руки_Крюги• 19 января 2021
Риэлторы помогите пожалуйста
Девочки помогите советом пожалуйста. Хотим купить квартиру, но она в собственности у продавца менее 3 лет , ему надо платить налог . Продавец хочет занизить оценку квартиры. Как правильно прописать это в договоре. Можно к примеру написать « в случает если захочет расторгнуть - должен выплатить ...сумму» и вписать полную стоимость квартиры . Это что то даст или нет в случае, ну сами понимаете всякое бывает. Спасибо
Барабан для взрослых• 19 января 2021
Ответ дляСнегурочко
У меня тоже прописан только муж и на него договор купли- продажи. А я инвалид первой группы, можем продавать- хоть запрадаваться, квартира куплена в браке, ни один суд не оставит инвалида без жилья.
Так вы должны на сделке дать согласие на продажу. Без этого как иначе продадите?
ДолькиКабана• 19 января 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Оценщик обязан оценить по рыночной стоимости. Помощь в уклонении уплаты от налогов.
Нарушение законодательства. Уголовная ответственность.
Если я правильно поняла, пост был не о том, что она занижает, а о самом факте занижения. Или вы будете отрицать, что это явление имеет место быть? Квартиры в Одессе на Французском бульваре в базе по 2500 грн (!) кв.м Вам не встречались?
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
нам и незачем, нам лучше оценивать нормально по рыночной.
Раньше были оценщики, которым все равно было на свой сертификат, они его купили, а не собственной головой заработали. Они занижали страшно, за счет этого к ним шел поток клиентов. Кто же захочет платить налоги с полной стоимости? никто ))) А оценщики, оценивающие ближе к реальной стоимости, сидели без работы.
Вот это палево
Это ж надо такое писать
Барабан для взрослых• 19 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
А что в ней мутного? То, что нужно по закону заплатить налог? Ну так да, продавец обязан заплатить
Что продается быстро!
Только купили, ремонт сделали и продавать бегом.
Я б тоже задумалась
Фантазерша• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Девочки я понимаю , но хочу услышать риэлторов. Продавцу надо заплатить 6,5% от стоимости ( это на минуточку 3250$) поэтому этот вариант отпадает .
Вам потрібен нотаріус. Рієлтор - це людина без відповідної освіти і з мінімальним відсотком знань. Йому головне взяти гроші, а з кого всеодно. Занижають, як правило ті, хто хоче зекономити, але в договорі вказується сума, яка в оцінці. В разі розірвання договору через суд або іншим способом, повернеться сума, яка вказана в договорі (занижена). Якщо ви впевнені в продавці, вам всеодно, якщо ні ви приймаєте рішення, бо гроші ваші і ризикуєте ними ви.
Глубоководная селедка• 19 января 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Что продается быстро!
Я б тоже задумалась
3 года не прошло, это почему быстро? Просто передумали там жить. И ремонт можно быстро сделать. У нас большая бригада в новостное работала, классный ремонт, большая трешка - на все 3.5 месяца с встроенной мебелью уже, и шумоизоляцией по всему периметру.
Дайте подуться• 19 января 2021
Увести не читала, просмотрела только первую страницу...... и у меня ощущение, что пишут все кому не лень.
Я не риэлтор, но занимаюсь инвестирование в недвижимость. Почти все объекты , которые менее 3 лет в собственности , продаются по заниженной стоимости.
Я , как продавец, всегда пишу расписку от руки на оставшуюся сумму. И один раз было, что в договоре была прописана штраф на недостающую сумму в случае расторжения.
НО!!!! Я Вам хочу сказать , не стоит переживать отзанижении стоимости. Лучше проверить квартиру на «чистоту»
Сами подумайте, в случае расторжения договора , продавец Вам должен будет деньги. Но денег у него точно не будет чтобы отдать сразу. И присудят ему выплачивать по 100 грн. из зарплаты. 😂. Так что уже будет не важно полную он сумму вамвыплатит или не полную за последующие 50 дет.
Желаю удачного выбора.
Мастер Пис• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Мне нужны риэлторы!!! Я сегодня была в 3 агенствах, во всех ответили что занижается стоимость в 95% сделок. Не занижают только те-кому надо отчитаться о покупке.
Неправда
Глубоководная селедка• 19 января 2021
Ответ дляФантазерша
Разные риэлторы бывают, с разным уровнем знаний. Я тоже риэлтор, разбираюсь в юридических вопросах очень неплохо, и в налоговом законодательстве тоже. Ну и 2 иностранных ещё знаю))) и образование экономическое
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляДолькиКабана
Естественно, занижают. За деньги.
Когда-то может постучать налоговая.
Пацелуйнитуда• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Почему вас волнует продавец ? Что вы хотите услышать от риелторов, о них ничего не зависит, такой чуши в договоре не пишут, создали здесь тему, значит читайте, а не отмахивайтесь, люди вам уже написали, что запишете в договоре, то и будет фигурировать в суде.
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляПацелуйнитуда
Неправда. В договоре может быть чушь написана, руководствуются гк и остальными законами.
Пацелуйнитуда• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Так вот эксперт и занизит эту стоимость, вот сразу видно что не понимаете о чем речь
интересно, квартира в собственности меньше 3-х лет, точна заведена в реестр, оценена, как вы собираетесь занижать стоимость в два раза?
пАлАвинкА• 19 января 2021
Податок сплачується продавцем відповідно до оціночної вартості, яку замовляють для угоди.
Якщо продавець хоче вказати реальну вартість, то не проблема. В угоді вказуєте реальну вартість, а при сплаті податку, ви ( як сторона, що наполягає на тій вартості) доплачуєте різницю.
В моєму випадку було так.
Я продавала свою квартиру, їй не було 3 років. Покупець наполягав на повній вартості в угоді, мене це не влаштовувало, адже оплата лягала на мене. Нотаріус запропонував такий варіант
В моєму випадку було так.
ЛедиДи• 19 января 2021
Не ріелтор , і не нотаріус - але оформляємо декілька обєктів на тиждень.Так в більшості обєктів у договорі йде експертна оцінка і тому на різницю берете розписку у продавця де чітко прописано , що за квартиру і яка сума в грн ( і в доларах по курсу НБУ)( і нічого ’мутного ’ тут немає, як пишуть). Далі - нотаріус на заставу, на борги обох сторін перевіряє перед покупкою.І довідка про зареєстрованих осіб надається нотаріусу їх має бути 0 (важливо щоб не було неповнолітніх(але їх виписати без нової реєстрації неможливо! та інвалідів прописаних), правда її на днях мали відмінити, але ще нотаріус вимагає до угоди прикріплювати! Тому не переживайте , якщо все це виконано - то ок!
Барабан для взрослых• 19 января 2021
Ответ дляРесничный червь
Продавец не рискует. Рискуете вы. В случае ра торжения сделки - продавец получает квартиру, а вы ту сумму, что написана в договоре. Думайте о себе, а её о продавце, что ему удобно, а что нет.
Сделка же может не только расторгаться по желанию продавца,
Но еще и быть признана недействительной: это когда обьявляются наследники, которых обделили долей, сидевшие, со справками ПНД и т.д.
Т.е. сегодняшний владелец недвиги может быть добропорядочным покупателем, а вот первые владельцы квартир могут быть с проблемами.
И чтоб не потерять деньги, он кв быстро продает.
В случае чего попадают на деньги в схеме последний покупатель.
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не может эксперт занизить ниже норм для этого региона и типа недвижимости.
Вот именно, тип пишут другой
пАлАвинкА• 19 января 2021
Ответ дляДолькиКабана
Ось не треба цьої дурні... вже давно змінено законодавство, якщо є бажання, можете ознайомитися. Є мінімальна вартість, відповідно до квадратури, року забудови, місцевості і т.д.
Ждун с Нибиру• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Когда мы продавали свою квартиру и покупали большую-мы ставили цену реальную.
Но это я.. я хотела обезопасить себя и спать спокойно.
Не любовница• 19 января 2021
Автор, посмотрите во сколько оценят квартиру. Уверена, разница будет небольшая. Ну и нотариуса выбираете Вы!
Я всегда За полную стоимость, если я покупатель. Да и вообще, даже когда продавец.
ЛюблюДевчонок• 19 января 2021
Ещё непонятно , до трёх лет ,это сколько? 2 месяца? Обычно, мошенники долго не ждут.
ЛедиДи• 19 января 2021
Ответ дляПеченюшка
Девочки, кто знает, если квартира получена по дарственной и в собственности меньше 3-х лет, этот налог тоже платится при продаже?
так платиться!
СирОжино пирОжино• 19 января 2021
Ответ дляДолькиКабана
Вот поэтому и отношение к риэлторам такое, к сожалению. Я таких называю решалами-прокладками, которые берут деньги ни за что. И таких немало. Найти грамотного риэлтора - это чудо, но за гонорар решается все качественно, а задача сторон сводится к обмену недвижимости на деньги и паре подписей в документах.
Это да. Можно и без риэлтора обойтись, а нанять юриста по недвижимости.
Хотя мы когда в прошлом году квартиру продавали, нанимали риэлтора, потому что мне было неудобно ездить в другой конец города с маленьким ребенком на показы.
Мы еле нашли хорошего риэлтора. Остальные или цену хотели занизить чтобы быстрее сбагрить нашу квартиру, а не ездить много раз на показы, или неумело рассказывали о плюсах недвижимости. Мы в то время ещё квартиру выбирали для покупки - насмотрелись на риэлторов. Кто-то приводил и уводил потенциальных покупателей чуть ли не молча, а кто-то рассказывал преимущества жизни именно в этом квартале.
Не любовница• 19 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Оно все хорошо. Но при расторжении риелтор не участвует, сидит дома с прочными деньгами (образно говоря). В суде будет продавец, покупатель и нотариус.
Потому именно нотариус должен быть хороший, который не делает не совсем законных (заведомо оспариваемых) сделок.
ЛедиДи• 19 января 2021
Ответ дляСпелый баклажан
имейте в виду, если квартире нет 3-х лет (в собственности у владельца) и до этого была сделка купли продажи или др., она может еще быть оспорена и ваша автоматом соответственно аннулируется. Получите свои деньги по договору, а потом Вы с той распиской будете потом годами по судам ходить. Я недавно покупала и продавала, так продавец тоже хотел заниженную, я со своего карман за него доплатила % (около 2000 грн) - лучше сейчас так и спать спокойно, чем потом трястись вдруг что и на юриста потратить больше. Я б на вашем месте не соглашалась. И что вам риелторы? им лишь бы продать.
Для ’оспорити’ є причини, просто так прийти і сказати, що хочу повернути не вийде! Це продаж квартири по довіреності (3 місяці часу на визнання договору недійсним), і неповнолітні , інваліди...а ця група за собою тягне питання до нотаріуса і його ліцензії !
пАлАвинкА• 19 января 2021
Автор, не тут ви задали питання🤪
Одні плітки...’ інтрігі, раслєдованія’
ЛедиДи• 19 января 2021
Ответ дляJhenya_Sh
1,5% - это военный сбор, еще одна выкачка денег из карманов людей.
Платниками військового збору (далі - ВЗ) є платники ПДФО (п. 162.1, п.п. 1.1 п. 161 підрозд. 10 розд. ХХ ПКУ**)
пАлАвинкА• 19 января 2021
Ответ дляЛедиДи
Це зайва інформація для людей😆
Таке враження, що люди інформацію беруть з серіалів🤣
Армейская• 19 января 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Ищите другую тогда.
Это мутная квартира. Почему вы должны его налоги оплачивать? Так потом и разводят.
Неправда. Делали аналогично
Армейская• 19 января 2021
Ответ дляруки_Крюги
Занижают, да