Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
спробую ще раз...я москаль, прийшов до вас українців в квартиру та грабую вас, так зрозуміло?!
У вас москаль деньги отбирал? Где и когда?

КараПузовна• 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
Не поддерживаю, задрали с навязыванием мовы😒
А представляете, как тех, которые говорят на украинском, достали навязыванием русского - на телевидении, в обслуживании.
Принудиловки никакой нет. Вы можете говорить на русском до тех пор, пока вас клиент не попросит перейти на украинский. А если попросил - будьте добры, обслужите человека на родном и понятном ему языке. В чем проблема?
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
а на Троещину выкопать, шоб не как при коммуняках
Не мечтайте. Последние 3 станции при ненавистном Попове построены. При обожаемом Виталике, только мосты устают
Туфли в чешуе• 15 января 2021
Так це ж класно! 👍
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
В нашому місті все на українській. Так що краще вам мати витримку
Ну что ж сидите тогда в своем городе и ни ногой никуда, чтоб не раздражаться если что. Можно и границу от приезжих поставить. Или просто дома закрыться. Не смешите. Уважая других вы уважаете себя в первую очередь.
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Так в том и дело, что нет никакой проблемы. Может пусть бизнес сам решает, как и на каком языке ему общаться со своими клиентами? Ну так во всем мире цивилизованном происходит, если что.
Мудробаба• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Підтримую вас. Я також україномовна, і російський мені ні до чого. Вчити я його не буду, і розуміти не зобов´язана. Чому люди все життя живуть в Україні і не знають державної мови
Не врите. Вы не украиноязычная. Истинно украиноязычные люди не допускают таких элементарных ошибок, как вы!
Вы думаете по-русски и в повседневной жизни общаетесь на русском языке, здесь просто выделываетесь. Если бы украинский язык был для вам родным, и вы на нём думали - вы бы никогда не допустили тех ошибок, которые повторяете из раза в раз в ваших комментариях.
Репетиторша• 15 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Глупая наивность
Пакуйтесь😆
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляПродавец овец
руський є, руского - немає.
У мене ті ж самі думки виникли. Що людина тут робить, у ненависній їй країні, в оточені ненависних людей і незвіданого мовного середовища. Оце питання. Мучається бідолаха. Жре кактус. Сльози на очах, а жре.
Жере, жере!!

КараПузовна• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Думаю, в Украине украиноязычный человек имеет право на обслуживание на украинском по умолчанию
Я только за!• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
Ппц
Срочно словарь лучше купите
Кондуктор автобуса• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
да, нет перекоса от вечно кислого лица веками угнетенных, может в этом все дело?
забули своє іго монголо-татарське? От де кисла міна.
Кажу, почитайте російську історію, дуже корисно.
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Вы не знаете закон!
Луковая• 15 января 2021
Ответ дляКараПузовна
И кто-то это право у него отнимает?
Вкаблучках• 15 января 2021
Ответ дляБегущаяпо
фото
Та нехай братський народ українською балакає. Нам що, шкода?
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
За Коліївщину хай Польща відповідає, України ж тоді не було, як там вище доказують. На погром у Львові-німці)
Не не не... учите историю...
И сколько денег с еврейского народа сняли за возврат живыми людей заодно уточните для себя... и в каком виде вернули...
это все ваши новые Херои. Самому главному гитлер дачку под Берлином в 44 выделил.
Мудробаба• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Так люди не хотят отторжения всего, что с РФ связано. Только в фантазиях упоротых патриотов.
Вы, если не в курсе, можете посмотреть например на рейтинг партий. ’Пророссийская’ ОПЗЖ вторая по популярности в стране.
и её популярность только и растёт последнее время..
Всё, что творят наши ярые патриоты и отбитые на голову националисты (они-то думают, что возрождают украинскую самобытность и всё-такое), но на самом деле только укрепляют популярность оппозиции и ОПЗЖ в частности. медвежью услугу в общем-то делают.
Кому там слова не давали• 15 января 2021
я говорю на русском ,мне отвечают на украинском и у меня нет проблем с пониманием .Поэтому для меня как для клиента ничего не изменилось
КараПузовна• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Вы не знаете закон!
Просветите, ну))
По факту ничего не будет до тех пор, пока на вас не пожалуются. А для жалобы нужно подтверждение, видео или письменный ответ, что человек обращался, скажем к официанту и его проигнорировали, обратился к руководству и не было реакции. Это весьма долгий и трудный путь.
Ну и бизнесу надо быть мягко говоря тугодумом, а на самом деле шовинистом, чтобы допустить такое....

Репетиторша• 15 января 2021
Ответ дляЯ не на долго
В стране большинство разговаривает по-русски. Уж лучше тогда переименовать страну, чем ломать через колено половину населения.
....а по статье не хотите пойти?,👏🏼👎
Баррикадница• 15 января 2021
Ответ дляПродавец овец
руський є, руского - немає.
Ну я живу в окружении, где все говорят на русском. И никто пока не перешел на мову.
Просто не хотят.
Одесса русскоязычна.
Вкаблучках• 15 января 2021
В моєму закладі з моменту відкриття все українською. Все чудово, навіть карантин не вплинув на зростання кас. Київ.
КараПузовна• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
И кто-то это право у него отнимает?
Да, его на деле сложно реализовать и нет никаких механизмов защиты этого права. Раньше не было. Сейчас посмотрим
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Не не не... учите историю...
Ще не вистачало мені повчання від вас слухати, про історію. Ви ж поняття про історію України не маєте, поради вона тут роздає
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЛуковая
Если бы да кабы. И какое это украиноязычное население Россия считает своим? Ох уж этот русскоязычный Крым и Донбасс.
Не украиноязычное считает своим, а русскоязычное, что все русскоязычные или просто его знают или пользуются им, то те все русские.
Ревнивая жена• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
У них диагноз?
Если и диагноз, то по опросу видно что это не передается)
Баррикадница• 15 января 2021
Ответ дляРепетиторша
....а по статье не хотите пойти?,👏🏼👎
С дивана угрожаете?))))
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляВкаблучках
Винницкая чупакабра вам брат
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
я не о том, американские депрессии лечат мировыми войнами
О. Да. Не зря демократы всеми правдами и неправдами к власти шли.
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Удалено администрацией...
Плюсуюсь