Менее Более• 23 января 2021

Девочки, кто переехал с детьми в Польшу- вопрос к Вам

Планируем переезд, но из за дистанционного обучения есть страхи везти ребёнка. Хотим пойти а школу (языка не знаем) но понимаем , что дистанционно будет ещё сложнее учиться . Как у Вас дети учиться, расскажите пожалуйста, как адаптация и т. д.?
автор Менее Более • 23 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Начинайте дома учить язык , с потом здесь все пойдёт как по маслу, не волнуйтесь , но не теряйте время даром . Я сыну отменила некоторых репетиторов ради изучения языка . Он выучил язык за полгода . А с дочкой времени совсем не было . Переехали спонтанно и на обучение было только пару карантинных месяцев , когда было сложно найти репетиров , не все хотят заниматься с детьми до 10 лет
Мы купили учебники, начинаем изучать хоть так, есть программы в телефоне на польском- для досуга. Но с репетиром в нашем городе туго

Выступаю Я.• 23 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
В подставуве, где учится дочь, всего 2 украинца : она и мальчик в 7 классе ( дочь в третьем), так что никого , чтобы поддерживать общение
Я спустя полтора года познакомилась с нашими
автор Менее Более • 23 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Да , Вы правы . Мы приехали в ноябре , дочь поучилась пару недель и все пошли на дистанционку, которая неделю , как закончилась . Все это время ребёнок лишён живого общения, то есть те 2-3 месяца общения со сверстниками- носителями языка прошли мимо , а в школе требования растут . Можно ехать и без знания языка , но лучше - хотя бы с элементарными знаниями
И как вы прошли это дистанционное обучение? Как у вас знание языка?
Выступаю Я.• 23 января 2021
В общем автор, нечего бояться. Но начните учить язык уже сейчас
Лама_мама• 23 января 2021
Ответ дляМенее Более
И моя высокая) наверно будет нелепо смотреться
поляки очень доброжелательные, в любой школе есть украинцы.
все будет хорошо.
за 2-3 года ваш ребенок выучить язык и будет знать его на хорошем уровне.
самое сложное в самом начале, дальше легче.
Ms. Откровенность• 23 января 2021
Ответ дляМенее Более
моя дочь учила польский с репетитором из Польши, по скайпу, правда она студентка, учила перед поступлением в универ
Лама_мама• 23 января 2021
Ответ дляМенее Более
в интернете есть учебники.
что вам нужно?
Зоя Жорівна• 23 января 2021
Ответ дляМенее Более
Знание языка я уже писала : читать, писать, считать, трехзначные цифры . Потихоньку расширяется словарный запас . Для дистанционно пришлось купить ноутбук . У сына свой . Планшет и телефон не подходят . Все занятия я сидела рядом , наушник один у дочки, второй у меня . Чтобы ничего не упустить и все понимать в заданиях , пришлось так делать . Сейчас я только отвожу и забираю из школы , вожу на дополнительные задания
Апрель Ивановна• 23 января 2021
Ответ дляМенее Более
Подскажите с кем занимаетесь?
На олх нашла репетитора из Киева, не все соглашались на такой формат

Мафиозная• 24 января 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Я искала осенью репетитора немецкого ребенку (11лет).
Ели нашла такого, кто бы согласился очно заниматься (мы возим домой к ней).
Так все только онлайн и все.
люблю_тортики• 24 января 2021
Мой совет тем, кто планирует уезжать: прямо сейчас включайте польские новости, сериалы, фильмы и слушайте, без сабов, переводов и т.д. 1.Язык перестанет пугать 2. Научитесь отделять слова из общей каши 3.Поймете как устроены их шипящие 4.Увидите, что он совсем не такой сложный, как кажется и реально похож на украинский (правда украинский нужно знать)).
Это что касается понимания на слух, потом можно добавить чтение, а вот с письмом и говорением уже разбираться в самой пОльше.
Детям рекомендую купить рабочие тетради типа Крок по кроку - смогут потихоньку разбираться
Уты-фрутик• 28 января 2021
Ответ дляМенее Более
А сколько детям лет в 4 классе?
мои сейчас в 4м классе, осенью исполнилось 10лет, одни из самых старших в классе, поляки не идут рано в школу))). Переехали после 2го класса украинской школы, пошли сразу в 3й, хотя директор очень настаивала снова во 2й идти. Мы не жалеем о саоем решении, но в Вашей ситуации рекомендовала все же в след году снова в 6й идти, возраст позволяет, менее стрессово будет язык учить. В Польше школа подставувка до 8 класса, потом нужно сдавать ыпускные экзамены и поступать в техникум или в лицей. Программа 7-8 класса сама по себе достаточно сложная, плюс еще незнание языка и не понятно как дети будут учиться в след году онлайн или офлайн, можете не успеть выйти на норм уровень и не сдадите хорошо экзамены. В школе иностранцу обязаны обеспечить дополнительные 2 часа польского в неделю бесплатно, плюс живое общение, дети очень быстро все охватывают, не переживайте))
Просто красавица• 30 января 2021
Ответ дляМенее Более
Да, планируем вместе. Муж там уже , а мы все никак, из за карантина и прочего. Но сил уже нет ждать
у нас такая же ситуация, муж там давно , мы здесь.