14 января 2021

Познакомилась с классным парнем, но он на курицу говорит

курка, КОГДА у него звучит как КАДА, деньги он называет денюжкой, вместо ХВАТИТ говорит ФАТИТ. Меня это бесит. Бежать или можно переучить?
показать весь текст
ЧукИГеки 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
Фост- это что?
да хвост же, вы не в теме
Бла бла бла 14 января 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я говорила тубаретка и гОлубцы. Отучили
О,кстати,вспомнилось.Была у нас мега-граммотная учительница, просвещала нас,что правильно тЕфтели,грУшевый,слИвовый.Я даже в словарь полезла - таки да.Но никогда не слышала,чтобы так говорили.
Если шо,Харьков)
ТАЗератти 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Никогда не слышала в своем окружении такое слово. Правда, и еду на работу с собой никто не берет
В Украине не распространено это слово,в России больше
автор ]Mrs.Сексуальность[ 14 января 2021
Ответ дляБла бла бла
Та ладно))
ладно что?
Пьяная вишня 14 января 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
это примитивно, считать, что деньги решают все
все дело в комфорте, людям должно быть комфортно вместе
это многие по бедности пишут
та пусть хоть матом, абы деньги лопатой
Кстати я ругаюсь матом. Достаточно серьёзно. И мой муж мирится...
Ситечко для мыслей 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
Это в селе каком-то?
Почему в селе? Нет. Весь Донецк говорит тормозок, тремпель. Потому что все так говорят. Я недавно только на форуме узнала, что для многих было удивительно слово тремпель.
Кыся-брыся 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
Просто безграмотные. ВО сейчас часто покупается.
ВО и при советах вполне спокойно покупалось. Ещё резвее, чем сейчас) Выражение ’выучиться ’за сало’ из тех времён)
ЧукИГеки 14 января 2021
Ответ дляБокс-орун
Тормози ленту , конвейер ленточный, обедать пора.
это правда?я говорила слово тормозок, но знать не знаю откуда оно.
А_Шо_Такое 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
дело в том, что многие употребляют это слово неправильно.
Например, они говорят ’я отлаживаю деньги’)
Понятненько ))))
А_Шо_Такое 14 января 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Тут имелось в виду неправильное употребление слова «откладывать» деньги, например;)
Выше уже просветили)))
Мона_Лиса 14 января 2021
Ответ дляБла бла бла
О,кстати,вспомнилось.Была у нас мега-граммотная учительница, просвещала нас,что правильно тЕфтели,грУшевый,слИвовый.Я даже в словарь полезла - таки да.Но никогда не слышала,чтобы так говорили.
Если шо,Харьков)
Это хоть правильно. Наша учительница по трудам заставляла всех говорить блюдА, и доказывала, что это правильно.
РозаФиалковна 14 января 2021
Ответ дляЖенамужная
учительница моей подруги говорила ’скоки у нас осталось до конца урока?’)) так забавно звучало.
Подруга потом подхватило то скоки, и мы до сих пор с ней в шутку так говорим иногда)
У меня все окружение говорит ’звОнишь’. Сначала бесило, но не всех же можно поправлять... Потом в разговоре с директором у самой проскочило: ’позвОните’... Потеряла дар речи секунд на 30. Потом перестала обращать внимание. Слух, конечно, режет, но от этого не умирают.
Вареный лук 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
О, ужас. Я тоже говорю насыпать. А как по другому? Всегда в семье так говорили. Переучиваться не буду. Мужу все равно, он на такое не обращает внимания.
У меня в семье тоже «насыпать». Все образованные, семья учителей, бабушка медик. Мне все равно как, но говорю, как привыкла, у нас в супе не только жижа, поэтому мы его насыпаем. Но многие «наливают», может, у них бульон))) его мы тоже наливаем. В чашку) Здесь уже была тема об этом, каждый остался при своём)
Анка-пулемётчица 14 января 2021
- Соль - это белый яд. - Так сахар же белый яд? - Сахар - это сладкий яд. - Раиса Захаровна, может с хлебушком, а? - Хлебушек - это вообще отрава. - Не, я сейчас горбушечкой отравился бы. Ну, правда, жрать охота! - Не жрать, а есть. - Чё? - Да не ’чё’, а что!
(с)

Что из этого вышло, помните?
Я_поехала 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Почему в селе? Нет. Весь Донецк говорит тормозок, тремпель. Потому что все так говорят. Я недавно только на форуме узнала, что для многих было удивительно слово тремпель.
Ну, тремпель в Донецк пришёл из Харькова. А тормозок - да, наш)
Джинцы на Флиси 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Почему? Вы считаете, что говорить неправильно это норма?
Если он адекватный и этот говор у него из его предыдущего круга общения, он сам это осознает и хочет развиваться и готов к этому, то переучить можно и легко. Я знаю таких, которые сами переучивались.
ОноВамнадо 14 января 2021
Ответ дляЧукИГеки
это правда?я говорила слово тормозок, но знать не знаю откуда оно.
Я слышала версию, что пошло оно ещё с тех времён, когда в шахте работали лошади, а не электровозы вагонетки возили.
Для перекуса в обеда тормозили лошадей, оттуда и пошло слово.
Для меня это слово с младенчества привычное, ибо все мужчины в семье шахтеры.
А ещё бутылек, гусак, это тоже из шахтерского сленга, но эти слова жены шахтеров не любили)))
Кыся-брыся 14 января 2021
Ответ дляРозаФиалковна
У меня все окружение говорит ’звОнишь’. Сначала бесило, но не всех же можно поправлять... Потом в разговоре с директором у самой проскочило: ’позвОните’... Потеряла дар речи секунд на 30. Потом перестала обращать внимание. Слух, конечно, режет, но от этого не умирают.
У меня похожее с каталОгом-катАлогом было на работе.
Вареный лук 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
Суп - жидкость, а не сыпучее. Только сухой суп можно насыпать.
У Вас просто суп слишком жидкий))
ОноВамнадо 14 января 2021
Ответ дляКыся-брыся
У меня похожее с каталОгом-катАлогом было на работе.
О да, каталог и договор нереально сложные слова)))
Бокс-орун 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
а что не так?
Вроде это наподобие, аналог, а сомнение вроде бы
Ситечко для мыслей 14 января 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Главное, что бы было что «отлаживать» и побольше. А каким словом этот процесс будет называться, не так уж и важно
Ну а как сказать фразу- Я хочу отложить деньги на завтра? Откласть, что ли?
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляБокс-орун
Да да. Стуло, тормозок, кухвайка, хворточка, лисапед. Как же я скучаю за своей бабулей.
У меня бабушка говорила кухвайка.
Кыся-брыся 14 января 2021
Ответ дляВареный лук
У Вас просто суп слишком жидкий))
Похоже, что да.)
У нас в семье принято, чтобы в супе/борще гущи много было. Мало представляю как бы я её именно наливала.
А вот если бульон, то язык не повернётся сказать ’насыпать’.
Вареный лук 14 января 2021
Ответ дляСитечко для мыслей
Ну а как сказать фразу- Я хочу отложить деньги на завтра? Откласть, что ли?
Отложить деньги можно, нельзя отлаживать в контексте собирать.
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляБусурманша
В калидоре?
Мона но не нуна...
Акуна_Матата 14 января 2021
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
НЕЕЕ.. Такое он не морозит))))) При таком раскладе я бы и вопросов не задавала. Только вот эти 4 слова паразита каки-то
забейте болт, у меня муж в месенджерах слова знаешь и подобные пишет без мягкого знака, сначала бесило, потом норм. Главное, что в документациях и т.д. все правильно пишет, пост начальника занимает, а соц.сетях пускай как удобно так и пишет, я тоже пишу и говорю шо??и это именно подстебное мое коронное ШО...(если что я знаю как правильно говорить) такая себе фишка. в теч. жизни всякие слова бывают, бывает какой-то прикол произойдет и это уже не просто слово, а что-то большее. Лицо мы с подругами называем моська и что?
Первоклашка Я 14 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
дальще только хуже
потом он будет ложить, скупляться, отлаживать
И сышать, вместо слышать .. броться и разбуваться
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
И что теперь вместо голубцов?
Как все -)))
Форточка с диоптриями 14 января 2021
Ответ дляМона_Лиса
Фост- это что?
Хвост