ЛедиДи• 26 января 2021
Девочки, владельцы интернет- магазинов, как вы решаете вопрос с
украинизацией? Какие есть способы перевести все описание на украинский язык автоматом? Или вы вручную прописываете весь товар на двух языках?
Поделитесь информацией пожалуйста.
Кто крайний?• 26 января 2021
Ответ дляtoys-3d
Нет, это не работает корректно. Раньше можно было ещё сам модуль Гугл переводчика поставить на сайт, теперь уже нет. Муж делает сайты на опенкарт, всем клиентам сейчас делает перевод вручную.
Оу... Да, помню вроде было. Но тогда не нужно было, так по игрались м всё
Папобус• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
в Украине) логично же, чтобы на сайте была возможность переключить на укр.язык
Ну а если нету, никак нельзя просто пройти мимо этого сайта, не затравив владельцев? Нельзя просто купить себе что-то в другом, украиномовном? Их же сотни тысяч
Борисфенка• 26 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Ну может там программист знает секрет))
Я сама наполняю интернет магазины. Пока ничего не говорили за мову. Но я могу и на русском и на украинском. Проблемы нет. Но, понятно, что если на двух, то стоимость увеличится.
Програміст знає секрет, як українізувати назви стандартних кнопок на інтерфейсі. А описи товарів перекладають і розміщують контент-менеджери, яких програміст може покликати на допомогу, якщо нема свого у замовника.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляПапобус
разумеется, можно, и многие так и поступят
но выгодно ли это для бизнеса... если владельцу ок терять клиентов, то хозяин барин, как говорится -
если важнее поза, чем доход
Папобус• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
если важнее поза, чем доход
Так 99,9% так не поступят. Но найдется скучающий нацюк, который скинет в группу в телеграме и начинают такие же нацюки ненормальные сафари, они так это сейчас называют. И с 23 года владельцу ещё и штрафы выписывать начнут.
Короче, мерзкие законы у нас принимают.
ЛедиДи
• 26 января 2021
Ответ дляЧебураха с перцем
у нас тоже на русском, переходить не будем, но общ на украинском и переписка на украинском, если есть у кого-то притензии, то пожалуйста номер карты могу сбросить, и жду не менее 500 баксов на перевод сайта)
а эти угрозы штрафами?
ЛедиДи
• 26 января 2021
Ответ дляБорисфенка
О, ви хоч розумієте обсяг роботи і ціну локалізації. А авторка думає, що її сайт можна просто переключити кнопкою і все стане україномовним.
мне не надо все.. только новые товары..
авторка))как же некрасиво это все же звучит)) депутатка))
ЛедиДи
• 26 января 2021
Ответ дляДайте подуться
зачем кого-то заставлять? хочет человек сайт хоть на китайском - пусть себе делает.
клиент всегда найдёт себе где ему хорошо.
обязаловка на мову логична только в гос. структурах.
остальное дело частное.
не нравятся тебе в магазине ценники на китайском - выходи из него и ничего не покупай. какие проблемы? или мало магазинов?
совсем нацики подурели. дело не в языках, а в том что говорят и как.
остальное дело частное.
вот я тоже этого не понимаю))) покупатель если не понимает)))что мало вероятно. русский язык- может же использовать переводчик в браузере))
бред конечно же придумали)
ЛедиДи
• 26 января 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Автор, на каком движке у вас сайт? Вам нужно для начала установить мультиязычный модуль. Настроить его. Он переведёт все стандартные названия в шаблоне, не самописцев. Потом в ручную все переводить на укр. язык, потому как с автоматическим переводом будет каша.
а это на любом ’движке’ можно сделать? или только на определенном?
я мало в этом разбираюсь, надо как-то общаться с КУРАТОРОМ’ , правильно задать вопрос.
ЛедиДи
• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
если важнее поза, чем доход
суть же не в позе)) но сам же ’хозяин’ теперь снова попадает под ненужные траты))
и так с торговлей лажа, еще и эти ’покращення’, они же не повлияют на экономику страны и оборот денежных средств. Система штрафов и кляузничества- -неверный путь.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляПапобус
Короче, мерзкие законы у нас принимают.
с 22-го
ну, это рано или поздно должно было случиться...
методы... а у нас по-другому разве люди понимают?
Ответ дляЛедиДи
мне не надо все.. только новые товары..
Сменить названия категорий, меню и проч можно добавив укр локализацию сайта (но не все шаблоны сайтов таковую имеют). А сами статьи, описание товаров - это переводят руками. Новые сейчас добавляют сразу на двух языках. Можно ещё сделать выгрузку товаров в таблицу, там добавить разделы на укр языке, и потом все импортировать на сайт. Так быстрее, чем каждую карточку товара отдельно оформлять.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляЛедиДи
я так понимаю, для этого и отсрочено введение штрафов, чтобы у всех желающих было время настроить
а у некоторых именно в позе)
Папобус• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
с 22-го
В языковой закон нужно срочно внести норму, обязующую всех защитников украинизации писать свои посты только на украинском языке. Чтобы патриоты, требующие запретить их родной язык, не выглядели как пациенты с шизофренией.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляПапобус
зачем вам эта норма? никто не собирается запрещать вам писать и говорить на любом языке, хоть на китайском
а покажите мне, где написано о запрете русского языка? а то смахивает на шизофрению и манию преследования
Папобус• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
Вы прикалываетесь? Учить русский негде, в школах его нет даже как второго иностранного, т.е. детям уже запретили, на работе я не имею права разговаривать на русском, хоть я и не госслужащая.
А так да, не запрещают, дома, на кухне, в ножки кому кланяться за это облагодетельство?
Все возможно• 26 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Ну может там программист знает секрет))
А сколько вы берете за работу? Я просто ищу вариант доп заработка, сама филолог укр, языка, где найти такую работу? Там нужны ещё какие то специальные навыки?
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляПапобус
а зачем детям учить русский в школе?
насчет работы - так это к вашему начальству претензия, вы не госслужащая, говорить на украинском не обязаны
при чем тут закон?
Все возможно• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
а зачем детям учить русский в школе?
при чем тут закон?
Если работа в сфере обслуживания, то обязана. По поводу русского языка, лично мне не приятна эта нацистская позиция, это ущемление прав человека. Сейчас ещё и травят русские школы, хотя в любой стране есть школы нац.меньшинств.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляВсе возможно
сейчас несколько напряженная политическая ситуация, как вы знаете
будем надеяться, все устаканится
будет один гос.язык и узаконены языки нац.меньшинств, но это все равно не отменит того, что в Украине укр.язык в приоритете, и обслуживание/обучение на гос.языке, а не на языке нац.меньшинств, что логично, в принципе, как в других странах
будем надеяться, все устаканится
Ответ дляВсе возможно
Это работа контент менеджера, копирайтера (ну ещё пара синонимов названия есть). Хотя контент там не только тексты.
На сайтах фриланса есть много такой работы, но там она оплачивается так себе. Выгоднее работать в команде с спецом по сео, и веб дизайнером/программистом, которые делают сайты.
Например при заполнении товаром интернет магазина сейчас 75 грн позиция, на рус и укр языке. Но это цена не с сайтов фриланса (т е больше чем там), включает написание текста и добавление на сам сайт в карточку товара.
Все возможно• 26 января 2021
Ответ дляУгги_в_горошек
будем надеяться, все устаканится
В других странах есть несколько государственных языков, кому от этого плохо? Почему надо все связывать с политикой? Все таки большинство взрослого населения Украины русскоговорящие, насильное навязывание укр языка ни к чему хорошему не приведет.
Все возможно• 26 января 2021
Ответ дляtoys-3d
Спасибо.
Угги_в_горошек• 26 января 2021
Ответ дляВсе возможно
ну потому что это наши реалии, не было бы войны - было бы всё по-другому
а русскоговорящего населения все меньше, уже не вернешь то время, как ни крути, так не будет
сейчас большинство молодежи говорит на украинском, им русский не нужен - где они смогут его применить в будущем?
Все возможно• 26 января 2021
Ответ дляtoys-3d
Если вы филолог по укр языку, то как раз сейчас это актуально, можете попробовать разместить объявления в соц сетях или биржах фриланса именно на написание текстов или перевод. Может и выстрелит.
Попробую, спасибо. Только вот не знаю какую цену можно ставить на такие услуги..
Ответ дляВсе возможно
Если просто написание текста или перевод, то там ставят цену за 1000 знаков. Посмотрите какая минимальная цена у объявлений тех кто предлагает такие услуги на сайте фрилансхант, фриланс юа или кворк, на кабанчике тоже может быть. И ставьте сперва минимальную, потом как отзывы будут - повышаете. Даже в группах города типа ’подслушано Винница’ и т п можете размещать такие объявления, там вас найдет местный мелкий предприниматель. Делайте упор на филологическое образование, потому что просто перевести может много кто, а вот действительно правильно и корректно написать на укр, так чтобы не коряво звучало - не все.