Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Вступление в любой союз без всенародного референдума - преступление против независимости и суверенитета, Хоть ЕС, хоть РФ, почему бандиты и убийцы на свободе?
Закон покажите насчет этого, население передает власть выбранным, те и решают, и вступление в союз это не статья УК ’сепаратизм’.
Слоник-тоник• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Самозащита от вооруженных бандитов и неонацистов, тоже не наказуема УК. Части ВСУ такие к примеру как Азов, рассматриваются США и ЕС как неонацисткие ультрарадикальные, и преследуются по закону
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Для 8ащиты населения существуют правохранительные органы, все остальное незаконные вооруженные формирования, которые вне закона.
Слоник-тоник• 16 января 2021
И криворукие правки законов о ВСУ и АТО в 2016 году подразумевают их ответственность за противоправные действия как минимум в период 2014-16 годов Так что угощайтесь попкорном, и ждите решения Международного суда
Слоник-тоник• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Правоохранительные органы устранились после массовых убийств их сотрудников мирно протестующими нацистами. Право на самооборону никто отнять не может
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Как и гос.измену и сепаратизм, терроризм.
Слоник-тоник• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Вот и спрашиваю, почему участники майдана не сидят?
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Не ко мне вопрос.
Слоник-тоник• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Не ко мне вопрос.
вот и чудненько, значит вопрос законности самозащиты мирных жителей от госизменников, сепаратистов, террористов, и нарушивших присягу военных закрыт, пойду посплю
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Майдан можно обвинить в терроризме, хулиганстве, но сепаратизм это клеймо Донбасса, им от этого не отмыться уже и во всех странах мира это тяжкое преступление за которое есть наказание от тюрьмы до физического уничтожения.
Слоник-тоник• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Сепаратизм после вопиющего нарушения законов и военной операции против мирных жителей?
Вы серьёзно? Если на меня муж поднимет руку, я его выгоню или пристукну сковородкой, и семьёй мы не будем
Нежная Лапка• 16 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Чого смішного, я не зобов´язана його знати. Для чого він мені???
Не рассказывайте пожалуйста,то как вы его не знаете в теме уже показали ярко своими постами
Нежная Лапка• 16 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
То якщо я в Криму буду всюди розмовляти українською чи татарською, то мене всі зрозуміють і нададуть послуги, так? І в лікарнях, і у органах влади?
Вот видно,что человек в Крыму редко бывал и бывает в особенности не на курортах,потому как половина Крыма на должностях в больницах, магазинах,гос учреждениях татары,поэтому поймут ещё и как
Нежная Лапка• 16 января 2021
Ответ дляАноним Советчик
Не було і немає ніяких поколінь російськомовних в кількості 30%.
Их больше
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Не равняйте семейные проблемы со страной, разный уровень.
Нежная Лапка• 16 января 2021
Ответ дляБанка с бутылками
Ви влазите в розмову, як слон в посуду лавку.
Вона писала, що вже не в Україні. То яка вона співгромадянка...
А внимательно читали на что я отвечаю прежде чем влазить?
Нежная Лапка• 16 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Немає в Україні руського народа. Вам на Колиму, там ваші собратья.. В Україні живуть українці
Ну палитесь уже по полной,не знающая рус язык
Опля Картопля• 16 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Уже доотправлялись, миллионы уехали из страны.
++++++++++++++++++
как уже эти примитивные ’выгоняльщики’ надоели!! К вашим словам об уехавших миллионах, добавлю: а крымчане с собой и еще гарный шмат территории забрали! Да и донецкие уже навряд ли вернутся.... Венгры на очереди? ну..ну .. ’выгоняльщики’ мягко выражаясь ооочень недальновидные и слабо соображающие люди...но это рядовые, так сказать... а о тех. кто повыше рангом из ихнего огорода...
очень понравилось как сегодня, на ньюс ване, умница Александр Лазарев сказал.. именно об этих ’выганяльщиках=борцунах мовнюках ’ высказался. ну не в бровь , а в глаз!!
’...чем собственно пытаются заниматься некоторые контрагенты внутри Украины, которые вроде декларируют такие нарративы, что они делают все для объединения украинской нации. украинского народа, воедино, ..языковым законом и подобными.. декоммунизациями, улицами Маккейна и др.известными личностями. которые. наверное, ’ создали украинскую нацию и национальность’......Все было бы ничего. если бы эти личности и эти законопроекты не вызывали отторжения у другой части общества, которой являются 30% жителей Украины.. А если они это знают, ..и продолжают запускать такие нарративы публично. то это значит. что эти люди работают исключительно на раскол общества Украины изнутри... А зная в каком положении находится Украина, когда у нас огромное количество внешних угроз, когда нас хотят разодрать на части, когда хотят завладеть украинскими активами., фактически поработить наш народ,..... то разделение народа изнутри это что?! это коллаборационистская деятельность... Стало быть. все эти люди. которые дают эти нарративы, понимая, что работают на разделение общества, являются коллаборационистами и вредителями. а значит. их деятельность вне закона....’
ну и Карасев понравился : ’.... что мы делаем? ..украинизируем публичную сферу..а закон как называется..’ Об особенностях функционирования украинского языка. как государственного.. а рестораны это что государство?..это же частная сфера..коммерция, частная собственность.. ну если государственная столовая. то да....или столовая кабмина..вот там используйте этот закон..... а если это частный ресторан? каким боком государство тут? это публичная сфера,.. публичная .это не значит государственная..... есть общество. а есть государство... украинский язык это государственный язык..да! он один. единственный государственный язык, закрепленный конституцией......Но! он не один В государстве... есть разница : государственный и В государстве.. Потому. что когда мы берем государство в широком смысле слова, то это и общество. и публичная сфера. и сфера быта, и семейные отношения..... ну давайте еще туда залезем... . ..
...Русский язык это также достояние и Украины.. ее истории.. древней, длительной истории..
..А то. что сейчас делается, это все формально будет, это унижает и украинский язык. ..вот такая форма. потому, что ничего не будет с этого.. людей заставят пользоваться. но они же ненавидеть будут... Ведь мы помним. как в сов.союзе на нас давили. что то не носи., то не смотри. то стрижка не такая. джинсы не носи...это раздражало и вызывало ненависть и давало больше влечения. к тому, что тебе запрещают..
... мы в с е украинцы, все кто родился в Украине. живет в Украине, является гражданином Украины, имеет паспорт Украины, а не потому. что кровь украинская. галичанская, или надднипрянская. или слобожанская... Украина это понятие географическое , а не этническое..!! Сколько раз можно говорить! ..А нас этнизируют! И вот эта ’украинизация’ языка, по настоящему называется э т н и з а ц и я..!! Тотальная этнизация, а не украинизация... И это контр украинизация, это против Украины.. Эта ’украинизация’ против Украины, против Украины, как мультикультурной, многоцветной, многосложной страны.. Вот сейчас о чем речь!... Порошенко оставил этот закон Украине, как мину замедленного действия.. потому, что надо теперь с этим разбираться... Потому, что это абсолютно непродуктивный закон..
он Украину не укрепляет.. он не укрепляет украинское национальное единство, он наоборот разобщает украинцев.. вносится вражда.. зачем людей кошмарить...сделали рукотворный кризис общества, общественный кризис.. кризис общественной психологии.. ..’..
КараПузовна• 16 января 2021
Ответ дляKari-aafa
В городе где я живу,в Мелитополе, украинский можно услышать только на школьных линейках, думаю поторают в эту ’увлекательную игру’ пару недель и на этом всё закончится
А если чуть от Мелитополя отьехать? Кілометровій 10-20, пройтись по селам и полбщаться с местными бабушками по 80-90 лет? Теми, которые там жили с дела-прадеда, и ухаживали там за могилами 3-4 поколений своих предков.,.
На каком языке говорят эти бабушки?
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляОпля Картопля
++++++++++++++++++
Потому что стоит задача - создание враждебной буферной зоны. Россия то, что ей было стратегически важно, уже ’взяла’. Всякие николаевы-херсоны уже никому не нужны, так как промышленность развалена, а народ рассорен. Может быть, венгры подсуетят себе исконно мадьяроязычные районы, но вряд ли. Вся остальная территория будет медленно, но верно превращена в дикое поле с постоянно конфликтующим между собой населением. Промышленности .опа, агропром скупят транснациональные компании, в которых украинцам рабочих мест не предназначено. На работу в Россию уже не рванешь. Так что будет блюдо ’медленно сваренная лягушка в собственном.... субстанции’. Ах, да! Вангую переход мовы на латиницу.
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляКараПузовна
На каком языке говорят эти бабушки?
Скажите пожалуйста, вы считаете, что на суржике этих уважаемых бабушек можно построить бизнес, производство, науку и культуру?
КараПузовна• 16 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Эти бабушки говорят на украинском языке. Да, это не литературный язык, но...
В России бабушки тоже говорят на «местном говоре», кстати на Кубани он очень похож на украинский. В Англии тоже есть диалекты. В США люди в глубинке говорят на диалекте... это нормально. И есть литературная версия.
И почему-то ни у кого не возникает сомнений, что можно строить науку, культуру, бизнес на русском, английском и т.д.
Есть украинский литературный - на нем можно строить все, что угодно. И очень хорошего качества.
Если вас ситуация с украинской терминологией напрягает (а есть и такие индивидуумы), то почитайте о том, как развивался иврит. И ничего. Строят все, что нужно.
АБВГДейка• 16 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Вы что! Строить можно только на русском, украинский ведь только для села.
КараПузовна• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Ага. И терминов, говорят, нет в достаточном количестве.
И выдумывают слова разные смешные, чтоб на русский не было похоже - гелікоптер, например.
Мне, кстати, одна дама тут всерьёз писала - мол, что это за выдумки? Мол этим украинцы хотят доказать, что они изобрели вертолёты?
Хотя логично взять слово из первоисточника - helicopter.
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Вы так и не поняли вопроса. Это говорит об уровне вашего образования, в общем-то... И о проблемах с логическим мышлением. Почему-то ни в России, ни в США не продвигаются вот те самые диалекты, так сказать, в массы. А в Украине продвигаются. То есть, ни науки, ни мирового искусства, ни производства в стране не будет.
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Да, кстати. Вы немного забыли о назначении и путях развития иврита, как ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО языка, а не разобщающего.
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
Покажите мне большую украинскую науку и промышленность.
КараПузовна• 16 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Могли и идыш использовать, на котором говорили ашкенази. Такие же евреи.
Но решили все начать сначала и возобновить мёртвый язык иврит. А идыш канул в лету.
КараПузовна• 16 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
А что это даст? Вы думаете, язык имеет право на существование только при наличии передовых достижений?
Кондуктор маршрутки• 16 января 2021
Ответ дляКараПузовна
Во-первых, идиш сильно отличался у выходцев из разных общин. Во-вторых, многие не знали идиша, так как перебирались из Испании, Марокко, Ирана и других стран. Поэтому был выбран иврит, так как те, кто изучал священные книги, его в общем-то знали. Кроме того, иврит был очень серьезно доработан и модифицирован лучшими учеными. То есть, в результате сыграл роль объединяющую, а не разобщающую.