20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
показать весь текст
Я такая боевая 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я тут выяснила, что в первых классах вопреки закону набирают по 30+ детей. Как вы себе представляете их учить за 30 минут. Если обнимашки и игры занимаются почти половину урока?
Нормально вони вчаться, навіть прекрасно! Син зараз в 3 кл.
В 1 кл. Дітям практично каліграфію відмінили, дякувати Богам, бо після тих карлючок можна було заікою стати... вчать багато віршиків на вимову, пісеньок, руханка це макс 5 хв, діти цю частину просто обожнюють
Я такая боевая 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
Не передергивайте.
Есть профессии, где просто нет перспектив зарабатывать выше в нашей стране.
+ у нас безработица, на одно рабочее место претендует 5 чел., в среднем.
Знаєте, клали плитку літом, то пацик за 2 тижні роботи, 10 днів, заробив 1тис. доларів. Ну працював не 8 год, а 10 в день.
Мій чоловік з во і стажем 15р. за місяць не завжди стільки заробляє... в середньому 20виходить і це дуже хороша з.п. в нього в нашому регіоні
Нога на ногу 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Интересно, как будет с делением на группы для английского и информатики. На сегодня делятся только классы, где 28 и больше учеников.
И где возьмут кабинеты и учителей начальной школы. Если сейчас в 2-3 классах школ на Позняках и Харьковском по 35-37 человек.
Я так понимаю, что в школе где будет 10-12 класс не будет начальных классов.
Дама с заначкой 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Знаєте, клали плитку літом, то пацик за 2 тижні роботи, 10 днів, заробив 1тис. доларів. Ну працював не 8 год, а 10 в день.
Мій чоловік з во і стажем 15р. за місяць не завжди стільки заробляє... в середньому 20виходить і це дуже хороша з.п. в нього в нашому регіоні
Пацик сам на себя работает, если уже пару лет работает то сарафанное радио ему заказы подкидывает. Нет заказов - нет бабосов. Заболел? Опять таки нет бабосов даже на таблетки. Как правило, ребята работают без каких либо гарантий. Их кидают периодически. Социально тоже не защищены, на копеечную пенсию тоже рассчитывать не смогут, потому как вряд ли ФЛП открывают, потому что если даже не будет заказов все равно налог вынь да поклодь...
А по первой только с бригадой работать, если сможет найти, кто готов новичка взять.

Хорошие технические специ зарабатывают хорошо, но до хорошего спеца нужно дорасти: обучение и опыт, + держать руку на пульсе современных тенденций.
Нога на ногу 21 января 2021
Я уже сказали, как будут дети поступать в 10-11 класс? Если это будут экзамены в школе, то будут родители за них платить. И легче договориться тем, кто уже учится в этой школе...
РукиМыли? 21 января 2021
Ответ дляНога на ногу
Я так понимаю, что в школе где будет 10-12 класс не будет начальных классов.
Не обязательно. По каждой конкретной школе решается.
Всё-таки начальная школа должна быть поближе к дому.
Я сейчас глянула на карту школ Киева официальную, на ней полный бардак. Наверное, что-то начали менять, но криво.
Бедные те дети, которым нужно будет менять школу в этот переходной период...
РукиМыли? 21 января 2021
Ответ дляНога на ногу
Я уже сказали, как будут дети поступать в 10-11 класс? Если это будут экзамены в школе, то будут родители за них платить. И легче договориться тем, кто уже учится в этой школе...
Еще не сказали.
Только слухи, ЗНО, ДПА, вступительные экзамены - это всё слухи. Нет официального документа. Ну или мы о нем не знаем.
Я после этой темы снова глянула сайт ближайшей школы - сайт другой, вся информация о наборе в классы, которая еще 2 мес. назад там была, исчезла. Ни документов, ничего. Остались только имена учителей.
А была информация о количестве мест свободных по классам, перечень документов, карта ’района’ школы (дома по прописке), вакансии - много чего было.
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
Мова не про класи. А про наповнюванність школи. Ніхто вже не буде тримати школи на 11 класів де 60 дітей.
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/z1111-20#n30
Есть санитарные нормы для школ. Новые. Там тоже нет количества детей.
Может мы чего то не знаем?
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Интересно, как будет с делением на группы для английского и информатики. На сегодня делятся только классы, где 28 и больше учеников.
И где возьмут кабинеты и учителей начальной школы. Если сейчас в 2-3 классах школ на Позняках и Харьковском по 35-37 человек.
Так школы отдельные будут. Одна младшая, вторая средняя третья лицей.
Украиночка 21 января 2021
Ответ дляОтчебучкина
А где по другим районам посмотреть?
Не знаю. Нам скинули в группу школьную такой скрин, когда в ней обсуждался этот вопрос с учителями по именно нашей школе. Так как ребенка школа есть в данном списке, знакомых также школы есть, то вопрос о других школах у нас не стоял и я не интересовалась другими.
На сколько поняла, что если НВК , то точно будет 10 и 11 классы. Остальные - не обязательно. Надо вам интересоваться у школьной администрации.
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Не обязательно. По каждой конкретной школе решается.
Всё-таки начальная школа должна быть поближе к дому.
Я сейчас глянула на карту школ Киева официальную, на ней полный бардак. Наверное, что-то начали менять, но криво.
Бедные те дети, которым нужно будет менять школу в этот переходной период...
Я вам ссылку на закон дала. Ознакомьтесь с ним наконец и не придумывайте шопопало.
Младшая и средняя школа по прежнему распределение детей по территориальному признаку. Старшая как получится. В законе четко прописано, что все школы школы будут отдельно. Только в виде исключения в одной школе может быть Младшая и средняя или средняя и старшая. Вряд ли это исключение будетдействовать в городах, где есть несколько школ и уж тем более не применимо ко всем школам
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляРукиМыли?
Еще не сказали.
Только слухи, ЗНО, ДПА, вступительные экзамены - это всё слухи. Нет официального документа. Ну или мы о нем не знаем.
Я после этой темы снова глянула сайт ближайшей школы - сайт другой, вся информация о наборе в классы, которая еще 2 мес. назад там была, исчезла. Ни документов, ничего. Остались только имена учителей.
А была информация о количестве мест свободных по классам, перечень документов, карта ’района’ школы (дома по прописке), вакансии - много чего было.
Нет не слухи. Хватит вам людей в заблуждение вводить. С 27 года для поступления в 10 класса необходимо будет сдать ЗНО.
Попадалочка 21 января 2021
Ругайте дальше ’совок’
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Нормально вони вчаться, навіть прекрасно! Син зараз в 3 кл.
В 1 кл. Дітям практично каліграфію відмінили, дякувати Богам, бо після тих карлючок можна було заікою стати... вчать багато віршиків на вимову, пісеньок, руханка це макс 5 хв, діти цю частину просто обожнюють
Ну да ну да... дурные немцы каллиграфию вводят. Идиоты японцы вообще иероглифы кисточками выводят... только наши у Финов и американцев набрались карандашами писать...
lith_oops 21 января 2021
Все просто. Дома - строят, школы - нет. Мест не хватает. Потому старшие классы выселяют, чтобы набить первоклашек из новостроек. А в старшие авось и не пойдет никто, будет рабсила. ((((
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляlith_oops
Все просто. Дома - строят, школы - нет. Мест не хватает. Потому старшие классы выселяют, чтобы набить первоклашек из новостроек. А в старшие авось и не пойдет никто, будет рабсила. ((((
Реформа не только в Киеве или городах миллионниках
lith_oops 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Реформа не только в Киеве или городах миллионниках
Так тем более. (((( Сельские вообще сокращают. ((( А в миллионниках везде проблема с застройкой.
Опять же, я сильно подозреваю, что большинство населения у нас все-таки живет в городах. Потому что сельское хозяйство убивали долго, основательно, и не могу сказать что безрезультатно. Фермеров - единицы.
Помеха справа 21 января 2021
Ответ дляНе куру
Это ненормально ни с одной стороны.
Та это жесть. Читаю и волосы дыбом. В пятом классе в интернат на пятидневку отдать. Ну, какой нормальный родитель на это пойдет ? Не будем брать в расчет детей с проблемами по здоровью , которым показаны спец учреждения и родителей, которые в трудной жизненной ситуации оказались. Все , бывает.
Но , как норму описывать , что дети вполне могут жить в какой-то общаге всю неделю ради обыкновенного школьного образования -это же за гранью .
Брызжу ядом 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/z1111-20#n30
Есть санитарные нормы для школ. Новые. Там тоже нет количества детей.
Может мы чего то не знаем?
Кількість учнів закладу освіти (крім тих, які здобувають освіту за дистанційною формою, а також будь-якою з індивідуальних форм) не повинна перевищувати його проектну місткість.)
Помеха справа 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
В моїй школі вже розробляють документацію для побудови ще одного гуртожитку. Чому ви думаєте в інших школах не почали цю роботу. В нас різна Україна?
Та разве это нормально, что ребенок , чтобы получить школьное образование должен мыкаться по общагам с детства , а не жить себе комфортно с мамой , папой и в своей комнате ?
КарамбОлька 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Та это жесть. Читаю и волосы дыбом. В пятом классе в интернат на пятидневку отдать. Ну, какой нормальный родитель на это пойдет ? Не будем брать в расчет детей с проблемами по здоровью , которым показаны спец учреждения и родителей, которые в трудной жизненной ситуации оказались. Все , бывает.
Но , как норму описывать , что дети вполне могут жить в какой-то общаге всю неделю ради обыкновенного школьного образования -это же за гранью .
Детей северных народов ссср всех так учили.
КарамбОлька 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Та разве это нормально, что ребенок , чтобы получить школьное образование должен мыкаться по общагам с детства , а не жить себе комфортно с мамой , папой и в своей комнате ?
Кто мешает маме с папой переехать?
Брызжу ядом 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Нет не слухи. Хватит вам людей в заблуждение вводить. С 27 года для поступления в 10 класса необходимо будет сдать ЗНО.
Завершающие получение базового среднего образования, а не поступающие в 10 класс.

державна підсумкова атестація учнів, які завершують здобуття базової середньої освіти, може здійснюватися у формі зовнішнього незалежного оцінювання з 2027 року. До 2027 року запровадження державної підсумкової атестації у формі зовнішнього незалежного оцінювання можливе за рішенням центрального органу виконавчої влади у сфері освіти і науки;
Помеха справа 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Кто мешает маме с папой переехать?
Ну, вы серьезно ?)))
Это квест такой ’закончи школу или умри?’))) Бросай все, собирай детей, снимай квартиру в чужом городе, чтоб ребенок школьное образование получил))))
На границе 21 января 2021
Ответ дляКарамбОлька
Детей северных народов ссср всех так учили.
Дети северных народов реально в чумах жили. И, кстати, из-за этого народность практически утратила идентичность. Умеют строить чумы, пасти оленей, добывать тюленя и выживать в экстремальных условиях сейчас единицы.
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Завершающие получение базового среднего образования, а не поступающие в 10 класс.

державна підсумкова атестація учнів, які завершують здобуття базової середньої освіти, може здійснюватися у формі зовнішнього незалежного оцінювання з 2027 року. До 2027 року запровадження державної підсумкової атестації у формі зовнішнього незалежного оцінювання можливе за рішенням центрального органу виконавчої влади у сфері освіти і науки;
Так базовое среднее это 9 классов. 9 а не 11.
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Кількість учнів закладу освіти (крім тих, які здобувають освіту за дистанційною формою, а також будь-якою з індивідуальних форм) не повинна перевищувати його проектну місткість.)
А дистанционное образование к очному какое отношение имеет?
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Та это жесть. Читаю и волосы дыбом. В пятом классе в интернат на пятидневку отдать. Ну, какой нормальный родитель на это пойдет ? Не будем брать в расчет детей с проблемами по здоровью , которым показаны спец учреждения и родителей, которые в трудной жизненной ситуации оказались. Все , бывает.
Но , как норму описывать , что дети вполне могут жить в какой-то общаге всю неделю ради обыкновенного школьного образования -это же за гранью .
Почему в 5?
10-12 классы. Вполне себе взрослые. Многие в других городах учатся. Раньше после 10 вообще в вузы поступали
Брызжу ядом 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
А дистанционное образование к очному какое отношение имеет?
крім тих написано про дистанционное
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Кількість учнів закладу освіти (крім тих, які здобувають освіту за дистанційною формою, а також будь-якою з індивідуальних форм) не повинна перевищувати його проектну місткість.)
Мы с Ольгой разговаривали о количестве детей необходимых для средней школы, младшей или профильной. Либо читайте всю ветку разговора, либо не комментируйте.