Залетная Я тут• 27 января 2021

Почему до сих пор нет темы про реформу образования и ликвидацию 10-11 классов

В вайбер сбросили табличку, что с 2024 года школа наша будет имет 1-2 ступень аккредитации и не будет в ней больше 10-11 классов. Согласно табличке из пяти школ 4 лишаются права иметь выпускные классы, а за 1 остается это право. Мы живем в Киеве на Позняках. Детей тут куча и на весь район оставят только 5 школ (платных) для получения полного среднего образования. Это ж невозможно попасть туда будет для среднего ребенка.
Мой ребенок в 7 классе. На 2024 год попадает 10 класс
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вуз вузу рознь.
Я уже сталкивалась с юристами краснодипломниками, которые с ошибками пишут и элементарное не знают. Например МАУп или юристы с авиационного
Или ваша одноклассница- лучшая студентка в Харьковской академии или в Шеве?
Я уже не помню, что она закончила. Сейчас работает судьей. До этого работала в юр.компании моего знакомого - оттуда ее не хотели отпускать. Потом пом.судьи.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Если после 9 класса поступает в колледж, то там 1-2 курс = 10-11 кл. школы. Все те же самые академические предметы что и в 11кл, а в конце 2 курса (эквивалент 11 класса) сдается ЗНО на общих основаниях, в тот же день, впермешку с выпускниками школ -т.е отличий по ЗНО для поступления в ВУЗ вообще никаких нет.
Но в колледже дополнительно со 2 курса (11 класс по эквиваленту школы) есть первые проф. предметы по специальности. Т.е студент может сразу попробовать подходит специальность или нет, хотя б в общих чертах.

Ну а после сдачи ЗНО в конце 2 курса есть два пути:

1) нравится колледж, нравится специальность - остается в колледже, ЗНО достаточно сдать на мин позитивный бал, можно не особо напрягаться в этом плане, далее учиться еще 1-2 года и получить диплом младшего фахового бакалавра.
После него по желанию - на работу, в ВУЗ на заочку, в ВУЗ на стационар на 1-2-3 курс (в зависимости от вуза и специальности сдают или опять ЗНО или фаховий екзамен - как правило если идешь по продолжению колледжной специальности то 2-3 курс, если что-то кардинально другое, то 1-2 курс).
При таком раскладе окончание универа будет на 1-1,5 года позже, чем у тех кто в колледже не учился. Но зато у коледжных уже есть опыт по специальности, опыт студ жизни ,сессий - им учиться легче однозначно в универе, у многих и опыт работы оп специальности + уже есть один диплом. А разница всего 1 год, а по некоторым специальностям может не быть вообще разницы...

2) не нравится колледж или понял что со специальностью не угадал - нужно хорошо сдать ЗНО и на общих основаниях, вместе с 11 классом подавать документы на конкурс в любой ВУЗ, и далее учиться как будто поступал после школы, года никакие не теряются, но опять же уже опыт сессий, преподов и т.п студенческой жизни уже будет, что тоже неплохо на старте университетской учебы.

Короче вот в этом плане у колледжа мега плюсы. Но ессно есть минусы. Колледж - это резкий скачок из тепличных условий школы, где заносили ..опу на поворотах, в колледж, где нужно очень быстро повзрослеть и понять, что бегать за студентом и уговаривать поучится не будут. От такой мнимой свободы и самостоятельности у некоторых несознательных элементов сносит крышу. Они думают - ха! если не контролят, то можно ничего не делать, гулять или вообще какую-то дичь творить. Можно. До сесси. Потом ’до побачення’.
Проблема в том, и я это вижу по знакомым, что часто школьная программа, необходимая для сдачи ЗНО, сильнее таковой в колледже. Школьники сдают ЗНО на более высокие баллы, чем выпускники колледжа.
Снегурочко• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
как раз спешу написать тоже самое, опередили )
КондуктЕр тролейбуса• 27 января 2021
А не думают ли те, кто так топят за колледжи, что на всех мест просто не хватит? И будет проходной балл очень высокий. А так да, хорошо все в теории)))
Баба-царьлебедь• 27 января 2021
Ответ дляТвоя подруга
Я атишников краснодипломников из КПИ брала в контат-центр, т.к. эти айтишники кода не касались.
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Дама_с_караваем• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Куди конкретно?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Спец.юр.предметы в спец колледже. А где его взять? У нас как всегда все через жопу делается. Откройте сначала эти спец.колледжи, укомплектуйте педагогами, базой, а потом отменяйте 10-11 классы. А то ученик живет на Борщаговке, например, а нужный колледж на Харьковском. Ехать долго, увеличивается нагрузка на транспорт...
Ну вот я именно что с Борщаговки, живу в ее самом центре и до колледжа где есть специальность право 4 остановки автобусом. Есть еще один колледж на Борщаговке - от меня пешком 15 мин - там экономическая ориентирвоанность, но возможно специальность право там тоже есть ( не в курсе не интерисовалась).
На Харьковском тоже есть колледж (по моему ул Бориспольская - ну в том районе точно ) и там тоже есть право. Есть колледжи и по другим направлениям.
Другой вопрос что конкурсный отбор, что б учиться бесплатно нужно соответственно пройти конкурс на более престижные специальности. Не прошел? значит или на контракт или на специальность/учебное заведение попроще.
В ПТУ специальности ’право’ нет, но откровенно говоря, если человек настолько плохо учится, что не в состоянии поступить даже в колледж по конкурсу, то зачем такой ’правовик’ в принципе нужен? Для слабачков 10-11 класс в ПТУ + рабочая специальность.

В общем мне кажется весьма логичная система:

-ученик хорошо знает фундаментальные науки, тяготеет к академически-теоретическому типу обучения, имеет научный склад ума - 10-11 класс в школе и сразу в универ

- учиться в целом хорошо или средне, есть тяга к какому-то предмету, хочется попробовать что-то на практике - пожалуйста колледж. Где те же 10-11 класс по школьной программе, но + возможность получить также профессию (или хотя б попробовать себя в ней) и далее или закончить образование колледжем и пойти работать или продолжить обучение в универе после 11 класса или после колледжа.

- учиться слабо или совсем плохо - очевидно, что сидеть в академическом 10-11 классе школы нет никакого смысла, то значит упор на получение специальности параллельно с получением аттестата по минимально необходимой школьной программе за 10-11 класс в ПТУ/вечерней школе. По моим данным все ПТУ бесплатны и всем платят стипендию.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
И мой туда. На ИПСА
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
На высокий балл сдают те, кто занимается с репетиторами, что в школе, что в колледже, либо реально одаренные дети, которым и так место в 10-11 классе школы обеспечено.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Да, только школьнику достаточно 1 занятия в неделю с репетитором, а в колледже этого уже будет мало.
Лично мое мнение, переход ребенка в 10-11 класс в другую школу - это не нужный стресс и сложная адаптация в очень важное время, когда внимание должно быть заострено на учебе. Почему нельзя оставить в каждой школе 10-11 класс, но не 4 на параллели, а 1 или 2?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Капец. И даже КПИ ...
У меня ребенок туда нацелен
Ну да и КПИ тоже. Ессно. А вы думали там какие-то другие преподы? Ну сами подумайте - з/п препода максимум потолок возможный со всеми регалиями 15-20 тис грн (про взятки не обсуждаем). И много ли реально опытных и знающих айтишников бросят свою работу за 2-3 тис долларов, что б в КПИ бубочкам программирование преподавать. Очереди желающих нет...
Как по мне самый классный вариант получить корочку в любом колледже параллельно занимаясь самообразованием и/или на узкоспециализированных курсах. Выхлоп будет куда больше , а затрат сил и времени меньше.
А в КПИ будет сумасшедшее количество ОЧЕНЬ сложных теоретических предметов (там одна начерталка, сопромат и ТОЕ чего стоит), а реального программирования пшик.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Не подскажете, какие колледжи дают хорошее образование в айти?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В колледже абсолютна та же школьная программа, что в обычной школе. Там только могут убрать предметы ’вибиркового циклу’, т.к заменяют их на предметы по специальности.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Я сужу по своим знакомым - не та же. Точнее, может и та же, но требований меньше, часов тоже меньше той же математики, английского. Учителя слабее почему-то...
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Мое мнение, что вообще никакие. Ни один колледж, ни один универ/институт классного, реального практического айти образования не дает. Дают хорошие математические основы, теории алгоритмов и т.п Но вот собственно практическую часть - только самостоятельно. В Вузах некому преподавать - все кто реально крут в программировании не сидят на кафедрах за 10 тис грн... Поэтому идти на такую специальность с настроем ’ я в программеры пойду пусть меня НАУЧАТ’ - не имеет смысла. Идти нужно с прицелом на самообразование. И при выборе КПИ понимать что просвету от бесконечных РГР, чертежей, ТР длиной на ннн-страниц, котоыре сложно представить где можно будет применить в жизни, не будет.
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Мой брат закончил КПИ, ИПСА. Его сразу забрала хорошая компания на работу. Т.е. знания дали хорошие. Сейчас, конечно, и самообразованием занимается. Но база была хорошая заложена еще тогда.
Кстати, двоюродный брат тоже тем же путем пошел и тот же отличный результат.
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В КПИ дают теоретические основы оооочнеь фундаментально, черезчур даже, а релаьно практики мало. И это нужно догонять только самообразованием.
Но скажем так КПИ как ВУЗ котируется, т.е вот плане ’диплом КПИ’ (подчас даже все равно какого факультета) в целом вызывает уважение и является определенным преимуществом, ну например как юристы в универе шевченко.
ЗабежАЛОЧКА• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
А Шевченко ,факультет комп.наук и кибернетики тоже ничего не даст?
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
В колледже вузовская система образования которая базируется на принципе: ’нужно студенту, а не преподу’. Т.е дз по алгебре не сделал - обманул себя, а не препода. НО некоторые школьники воспринимают это как слабость преподавания, потому что никто не нависает ’ггггде д/з???’ и кулаком по столу не стучит.
Количество часов соотвесвуют стандартной школьной программе, по другому быть не может, там же ’освытня субвенция’ такая же как в школах.
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Простая экономика: у подружки муж программер в филиале американской фирме. Крут, умен, талантлив, опытен. З/п несколько тысяч зеленых. Внимание вопрос - он бросит свою работу что б в Шеве попреподавать? Даже на факультете CS? В этом и ответ. Т.е может и существует случайности, альтруисты, те которые например докторские пишут или что-то такое. Но глобально - ну откуда там крутые преподы повсемтсно будут?
Фундаментальные науки (напрмиер теорию графов, алгоритмов, дискретная математика и т.п.) - там вполне могут быть преподы ’сталинской закалки’ которые душу изымут, но зато придется выучить так, что ночью рассказать. И вот в такой теории - и КПИ и Шева и иже с ними сильны.
уж сколько лет прошло - а я до сих пор помню начерталку из КПИ... жестко, сложно, но дает ТАКОЕ фундаментально знание в чтении практически любых чертежей, что уххх! НЕ хочешь ,а будешь знать...
Царевна_несушка• 27 января 2021
Ответ дляМексиканочка
И мой туда. На ИПСА
кстати а чего не ФИОТ? или ФПМ?
Мексиканочка• 27 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
кстати а чего не ФИОТ? или ФПМ?
По следам дядей))
Баба-царьлебедь• 28 января 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Куди конкретно?
Ипса кафедра СП
Баба-царьлебедь• 28 января 2021
Ответ дляМексиканочка
И мой туда. На ИПСА
Вот и мой на ИПСА
Пашет так, что мне его жалко.
Баба-царьлебедь• 28 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Спасибо.
Сижу соображаю. В этом году проходной 197+ был. Вот как неучи туда попадают? Как учатся я понимаю, дорого
Царевна_несушка• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Спасибо.
много просто натасканных на ЗНО, но склад ума высоким ЗНО не заменишь...
Я вообще против ЗНО в том виде в котором оно есть. Почему умение находить ’пидмет в складносурядном реченни’ и знание ’какого цвета были трусы у какой-нибудь многострадальной Катерины’ является показателем можно ли человеку хирургом стать, ну какая связь? Язык нужен что мысль свою выразить, а не разобрать ее на филологические составляющие. Равно как и наоборот - зачем сделали обязательную математику для гуманитарных специальностей. Глупость такая. Вот и получаются, что частенько попадают не реально талантливые от природы к данному направлению, а просто те которых лучше натаскали на ЗНО.
Царевна_несушка• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Вот и мой на ИПСА
Пашет так, что мне его жалко.
Ну вот, а вы переживаете за 11 класс - при таком усердии и вообще без школы куда угодно пройдет по балам...
Дама_с_караваем• 28 января 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Викладачі в кпі мають не лише викладацьку роботу, це знаю точно
Дама_с_караваем• 28 января 2021
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ипса кафедра СП
Дочка на 4 курсі іпса
Вже працює
Роботою задоволена, навчанням не дуже
Легше вчитися стало лише на дистанційці
сама себе прекрасная• 28 января 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
11 клас потрібно закінчити, щоб вступити у інститут, якщо не всі повинні вчитися в інституті, то можна ж програму 10-11 класу вивчити у коледжі, що діти і роблять.
А если человек не планирует идти в колледжи училище и прочее? То как быть? В 15 лет закончить 9 классов и что?