14 января 2021

Познакомилась с классным парнем, но он на курицу говорит

курка, КОГДА у него звучит как КАДА, деньги он называет денюжкой, вместо ХВАТИТ говорит ФАТИТ. Меня это бесит. Бежать или можно переучить?
показать весь текст
Форточка с диоптриями 14 января 2021
А что такое-пайта.
ОноВамнадо 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
О, да знакомые слова. Кроме лайба, никогда не слышала.
Лайба это велосипед или мотоцикл, а Лейба это нашивка на джинсах, чем больше лейб, тем моднее был, это в 80-х было)
Семенна Семеныч 14 января 2021
Здравствуйте, я довольно грамотный человек, но именно эти слова и ваш пост вызвали улыбку, так как и я так говорю, шутки у меня такие, еще хванарь, каклетки. Уж простите, хотя, если он не в шутку, тогда печально...)))
Mazhar21 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Никогда не слышала в своем окружении такое слово. Правда, и еду на работу с собой никто не берет
все понятно. читайте больше. это развивает
Женамужная 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
И первое ( суп, борщ) у нас насыпают, и вместо половника у нас ополоник)
ополоник, да)) а мы, кстати, тоже так говорим. Я из Киева)
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Здравствуйте, я довольно грамотный человек, но именно эти слова и ваш пост вызвали улыбку, так как и я так говорю, шутки у меня такие, еще хванарь, каклетки. Уж простите, хотя, если он не в шутку, тогда печально...)))
У меня сын в детстве говорил каклетки.
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Лайба это велосипед или мотоцикл, а Лейба это нашивка на джинсах, чем больше лейб, тем моднее был, это в 80-х было)
Лайба-это машина.
Скомуниздила 14 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
насыпать суп, сыплю 8 лет уже. каждый раз исправляю. иногда шучу, говорю,что еще не высох.
О, но живете же! )))))
Ух_ты_какая_я 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
И что теперь вместо голубцов?
голубцЫ
Ситечко для мыслей 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
да, я уже потом читала, что это слова распространены на востоке Украины)

вообще любопытно почитать о диалектах и таких словечках всяких)
Есть западные диалекты, например мешти, файно, сукенка. Как говорит Фреймут- мущинчик. Тоже слышать такие слова для меня удивительно.
Скомуниздила 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
НЕЕЕ.. Такое он не морозит))))) При таком раскладе я бы и вопросов не задавала. Только вот эти 4 слова паразита каки-то
То Вы не заметили еще )) А он звОнит или звонИт? )))
ОноВамнадо 14 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Лайба-это машина.
Ну, я давно из Донбасса уехала, тогда у молодежи были только велосипеды и мотоциклы, машины все больше у родителей только, поэтому запомнила такое только о двухколесном транспорте, спорить не буду
Помогалочка 14 января 2021
Ответ дляЗапасная спина
Главное, какая зарплата
И жилплощадь
И член
И мама
И перспектива
И....
Mazhar21 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
ополоник, да)) а мы, кстати, тоже так говорим. Я из Киева)
потому что мы в Украине
Аноним-ка 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
Меня вообще занесло на Донбасс замуж, пока привыкла к говору ржала без остановки над этими стулками и тормозками. Муж говорит что я ущемляю русскоязычных в его лице))
А тремпелем по лицу не хотите?
Помогалочка 14 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
дальще только хуже
потом он будет ложить, скупляться, отлаживать
Да, это в семейной жизни главное - правильная речь партнёра
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляСкомуниздила
То Вы не заметили еще )) А он звОнит или звонИт? )))
Я тоже звОнит...
Скомуниздила 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
от приезжих, возможно?
От приезжих?? Киев - вроде как Украина, для которой характерно мягкое ’г’.
Помогалочка 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
мой парень вроде не женат
Конечно, кто же за такого пойдёт
Mazhar21 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
А тремпелем по лицу не хотите?
при чем здесь это? Тремпель так говорят в Харькове и только коренные жители. Горжусь. Про плечики)))) мы конечно знаем
Ситечко для мыслей 14 января 2021
Ответ дляКыся-брыся
Я как-то по молодости на самого директора из-за постоянного дОговора вспылила.) Когда он 3 раз так произнес выпалила: помидОр, понимаете? ПомидОр.
На его ’Что?’ ответила ’Проверочное слово’ и вышла из кабинета.

В молодости была ’ні гори, ні низу’.
Помидор.
Представила его недоумение. Наверное до сих пор рэпу чухает, что это было.
Вбигудях 14 января 2021
я говорю ’лепестричество’, хвартух, когда идет дождь, то указываю драматично рукой на окно и произношу ’діщ!’
и еще кучу всего. чего и не упомню
Аноним-ка 14 января 2021
Ответ дляMazhar21
при чем здесь это? Тремпель так говорят в Харькове и только коренные жители. Горжусь. Про плечики)))) мы конечно знаем
Ну может девушку и это слово смешило, я же не знаю из какого она региона.
Изподтишка 14 января 2021
Ответ дляАноним-ка
А тремпелем по лицу не хотите?
За такое может стулкой в голову прилететь)
Скомуниздила 14 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
и лонжия
или ’лоджа’ ))
Н@Диете 14 января 2021
Ответ дляВбигудях
я говорю ’лепестричество’, хвартух, когда идет дождь, то указываю драматично рукой на окно и произношу ’діщ!’
и еще кучу всего. чего и не упомню
Бедньій у вас словарньій запас! А лисапед, калидор, паликмахерская, кавйор?
Ситечко для мыслей 14 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
А что такое-пайта.
Флисовая кофта, реглан теплый.
Вбигудях 14 января 2021
Ответ дляПервоклашка Я
И сышать, вместо слышать .. броться и разбуваться
’сотри, сотри!’ эт моё)))
СовНарКом 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Почему? Вы считаете, что говорить неправильно это норма?
Вы филолог или просто пед закончили?)
Аноним-ка 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
За такое может стулкой в голову прилететь)

Кстати ’стулку’ не от кого не слышала. Это вместо стул? Может бабушки так говорили, не знаю даже.