]Mrs.Сексуальность[• 14 января 2021

Познакомилась с классным парнем, но он на курицу говорит

курка, КОГДА у него звучит как КАДА, деньги он называет денюжкой, вместо ХВАТИТ говорит ФАТИТ. Меня это бесит. Бежать или можно переучить?
Первоклашка Я• 14 января 2021
А ещё сотреть, вместо смотреть
Форточка с диоптриями• 14 января 2021
Ответ дляБокс-орун
Тормози ленту , конвейер ленточный, обедать пора.
Я всегда думала,что это от слова термос.
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Почему в селе? Нет. Весь Донецк говорит тормозок, тремпель. Потому что все так говорят. Я недавно только на форуме узнала, что для многих было удивительно слово тремпель.
я от своей донецкой подруги впервые услышала в подростковом возрасте слова брасматик (тушь для ресниц), мастерка (спортивная курточка, у нас её называют олимпийка), бурса, лайба (велосипед), пайта, толчёнка (картоф. пюре), чинка (точилка для карандашей)
А ещё она говорила на салатовый цвет - салатневый. и не побежим - а побегим)
Изподтишка• 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Я слышала версию, что пошло оно ещё с тех времён, когда в шахте работали лошади, а не электровозы вагонетки возили.
Для перекуса в обеда тормозили лошадей, оттуда и пошло слово.
Для меня это слово с младенчества привычное, ибо все мужчины в семье шахтеры.
А ещё бутылек, гусак, это тоже из шахтерского сленга, но эти слова жены шахтеров не любили)))
Баллон наши говорят) проставить баллон под тормозок) надо сказать это намного скромнее и дешевле, чем ’накрыть поляну’ по национальному тарифу))
Бокс-орун• 14 января 2021
Ответ дляТАЗератти
В Украине не распространено это слово,в России больше
Это донбасский сленг шахтёров. Остановка ленты на которую добывали уголь означала начало обеденного перерыва. Тормози, тормозок, обед. Но так как шахтёры работали по ночам, слово обед в 2-3 ночи не подходило. Вот и прижилось тормозок.
ОноВамнадо• 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
У наших был бутылек всегда, а когда начальство давало денег на поляну за повышенную добычь, это гусак был
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Ну а как сказать фразу- Я хочу отложить деньги на завтра? Откласть, что ли?
отложить деньги, но откладываю деньги. А не отлаживаю)
ОноВамнадо• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
И у нас в Луганской такие же слова были все, кроме пайты
Светка-пипетка• 14 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Честно говоря, складывается определенный портрет этого классного парня. Я бы не встречалась с таким.
Мне тоже было бы стыдно с таким выходить в люди
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
да, я уже потом читала, что это слова распространены на востоке Украины)

вообще любопытно почитать о диалектах и таких словечках всяких)
Ситечко для мыслей• 14 января 2021
Ответ дляБла бла бла
О,кстати,вспомнилось.Была у нас мега-граммотная учительница, просвещала нас,что правильно тЕфтели,грУшевый,слИвовый.Я даже в словарь полезла - таки да.Но никогда не слышала,чтобы так говорили.
Если шо,Харьков)
В пгт Харьковской области я услышала слово ’трояка’ или ’ троячка’ . Так говорят на 3 грн. И так резануло мне ухо и не понравились эти слова. Кстати слышала такое от многих людей.
Кыся-брыся• 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
О да, каталог и договор нереально сложные слова)))
Я как-то по молодости на самого директора из-за постоянного дОговора вспылила.) Когда он 3 раз так произнес выпалила: помидОр, понимаете? ПомидОр.
На его ’Что?’ ответила ’Проверочное слово’ и вышла из кабинета.

В молодости была ’ні гори, ні низу’.
Изподтишка• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Да, салатневый) и наляписто вместо пёстро. А если не поняла, то рАААкушка))) и ещё семки плюхать
Mazhar21• 14 января 2021
Ответ дляУма Палата
Бегите ) А то покушать - слово неоднозначное. Опасное ))
на советчице
Не фонарь• 14 января 2021
Был у меня знакомый,говорил ,тебе кофе НАВЕСТИ?,. Что значит это слово,не пойму до сих пор. Но кофе он наводил
ОноВамнадо• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная

И первое ( суп, борщ) у нас насыпают, и вместо половника у нас ополоник)
Изподтишка• 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Пайта есть, это Краматорск их носит))
Mazhar21• 14 января 2021
Ответ дляКыся-брыся
Там не в селе дело.
Я выросла в селе. В суржике жестком.)
Муж - горожанин в 4 из известных поколений (город русскоязычный).
Грамотнее его как в русском, так и в украинском. Как устно, так и письменно.
Человек с ВО писал в смс ’едИм’ и ’извЕни’. И ещё кучу подобного, но эти 2 слова прям бесили. Еле переучила))
мало ли кто в городе живет
Простецкая• 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
проблемы в том, что и денежки его уже не нужны
Ну шо вы как та курка)))))
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляПервоклашка Я
А ещё сотреть, вместо смотреть
в Бердянске вообще распространено восклицание ’ля’)
вот идёшь по улице - увидел красивого парня и говоришь ’ля на него, какой красавчик’
или просто вместо ’смотри!’ - говорят ’ля!’))

но, мне кажется это ЛЯ характерно не только для Бердянска, в каких-то других городах наверное ещё так говорят)
ОноВамнадо• 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
Пайта есть, это Краматорск их носит))
Это Донецкая область)
Mazhar21• 14 января 2021
Ответ дляВареный лук
У меня муж, когда переходит на украинский, выдаёт похожие перлы. «Післяобід встрінемся», «жинка», «скіки» и много чого еще. А я филолог, меня дергает от такого диалекта. Но ведь любимым можно простить многое) Да и переходит на укр. он редко.
ох ты ж боже ты мой
Простецкая• 14 января 2021
Ответ дляКофе в лобби
Мой муж цуцукается с пупоцком. Мне пофигу. С другими общается на нормальном языке. Со мной это - патиба, цуцук, цмафк и прочее. Вот ни пофиг.
Пьяная вишня• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
Блин. Вас почитала - как домой сьездила). Кроме побегим)
Изподтишка• 14 января 2021
Ответ дляОноВамнадо
Это Донецкая область)
Та тут же всё близко) у меня подружка там живёт, я от неё про пайту узнала
Ситечко для мыслей• 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
О, да знакомые слова. Кроме лайба, никогда не слышала.
Изподтишка• 14 января 2021
Ответ дляПьяная вишня
Надо бечь бегом)
Женамужная• 14 января 2021
Ответ дляИзподтишка
я вот наляписто тоже говорю) может в детстве тоже от той же подруги услышала и так оно и прижилось))
семки плюхать класс)
ТАЗератти• 14 января 2021
Ответ дляБокс-орун
Сленг может и Донбасский,но в России многие так говорят очень давно в отличии от Украины
Бокс-орун• 14 января 2021
Ответ дляКыся-брыся

В молодости была ’ні гори, ні низу’.
А вы в курсе что это слово допустимо произносить дОговор.