Яичница с беконом• 16 января 2021
Что если не переходить на Украинский?
Девочки, подскажите пожалуйста, если и дальше разговаривать по русски, то реально что сделают? Будут штрафовать или что будет? У Нас город весь говорит по русски, я училась в русской школе и украинский язык понимаю, но думаю по русски и консультации всякие не смогу нормально говорить украинским(, разве что дежурные фразы, кто знает что реально будет если забить на всё и всё? Как они собираются штрафы брать? У кого магазины, как будете работать, кто раньше по русски принимал заказы?
Коленная ложечка• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
С 2022 года. И то, если найдутся идиоты, которым нечем заняться и они настрочат жалобу
Думаю, как и с масками)))
Спелый баклажан• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Очень многие наоборот стали принципально говорить на русском именно из-за ’заставляют’.
Вот как бы да. Особенно после моего собеседования, где хотели мову проверить. Я на литературной мове, а со мной на суржике. Ну я и начала исправлять каждное слово...
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Вчитель англійської мови- говорить. От тільки зарплата менше ніж у касира.
Щось не пояше ваша теорія
МУСЯкомарова• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Во всех странах мира обслуживают на государственном языке. Только на Украине люди всрались. Даже иностранцы приезжают и на подфаке учат украинский и разговаривают в итоге на нем почище самих украинцев. Я знаю о чем говорю, училась на Укратне. Только украинцы не уважают себя, свой язык. Позор.
Не представляю, чтобы у нас в России что-то подобное говорили о языке, не смотря за засилье узбеков, азейбарджанцев и других национальностей.
Котя_люлю• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ви касир з російською магазину?
Нет. Я просто работаю в американской компании и вижу реальную цену украинского языка.
фан L.O.S.T.• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
А каким таким чудным образом украинский мешает английскому? Или у некоторых в мозгах ограниченный объем? Либо то, либо другое - физически все не помещается, забито?
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Не просто
Розпалювання ненависті та ворожнечі у вашому повідомленні
Розжигают ненавить вот такие Законы, как о защите мовы. При чем, на государственном уровне!
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Ви що таке пишете...автору ще доведеться англ вчити.
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Ее проблемы!
Не смішіть.....
Уявляю вакансію на прибиральницб в АТБ.... Вища освіта ,знання усіх мов світу.
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Продавец в магазине должна обратится к вам на украинском.Вы имете право попросить ее перейти на русский язык и она перейдет.
Якщо вміє і захоче.
Любовь Калистратовна• 16 января 2021
Пусть сначала для населения вводят бесплатные курсы украинского,а потом принудительно украинизируют
Одни_мысли• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
А якщо вона не говорить російською?
Автор написала, что в ее регионе все русскоговорящие
Котя_люлю• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Это понимают еденицы! Увы!
Зубожиння• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
да в 80-х годах когда біла руссификация украині тогда заставляли реально! все школы и институты перевели на русский, но кто это вспомнить из маргиналов
МУСЯкомарова• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Это понимают еденицы! Увы!
Да, именно вас и ловят на один и тот же крючок в сотый раз, а вы и рады вестись, как бараны.
Яичница с беконом
• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Мне кажется так и будет (. Не люблю когда заставляют, я допустим не виновата что меня школа русскому учила((. Очень жаль что вот так именно заставляют. Лучше бы придумали какие то поощерения тем кто перешло на Украинский, а так ...
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Всіх протестувала?
Гороховая• 16 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Правильно писать НА россии
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Давайте без этих сказок. Дочь ездила в Германию, Францию. Везде можно найти русскоязысных. В Германии им проще было найти говорящего на русском, чем знающено английский язык. Кстати, в старших классах немцы учат русский 2 часа в неделю.
Ух ты какая Я• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
Автор за себе переживає. Переживає,що не зможе тепер повноцінно консультувати людей.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
А разве какой-то закон может быть выше Конституции?
Этот закон нарушает конституцию (ст.10).
Вытворунка• 16 января 2021
Ответ дляОдни_мысли
не обов´язково.може не знати російської.
Мені,от,цікаво,зараз стільки наших людей у Польщі,наприклад:вони просять у магазині говорити українською/російською?
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Всралися одиниці, але вони є.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляКотя_люлю
Удалено администрацией...
Не говорю? Не разговариваю!
Для чого ці понти російською, якщо ви її теж не знаете?
волосатое стекло• 16 января 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Не смішіть.....
Вас обслуживает уборщица АТБ? Что, все сбежали после вступления в силу этого идиотизма? Либо так и есть, либо пример неудачен )))
Одни_мысли• 16 января 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Нет, я была в Израиле, мне приглашали русскоговорящего продавца ,гида, а марокканец в точке мобильной связи извинился сто раз, что сейчас русскоговорящий служащий занят и включил голосовой переводчик.
Гадаю_По_шнуркам• 16 января 2021
Ответ дляВытворунка
На Польщу не розповсюджується цей закон
Чики-брык• 16 января 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
В конституції написано що мовне питання регулюється законом.
Проня_Прокоповна• 16 января 2021
В любой стране государственный язык - тот, на котором говорят люди. А у нас люди должны разговаривать на языке, потому что он государственный
Не приезжие, не иностранцы, а граждане и налогоплательщики.
Укуси меня• 16 января 2021
Ответ дляволосатое стекло
Автор, штрафы вводятся только с 2022 года.
Вобще в русскоязычной городе несложно договориться между собой (форумы, площадки для общения), что посетители просят их обслуживать на русском. Это предусмотренно законом. Я с 16.01.20 именно так и делаю. Пусть украиноязычные теперь думают, как обслужить меня на русском. Хотя до сегодняшнего дня язык обслуживания был не важен.
Стаття 6 закону для Вас. Громадяни України зобовязані знати державну мову. Тобто, продавець не зобовязаний обслуговувати Вас російською.