Кукуша• 16 января 2021

Сколько стоит стать врачем хирургом в Украине

Подписана на молодого доктора в инста. Она рассказывает про свой нелегкий путь врача. И вот пишет такие суммы.
Вот как жить в этом мире? Где брать такие деньги? Ведь талантливый и способный ребенок из обычной семьи низачто не пробьется.
А еще здесь писали, что место врачей в поликлиниках проплачивают. К примеру, ты заканчиваешь мед на гинеколога, тебе уже заказано место в районной больнице и оплачено за него 15-20 тыс дол.
Как небрать потом взятки? Какэти деньги отработать по другому? Круг замкнулся
размахер• 16 января 2021
врачОм!!!!!

Соображалочка• 16 января 2021
Согласна. ВрачЕм лучше не становиться.
автор Кукуша • 16 января 2021
Ответ дляразмахер
врачОм!!!!!
У вас галюцинации?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 января 2021
Боже,он токо поступил в интернатуру а уже такое чсв....и он еще не доктор)
Я поступила и выучилась на бюджете,бесплатно.мои родители не потянули бы контракт)
Да,интернатуру не по хирургии заканчивала)

Всякие курсы книжки,тренинги -да,платно за свой счет.
Но базовое высшее медобразование у нас в стране можно получить бесплатно.
размахер• 16 января 2021
Во-первых практически на все узкие специализации интернатура платная, это уже минимум 30 тыс/год и в зависимости от специализации до 3 лет. Во-вторых да, потом надо купить рабочее место, то есть распределение. Что касательно хирургии, то мало купить рабочее место, надо ещё получить доступ к столу. А так можно всю жизнь вторым ассистентом на крючках стоять или дежурантом.
П. С. Я врач, всю эту кухню изнутри знаю. Постоят хирурги по 2-3 часа в операционной по локоть в брюхе и потом получают 6500 грн в конце месяца.
автор Кукуша • 16 января 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА

Радует! Спасибо
Соображалочка• 16 января 2021
Ответ дляКукуша
У вас галюцинации?
ГалЛюцинации

интайм_не_предлагать• 16 января 2021
Ну кто ж виноват что так хотела быть врачом , что не поступила на бюджет . Моя очень хотела, сейчас учится на лечебном бесплатно, стипендия есть, тоже мечтает быть хирургом . Главное чтоб долбанный карантин закончился .
Пс. Мы обычная семья. Миллионами не ворочаем
Ра ру ра ру ра• 16 января 2021
Умные дети поступают на бюджет. Нам уже близко, интересовалась. Двое из двух в том году поступили.
Интернатура оплачивается ежемесячно.
И да, мужу делали операцию зав+ интерн. Мы платили. Не думаю, что зав интерну дал 0.00
Если даже медсестра операционной до 20 баксов имеет( говорила медсестра операционной).
Так что очень однобоко, очень.
Проработник• 16 января 2021
Это дорого разве? За 6 лет 100000грн это по 16.5тыс в год- адекватная цена! За 3 года интернатуры 100 000- это по 33 000 в год, тоже нормальная сумма, учитывая, что можно оплачивать посеместрово.
Вапщета• 16 января 2021
Ответ дляПроработник
Дорого. Поскольку реальная оплата труда мизер.
размахер• 16 января 2021
Ответ дляКукуша
У вас галюцинации?
Xвостокрутелка• 16 января 2021
Ответ дляразмахер
+100 я 5000 получаю, ни ыига не дают оперировать, только заведующий, хоть бы ему хватило. Надо бросать, жаль только потраченных лет
размахер• 16 января 2021
Ответ дляПроработник
Вопрос не в том дорого или нет. Просто это не соизмеримо с официальной зарплатой врача. Понимаете?
Рассмотрите тот вариант, когда студенту не родители оплачивают учебу, а он сам взял на это кредит. Через сколько времени он сможет его погасить?
Или, например, учебу оплачивают 2 родителя-врача.
Проработник• 16 января 2021
Ответ дляВапщета
Талантливые врачи достойно зарабатывают, а бездари ... сами понимаете
Соображалочка• 16 января 2021
Ответ дляразмахер
фото
Так там и на втором скрине врачЕм. И этот человек уже работает) именно врачЕм. Надеюсь, лечит лучше, чем пишет.
На привозе• 16 января 2021
Так, учеба, 6+3=9 лет, делим 424000 на 9 лет, это по 47000 в год, в месяц около 4000. Для такой серьёзной профессии не так уж и много
Вапщета• 16 января 2021
Образование и специализация (интернатура, магистратура) может быть бесплатно. Да собственно если бюджет то и узкая специализация гос. Но распределение не в город, а куда подальше.
По факту может быть так, что ты там и не нужен или эту больничку совсем закрыли (оптимизация)
Остальное как описано выше. Поэтому говорить о мегавыгодности не нужно.
Кроме того, что нужно быть хорошим специалистом и чтобы руки были не из опы. А это или дано или нет. Далеко не все могут оперировать хорошо
Вапщета• 16 января 2021
Ответ дляПроработник
Скажите это тем кто всю жизнь отработал именно практиком.
Боюсь их доходы не столь высокие
Как хотелось всем

размахер• 16 января 2021
Ответ дляПроработник
Да, да! А талантливые пациенты строчат жалобы в горздрав за то, что врач назвал стоимость его услуг.
В странах Европы стоимость работы хирурга порядка €1500 за одну операцию. Плюс отдельно услуги ассистента, анестезиолога и т.д. Чем наши врачи хуже? Почему они должны получать унизительные копейки?
размахер• 16 января 2021
Ответ дляНа привозе
Ну да! И потом на выходе зарплата 4600 грн/мес. Не так уж и много
ДваДваВосемь• 16 января 2021
У нас в поликлинике врачей нет, никто идти не хочет. Уже город готов квартиры врачам давать, лишь бы шли работать. А тут 15-20 тыс. Дол. За место.
Научительница• 16 января 2021
Кто мешает закончить интернатуру платно? Вообще в нашу интернатуру бы даже не вкладывалась, а сдавала б экзамены американские параллельно с кроками и после окончания бы ехала в штаты. Пусть и по j1 даже. Я для себя решила, что не хочу больше наших курсов, открывать свой кабинет, вкладываться. Всё равно бесполезно. Лучше эти деньги потратить на образование в нормальной стране, раьотать и честно получать нормальную зп
Вапщета• 16 января 2021
Ответ дляРа ру ра ру ра
Интернатура оплачивается ежемесячно.
Так что очень однобоко, очень.
Не все и не всегда имеют.
Если это принято то имеют. Но по факту операционный блок видит только пациентов на каталке и столе. Поэтому взятки под вопросом
С пациентом и родными - приёмое отделение, профильное отделение, анестезиолог.
Остальное - нет. Прямого общения нет.
никогда такого не было• 16 января 2021
Ответ дляразмахер
При чем тут Европа. У нас люди не смогут платить за операции такие деньги. У нас зарплаты и пенсии пока далеки от европейских.
ЭмчЭндЭм• 16 января 2021
Тю, так он считает платное обучение в ВУЗе и интернатуре. Так можно любую профессию посчитать - если учиться на контракте. Пусть поступает на бюджет. За что и платят - так это за место. Ну или связи
Гордая_птичка• 16 января 2021
Ответ дляВапщета
Хирургам эта зарплата на носки. Знаю, брата оперировали- по 20 000 грн за каждую операцию.
Вапщета• 16 января 2021
Ответ дляПроработник
А собственно почему медицина должна выбивать взятки, а не получать адекватную зарплату?
Вапщета• 16 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Везде по разному.
Научительница• 16 января 2021
Глянула, одно нытье. Мог поступить выучиться бесплатно, сэкономить денег на платную интернатуру. Вся специальная литература в том числе и новейшая 21 года есть в интернете бесплатно, я наши книги даже не читаю, исключительно на англ и иногда немецкую почитываю. 98% платных онлайн семинаров бесполезны, лучше потратиться на стажировку за границей.