20 января 2021

Очередной "пилотный проект"

Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
показать весь текст
Брызжу ядом 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Мы с Ольгой разговаривали о количестве детей необходимых для средней школы, младшей или профильной. Либо читайте всю ветку разговора, либо не комментируйте.
Вы написали

Есть санитарные нормы для школ. Новые. Там тоже нет количества детей.

В санитарных нормах написано про количество

Кількість учнів закладу освіти не повинна перевищувати його проектну місткість.

Что не так?
Помеха справа 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Почему в 5?
10-12 классы. Вполне себе взрослые. Многие в других городах учатся. Раньше после 10 вообще в вузы поступали
Там выше писали , как прекрасно живут пятиклассники в общаге при школе всю неделю .
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Там выше писали , как прекрасно живут пятиклассники в общаге при школе всю неделю .
Это крайности уже. Хотя в профильных школах интернатах, типа спортивных или балетных, дети живут с младшей школы. А частные закрытые школы Англии стоят столько, что простым смертным не снилось .
Помеха справа 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Это крайности уже. Хотя в профильных школах интернатах, типа спортивных или балетных, дети живут с младшей школы. А частные закрытые школы Англии стоят столько, что простым смертным не снилось .
Тут другое . Это выбор и желание конкретной семьи, готовности ребенка и проч.
Обычная среднестатистическая семья должна иметь право на доступное нормальное школьное образование без всех этих квестов , переездов, общежитий и прочей фигни.
И, кстати, я не согласна с тем , что к 9 классу все понятно уже о потенциале ребенка и его будущем . Ооооочень многие именно в 10-11 классе умнеют , остепеняются и заметно подтягиваются и в учёбе и в дисциплине .
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Вы написали

Есть санитарные нормы для школ. Новые. Там тоже нет количества детей.

В санитарных нормах написано про количество

Кількість учнів закладу освіти не повинна перевищувати його проектну місткість.

Что не так?
Все

все сообщения
40 сегодня в 16:45 Ответ для долой_лама
Цитата:
Нормы минимум 5 человек в классе

Норми для старшої школи вже інші.
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Тут другое . Это выбор и желание конкретной семьи, готовности ребенка и проч.
Обычная среднестатистическая семья должна иметь право на доступное нормальное школьное образование без всех этих квестов , переездов, общежитий и прочей фигни.
И, кстати, я не согласна с тем , что к 9 классу все понятно уже о потенциале ребенка и его будущем . Ооооочень многие именно в 10-11 классе умнеют , остепеняются и заметно подтягиваются и в учёбе и в дисциплине .
Придётся до 9 класса начать остепеняться
Кстати, идея платной старшей школы ещё не похоронена совсем.
Некоторые ума пытаются ее протянуть.
Брызжу ядом 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Все

все сообщения
40 сегодня в 16:45 Ответ для долой_лама
Цитата:
Нормы минимум 5 человек в классе

Норми для старшої школи вже інші.
Да, и в ответ написано, что изменились нормы (по количеству учеников) только для начальной школы. Для старшей остались прежними.

Дальше о санитарных нормах, которые точно этот вопрос не регулируют.
Куколка-мяуколка 21 января 2021
В Мариуполе это уже три года назад началось. Сначала в нашей школе убрали старшие классы, потом средние, теперь остались только 1-4 классы. Мы заканчиваем 4-й класс, со следующего года искать новую школу. Эта рядом с домом, в новую пешком минут 20. Родители были против, но с нами никто не считался.
Мексиканочка 21 января 2021
Не смогла нагуглить проект трансформации для Святошинского района Киева. Может кто видел?
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляБрызжу ядом
Да, и в ответ написано, что изменились нормы (по количеству учеников) только для начальной школы. Для старшей остались прежними.

Дальше о санитарных нормах, которые точно этот вопрос не регулируют.
Я в курсе что ей писала. Есть нормы минимум 5 чел в классе и максимум 24 в младшей школе и 30 в старшей.
Нормы изменились, но вряд ли от них будет зависишь откроют школу или нет.
Брехушка 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Дети северных народов реально в чумах жили. И, кстати, из-за этого народность практически утратила идентичность. Умеют строить чумы, пасти оленей, добывать тюленя и выживать в экстремальных условиях сейчас единицы.
ну зачем вы пишите не зная о чем. ничего они не утратили. В школах они учат родной язык и традиции .
Никакие не единицы, а их много. Дети и правда учатся в школах с проживанием. на выходных их родители забирают. Но это же продиктовано необходимостью, т.к. территории большие, и школа оказывается за многие километры от стоянки поселения .
Шопингмонстр 21 января 2021
Ответ дляВсех в сад
ЗНО, не продается! Не пишите чушь.
Продается. только дорого.
И результаты, и ответы
Шопингмонстр 21 января 2021
Ответ дляВсех в сад
да.
Только ЗНО сдавать надо. Посмотрите рейтинг учебных заведений по баллам ЗНО, прозреете о качестве образования в училищах.
Нога на ногу 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Нет не слухи. Хватит вам людей в заблуждение вводить. С 27 года для поступления в 10 класса необходимо будет сдать ЗНО.
Ну а до 27 года, как планируют набирать 10 класс?
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляНога на ногу
Ну а до 27 года, как планируют набирать 10 класс?
Закону фактически полгода. Разработают методику. Пилотный проект только стартует со следующего года официально
Шопингмонстр 21 января 2021
Ответ дляДиверсификация
дочь ушла после 9го класса , поступила в колледж ,после колледжа поступила на 3ий курс универа по своей специальности, вот магистратуру закончила ..ничего плохого не вижу в этом и реформе.. ибо нефиг протирать штаны... и да ,после колледжа уже была специальность и работала будучи студентом на стационаре
Вопрос, зачем, по Вашим же словам, пошла получать ВО. Штаны протирать?
lith_oops 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Реформа не только в Киеве или городах миллионниках
Если ссылку не порежут, вот конкретнее: В городах с населением менее 50 тысяч будет закрыт набор в старшие классы школ
https://strana.ua/news/312776-shkoly-v-malenkikh-h...
долой_лама 21 января 2021
Ответ дляlith_oops
Если ссылку не порежут, вот конкретнее: В городах с населением менее 50 тысяч будет закрыт набор в старшие классы школ
https://strana.ua/news/312776-shkoly-v-malenkikh-h...
Нет.
Розвиток мережі комунальних ліцеїв планують та забезпечують Верховна Рада Автономної Республіки Крим, обласні та міські ради (міст з населенням більше 50 тисяч).

Рішення про утворення комунальних початкових шкіл, гімназій як окремих юридичних осіб, їх реорганізацію, ліквідацію чи перепрофілювання (зміну типу) приймають районні, міські, сільські, селищні ради.

Рішення про утворення комунальних ліцеїв як окремих юридичних осіб, їх реорганізацію, ліквідацію чи перепрофілювання (зміну типу) приймають Верховна Рада Автономної Республіки Крим, обласні, міські ради (міст з населенням більше 50 тисяч).
Диверсификация 21 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Вопрос, зачем, по Вашим же словам, пошла получать ВО. Штаны протирать?
ну ,она ушла после 9го класса и тогда речи о том ,что будет ВО и не было) зато была уже специальность по которой можно работать и многие ее подружки не пошли на ВО... т.к ее взяли на третий курс ,то она решила идти поменялись приоритеты и взгляды.. но после 9го класса она это не понимала... поэтому считаю правильно не протирать штаны в 10 классе)
Диверсификация 21 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Вопрос, зачем, по Вашим же словам, пошла получать ВО. Штаны протирать?
ребенок вырос и более понимает чего хочет.. а не то что ему мама сказала иди в 10 класс.. в магистратуру тоже не хотела идти, но тут уже мы настояли ..
Гладковыбритый шишун 21 января 2021
Я только за. Половине детей высшее образование вообще не нужно. 70% специальностей не требуют ВО. Парикмахеры, рабочие, сто, производство, торговля, ну зачем там высшая математика? В АТБ на кассе сидят с ВО. Пора заканчивать этот бред.
РукиМыли? 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/z1111-20#n30
Есть санитарные нормы для школ. Новые. Там тоже нет количества детей.
Может мы чего то не знаем?
Интересный документ.
Раньше очень старыми нормами пользовались.
Сейчас указано, что если до школы больше 2 км, то ребенка должен забирать автобус. И нормы уже вступили в силу.
Буду читать дальше, чувствую, меня ждут открытия еще.
Олька Модниця 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Та разве это нормально, что ребенок , чтобы получить школьное образование должен мыкаться по общагам с детства , а не жить себе комфортно с мамой , папой и в своей комнате ?
Так всі так хвалять освіту СРСР - в СРСР так всі майже сільські діти отримували шкільну освіту.
Олька Модниця 21 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Там выше писали , как прекрасно живут пятиклассники в общаге при школе всю неделю .
Це особистий вибір батьків, а не норма.
КарамбОлька 22 января 2021
Ответ дляПомеха справа
Там выше писали , как прекрасно живут пятиклассники в общаге при школе всю неделю .
Единичные случаи.
КарамбОлька 22 января 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
В Мариуполе это уже три года назад началось. Сначала в нашей школе убрали старшие классы, потом средние, теперь остались только 1-4 классы. Мы заканчиваем 4-й класс, со следующего года искать новую школу. Эта рядом с домом, в новую пешком минут 20. Родители были против, но с нами никто не считался.
Мы с первого ходим 20 минут. Прогулка.
КарамбОлька 22 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Продается. только дорого.
И результаты, и ответы
Вы лично покупали? Зачем столько в репетиторов люди вбахивают, если можно просто купить?
Апочемучка 22 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Не смогла нагуглить проект трансформации для Святошинского района Киева. Может кто видел?
Тоже искала, видимо нет пока
Гага Газу 22 января 2021
Ответ дляШопингмонстр
Продается. только дорого.
И результаты, и ответы
А смысл? Проще заплатить за контракт.
Царь-Матушка 22 января 2021
Программа по идиотизации людей в действии. Правильно, так и надо, не фиг слишком умными быть, сидите и смотрите 1+1 и 95 квартал.