мегамоСГ• 24 января 2021

Как правильно купить квартиру на себя, находясь в браке?

Родителей уже нет, деньги накоплены до брака. В браке два года, живём у него.
дамаАмстердама• 24 января 2021
Ответ дляМандолина Бу
Плюсуюсь. Остальные случаи можно оспорить. Разве что взять с него расписку, что он отказывается от своей доли, но и то не советуют. Тем более, что автор хочет купить без ведома супруга.
Нет никаких ’отказов’ в гражданском праве

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 января 2021
Ответ длямегамоСГ
А если муж откажется?
Тогда искать надежную подругу, покупать на неё и пусть она дарит вам
ЕлькиПальки• 24 января 2021
Ответ дляТихомандражная
Ну это же ваш муж.
Договаривайтесь.
Или разводитесь.
Или покупайте на свою маму, а она вам дарственную.
Немає ж батьків у автора.
Мандолина Бу• 24 января 2021
Ответ длядамаАмстердама
Ой, ну я не помню, как там называется. Отчуждает свою долю в пользу супруги, что-то в этом роде.
дамаАмстердама• 24 января 2021
Ответ дляМандолина Бу
Что на него оказывали давление, он был не в себе, под действием лекарств. Кучу справок принесет.
Ну и что дальше
культУра• 24 января 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так накопила в браке... Совместно нажитое. Юридически у Вас общее
У меня зп прилично выросла в браке и это моя заслуга и так мужа содержу практически. Рассматриваю вариант покупки мамой или сестрой и оформление дарственной
Кыся-брыся• 24 января 2021
Ответ дляНе жена
Автор, договоритесь с продавцом, чтобы вместо договора купли продажи, оформили сделку дарственной на Ваше имя.
Плюсуюсь. Мне так нотариус предлагал.
дамаАмстердама• 24 января 2021
Ответ дляМандолина Бу
Отчуждение это не отказ, это передача права собственности, то есть это право уже должно быть
Галина-7e48• 24 января 2021
Ответ дляМошеЙница
Нотариально пусть муж пишет что деньги только ваши, есть такая услуга.
Да сейчас нотариус пр описывает что только на жену без доли мужа

дамаАмстердама• 24 января 2021
Ответ длякультУра
Ну так вы сами все знаете, что и как сделать
Мандолина Бу• 24 января 2021
Ответ длядамаАмстердама
Так оно и будет, если имущество куплено в браке.
культУра• 24 января 2021
Ответ дляНе жена
А так можно? Потом владелец квартиры не откажется от дарения?
Плакулька• 24 января 2021
Ответ длямегамоСГ
А если муж откажется?
Тогда никак. У меня уже так одна квартира куплена, теперь скоро будем оформлять вторую.
Идеальная оптимистка• 24 января 2021
Ответ длякультУра
Ну, юридически трудно доказать,чья заслуга. Если что... У меня тоже за почти в 2 раза выше за мужа, несмотря на то, что я в декрет ходила и женились при равных ЗП когда-то.
Но вот юридически скитак. На саму и дарение ,договаривайтесь,чтобы в один день или на следующий... Оно спокойнее
Ждушечка• 24 января 2021
Дарственная на Ваше имя.Я так две квартиры купила.
Галина-7e48• 24 января 2021
Ответ длякультУра
Аналогичный вопрос. Накопила в браке со своей зп. Хочу купить свою личную квартиру
Все у нотариуса если муж не будет против
ЕлькиПальки• 24 января 2021
Ответ дляМандолина Бу
Нотаріус підтвердить,що він ( чоловік) на момент підписання був адекватним. І купу свідків приведе.
А що значить під дією ліків? Це в ту ж секунду потрібно до лікаря їхати...
І скільки ж чоловікові обійдеться це шахрайство? Аж цікаво
Плакулька• 24 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Цей документ грамотний адвокат оспорить в суді.
Очень сложно оспорить, я консультировалась с юристом.
дамаАмстердама• 24 января 2021
Ответ дляКыся-брыся
Плюсуюсь. Мне так нотариус предлагал.
А потом обманутый супруг подант иск в суд о признании договора дарения притворной сделкой с применением к нему правовых последствий купли продажи. И становится совладельцем.

Брыкалка• 24 января 2021
Ответ длядамаАмстердама
На каком основании он оспорит договор купли-продажи? Потому что заявление оспорить нельзя, это юридический абсурд
Коли при розлученні чоловік подасть на поділ майна. В шлюбі не може бути твож-моє. Все спільне. Автор можливо виграє. Але це суди, витрати, час.
ДелайКак_Я• 24 января 2021
Ответ длямегамоСГ
А если муж откажется?
не ведитесь на этот вариант!
Если бы ваш муж был не против, то можно было бы купить в равных долях, а муж сразу же подарил вам свою часть. Но нужно согласие мужа, без согласия мужа, в браке, вы никак не сможет купить, чтобы было только ваше.
МошеЙница• 24 января 2021
Ответ дляПлету интриги
Другие родственники есть? Сестры, братья, тети,дяди? Купить на родственника и оформить дарственную на себя.
Плохой совет!!!!, у меня так подруга на брата понадеялась, а он купил 1 к/квартиру и послал её нах.
Хотя она потом купила еще две однокомнатные квартиры но с братом не общаются уже 15 лет.
СтелькаОТединицы• 24 января 2021
Берете мужа и идете к нотариусу . Муж пишет что на квартиру не претендует и единоличной владелицей являетесь Вы . Либо договаривайтесь с продавцом о дарственной .
Мандолина Бу• 24 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Всяко дешевле, чем половина квартиры.
Мы сейчас пишем автору, как надежнее сделать.
Галина-7e48• 24 января 2021
Ответ длямегамоСГ
А если муж откажется?
Тогда только на родственников и они вам дарственную
Идеальная оптимистка• 24 января 2021
Ответ длякультУра
Нельзя отказаться от дарения. Чтобы оспорить договор дарения, нужны веские причины, кот ещё в суде надо доказать. Но лучше посчитать, как выгоднее - купля и дарение от родственника или дарение от чужого и налоги.
Плюс при дарении оь чужого человека есть риск признания сделки притворной (от родственника безопаснее)
Брыкалка• 24 января 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Якщо чоловік у нотаріуса підпише власноруч, то що тут спорити?
Спірне питання. Можна оспорити, затягнути автора в суди. На роки.
культУра• 24 января 2021
Ответ дляГалина-7e48
Не хочу ему говорить о покупке квартиры. И так последнее время отношения натянуты. Пашу, он расслабился очень. Детей у нас нет. Возможно и до развода дойдёт
Брыкалка• 24 января 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А продавець квартири може по договору дарування? Чи є нюанси?
Брыкалка• 24 января 2021
Ответ длядамаАмстердама
Ну и что дальше
Роки судів та витрат. І не відомий фінал.