Пусин Кукин• 21 января 2021
Клоповник как инвестиция и способ заработка
Есть 60 тысяч долларов. Надо купить недвижимость под аренду
Вариант 1. Две гостинки в страшном состоянии, приблизительно по 30 тысяч, в домах начала 80х годов. В пешей доступности от метро. Ни копейки не вложить в ремонт, сдавать эти клоповники как есть, ну максимум стиралки на ОЛХ б-ушные купить и поставить. Получать с квартирантов по 6500 грн за каждую.
Вариант 2. Полноценная однокомнатная квартира в более-менее свежем доме (2000х годов) с хорошим ремонтом. Сдавать за 13000. После квартирантов поддерживать свежесть квартиры, делая косметические ремонты, чтоб она не падала в цене. Метро дальше, нужно ехать маршруткой, но район в целом неплох, оживленный.
Примеры клоповника и хорошей квартиры привела в фото. Картинки взяты с ОЛХ, с реально существующих квартир, цены тоже реальные
Результат:
вже голосів:
1206 (67.26%)
Одна нормальная за 13000
587 (32.74%)
Два клоповника по 6500
Мадам Тю-лю-лю• 22 января 2021
Лучше брать две квартиры но у метро обязательно. Попробуйте еще найти квартирантов на 13 тыс. Это далеко не так просто. Опять таки на дешевые квартиры у метро всегда будет спрос. И если в одной простой, то вторая то сдается. А если она у вас одна - дохода вообще нет....
ГейСюда• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Город Киев, забыла указать в посте
в вашем описании конечно второй вариант, потому как это и контингент другой, и времени нужно будет в 2 раза меньше тратить. Проблема в том что он мне кажется немного нереалистичным. У второго варианта всегда доходность будет ниже первого. Вы где-то просчитываетесь. Вероятно второй вариант намного сложнее сдать по этой цене.
ГейСюда• 22 января 2021
Ответ дляСовбез
Мы задаём. В вишневом. Однокомнатную. Метро нет. Инфраструктуры нет. Номер через верх пойдёт скоро, за 13000грн. И люди берут с руками и ногами.
мы снимаем. Киев, трёшка, 1км метро, 100м, хороший ремонт, но чуть подуставший, дом 2000х, 15500 + комуналка
Малявка-козявка• 22 января 2021
Автор, берите 2 клоповника.
Во первых, дешевое жилье всегда актуально, и на него всегда есть спрос, несмотря на убогость и убитость.
Во вторых, в случае необходимости один клоповник можно продать и продолжать получать доходы со второго.
Посчитайте за сколько лет вашу квартиру с хорошим ремонтом квартиранты превратят в клоповник, подскажу 4-5лет (по личному опыту)!
В моём городе квартиру с хорошим ремонтом можно сдавать только посуточно, подумайте, если готовы к такому варианту, то берите с ремонтом. В любом другом случае- 2 клоповника
Я не тону• 22 января 2021
Ответ дляЩа как дам
Так они и живут по несколько человек в клоповниках, общагах, комнатах
все равно..13 тыс сьем клоповника? Оборзели совсем
ГейСюда• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Гостинки по 22 метра, крошечные
тогда там цена завышена, они не стоят 30 тыс. Запомните, у дорогих кварир всегда ниже окупаемость если их сдавать в аренду.
Пусин Кукин
• 22 января 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Автор, у меня к вам вопрос. Вы понимаете все прелести этого пассивного дохода? Я просто выбрала средний вариант и много могу рассказать интересного. Дорогая квартира уходить будет долго и нудно, долгосрочно однушку за 13 никто не снимет и не сможете вы вот без вложения средств поддерживать идеальное состояние квартиры даже с хорошим ремонтом.’клоплвник’ тоже требует денег, ну посдаете пол глда, а потом еще болтше туда вбухатт пр дется, а это коммуникации, отделка стен- это фиаско вашего бизнеса будет. У меня тихий центр, виден вход в метро с балкона, чистота, аккуратно все , ноно скромно, стиль икеа и тот минимум, что смогла сделать без кап.вложений. сдаю за 8 -9 и поверте, после каждых супер порядочных и милейших а то шкаф поменяли, то матрас, то кухню сожгли- столешницу и 8 тымяч залога это не покрывает. Вот вы сядте и подсчитайте всю эту супер прибыль. Чтобы это работало, нужны несколько квартир я три года не трогаю деньги со сдачи в аренду, а сумма смешная, куда ее добавить или вложить??? 280 тысяч гривен. А вычтем один раз 27 тысяч косметика, другой раз 15 шкаф, по мелочи, третий раз угрохали сантехнику и плазму 20 штук. Это нищим совсем может казаться горой золота или настроенным сдавать сто лет, чтобы там расшириться или новую квартиру купить, а так....
Я знаю, как в съёме все убивают. Именно поэтому не очень лежит душа к красивым чистеньким квартирам. В клоповнике убивать нечего. Если сломают старый диван - так я по соседству такой же на ОЛХ за шоколадку ’самовывезу’. Там и так убито все, что можно убить, поэтому и вложений меньше в разы. Прибыль да, смешная. Но на пенсию мне рассчитывать не приходится. Уезжать из страны я тоже не планирую, надо себе стелить соломку на старость
Пусин Кукин
• 22 января 2021
Ответ дляГейСюда
За 30 их ещё уторговать надо. Хотят 35+
Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Ну так это уже и не косметика. Замена окон, проводки труб...уже капитальный ремонт. И за 5к. он точно сделается, если брать материалы по адекватной цене. А автор сразу сказала, что менять окна не будет и кардинальных перемен внутренних с долбанием стен тоже. зачистить окна и зашпаклевать рамы, потом покрасить -200грн на краску, шпаклевку и кисточку. + краска латексная грубо говоря 200*4=800грн . 4 банки на ту квартиру хватит полностью выкрасить и стены и потолок. + колор по желанию баночка 28-35грн. +двери от 400грн + коробка 250грн ( за 2 дверей 1350грн) + петли на них 200грн ( по 95 грн за пару)+ монтажная пена 100грн, ручки можна самые простые круглые еще 200, в ванну можно шеколдочку за 20грн. + линнолиум на все 22м.кв-1408грн ( смотрю сейчас в эпике по акции 64грн\мкв. Таркет-не самое отвратное качество.-Это уже будет полная косметика-4300грн.Конечно при условии что сами ее сделают. Но там и делать нечего. Дальше если докинутьплинтус на эту площадь -600грн. Окна можно взять по 2500грн. Даже если плитку положить то сколько там той ванны-4-5м.кв? плитку в эпике можно взять бюджетную +- 100грн.м.кв( а по акции еще дешевле) новая ванна если акриловая от 1900грн ( но я б в аренду брала стальную от 2400грн)+ новая кухня 1,8м комплект в том же эпике 1998грн.+ холодильник я себе брала временный маленький ( тоже в стройке-ремонте живу) 1887грн новый! отличный холодильник. С гарантией 3 года. Уже год работает. понятно, что еще + сифоны. шурупики, клей, скотч. Но это все впишется в 1к.у.е , а если еще и заморочиться поиском материалов, то еще сэкономить можно. Люди в новостроях .ж да и так при ремонте часто меняют окна, двери, ванны и т.д...Это все можно купить дешевле. Я сама сейчас в стройке. Поэтому знаю, что да как. Советчицу читала тоже в шоке была. Но, глаза боятся, а руки делают. Конечно у всех запросы разные, уровень фин. возможностей также. Но, даже при маленьком бюджете и большом желании жилье можно в порядок привести. Жаль тех кто начитавшись тут коментов, просто опускает руки и даже не пытается. Мы ванную комнату сделали за 1 т. уе. С 0. тепло чисто и уютно.
Согласна, что ванную с 0 переделать будет около 1000$
Сама делала тоже в новострое - работа вышла 500$, а плитка +начинка еще 1000$
Меня много• 22 января 2021
Ответ дляСовбез
Не верю. За такие деньги сейчас можно спокойно 2к снять у метро.в новострое, например патриотика.
Дело было давно• 22 января 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Если б у меня было сейчас 60тыс, я бы купила однушку в Варшавском, есть предложения за 45 сейчас по переуступке, сдача к концу года, сделала бы ремонт. К концу года откроют метро и можно будет хорошо сдать. А потом бы эта квартира сыну осталась. Мы просто тут живем))). А так у меня 2 однушки, как вы говорите, но не совсем бабушатник, а свеженькие, со скромным ремонтом, их покупала с разницей в несколько лет.
Отличный вариант, у меня тоже похожий. Но не хочу даже озвучивать здесь. Автор уперлась в то метро, что и маргиналы не пугают. Бул то жизнь закончилась в удаленности от метро и там не люди живут. Толи дело в новый дом заходить раз в месяц, или в 2 раза по клоповникам шастать.
Люблю кетчуп• 22 января 2021
Проголосувала за клоповники, якщо сугубо під здачу. Попит на такі квартири завжди буде: будівельники, продавці, які приїзжають на сезонні роботи шукають житло такого плану. Адекватні квартиранти зроблять косметичний ремонт. Неадекватні вшатать зовсім.
Дело было давно• 22 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Строители.
Строители снимают на 2-3 полноценную квартиру или живут в хостелах. В 22 квадрата 2 строителя не щаселятся. А одному платить 6500+ комуналка дохера. У кого есть такая сумма, добавит чуть и будет жить как человек.
Бяки-козяки• 22 января 2021
Я бы выбрала 2 квартиры, но , ради бога, не называйте их клоповниками. Отмыть, что-то подкрасить, выбросить старую мебель, обои переклеить - это будет не дорого, минимальные вложения, но выглядеть будет лучше. Вы представьте , какой контингент вы притянете, если будете , даже мысленно, называть вашу недвижимость клоповником.
И вообще , выбирайте такой вариант, который потом будет легче продать.
Патриотка• 22 января 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Наследство, продажа имущества в другом регионе, раздел имущества при разводе, заработали, много вариантов.
Откладывали по 200-300$
Я такое• 22 января 2021
Ответ дляПедиатор_я
автор вы правильно мыслите!
Те кто готов снимать за 13 не будут пользоваться б/у стиралкой, там запросы будут больше, и естественно вложения в поддержание квартиры тоже будет больше!
Я бы на вашем месте смотрела старый фонд, но в лучшем состоянии чем на фото, возможно окраины или вообще города спутники (Борисполь, Вишневое - там сейчас большой спрос на съем жилья)
Особенно Борисполь. Сколько маршрутка выходит? покататься в день семье?
Чавонадо• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
у нас жили квартиранты 3 года, после них ничего не меняли и не переделывали, залоговую сумму вернули в полном объеме.
Мадам Тю-лю-лю• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Да мне пофиг, пусть хоть нары там ставят и штабелями спят. Ломать там нечего же. Какая разница мне сколько их там жить будет
Вот это уже стремно - соседи ментов и налоговую будут по 3 раза за ночь вызывать и всякие пакости делать. Оно вам надо?)
Где тут 0?• 22 января 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Капец, вы не везучая((( кухню жгут далеко не каждые квартиранты и не каждый день. Я сдаю, правда не в Киеве, уже пятый год. Ничего не делала. Совсем. Один раз бойлер сломался - квартирант сам сделал. Одни съехали, другие заехали - я и не убираю за ними, им надо - пусть сами моют. Что там ремонтировать бесконечно на миллионы?
Где тут 0?• 22 января 2021
Ответ дляБез Баяна
клоповники будут снимать какие-то маргиналы, никто нормальный в таких условиях жить не будет. Автор, вам нужны проблемы с алкашами и постоянными задержками оплаты?
Все, кто зарабатывает меньше 20000 - алкаши и маргиналы?
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляПосудомойка
Что-то я отстала от жизни. Реально малогабаритный мусорник с первой фотки снимают за 6500? Кто?
это лишь фантазии автора. в реале за такое дадут 3000 в лучшем случае, потому что ещё 3000+ платить за коммуналку
Кракадэ• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
Город Киев, забыла указать в посте
что можно продать без дисконта и быстро, если что?
ликвидность квартир - я бы от этого плясала.
Советчица Года• 22 января 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
ВЫ посчитайте сколько вам эти деньги надо хотя бы окупить.
Если это квартира потом детям будет, это одно.Тогда хорошую.А если просто под сдачу, то зачем оно вообще?У вас 60 тысяч итак есть.
согласна с вами, многие просто не умеют считать, у меня знакомая два года головой об стену билась, хотела купить под сдачу, Днепр, купила, не знаю цену, но думаю где-то 27 тысяч, однушка, чешка, место неплохое, квартиру убита в хлам, делает ремонт, денег нет, считаем 27 тысяч+3 тысячи ремонт минимум, думаю, что больше, итого пусть будет 30, сдаст максимум за 6 тысяч с тем ремонтом, что делает, это грубо 200 дол, окупаемость 12,5 лет, это если квартира будет востребована каждый месяц и ничего не будет тратиться на поддержание порядка. Вот нафига козе баян? Сама сдаю квартиру мамину, мама живет с нами, у нее деменция, так я эту квартиру не покупала, сдаю, чтобы она пустая не стояла. Это сумасшествие со сдачей жилья накрыло всю страну.
Кракадэ• 22 января 2021
Ответ дляbonbybr21
Что-то сильно дёшево даже для такого клоповника. Сколько там квадратов и что за метро ?
Если там дешел продают , то могут быть подводные камни, в виде соседа который не хочет менять протекшые трубы , или соседей наркоманов ну или другие .
И квартиранты будут сбегать каждый месяц
кстати, да.
в таких домах публика маргинальная
Бяки-козяки• 22 января 2021
Блин, раззадорили вы меня, еще нужно квартиру под сдачу прикупить. Сдаем на Оболони, 9 тысяч, до метро 10-15 минут, состояние - хорошее.
Пару лет назад такие квартиры стоили 38-39 тысяч, сейчас цены подросли((
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Не факт, моя подружка мама одиночка такое снимает, не потянет она получше
не факт, что она исправно платит и не трепит нервы хозяйке
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляПусин Кукин
За 30 их ещё уторговать надо. Хотят 35+
вот это вы размечтались
как и с суммой за аренду клоповника
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
за пять лет вы ещё не оценили все прелести сдачи. мне и окна били, и плитку, и сантехнику выкручивали, обдирали обои, розетки и выключатели вырывали и тд.
Пошаманю• 22 января 2021
Ответ дляГде тут 0?
видно, что вы никогда не сдавали.
ко мне в дешёвую квартиру на просмотры приходили такие товарищи, что мне их было даже страшно на порог впускать, не то что заселять
Пусин Кукин
• 22 января 2021
Ответ дляПошаманю
вот это вы размечтались
как и с суммой за аренду клоповника
Они периодически появляются, но надо заранее быть готовым к их покупке, потому что очень быстро уходят. На просмотр надо сразу идти с задатком, времени думать ’а надо оно мне или все же нет’ - не будет.