Оно само купилось• 15 января 2021

Ваше мнение? Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России

Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".

Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".

Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".

"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.

https://www.google.com/amp/s/www.dsnews.ua/economi...
Результат:
вже голосів: 177
135 (76.27%) Пусть берут, если он дешевле
42 (23.73%) Не надо российского, платим 10
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
Вы ошибаетесь. По крайней мере в сравнении с Украиной сильна. ТАм есть своя промышленность, свой аграрный сектор. У них до сих пор выпускают Белазы, МАЗы, выпускают бытовую технику, средства гигиены, аграрный сектор у них сильный и пищевая промышленность (там стандарты качества лучше наших). Они АЭС недавно построили новую. Что у нас реализовано из крупных промышленных проектов в последнее время? Да, России они уступают по объемам производства, но с Украиной просто не сравнить.
где рынки сбыта Беларуси?
Капитанша• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Давайте так, начало майдана, это одно
А когда подтянулись политики и все похерили, это уже совсем другая история
Не давайте, а надо было думать головой в самом начале, когда только начинали отправлять автобусы со своими мужьями и сородичами в Киев, для ’поддержки’.
А теперь поздно что-то обсуждать. Уже нагородили огород со свиньями с майдана.
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
нельзя договориться с тем, кто пришел в твой дом с войной
Это вопрос политики. Мы говорим про вопрос экономики.
Там тоже любят деньги
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Давайте так, начало майдана, это одно
Политики подтянулись задолго до того как они же организовали толпу. Или вы думаете что эти концерты добая фея организовала и с чиновниками все порешала, плюс рекламу (да, это тоже реклама) в соц сетях провела и ютубе? Так что нет, политики тут как раз причем.
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
А тут уже что ни предлагай, вы уже майдан провернули, теперь конец Украине, она обречена на развал.
И обсуждение тарифов это временное.
А до было лучше ?
Почитайте тему - мы сейчас имеем, то что сделали с бюджетом Янык и Раша ещё тогда !
mashabukasha• 15 января 2021
нужно пользоваться своим газом. Но он куда то испаряется.
Капитанша• 15 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
А до было лучше ?
До было лучше. Были другие зарплаты и тарифы.
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Наоборот. Беларусь это рынок сбыта. И Россия не хочет ее потерять
Рынок сбыта чего, простите ?
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
Гитлер когда начинал Вторую мировую думал, что все так закончится?
В нашей жизни наперед ты ничего не продумаешь
можно прикинуть и все
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
где рынки сбыта Беларуси?
В том числе и Украина. Вы не видите их продукцию на наших полках (я о продуктах, например)? Хотя и бытовая техника встречается, и МАЗы тоже ездят по нашим дорогам. И, думаю, не только. А еще в Беларуси хорошо развит айти сектор и они тоже пополняют белорусский бюджет.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Там тоже любят деньги
Россия это страна, которая на первое место всегда ставит политику
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Там тоже любят деньги
И поэтому будут продавать нам дешевле, чем Словакии ?
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
я говорю, о самом начале, когда люди поверили, что можно что то изменить, шли туда отстаивать свои права
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Рынок сбыта чего, простите ?
Рос оборудования, газа, электроэнергии и прочего.
Всегда воюют за рынок сбыта а не наоборот
автор Оно само купилось • 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Помещаюсь. А вы учли что подорожала не только коммуналка, а ВСЕ!
Далеко не всё в 5-6 раз, как зарплата
Бензин только в 2, свет в 2-3, хлеб в 3.
Выгоднее все равно.
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Люди сознательно тогда зарыли уши и зашорили глаза, а поэтому НЕ ХОТЕЛИ слушать то, что им пытались донести. Это их выбор - сознательный выбор. Вся информация была.
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Они хотят такими казаться. А денежки свои любят и берегут не в священной России а на загневающем западе
Репетиторша• 15 января 2021
Так у них сценарий такой был изначально..!
За пу типа уступит, типа хороший, типа давайте мирится....

Я не сомневалась , что зе ставленник пу...
Спецом подняли, причём в карантин, а топерь - ой, давайте многие опросом.
Сволочи !
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Нет, будут продавать так же. Не без дельты стране реверса.
Но это теория. Вы же понимаете
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
Зарплаты казались большими, т.к. доллар был неадекватно дешёвый - его поддерживали за счёт золото-валютного запаса страны ! Это мыльный пузырь ...

Тарифы - дотировались из бюджета !

Это всё вело нашу страну к катастрофе !

И то, что мы получили в 2014 ещё цветочки, по сравнению с тем, что было бы лет через 10 такой политики ....
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОно само купилось
Далеко не всё в 5-6 раз, как зарплата
Выгоднее все равно.
Бензин в в 2?!!!!! Вы о чем ? Литр бензина сейчас 29 грн!
И это только бензин
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
хотелось бы не из постсоветских стран
Репетиторша• 15 января 2021
Ответ дляКапитанша
Это бы росс проект - заманить на майдан и отдать Крым.
Ничего страшного не было в даче Януковича.

Люди повелись по незнанию.
Оловянный_Прагматик• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
Т.е. России выгодно продавать газ в Беларусь дешевле рыночной цены ?

Про электроэнергию такой же вопрос )))
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляЭто я тут
у меня другое мнение, но Вас переубеждать не буду
Капитанша• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
можно прикинуть и все
Вы ему сочувствуете?
Кошка Мурка• 15 января 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик

Про электроэнергию такой же вопрос )))
Выше уже пояснили что для каждой страны своя рыночная цена. Главное чтобы было выше себестоимости
Это я тут• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
хотелось бы не из постсоветских стран
Кому хотелось бы? Белоруссам, например, без разницы - лишь бы бюджет наполнялся. Мы, например, не имеем возможности и в Белоруссию осуществлять какие-то серьезные поставки чего-либо.
Кстати, из не пост советского сейчас, возможно, будет электроэнергия. АЭС же построили.
karpenko73• 15 января 2021
Ответ дляКошка Мурка
а потом попадают под санкции и денежки тю тю
Репетиторша• 15 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Людей зазывали.
Мне письмо пришло на емейл от сайцта hh.ru..
Типа янык плохой, даай на майдан.
Hh.RU этотрос проект.
Такмчто майдан их детище.
Ради отжима Крыма.
Как и белорусская блогерша сейчас.