Оно само купилось• 15 января 2021

Ваше мнение? Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России

Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".

Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".

Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".

"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.

https://www.google.com/amp/s/www.dsnews.ua/economi...
Результат:
вже голосів: 177
135 (76.27%) Пусть берут, если он дешевле
42 (23.73%) Не надо российского, платим 10
автор Оно само купилось • 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Бензин в в 2?!!!!! Вы о чем ? Литр бензина сейчас 29 грн!
И это только бензин
Уговорили, в 3 раза.
Доллар тоже в 3.5 раза
А зарплаты в 5-6
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
а потом попадают под санкции и денежки тю тю
Мы этого не знаем. Тем более со многих уже сняли санкции так как нет доказательной базы.
Кроме того есть схемы как минимизировать эти убытки
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
Вы ему сочувствуете?
где хоть одна буква сочувствия?
ВсеПроВсехЗнаю• 15 января 2021
Он и так российский. В чем вопрос?
Нуждаюсь в общении• 15 января 2021
А наш, укр газ куда????? Я за то, чтоб мы потребляли свой газ!!!
Чеширская кошечка• 15 января 2021
Ответ дляmashabukasha
нужно пользоваться своим газом. Но он куда то испаряется.
Он никуда не испаряется. Нам его и продают втридорога под видом закупленного импортного. Всё просто.
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Нет, будут продавать так же. Не без дельты стране реверса.
Но это теория. Вы же понимаете
Не понимаю - им всё равно кому продавать, только туда они продают по мировой цене !

А где будем покупать мы их газ их не волнует !

С нами Россия говорит только на языке войны, вам мало ?
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Уговорили, в 3 раза.
Доллар тоже в 3.5 раза
А зарплаты в 5-6
У кого в 5-6?
Например при доходе 10 тыс грн в 2013 это было 1000 евро.
Хорошо если у них сейчас зп выросла до 34 тысяч гривен чтобы сравнять.
Но у большинства эта сумма колеблется в районе 20-25 тыс грн, а это приблизительно 650-750 эвро
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
у меня другое мнение, но Вас переубеждать не буду
Ну конечно же. Ну не можете же Вы взять и признать, что были не правы. Будут все виноваты в бедах кроме вас самих - даже если все очевидно.

Вот вам мнение во время начала майдана человека, которого уж точно никак нельзя назвать сторонником российского режима. А Вы продолжайте рассказывать про то, что не знали, что вас обманули, что не было информации, что нынешние политики не причастны к начальным стадиям майдана и т.п.
mashabukasha• 15 января 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
я это знаю. Этим и возмущена.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
Кому хотелось бы? Белоруссам, например, без разницы - лишь бы бюджет наполнялся. Мы, например, не имеем возможности и в Белоруссию осуществлять какие-то серьезные поставки чего-либо.
Кстати, из не пост советского сейчас, возможно, будет электроэнергия. АЭС же построили.
так написала, потому что хочу знать, есть ли развитые страны, где пользуются продукцией Беларуси или это только отсталые?
Вы бы купили бытовую технику, произведенную в Беларуси?
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляmashabukasha
я это знаю. Этим и возмущена.
Этим все возмущены. Но воз и ныне там
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Выше уже пояснили что для каждой страны своя рыночная цена. Главное чтобы было выше себестоимости
Беларусь покупает газ ниже

Это так выгодно России ? Поддерживают свой рынок сбыта, как могут ?
Капитанша• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
где хоть одна буква сочувствия?
Ну вы его в пример привели. Первое, что пришло в голову.
А это о многом говорит.
mashabukasha• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Этим все возмущены. Но воз и ныне там
и ничего уже не изменить. Так как газодобывающие предприятия пренадлежат не нам.
Ответ дляКошка Мурка
У кого в 5-6?
Вы нарочно сравнивание 9 минималок в 2013 и четыре минималки в 2021?
Гадаю_По_шнуркам• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Да, я покупала. Газовая плита Гефест. Зверюга, которая отработала в сьемной квартире, а сейчас благополучно работает на даче
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Я сравниваю не минималки а реальные зп.
На минималки даже тогда никто не жил. А сейчас живут
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Удалено администрацией...
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
https://www.youtube.com/watch?v=AyCgOJbGNKg
Я считаю, что человек всегда верит информации, которая подходит ему по жизненной идее. А остальную просто фильтрует.
Тем более, правда у каждого своя

Каждая стана на пути становления проходила встряски, какие то негаразды
Ни одна страна не получила свою самостоятельность и процветание за просто так
Пусть майдан и закончился не так, как хотелось, но он был неизбежен
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
1. Страны, покупающие белорусскую продукцию есть. Продукты питания по крайней мере. Среди них есть и развитые. Электроэнергия - это тоже продукция - уже писал об этом выше.
Промышленные товары - не знаю, я не живу в Белоруссии, поэтому не знаю что и куда они отправляют. На транзите товаров (углеводородов в том числе), знаю, что зарабатывают. Еще знаю, что Белоруссия является одним из основных поставщиков калийных удобрений в ЕС. Так что поставляют и в развитые.
Купил бы ли я технику белорусского производства? Все зависит от цены. Если цена будет выгоднее чем у конкурентов, то купил бы. Я не вижу существенного преимущества той же турецкой техники, например. Но это лично мое мнение - вы спросили же про мое субъективное мнение.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
А это о многом говорит.
то есть когда пишешь имя Гитлера равно сочувствовать ему? У Вас с логикой нормально?
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Тем более, правда у каждого своя

Ну вот теперь свою жизненную идею и вините за то, что она надела на Вас шоры и заткнула Вам уши. А вся информация была. И организовывали тогда именно те политики, о которых шла речь выше.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
что бы продавать э/э в развитые страны, надо быть с ними в одной энергосистеме
Беларусь в системе с Россией
Непостоянная постоянность• 15 января 2021
Ответ дляПрыг-скок
Запустить две сети - одну подороже (газ российский но через Словакию), для патриотов.
Вторую подешевле - для тех, кто за прямую поставку.

Вот и увидим, кто трушный патриот, а кто прикидывается ))))
Точно
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
почему Вы так верите в слова именно того эксперта? потому что вам это подходит
мне подходит другое
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Беларусь в системе с Россией
И с Прибалтикой, если Вы не в курсе. Прибалтика является частью ЕС. Но я знаю, что ведутся переговоры и с другими странами. Будут ли реализованы эти проекты - тоже не знаю и не сильно слежу за этим. Нашу страну это не касается.
А помимо электроэнергии есть еще айти сектор. Очень много программ и каких-то наработок для западных компаний производят белорусские программисты.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
Так они продают э/э в Прибалтику? название ЕС не значит, что они в их энергосистеме, там должны совпадать технические параметры
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
мне подходит другое
Какой ’эксперт’? Это крайне маргинальный тип, если Вы не в курсе, который как раз являлся (пока его не убили) одним из ярых борцов с системой в России. Он нацист российский. ...был. Никакой он не эксперт. Просто даже если уже даже до него дошло это, то что уж там касается более образованных и интеллигентных людей, не имеющих за плечами по несколько ходок.
karpenko73• 15 января 2021
у меня нет возможности посмотреть видео
я остаюсь при своем мнении
майдан был неизбежен, чем закончился - другой разговор