LediBlac• 20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Ванна Тазиковна• 21 января 2021
Вас в Гугле забанили? Я еще с прошлой весны это знала. Реорганизация школ идет полным ходом.

КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Сомневаюсь, что 10-12 будут исключительно специализированные классы.
Очень сомневаюсь
Так Же сомневаюсь, что половина директоров на своих местах останется.
Уже контракты для них вводятся и выборы. Многих уйдут.
Хорошо бы . Многие укоренились в школах, как князьки с крепостными.
Olha66• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
И?
Теперь откройте статью о профильном образовании. Его получить можно в школе или в пту. Что не так?
Где 10-11 класс для получения полного среднего образования для поступления в ВУЗ? Для поступления в вуз требуется полное среднее образование, (см цитату выше) которое можно получить только согласно закона о полном среднем образовании.
Цитата из закона о высшем образовании:
Особа має право здобувати ступінь молодшого бакалавра (і т.д.) за умови наявності в неї повної загальної середньої освіти.
Я вообще в этом законе про среднее образование не вижу аж ничего про 10-11 класс, классов должно быть как минимум 10,11,12 и только проф образование. Полный бред.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/463-20#Text
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
ну ок, для поселков менее 50 тыс жителей не выделят деньги из госбюджета.
Могут скинуться и частную открыть. Зашибись вариант!
Очень сомневаюсь. Школы может и позакрывать, но не в таком количестве как здесь представляют себе.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляOlha66
Цитата из закона о высшем образовании:
Ещё не закончена реформа вузов. Будет новый закон.
На границе• 21 января 2021
Ответ длязлой_Пушистик
Какой же бред несет автор сего ролика и написали вы!
Ваши предпочтения уже все знают.
Лично для вас: Украина скоро будет процветающей страной, наши западные партнеры хотят нам только хорошего, у нас самые умные люди и образование и медицина скоро будут такие же, как и в самых развитых странах.
Только чуть-чуть еще подождать надо
Olha66• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Ааааа, ну тогда ’понятно’

Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Звідки у Вас стільки насолоди від чужого горя?
А ще пишете, що віруюча.
Де насолода з горя?
Але є час сіяти, є час збирати.
Мала народжуваність приводить до вимирання сіл, пгт і малих містечок.
Але як не зайди в тему про багатодітних дітей - так і крику для чого народжують, освіта хороша. А як ти можеш на це вплинути. От закриють школи і де візьмете освіту?
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ну так ЗНО показало, що у дитини хороші знання у 9 класі. Але у її містечку немає у школах 10 класів. І що? Тільки медучилище в іншому місті.
Многие после медучилища идут в медвузы. Там даже преференции есть.
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Нормы минимум 5 человек в классе
Норми для старшої школи вже інші.
Брызжу ядом• 21 января 2021
Ответ дляLediBlac
если посмотрите на фото, то утвердили в июле 2020, и с сентября 2021 планируют внедрить. Это не просто разделение на школы по возрасту, а сокращение количества мест в старших классах (в нашем случае в 3!!! раза), в сёлах я думаю и того не будет. Тем более представьте оборудовать школу достаточным количеством компьютерных классов и спорт.залов. Там явно 1,5 зала не хватит и 1 класс с 15 компами( да пусть и два по 15) это мало.
Смотреть надо не на фото, а на то, куда ведет ссылка.

Изменения, внесенные згідно із Законом
№ 764-IX від 13.07.2020, касаются исключительно ’санаторних шкіл (санаторних шкіл-інтернатів)’

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/764-20#n2
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Норми для старшої школи вже інші.
2. Кількість учнів у класі (наповнюваність класу) державного, комунального закладу освіти не може становити менше 5 учнів та більше:

24 учнів, які здобувають початкову освіту;

30 учнів, які здобувають базову чи профільну середню освіту.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом

Изменения, внесенные згідно із Законом

Тссссс... вы не в курсе , это вообще не закон, а изменения к старому закону. Я так понимаю 99 года
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляФантазерша
Не зможуть, повірте). А те, що ви не зрозуміли одну тему, ще не означає, що ви не здатні осилити предмет. Це некоректне порівняття, бо при здачі ЗНО, наприклад, цій темі було в присвячене аж 1 завдання)
+100
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Очень мало кто после медучилища идет в вуз.
Льгот уже нет давно.
И нужно дополнительно учить химию и биологию самостоятельно.
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама

Там є норми скільки дітей повинно бути в школі - щоб була 9-річкою, скільки, щоб була 11- річкою.
Бабушка мороз• 21 января 2021
Я живу в Израиле - здесь младшая (1-6 класс), средняя (7-10) и старшая (11-12) - отдельные школы. Младших много, средних 4 школы на 300 000 город, по старшим пока не в курсе. Я вижу в этои свои плюсы по сравнению с тем, что было у нас
злой_Пушистик• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Ваши предпочтения уже все знают.
Только чуть-чуть еще подождать надо
Спасибо, что убедили меня в вашей недалекости! Больше вопросов не имею
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляЗефирная попка
Жаль только, что содрали не полностью. Если уж сдирать, то надо как там: проводить тестирование детей и по профилям их разбивать на классы: математические, гуманитарные и т.д Они ведь там ходят на определенные предметы, и сдают экзамены тоже по определенным, а остальные зачетом. А у нас учи все 17 штук, в итоге в таком темпе, как сейчас, в голове ноль по всем.
Я уже молчу о сервисе.
Лицеи и планируются быть с профильными классами.

долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Где там? Можно ссылку или название документа
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляБабушка мороз
Дети в школу сами ездят или автобусы есть?
Брызжу ядом• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Норми для старшої школи вже інші.
Нормы изменились только для начальной школы.

С 1 сентября 2024 в 1-4-х классах не может быть больше 24-х учеников.
Для всех остальных классов сохраняется норма 30 учеников.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляMs. Доброта
В частности, там был большой перечень вещей, которые за определённый срок должна выполнить Украина (период помню). Но будьте уверены, это ещё не всё. И с медицинской реформой опять-таки ещё не всё.
Конечно, не всё. будут электронные больничные. Купить не получится у любителей.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляНа морозе
А можно все вернуть ?
Оценки по четвертям, 5 бальная система, 11 летка.
Я за такое не голосовала, не подписывалась, не хочу в Европу.
И институт за салко
На морозе• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
И институт за салко
Да !
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом

Мова не про класи. А про наповнюванність школи. Ніхто вже не буде тримати школи на 11 класів де 60 дітей.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Профили пока недоработаны.
Сестра в лицее работает, и это давно лицей.
Раньше у них в матклассе было больше часов физики и математики, чем в обычной школе. Математики больше, чем физики. И был физ-мат класс, где больше физики, но и математики больше, чем в стандартной школе.
По новой программе ребенок в 10-12 классе выбирает 1 из 3 дисциплин, которые он будет изучать углубленно. И если он выбрал физику, то часов математики ему банально не хватит, чтобы ему хватило эту физику понимать. Т.к. количество ’базовых’ часов математики урезается по сравнению с теперешними даже в старшей обычной школе.
В лицее надеются, что программа сырая и ее пересмотрят, иначе придется как-то с факультативами выкручиваться, а это на детей дополнительная нагрузка.

Да еще. ЗНО по математике рвутся сделать обязательным для всех. А его нереально будет сдать по урезанной программе.
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом

Интересно, как будет с делением на группы для английского и информатики. На сегодня делятся только классы, где 28 и больше учеников.
И где возьмут кабинеты и учителей начальной школы. Если сейчас в 2-3 классах школ на Позняках и Харьковском по 35-37 человек.
Брызжу ядом• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
До 2024 года чего-нибудь придумают.)
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
До 2024 года чего-нибудь придумают.)
Я в это не верю. Если за 15 лет ничего не построили, то и не построят.
Тем более, что на Харьковском очень плотная застройка. Никто не снесет ТЦ ради школы.