Играю_на_кларнете• 15 января 2021

З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську

Результат:
вже голосів: 1299
666 (51.27%) Не підтримую
532 (40.95%) Підтримую
101 (7.78%) Хто винен і що робити?
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляПродавец овец
руський є, руского - немає.
У мене ті ж самі думки виникли. Що людина тут робить, у ненависній їй країні, в оточені ненависних людей і незвіданого мовного середовища. Оце питання. Мучається бідолаха. Жре кактус. Сльози на очах, а жре.
Не тільки жре, щей піною плюється. Я дуже задоволена цим законом. Особисто я не хочу в свому оточенні чути російський язик.

Я не на долго• 15 января 2021
Интересно, нужно будет на чистом украинском языке или достаточно, чтоб не по-русски? )))
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
а что там? средняя зп на 100€ выше, коммуналка в 40€ вписывается, государственная медицина, жильё, образование, чего не хватает? гей парадов, что ли?
Там не сеют рознь. Наверное скучно живётся некоторым нашим?..
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Что такое плЕсать? Переведите
Ну, плясать, какая разнтъица, я, благо, русский в школе не учила.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
Собратья - побратими. Вчить мову!
Не вчить, а вчіть. Не знаєте української-то й порад нічого роздавати.
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
блин, мы же стали колонией Америки, согласна на гиперлуп, монорельс или ещё какую нить хрень
Вы плохо знаете историю. То, что есть в метрополии, аборигенам в колониях не положено.
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Ковид прекрасно справляется. А министр отчитывается, что запретом на носки всех спасет
Ковид - это цветочки. Просто поверьте.
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляoksanakirill
Это не логично. Английский не является государственным в Украине. Англия же на украинском не обслуживает? Во всех странах есть разноговорящие люди, но обслуживание везде на государственном языке. Попробуйте приехать в чужую страну, что там сразу ,,нужно сдать язык на определенный уровень’. У меня сестра в Германии сразу пошла на курсы, после них экзамен, иначе тебе никуда. Хотя она приехала уже со знанием языка. У подруги девочка в Польше и тоже вопрос языка стоит остро. А тут прямо трагедия, меня обслужат на украинском. Нормально это- обслуживание на гос.языке страны. Нормально.
Тем не менее, напоминаю, закон оставляет варианты обслуживания и на русском, и на английском. Но тут уже вопрос об уровне образования.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляШкура Шуры
О Боги. Вы о чем какие штрафы.... не смешите
З 22-го року, штрафи, здається. Але будуть.

Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Вас якраз не зобов´язані російською обслуговувати, тільки за бажанням
И в зависимости от образования
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Неправда. Достаточно документальных подтверждений, кто все это совершал. Так что теперь не спрыгивайте.
Правда.
Кондуктор автобуса• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Так і є, і це виглядало смішно. Приїхало село і відразу по російське чеше.
Тепер робимо висновки, хто так сильно захищає право говорити тією мовою, яку батьки вважали більш вартісною.
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Правда.
Просто откройте фотографии Львовского погрома. Где вы там видите немцев?
PORKA• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Я русскоязычная, мне можно. Повторяю, есть орфографические ошибки, и есть подмена украинских слов русскими, что очень часто встречается у тех, кто вышиванки на себе рвет за мову.
Я не на долго• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Действительно, стах потеряли вообще. В Украине навязывают украинскую мову! Ужос!
В стране большинство разговаривает по-русски. Уж лучше тогда переименовать страну, чем ломать через колено половину населения.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
Мы же все грамотные люди. Мы все Украинцы. Такие разные, колоритные, по своему прекрасные. Я харьковчанка, моя семья, родители, бабушки, дедушка говорили на русском языке. Это история моей семьи, моя история. Мое счастливое детство было на русском языке, и первые признания в любви, и брачный обет я давала на русском. Давайте уважать друг друга и всем от этого будет только лучше. Ведь когда у человека добро в сердце тогда и счастье будет. Мы ездили на Рождество в Яремче, это было в 2014, до майдана, поездка очень запомнилась благодаря дружелюбному отношению людей, настроению которое передавалось. И дети мои помнят отлично. Но ни разу не было обсуждения языкового вопроса. Мы знали куда ехали. Где-то мы пытались ломать язык, нам улыбались в ответ. Где-то под нас подстраивались. Зачем взращивать в сердце злобу и ненависть? Жизнь и так слишком коротка...
Ну от, вам приємно було, що під вас підлаштовувались і переходили на російську. Тоді чому зворотнє-коли просять відповідати українською в обслуговуванні, у вас викликає обурення і ненависть?
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ковид - это цветочки. Просто поверьте.
Китай под шумок армию погонял, РФ, Штаты... самый богаты человек в мире 180 миллиардов долларов вывел с Америки, жопа чует наступающую боль...
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляНе буду
а мені заважає, що в Україні до мене звертаються російською, я не хочу її чути в своїй країні. А те що ці моменти використовуються політиками для захоплення свого електорату, тут ви праві.
Слушайте, я не хочу слышать Суржик западной Украины. Совсем. И не хочу что бы ко мне обращались на этой Адской польсковенгерскорумынской смеси
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Так и есть. У кого более-менее стабильная экономика, построенная на собственном производстве и ресурсах, те как-то выгребут. Остальным .опа.

Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляЦикавенная
+10000
Вы абсолютно правильно говорите! Приятно читать такие слова.
Мира и добра Вам!
Неправдиша• 15 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Я володію найкращою мовою у світі.
Сельским суржиком? Мы все уже поняли это
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Вы переручиваете. Да и мы никого не просили переходить и подстраиваться. Это было сугубо желание собеседников. В том то и вся суть. Навязывание вызывает еще большее отторжение. Эх.. вижу не понимаете вы меня. Жаль..
Шкура Шуры• 15 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Яким чином я б одержала обслуговування українською? Якщо мені і зараз відмовляють у цьому.
И что вы страдаете от этого? Откуда вы такие беретесь...
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Так відповідальність хто несе, хто тоді владу представляв? Німці. Те, що місцеві колабораціоністи приймали участь, справи не змінює. Євреям за Голокост саме німці гроші виплачували, а не українці, росіяни чи поляки.
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
я не о том, американские депрессии лечат мировыми войнами
Пожмаковна• 15 января 2021
Ответ дляoksanakirill
Нормально было, пока родной не убивали. А теперь дудки. Сами на своем украинском говорите
Цикавенная• 15 января 2021
Ответ дляЛевый Локоть
Я в прошлой теме писала, и в этой напишу- фиг вам, в мой день рождения)))
Любимая Украина измеряется не языком, а уважением, ценностями, адекватными налогами, НЕ ворованным ахметовым электричеством на халяву, пороха с отжатыми фабриками, шоуменом ставшим президентом просто от того что все устали от пороха, где коррупция в ато просто золотая жила, но мовой и крестами махать, а людям уровень жизни поднять.
Самый правильный ответ на все!!!
ТАЗератти• 15 января 2021
Ответ дляНеправдиша
Так і є. Всі хто володіє українською село забите. В місті всі розмовляють російською. Особисто я з хутора.
Аноним Советчик• 15 января 2021
Ответ дляPORKA
І що тут дивного, враховуючи, поширеність російськомовного контенту. Російською тут пишуть так само з помилками. Та і в будь-якій країні, власне. Для того, щоб вимагати української в обслуговуванні, не треба українською володіти ідеально.
Kiev-tanya• 15 января 2021
Настали времена стукачества. Травят народ друг на друга.
Саме велике зло в Україні це вулиці названі російськими прізвищами і спілкування російською мовою!
Всі інші проблеми України це ніщо...