LediBlac• 20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Слово я понимаю, но закон все тот же.
Был бы новый, вы б уже давно дали на него ссылку.
А так лишь бы потрындеть.
Простите, не знала что все так плачено
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/463-20?find=1&...
Просвещайтесь,
Не поймете, спрашивайте

РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
У сестры в школе на 800 детей учится 1200
Так во многих школах.
В Киеве и похуже есть показатели.
ПолБатона• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Какие пилотные проекты?
Уже 2 года ’работает’ это проект. Он в ходу полтора года. С 2019 г. многие школы остались без 10 классов.
В том числе и школа, где учатся мои дети.
И в радиусе 6 км из 5 школ только одна набирает 10 класс сейчас.
В прошлом году ’чужих’ они не брали вообще.
И вряд ли возьмут в этом. Они набрали 7 ’первоклашек’, хотя раньше у них было 3-4 класса на параллели. У них банально кабинетов не хватит для ’чужих’.
если не ошибаюсь, то в школе, где 10-11 не должно быть младшей и средней школы. т.е. по идее, они должны не набирать 5 перых классов, а набрать новых 5 10х классов. по этому проекту вроде отдельно младшие школы вообще.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Наноядно демонстрируете ваши попытки разобраться в Законе
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Простите, не знала что все так плачено
Просвещайтесь,
Не поймете, спрашивайте
Тю. Это то, о чем я Вам писала. Закон старый, с изменениями от 2020 г.
Вы таки читать не умеете.
Жаль, что потратила на Вас время.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляИлюшкина мама
без закона они бы не самовольничались, это не их прихоть, отказаться от старшей школы
Нет конечно. Они проверки не прошли. А вот проверки другим законом предусмотрены. Законом об образовании.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я знала что советчица часто отличается умом. Но что б настолько...
Самокритично!

долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляПолБатона
Да. Старшая школа вообще отдельно будет. Скорее всего исключения для маленьких населенных пунктов сделают, там средняя и старшая будут в одном. Но младшая по любому отдельно. Или наоборот в школе 1-9 классы а 10-12 отдельно.
Ясамаякрасивая)• 21 января 2021
Слишком много умных с высшим образованием развелось. Нашим руководителям это не выгодно. Нужно побольше рабсилы вырастить, готовой работать за копейки. И как бы мы на форумах не возмущались, им плевать. У них частные школы, учителя на дом приходит, а учиться они будут точно не здесь. А мы повозмущаемся и в стойло
На границе• 21 января 2021
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Именно так. И математику с физикой надо отменить, чтобы не дай Бог зачатки логического мышления не появились.
История от Вятровича, мова и Захист видчизны. И хватит
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Вы таки читать не умеете.
Жаль, что потратила на Вас время.
Удалено администрацией...
Миллион АлыхРос• 21 января 2021
Да, не все смогут получить полное среднее образование. Да, это нарушение Конституции, но она в Верховной Раде в туалете, видимо, лежит.
Я в Харькове, хоть какие-то средние школы оставят.
А в некоторых областях зрадонька. В Виннице только в обласном центре можно будет среднее полное получить по новым нормам, так как все райцентры меньше 50тыс жителей, а значит старшая школа не положена по новому закону.
Тут плакались, что обучения на русском не будет, скоро никакого не будет (((
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Ещё одна. Где вы взяли норму про 50 тыс населения?
РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ дляПолБатона
Нет. Есть несколько вариантов, решает школа или районо, это в уставе указывается.
Может быть и 1-3 ступеней тоже.
Но по факту механизм поступления детей на следующую ступень не урегулирован никак еще.
Миллион АлыхРос• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
вотЬ
https://prnt.sc/xdgwtk
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/463-20#Text
Не благодарите!
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
вотЬ
https://prnt.sc/xdgwtk
Не благодарите!
Не буду. В статье идёт речь о компетенции органов самоврядування.
Что в населённых пунктах до 50 тыс решение создавать школы принимает облсовет. Свыше 50 сетные советы. Читайте внимательно
злой_Пушистик• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Там нечего сдирать. Любой наш двоечник там становился отличником еще 10 лет назад. Теперь можно гордится, что у нас как в Америке.
Сегодняшние события в Америке - результат той политики
https://youtu.be/YJ3FFmbakEM
ролик длинный, про образование где-то в середине
Какой же бред несет автор сего ролика и написали вы!
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Может быть и 1-3 ступеней тоже.
Как можно о чем то рассуждать, если вы не в состоянии правильно посмотреть дату принятия закона?
Olha66• 21 января 2021
Уважно читаємо закон нижче. Чи вірно я розумию, що 10-11 клас взагалі не входять до гарантованого Констітуцією права на здобуття повної середної освіти?
Діючій закон Україні про повну середню освіту, безкоштовнисть якої гарантується Констітуцією:
Стаття 4. Рівні, строки та форми здобуття повної загальної середньої освіти

1. Повна загальна середня освіта здобувається на таких рівнях:

початкова освіта - перший рівень повної загальної середньої освіти, що передбачає виконання учнем вимог до результатів навчання, визначених державним стандартом початкової освіти;

базова середня освіта - другий рівень повної загальної середньої освіти, що передбачає виконання учнем вимог до результатів навчання, визначених державним стандартом базової середньої освіти;

профільна середня освіта - третій рівень повної загальної середньої освіти, що передбачає виконання учнем вимог до результатів навчання, визначених державним стандартом профільної середньої освіти.

2. У закладах освіти:

початкова освіта здобувається протягом чотирьох років;

базова середня освіта здобувається протягом п’яти років;

профільна середня освіта здобувається протягом трьох років.

РукиМыли?• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Вы на собственном скрине не видите, что речь идет об изменениях в законе, и требуете от меня тоже отвечать с закрытыми глазами?
Этого не будет.
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Можете дать ссылку? Нам ничего не сбрасывали (г. Запорожье)
Это видео в Вайбере, там только Шевченковский район.
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
І сьогодні є села - де немає 10-11 класу. Вижили ж якось.
+100
Моя школа еще при союзе была опорной для трех соседних маленьких сел.
Детей подвозили автобусы.
СирОжино пирОжино• 21 января 2021
Ответ дляПупуговка
Спасибо, понятно!
Пупуговка• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Как вы себе это представляете? В школу взяли ребенка со 125 балами и не взяли с 150 или 170?
Не будет преимуществ у учащихся в школе детей. Особенно после введения обязательного ЗНО
Примерно так. У нас всегда все справедливо? В школах так и подавно. Директора гимназий многое мутят.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Этого не будет.
Вы сумашедшая?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляOlha66

2. У закладах освіти:

И?
Теперь откройте статью о профильном образовании. Его получить можно в школе или в пту. Что не так?
КарамбОлька• 21 января 2021
Ответ дляLediBlac
т.е. в пту исключительно ’просиживанием занимаются’? Или там тоже одарённые пытаются учиться, а просиживатели мешают? А в 3 классе тоже ведь есть одарённые и просиживатели? может и в 1-ый класс зно сдавать надо?А чего, ниже 150 баллов- нафиг, иди работай.Есть обязательный , обеспеченный законодательно стандарт минимального обучения: 12 классов, для тех ’кому не надо’ есть право учиться 9 лет. Всегда будут лоботрясы и заучки. Жизнь сама отсеет тех, кому это не надо. Но использовать ли своё право на образование гарантированное конституцией позвольте решать мне за себя и своего ребёнка, я для этого налоги плачу.

Полное среднее будет в любом случае, хоть 9классов +лицей, хоть 9 классов+пту/колледж.
Лицей для тех, у кого есть мозги. Так не ясно до сих пор?
Есть вариант сидения в старших классах без учебы, но за деньги. У частников.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Этого не будет.
🤦🏻‍♀️
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляПупуговка
Что они будут мутить? ЗНО?
Миллион АлыхРос• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
ну ок, для поселков менее 50 тыс жителей не выделят деньги из госбюджета.
Могут скинуться и частную открыть. Зашибись вариант!