сЛАдКОежКА• 15 января 2021
Киста в груди
Всем добрый день, создавала уже тему подобную, но никто не отписался, может потому что ночью.
Вопрос девочкам с мастопатиями. Много лет наблюдаюсь у одного доктора- маммолог-онколог, она же мyt делает узи. Много лет мои кисты только уменьшались в размерах, степень их по RADS была 2, то есть доброкачественные. И вот, на очередном осмотре нашла какую то новую миксоидную кисту и поставила уже степень RADS 3. Я почитала что там есть небольшая вероятность развития рака.
Но доктор мне сказала приходить на следующий раз аж через год. Ни маммографии, ни лечения не предложила. Я конечно сначала и не поняла особо, а сейчас почитала про эти кисты и думаю...
А вдруг за год она переродится? И будет поздно уже? Не понимаю спокойствия доктора, хотя причин ей не доверять у меня нет. Это хорошая клиника, Обериг киевский, да и сама доктор с опытом. Киста не обычная протоковая, а миксоидная, я так поняла с какимито перегородками. Но в интернете понятия что такое миксоидная киста я не нашла.
Что бы вы предпринимали? Я пока думаю только пойти на очередной осмотр не через год, а через месяца 4-5.
сЛАдКОежКА
• 15 января 2021
Ответ дляНеновая почта
Через полгода сходите. И не нервничайте. Все болезни от нервов.
отож характер такой(((
мнительная и переживательная, да еще и работа стрессовая.
уж 42 годика, а управлять собой так и не научилась((
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2021
Автор, это же ваше здоровье, вам решать. Мне маммолог говорила, часто узи делать не желательно. И мой совет, читайте меньше в интернете, там таких диагнозов себе поставить можно, что врачи потом сами в шоке, где такое вычитали.
сЛАдКОежКА
• 15 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Да понятное дело что мне решать, просто думала кто-то из девочек есть с подобной проблемой.
Может кто-то врача посоветует или решение вопроса...
Я не накручиваю себя. Просто врач сказала что степень опасности уже повышенная, вместо обычной доброкачественной кисточки. До этого не парилась вообще, просто наблюдала раз в год.
И_В_офигительных_штанах• 15 января 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
И что не предложила никаких вариантов?
сЛАдКОежКА
• 15 января 2021
Ответ дляФима Собак
Грудь большая или нет? Сделайте маммографию с томосинтезом
Не маленькая, 4 размер.
Спасибо, почитаю что это такое...
сЛАдКОежКА
• 15 января 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
И что не предложила никаких вариантов?
нет, сказала просто будем наблюдать.
я почему-то сразу не спросила про маммографию, только сейчас задумалась.
Зам Ам• 15 января 2021
автор, если вам врач проверенный сказала наблюдать, значит наблюдайте. Вы теми маммографиями только ускорите процесс перерождения.
Узи более информативно, маммография используется уже когда структура груди меняется.
Если никаких кальцинатов на узи не выявили, то спите спокойно. Если бы что то было не так вас бы уже на биопсию погнали, но никак не маммографию.
Если уж хотите переделать, то существует эластография, то же узи, но с цветовыми показателями.
Зам Ам• 15 января 2021
вообще мне маммолог сказал, что кисты не перерождаются. Фа могут, но там 1 %всего.
ПП-шница• 15 января 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Не маленькая, 4 размер.
Спасибо, почитаю что это такое...
Маммография увеличивает риск развития онко.
сЛАдКОежКА
• 15 января 2021
Ответ дляЗам Ам
Спасибо. мне конечно тоже кажется что если бы было что-то серьезное, то она бы отправила на дальнейшие исследования.
Кальцинатов никаких нет на узи.