Залетная Я тут• 27 января 2021
Почему до сих пор нет темы про реформу образования и ликвидацию 10-11 классов
В вайбер сбросили табличку, что с 2024 года школа наша будет имет 1-2 ступень аккредитации и не будет в ней больше 10-11 классов. Согласно табличке из пяти школ 4 лишаются права иметь выпускные классы, а за 1 остается это право. Мы живем в Киеве на Позняках. Детей тут куча и на весь район оставят только 5 школ (платных) для получения полного среднего образования. Это ж невозможно попасть туда будет для среднего ребенка.
Мой ребенок в 7 классе. На 2024 год попадает 10 класс
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вуз вузу рознь.
Я уже сталкивалась с юристами краснодипломниками, которые с ошибками пишут и элементарное не знают. Например МАУп или юристы с авиационного
Или ваша одноклассница- лучшая студентка в Харьковской академии или в Шеве?
Я уже не помню, что она закончила. Сейчас работает судьей. До этого работала в юр.компании моего знакомого - оттуда ее не хотели отпускать. Потом пом.судьи.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Если после 9 класса поступает в колледж, то там 1-2 курс = 10-11 кл. школы. Все те же самые академические предметы что и в 11кл, а в конце 2 курса (эквивалент 11 класса) сдается ЗНО на общих основаниях, в тот же день, впермешку с выпускниками школ -т.е отличий по ЗНО для поступления в ВУЗ вообще никаких нет.
Но в колледже дополнительно со 2 курса (11 класс по эквиваленту школы) есть первые проф. предметы по специальности. Т.е студент может сразу попробовать подходит специальность или нет, хотя б в общих чертах.
Ну а после сдачи ЗНО в конце 2 курса есть два пути:
1) нравится колледж, нравится специальность - остается в колледже, ЗНО достаточно сдать на мин позитивный бал, можно не особо напрягаться в этом плане, далее учиться еще 1-2 года и получить диплом младшего фахового бакалавра.
После него по желанию - на работу, в ВУЗ на заочку, в ВУЗ на стационар на 1-2-3 курс (в зависимости от вуза и специальности сдают или опять ЗНО или фаховий екзамен - как правило если идешь по продолжению колледжной специальности то 2-3 курс, если что-то кардинально другое, то 1-2 курс).
При таком раскладе окончание универа будет на 1-1,5 года позже, чем у тех кто в колледже не учился. Но зато у коледжных уже есть опыт по специальности, опыт студ жизни ,сессий - им учиться легче однозначно в универе, у многих и опыт работы оп специальности + уже есть один диплом. А разница всего 1 год, а по некоторым специальностям может не быть вообще разницы...
2) не нравится колледж или понял что со специальностью не угадал - нужно хорошо сдать ЗНО и на общих основаниях, вместе с 11 классом подавать документы на конкурс в любой ВУЗ, и далее учиться как будто поступал после школы, года никакие не теряются, но опять же уже опыт сессий, преподов и т.п студенческой жизни уже будет, что тоже неплохо на старте университетской учебы.
Короче вот в этом плане у колледжа мега плюсы. Но ессно есть минусы. Колледж - это резкий скачок из тепличных условий школы, где заносили ..опу на поворотах, в колледж, где нужно очень быстро повзрослеть и понять, что бегать за студентом и уговаривать поучится не будут. От такой мнимой свободы и самостоятельности у некоторых несознательных элементов сносит крышу. Они думают - ха! если не контролят, то можно ничего не делать, гулять или вообще какую-то дичь творить. Можно. До сесси. Потом ’до побачення’.
Проблема в том, и я это вижу по знакомым, что часто школьная программа, необходимая для сдачи ЗНО, сильнее таковой в колледже. Школьники сдают ЗНО на более высокие баллы, чем выпускники колледжа.
Снегурочко• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
как раз спешу написать тоже самое, опередили )
КондуктЕр тролейбуса• 27 января 2021
А не думают ли те, кто так топят за колледжи, что на всех мест просто не хватит? И будет проходной балл очень высокий. А так да, хорошо все в теории)))
Баба-царьлебедь• 27 января 2021
Ответ дляТвоя подруга
Я атишников краснодипломников из КПИ брала в контат-центр, т.к. эти айтишники кода не касались.
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Дама_с_караваем• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Куди конкретно?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Спец.юр.предметы в спец колледже. А где его взять? У нас как всегда все через жопу делается. Откройте сначала эти спец.колледжи, укомплектуйте педагогами, базой, а потом отменяйте 10-11 классы. А то ученик живет на Борщаговке, например, а нужный колледж на Харьковском. Ехать долго, увеличивается нагрузка на транспорт...
Ну вот я именно что с Борщаговки, живу в ее самом центре и до колледжа где есть специальность право 4 остановки автобусом. Есть еще один колледж на Борщаговке - от меня пешком 15 мин - там экономическая ориентирвоанность, но возможно специальность право там тоже есть ( не в курсе не интерисовалась).
На Харьковском тоже есть колледж (по моему ул Бориспольская - ну в том районе точно ) и там тоже есть право. Есть колледжи и по другим направлениям.
Другой вопрос что конкурсный отбор, что б учиться бесплатно нужно соответственно пройти конкурс на более престижные специальности. Не прошел? значит или на контракт или на специальность/учебное заведение попроще.
В ПТУ специальности ’право’ нет, но откровенно говоря, если человек настолько плохо учится, что не в состоянии поступить даже в колледж по конкурсу, то зачем такой ’правовик’ в принципе нужен? Для слабачков 10-11 класс в ПТУ + рабочая специальность.
В общем мне кажется весьма логичная система:
-ученик хорошо знает фундаментальные науки, тяготеет к академически-теоретическому типу обучения, имеет научный склад ума - 10-11 класс в школе и сразу в универ
- учиться в целом хорошо или средне, есть тяга к какому-то предмету, хочется попробовать что-то на практике - пожалуйста колледж. Где те же 10-11 класс по школьной программе, но + возможность получить также профессию (или хотя б попробовать себя в ней) и далее или закончить образование колледжем и пойти работать или продолжить обучение в универе после 11 класса или после колледжа.
- учиться слабо или совсем плохо - очевидно, что сидеть в академическом 10-11 классе школы нет никакого смысла, то значит упор на получение специальности параллельно с получением аттестата по минимально необходимой школьной программе за 10-11 класс в ПТУ/вечерней школе. По моим данным все ПТУ бесплатны и всем платят стипендию.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
И мой туда. На ИПСА
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
На высокий балл сдают те, кто занимается с репетиторами, что в школе, что в колледже, либо реально одаренные дети, которым и так место в 10-11 классе школы обеспечено.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Да, только школьнику достаточно 1 занятия в неделю с репетитором, а в колледже этого уже будет мало.
Лично мое мнение, переход ребенка в 10-11 класс в другую школу - это не нужный стресс и сложная адаптация в очень важное время, когда внимание должно быть заострено на учебе. Почему нельзя оставить в каждой школе 10-11 класс, но не 4 на параллели, а 1 или 2?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Ну да и КПИ тоже. Ессно. А вы думали там какие-то другие преподы? Ну сами подумайте - з/п препода максимум потолок возможный со всеми регалиями 15-20 тис грн (про взятки не обсуждаем). И много ли реально опытных и знающих айтишников бросят свою работу за 2-3 тис долларов, что б в КПИ бубочкам программирование преподавать. Очереди желающих нет...
Как по мне самый классный вариант получить корочку в любом колледже параллельно занимаясь самообразованием и/или на узкоспециализированных курсах. Выхлоп будет куда больше , а затрат сил и времени меньше.
А в КПИ будет сумасшедшее количество ОЧЕНЬ сложных теоретических предметов (там одна начерталка, сопромат и ТОЕ чего стоит), а реального программирования пшик.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Не подскажете, какие колледжи дают хорошее образование в айти?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В колледже абсолютна та же школьная программа, что в обычной школе. Там только могут убрать предметы ’вибиркового циклу’, т.к заменяют их на предметы по специальности.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Я сужу по своим знакомым - не та же. Точнее, может и та же, но требований меньше, часов тоже меньше той же математики, английского. Учителя слабее почему-то...
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Мое мнение, что вообще никакие. Ни один колледж, ни один универ/институт классного, реального практического айти образования не дает. Дают хорошие математические основы, теории алгоритмов и т.п Но вот собственно практическую часть - только самостоятельно. В Вузах некому преподавать - все кто реально крут в программировании не сидят на кафедрах за 10 тис грн... Поэтому идти на такую специальность с настроем ’ я в программеры пойду пусть меня НАУЧАТ’ - не имеет смысла. Идти нужно с прицелом на самообразование. И при выборе КПИ понимать что просвету от бесконечных РГР, чертежей, ТР длиной на ннн-страниц, котоыре сложно представить где можно будет применить в жизни, не будет.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Мой брат закончил КПИ, ИПСА. Его сразу забрала хорошая компания на работу. Т.е. знания дали хорошие. Сейчас, конечно, и самообразованием занимается. Но база была хорошая заложена еще тогда.
Кстати, двоюродный брат тоже тем же путем пошел и тот же отличный результат.
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В КПИ дают теоретические основы оооочнеь фундаментально, черезчур даже, а релаьно практики мало. И это нужно догонять только самообразованием.
Но скажем так КПИ как ВУЗ котируется, т.е вот плане ’диплом КПИ’ (подчас даже все равно какого факультета) в целом вызывает уважение и является определенным преимуществом, ну например как юристы в универе шевченко.
ЗабежАЛОЧКА• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
А Шевченко ,факультет комп.наук и кибернетики тоже ничего не даст?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В колледже вузовская система образования которая базируется на принципе: ’нужно студенту, а не преподу’. Т.е дз по алгебре не сделал - обманул себя, а не препода. НО некоторые школьники воспринимают это как слабость преподавания, потому что никто не нависает ’ггггде д/з???’ и кулаком по столу не стучит.
Количество часов соотвесвуют стандартной школьной программе, по другому быть не может, там же ’освытня субвенция’ такая же как в школах.
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Простая экономика: у подружки муж программер в филиале американской фирме. Крут, умен, талантлив, опытен. З/п несколько тысяч зеленых. Внимание вопрос - он бросит свою работу что б в Шеве попреподавать? Даже на факультете CS? В этом и ответ. Т.е может и существует случайности, альтруисты, те которые например докторские пишут или что-то такое. Но глобально - ну откуда там крутые преподы повсемтсно будут?
Фундаментальные науки (напрмиер теорию графов, алгоритмов, дискретная математика и т.п.) - там вполне могут быть преподы ’сталинской закалки’ которые душу изымут, но зато придется выучить так, что ночью рассказать. И вот в такой теории - и КПИ и Шева и иже с ними сильны.
уж сколько лет прошло - а я до сих пор помню начерталку из КПИ... жестко, сложно, но дает ТАКОЕ фундаментально знание в чтении практически любых чертежей, что уххх! НЕ хочешь ,а будешь знать...
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
И мой туда. На ИПСА
кстати а чего не ФИОТ? или ФПМ?
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
кстати а чего не ФИОТ? или ФПМ?
По следам дядей))
Баба-царьлебедь• 28 января 2021
Ответ дляМексиканочка
И мой туда. На ИПСА
Вот и мой на ИПСА
Пашет так, что мне его жалко.
Баба-царьлебедь• 28 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Спасибо.
Сижу соображаю. В этом году проходной 197+ был. Вот как неучи туда попадают? Как учатся я понимаю, дорого
Царевна_несушка• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Спасибо.
много просто натасканных на ЗНО, но склад ума высоким ЗНО не заменишь...
Я вообще против ЗНО в том виде в котором оно есть. Почему умение находить ’пидмет в складносурядном реченни’ и знание ’какого цвета были трусы у какой-нибудь многострадальной Катерины’ является показателем можно ли человеку хирургом стать, ну какая связь? Язык нужен что мысль свою выразить, а не разобрать ее на филологические составляющие. Равно как и наоборот - зачем сделали обязательную математику для гуманитарных специальностей. Глупость такая. Вот и получаются, что частенько попадают не реально талантливые от природы к данному направлению, а просто те которых лучше натаскали на ЗНО.
Царевна_несушка• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот и мой на ИПСА
Пашет так, что мне его жалко.
Ну вот, а вы переживаете за 11 класс - при таком усердии и вообще без школы куда угодно пройдет по балам...
Дама_с_караваем• 28 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Викладачі в кпі мають не лише викладацьку роботу, це знаю точно
Дама_с_караваем• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ипса кафедра СП
Дочка на 4 курсі іпса
Вже працює
Роботою задоволена, навчанням не дуже
Легше вчитися стало лише на дистанційці
Вже працює
Роботою задоволена, навчанням не дуже
Легше вчитися стало лише на дистанційці
сама себе прекрасная• 28 января 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
11 клас потрібно закінчити, щоб вступити у інститут, якщо не всі повинні вчитися в інституті, то можна ж програму 10-11 класу вивчити у коледжі, що діти і роблять.
А если человек не планирует идти в колледжи училище и прочее? То как быть? В 15 лет закончить 9 классов и что?