ПотеряласЯ Я...• 16 января 2021
Плюсы и минусы осбб?
Висит объявление о необходимости создании осбб иначе платёжки будут дороже, расскажите пожалуйста, ньансы
Глубоководная селедка• 16 января 2021
смотря кто попадет в правление, от этого многое зависит (как +, так и -)
Улыбчик• 16 января 2021
90% успеха осбб это толковый председатель и хороший состав ревизионной комиссии.
как тебе такое илон маск• 16 января 2021
Плюс - У вас з´явиться чат у вайбер і ви всі матимете змогу регулярно обливати одним одного брудом. Дуже зручно
Не гоню• 16 января 2021
Кстати, платёжки ОСББ практически всегда дороже, т.к. уменьшается количество квартир, которые оплачивают услуги, по сравнению с ЖЕК. Но и качество услуг, обычно, выше.
Ответ дляНе гоню
В сенсі? У нас за час існування ОСББ все чітко відповідно тарифів
Крем для арбуза• 16 января 2021
Ответ дляНе гоню
Каким образом уменьшается кол-во квартир?
Винник• 16 января 2021
Как по мне, одни спложные минусы.
У моих родителей ОСББ - с них дерут постоянно бабки на мелкий ремонт(замена замка в двери подъезда, вызов машины, чтоб откачать в подвале воду и т.д.). При том, у них в подъезде старые окна, которые давно не закрываются - почему-то их ОСББ не хочет заменить на новые пластиковые, зато установить водосточные трубы, которые жильцам до глубокой ср..ки - пожалуста.
У меня жековский дом - никаких поборов за 14 лет не было ’от слова’совсем’, окна заменили бесплатно. Лично я бы ни за что не пошла в ОСББ добровольно.
У моих родителей ОСББ - с них дерут постоянно бабки на мелкий ремонт(замена замка в двери подъезда, вызов машины, чтоб откачать в подвале воду и т.д.). При том, у них в подъезде старые окна, которые давно не закрываются - почему-то их ОСББ не хочет заменить на новые пластиковые, зато установить водосточные трубы, которые жильцам до глубокой ср..ки - пожалуста. У меня жековский дом - никаких поборов за 14 лет не было ’от слова’совсем’, окна заменили бесплатно. Лично я бы ни за что не пошла в ОСББ добровольно.
Не гоню• 16 января 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
В сами на собрании решили, какие тарифы вам нужны для того, чтобы хватило на обслуживание территории+ за директору, буху, дворнику, сантехнику и пр.
И если ОСББ состоит из 200 квартир, то тарифы будут выше, чем у ОСББ из 1000 квартир, и у ЖКХ из 5 тыс. Понимаете?
Не гоню• 16 января 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Каждый отдельный дом может создать ОСББ, или объединиться с соседними.
Многоквартирные , обычно , создают сами. Хрущи- объединяются по 2-5.
Крем для арбуза• 16 января 2021
Ответ дляВинник
Как по мне, одни спложные минусы.
Поменять окна в доме это довольно дорого, водосточные трубы точно дешевле.
А в ЖЕКовских домах меняют за счет депутатов.
Не гоню• 16 января 2021
Ответ дляКрем для арбуза
ЖЕК обслуживает целые микрорайоны, а ОСББ отдельные дома или из небольшие объединения.
Крем для арбуза• 16 января 2021
Ответ дляНе гоню
А вы в этом смысле.
У нас хрущи все по отдельности.
ПотеряласЯ Я...
• 16 января 2021
Это реформа Жеков, почему они не могут обслуживать как и раньше?
Не гоню• 16 января 2021
Ответ дляКрем для арбуза
А вы в этом смысле.
У нас хрущи все по отдельности.
Вот и получается что в доме, в котором меньше квартир- тариф будет выше.
Ответ дляНе гоню
Звичайно розумію. Ви прочитайте,що на який коментар я задала запитання.
Це як? До чого тут кількість квартир у будинку? У нас ж тариф на послуги. Сума не змінюється в залежності платить хто чи ні. А тут он пишуть----
Кстати, платёжки ОСББ практически всегда дороже, т.к. уменьшается количество квартир, которые оплачивают услуги, по сравнению с ЖЕК. Но и качество услуг, обычно, выше
Крем для арбуза• 16 января 2021
Ответ дляНе гоню
Да тариф может быть выше, но не обязательно.
Все зависит от общего собрания.
Экспертиза• 16 января 2021
У нас ОСББ. Из минусов поднялась квартплата и переодически ругня между соседями. Все остальное в плюс.
Железная тетя• 16 января 2021
Учорав темі викладали платіжку будинку з цим об´єднанням. Типу у них світло дешевше чи щось таке. Та в них ціна за ОСББ перекриває всю дешевизну чого б там не було.
Мені дуже прикро,що людей заставляють входити у ці об´єднання примусово. Не всім і не завжди це вигідно.
Ответ дляЖелезная тетя
І скільки ж там платіжка? Цікаво дуже
Экспертиза• 16 января 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Зато порядка больше. Наш дом постоянно модернизируется. Мы ставим новое оборудование, потихоньку поддерживаем то что было. Сейчас решаем вопрос с землей под домом. В доме всегда чисто, на праздники нарядно, кварцуется каждый день, обработка проводится. Летом озеленяемся.
Не гоню• 16 января 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Если в доме 30 квартир образовали ОСББ, то оплату за содержание дома, зп председателя, дворника, бухгалтера им предется делить на 30 ( конечно же в долевом соотношении).
А в ЖЕКЕ был целый микрорайон , т.е. тысячи квартир, которые и делили между собой те же услуги и зп. Поэтому и получалось дешевле.
Не гоню• 16 января 2021
Ответ длянаКоблучках
Зависит от количества квартир,зарплатной фонд приличный
И от состояния самого фонда. Если все старое и разваливается, то ремонты будут ну очень дорогими, а разборки с неплательщиками- выматают все нервы.
ПотеряласЯ Я...
• 16 января 2021
У нас в доме 2 подъезда по 36 квартир, а что можно части не вступать в осбб, а части вступать?
Не гоню• 16 января 2021
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Нет, или весь дом или никто.
Ответ дляНе гоню
У мене з батьками майже однакові квартири. У них ЖЕК у нас ОСББ.
Вона тільки ЖЕК платить в середньому 600-700 грн.
Я ( опалення, комуналка) - 1496,12 грн
Щось не спрацювує логіка
Я ( опалення, комуналка) - 1496,12 грн
Щось не спрацювує логіка
наКоблучках• 16 января 2021
Ответ дляНе гоню
3 месяца долга и суд,главное делание председателя этим заниматься,плюс внутридомовые сети принадлежат дому)
Винник• 16 января 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Да прям таки дорого - 5 этажей, 4 подъезда - итого, аж 20 окон. Зато, сейчас делают замену крыши, потому что председательша живет на 5 этаже и у неё, бедняжки, протекает потолок. Вот пусть бы жители 5 этажей и оплачивали этот шабаш, а не весь дом.
И, кстати, ОСББ депутаты тоже помогают - возле дома пару лет назад поменяли асфальт, на лужайке через дорогу от дома установили лавочки.