Корсет_на_шурупах• 23 января 2021
Брат с женой переехали в нашу с братом квартиру.
Квартира по завещанию от бабушки, мама не претендовала и не оспаривала, мы -собсивннники 50 на 50.
Жена брата с молчаливо согласия родителей (мне даже не сказал никто)сменила замки, в итоге, я просто не смогла попасть в свою же квартиру.
Мама мне сказала, что нефиг ломиться в чужое жилье, когда я, офигев, ей позвонила.
Меня все выбесило, я предложила тогда им выкупать мою долю но, у них же нет денег, 2 детей.
То есть, по идее, я просто должна смириться, что там другая семья и не рыпаться?
Мне как-то обидно. У мужа своя квартира+у нас ещё купленная в браке. Мне сказали, что у НАС и так квартир хватает((
Как так?
Языката Хвеська• 23 января 2021
Ответ для66сезон666серия
Сорян, а вы тут причем? Мы ситуацию автора разбираем вообще-то. И если она эту ситуацию вынесла на форум и просит советы, значит это и мое дело, и всех остальных
А вы причём? ))
Отвечая на комментарии, удивляетесь, что кто-то может ответить и на ваш коммент?
Ну такое )
Кусочек Сыра• 23 января 2021
Ответ дляМиззери
Так вроде уже есть двое детей)
Они не следует полюбовно уже никак если денег нет на доплату, это будет грызня до последнего)
Если вы про удобный момент то он уже давным дааавно упущен
Дальше будет хуже) Дети растут, невестка своим захочет тот угол оставить, а не с автором детиться.
Ну, или великодушно оставить все как есть и пусть живут и забыть о той квартире.
Тот, факт , что брат рожал детей, а не пробовал заработать , чтоб разменять поскорее, доложить денег и купить свое, говорит о том, что он давно заручился поддержкой родителей и считает квартиру своей .
Сплюшка• 23 января 2021
Ответ дляМиззери
А сейчас легко выселит?
А потом ее легко?
Бред, в обоих случаях через суд и по закону и никак иначе.
Просто если не делать это сейчас когда нет необходимости то есть шанс что все решится с благоприятным исходом для всех, а сейчас это точно будет скандал и разрыв отношений.
Но пускай)
Мне вообще пофиг как и всем тут со стороны , а автору потом жить с обидой, испорченными отношениями и потерянной долей наследства от маминой квартиры.
А потом ее легко?
Но пускай)
они ремонт сделают, детей нарожают, и потом не сдвинешь, сейчас надо все решать
Фруты_Буты• 23 января 2021
Ответ дляКондуктор автобуса
причем тут СТАРОмодной и СЕЙЧАС. Вы раньше не слышали историй о том как делят наследники между собой жилье родителей? Ой) Даже в моем спокойном семействе есть такой среди бабушек скелет.
И это нормально?
Молчавочка• 23 января 2021
Ответ дляБаррикадница
А чего Вы ломились в квартиру?
Даже если она 50/50- это НЕ значит,что Вы можете приходить КОГДА хочется и открывать двери своим ключом
Смешно.
Леннон_Жив!• 23 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
В плане? Квартира в собственности, как я могу не платить коммуналку?
Вы пересылаете деньги маме? Вы уверены что она отдала деньги брату на оплату коммуналку? Вы точно говорить можете если лично оплачивали счета и у вас есть чеки
Ждушечка• 23 января 2021
Автор, у меня тоже родной брат и похожая ситуация. Только у нас еще папа в ту квартиру ездит ночевать, когда по работе в том городе, тоже там прописан, хотя у него давно другая семья, наша с братом мама умерла. Брат сейчас делает ремонт в одной комнате и будет заезжать туда жить, собирать на свое жилье. Я сказала, что хочу продавать. Он говорит, позже. Я говорю, позже - это через лет 40? В итоге тоже разругались. А я живу в квартире мужа. Но у нас и папа не хочет продавать квартиру. Так что я заложник ситуации.
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляМиззери
Автор, кстати если вы решите устраиввть войну за свою часть как вам там советовали, типа требовать выкупить по завышенной цене а если нет то продавать свою часть то будьте готовы у тому что мать свое жилье на 100% оставит брату
Вам оно горит сейчас что бы драки устраивать?
Портить со всеми отношения и нервы себе тоже, мать выберет сторону брата это уже понятно и у вас будет обида на нее за это.
Квартира ваша, никуда не денется, сейчас необходимости в ней нет а со временем может брат купит жилье или накопит на размен, может вы разбогатеете...
Не спешите сраться с родственниками из-за метров которые никто у вас не забирает.
Хотя можете меня не слушать но потом пожалеете 100%, по моим наблюдениям все жалеют потом об испорченных отношениях и глупых обидах но только назад не отмотать
По своему опыту скажу, что пожив там несколько лет, брат с семьёй будет считать жилье на 100% своим. Это человеческая психология. И никак его оттуда потом не сковырнешь.
У меня тоже есть часть в родительском жилье, там живёт мама и сестра с детьми. У меня нет ключей от той квартиры, и просто так я туда не могу прийти, да и вообще не могу прийти и не была там лет 10. Меня там не ждут. И в любом случае я стану очень плохой, если попробую заявить свои права на поживание там.
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляФруты_Буты
Вы же сами написали. Есть квартира купленная в браке
Половина однушки
Попробуйте её поделить, будете очень удивлены
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляMs. Android
Вперёд, скорее! Вам же деньги важнее отношений с братом.Поражаюсь человеческой жадности- имея 2 квартиры выгонять брата на улицу, которому негде жить
Поражает человеческая наглость родить в нищете двоих а потом тупо самозабвенно сидеть и плакать денег нет, но меня дети...
Автор что не человек? Только из-за того что вышла ’удачно ’ замуж? Ей теперь всю родню голожопых содержать? Ах да она обязана подарить своё наследство пАтамучто брат только членом работать умеет!
Грубо? А наглость только так и лечат.
Давайте по существу вопроса- почему втихаря заехали в квартиру и поменяли замки? От большой братской любви наверное!
Но то ж семья! А автор вообще везучая! Она аж с мужем однокомнатную квартиру купили (вроде виллу в Москве отгрохали).
Так получается?
Грубо? А наглость только так и лечат.
Так получается?
Просто каралева• 23 января 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Полиция бы имела право взломать замок и пояснить, сто я имею право находиться на территории своей квартиры.
Полиция не сможет взломать замки. Вы только сами, если брать будет вызывать полицию, то скорее всего возбудят уголовное дело по факту, но потом по предьявлению Вами документов о собственности и ваших пояснений дело прекратят.
Теперь что касается прописки детей: так как Ваш брать является собственником, пусть и доли имущества он не будет иметь проблем, чтобы прописать деток до 18 лет без Вашего согласия. Он не сможет прописать только жену.
По поводу выделения доли в натуре, ВЫ не сможете закрепить за собой конкретную комнату, т.к. по факту это создание коммунальной квартиры, я не хочу сейчас поднимать законодательство, но есть постановление о запрете создания новых коммунальных квартир. Максимум можете определить порядок пользования через суд. Если будет порядок определен, тогда для вхождения в квартиру уже можно звать ФССП или участкового. Я не знаю в каком Вы городе, но даже в разных городах Крыма позиции судей и полиции на эту тему разные.
Сил Вам, ситуация реально непростая.
Сплюшка• 23 января 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Да хоть в пирамиду, это дело автора,
Только беспринципные люди заселяются, оккупируют квартиру, пускают корни - дети, ремонты, внуки и делают вид, что и так норм
Вместо того, чтобы сразу каждому получить свою половину денег и общаться мирно всю жизнь
тоже так думаю, брат очень наглый
Капризуля• 23 января 2021
Ответ дляЗастряла
Автор,если вы были не против,что б брат временно жил в этой квартире-то это его квартира на это время. И у вас нет права приходить туда без предварительной договоренности,по вашему желанию. А если они там сексом занимаются и не хотят вам открывать? Да мало ли что люди делают в месте ,где живут.
Так пусть в своей комнате закрывают дверь и занимаются. Квартира их только наполовину и пользоваться они ей могут только на 50%. Автор, выделяйте свою долю документально и продавайте часть квартиры. Толку не будет.
Мой завтрак• 23 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Грубо? А наглость только так и лечат.
Так получается?
Грубо? А наглость только так и лечат.
Так получается?
Если люди недалекие, то ума на зарабатывать и предохраняться у них нет, с этими слоями общества приходится жить
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляПесиКот
вы молодец, а если вам приспичит, вас брат пустит жить?
А как вы думаете?
В моем случае мне рассказали, что тут сдается соседняя квартира. Если хочешь, сними её себе и живи. О том, чтоб вселиться на свою часть даже речи не было.
Сплюшка• 23 января 2021
Ответ дляЖдушечка
квартирантов заселите в одну комнату, а дальше пусть делают, что хотят
ПесиКот• 23 января 2021
Ответ дляСолнечный день
А как вы думаете?
и я об этом
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляПесиКот
хорошо если так, а так про сестру тоже думала, пока не приспичило, а она сказала:’ нах..й отсюда’, хотя до этого ничего не предвещало...
Люди наивны, особенно когда сами не попадали, а только дают советы в интернетике
Скокмоно - стокнуно• 23 января 2021
Ответ дляМой завтрак
Ну так и есть. И автор не виновата что у брата дети, он сам их делал, видать знал куда и за какие деньги их содержать будет.
Почему же автор сначала купила совместное жилье с мужем а теперь только о детях думает?
Вот ведь удивительно получается, вроде брат и сестра в одной семье жили а подход к детям разный!
Сестрица Алёнушка• 23 января 2021
99% исков в суде - между родственниками. Все на почве наследства. Поэтому и не стоит рожать больше одного ребенка)))
У нас ситуация такая же,автор. Только я на месте вашего брата. Живём тут с моей мамой,все оплачиваем,в тч мамины расходы. А когда умер папа,сестра решила ещё и поделить папину долю-1/6. Одну шестую квартиры!!!!!! Из за этого разругались и не разговариваем уже 6 лет!
Мой завтрак• 23 января 2021
Жлобство наживы не знает границ, они, сами ни на что не способные, сидят и ждут как коршуны как напасть на свежую падаль и отжать все себе, срочно принимайте меры, автор! Делите, сдавайте, продавайте, судитесь, пока свежо
Пиши-пропало• 23 января 2021
Ответ дляПросто каралева
Сил Вам, ситуация реально непростая.

Автор что, в Крыму? Причем здесь российское законодательство?
ПесиКот• 23 января 2021
Ответ дляСолнечный день
отож, я очень восхищалась одной семьей: родители и семья старшей дочки в бизнесе.. пока родители дочку не кинули на все бабки (интернет магазин электроинструментов), а муж сестры (младшей дочки) обворовал на тыс.30 евро (не оплатил поставщикам, подделал квитанции на оплату)
Ждушечка• 23 января 2021
Ответ дляСплюшка
4-комнатная квартира, моя половина (мама отписала свою часть). Ну квартирантов попробуй найди
Сплюшка• 23 января 2021
Ответ дляПесиКот
когда дело касается денег, доверять, к сожалению, на 100% нельзя никому
Солнечный день• 23 января 2021
Ответ дляКусочек Сыра
У нас у родни была точно такая же ситуация. Которая показала мне, что лучше эти вопросы решать сразу , особенно если одна из сторон откровенно начинает хитрить и выкручивать.
Тоже, дочка вышла замуж и уехала, сын привел невестку. Квартира общая , большая.
Дочке вреде как есть где жить, грызть горло не стала за ту квартиру. Живёт брат и живёт. У брата рождаются дети. У сестры один ребенок , через 10 лет она овдовела. Осталась с сыном в доме мужа, одна вырастила с большим трудом , дала образование .
И что в итоге . Общую квартиру дети брата давно оккупировали, невестка там всем заправляет , пустили там корни, детей уже своих нарожали, денег нет выплатить долю сестре папы. Размен тоже не хотят , они привыкли уже там, школы -работы рядом , в худшие условия не хотят , конечно.
И в итоге тупик . У сестры -вдовы тот сын единственный, ему тоже и угол бы нужен или деньги от продажи, хоть какой -то старт . Но теперь , спустя годы, хрен выгонишь же семью брата , его детей , внуков и проч. Они там всю жизнь прожили, все соседи их знают, по-хорошему они не уходят , делить ничего не хотят. А с судами и скандалами тоже тяжело уже, вроде ж общались все годы, дети дружили , в гости ездили.
Но это пока не встал вопрос ребром .
А если б в свое время сестра настояла на размене, купила бы сразу сыну хоть однушку крошечную , сдавала бы ее все годы и при своих бы осталась. Пообижались бы и успокоилось.
А теперь оно для всех , как свинство выглядит. Как это так, семья всю жизнь прожила , ремонты там делала , денег нет, что ж им всем в однушку теперь ехать , да как так можно, да у нее же дом от покойного мужа есть, зачем ей та часть квартиры .
Короче, забирайте сразу свое и валите . Без скандала и прочего. Попстхуют и угомонятся.
Но это пока не встал вопрос ребром .
Вот на все сто согласна. Потому что была в аналогичной ситуации.
И потом поздно пить боржоми, выяснять отношения, пытаться разделить наследство. Но и хорошие отношения тоже не получится сохранить. Все равно будет трещина.
Сплюшка• 23 января 2021
Ответ дляЖдушечка
о, даже две комнаты есть. Найдете, сейчас у людей денег нет, будут искать подселение. Особенно это дело любят студенты, сама снимала комнату у хозяев в свое время
Ждушечка• 23 января 2021
Ответ дляСплюшка
Папа и брат агрессивные, не захочет с ними никто делить крышу
Просто каралева• 23 января 2021
Ответ дляПиши-пропало

Почитайте внимательно, автор писала, что в Крыму.