Библиотекарь• 29 января 2021
Я свекровь)
Моей маме доставалось от свекрови.
Моя ещё тот подарочек.
А я сама себе сказала, как родила сына, что буду хорошей свекровью. Сын вырос, женился. У меня чудесная невестка.
У нас разные вкусы, взгляды, мнение, характеры, но это не мешает мне быть адекватной женщиной и принимать её такой какая она есть. Это выбор моего сына. Я вижу, как они любят друг друга. Как горят глаза у сына.
Мы часто видимся, часто у нас ужины общие,праздники. Иногда ходим в кино или боулинг. Даже на море ездим, в лес, к реке.
С невесткой ходим иногда по магазинам. Можем созвониться и поговорить. И не только я проявляю инициативу, но и она.
Когда она рожала, мой сын был по работе в командировке. Я была рядом с невесткой, по её просьбе. Перерезала пуповину своей внучечке.
Если есть время, возможность всегда помогу, если просят. И если откажу, никто не дует губы, так как понимают, что есть работа, планы, здоровье.
Мы не идеальные. Но стараемся жить честно по отношению к себе и окружающим.
Хорошая свекровь приобретает - дочку в лице невестушки, а плохая - теряет сына.
Нам нужно быть умнее и мудрее. Всем добра и понимания!)
Моя ещё тот подарочек.
Ромашкинная• 29 января 2021
Ответ дляОстановщица
Аж зубы свело от такого приторного рассказа
В чем приторность? Что обе не учат друг друга жить и не ставят на место?
Или в том, что у автора, не так, как у вас
Нафаня Маня• 29 января 2021
У мене найкраща свекруха. З нею ніхто не зрівняється. Я була в мооодості такс премудра. Все мені не підходило, всім давала поради. Розказувала свекрусі, як їй няньчити моїх дітей. Соромно згадувати. А свекруха дала мені найцінніший життєвий урок. Вона не намагалася мене змінити, перевчити. Вона розуміла вже тоді, що ми сім´я і спокій та злагода в цій сім´ї, важливіший за всі мої бзіки. Вона не лізла з порадами, не суперечила і не напрягала, а завжди допомагала. Зараз у мене вже діти майже дорослі і я сама можу стати свекрухою через кілька років. Тепер я розумію, що багато в чому тоді була неправа. Я вже не раз вибачалася перед нею. Вона дивовижна жінка, таких людей мало. Вона розуміє, які речі в житті є важливими, а які ні. Я дуже багато взяла від неї. Багато такого, що в моїй сім´ї не було, і не могла цього ні знати, ні розуміти. Я навіть інколи думаю, що наша сім´я проіснувала вже майже 20 років, бо у мого чоловіка така мама.
Молчалка• 29 января 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Мне иногда невестка даёт хорошие советы. Она по профессии художник. Часто сочетаем разные стили и выходит хороший ансамбль.
Если нужно платье или что-то интересное, то моя девочка меня с радостью поддерживает и помогает выбрать.
У меня тоже хорошая свекровь. Но пуповину перерезать...
По-моему, с пуповиной вы перегнули палку.
Не люблю, когда здесь пишут ’тролль’. Но вот из-за перерезанной вами пуповины не верится, что вы написали правду. Как-то слишком уж сладко вы описали.
И, считаю, что здоровые отношения - это не сюси-пуси. А умение решать конфликтные ситуации, умение отстаивать свое мнение и умение уважать мнение другого человека.
У вас же, автор, только розовые слюни в старпосте.
В любой семье могут быть недоразумения. И вот, как поведут себя обе стороны, говорит о мудрости, об умении решать проблемы и договариваться.
Ничего этого у вас в описании нет. Это хорошо, что у вас все мирно. Но очень часто бывают большие проблемы в семьях, которые не умеют решать конфликты.
И еще: счастье любит тишину. Задумайтесь над этим.
Мне даже интересна цель вашей темы. Просто похвастаться.
Или вам чего-то в жизни не хватает, что вы решили себя похвалить.
Невестке и свекрови можно любить друга, показывая свое доверие каким-то другим способом, а не присутствуя на родах.
Какая-то дистанция должна быть между семьями.
Вам выше уже написали, что вас слишком много в жизни друг друга. Такое чувство, что вы просто не можете друг другу отказать.
Всего должно быть в меру. Правда, мера у каждого своя.
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
Мао_Мяо• 29 января 2021
Ответ дляТихоЯ
Моя тоже так говорила. А я ей в ответ сказала что мама у меня одна. Которая меня родила и вырастила.
А свекровь у меня просто тётя Тамара. Уже 15 лет.
И мне все равно нравится ей это или нет. Она для меня тётя, но никак не мама.
Ну и глупо! От вас не убудет, а ей приятно! А ласковое теля, двух маток сосет!
Выступаю Я.• 29 января 2021
Автор, вы молодец! Хорошо, что сделали правильные выводы и не стали змеей. Но не обольщайтесь, все равно ваша невестка может быть вами недовольна. Так что не факт, что дочь приобрели.
Молчалка• 29 января 2021
Ответ длякуркулиха
Моя свекровь обязала меня называть её «мама», хотя мне лично было комфортнее по имени отчеству - мы чужие люди, но приходится называть.
Как это ’обязала’?!
В семье мужа тоже было принято называть родителей друг друга ’мама-папа’. Мне делали намеки (сестра мужа, сам муж). Муж называл моих родителей ’мама-папа’.
Мне же эта традиция не нравится. И никто меня не обяжет это делать.
Это при том, что у меня хорошая свекровь. Долгое время я обращалась к ней просто на ’вы’. Сейчас стала называть по имени-отчеству.
Даже, если ей и не понравилось обращение по имени-отчеству, то она мне ничего и не сказала.
Спасибо ей за это. Это еще раз подтверждает, что она умная женщина. А я жалею, что долго терпела. Надо было сразу поговорить и сказать, что не хочу называть ’мама-папа’.
Более того, мне не нравилось, что муж моих родителей называл ’мама-папа’.
Молчалка• 29 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Не хочу такую свекровь,как автор. Очень приторно и не искренне написано .и не приемлю,когда свекровь пытается стать номер один в другой семье
Тоже не верю, что автор написала правду. Как по мне, от скуки автор, все придумала.
Помогалочка• 29 января 2021
У меня со свекровью были прекрасные отношения. Но я ге представляю ее на родах и по магазинам мы тоже вместе не ходили, подружками не были. Во всем остальном - все отлично было. И у моей мамы были прекрасные отношения с ее свекровью.
Любые отношения - это внимание и терпение с двух сторон. Можно пообещать сеье быть идеальной свекровью или невесткой, но того же должна хотеть и невестка (свекровь).
Благодарная Свинья• 29 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Наверное, Вы не так поняли. Она подружилась с невесткой, а не рулит их семьёй.
Лунтик-паунтик• 29 января 2021
Повезло вам всем - и вы адекватная, и невестка, больше всего сыну повезло - живет в мире.
Помогалочка• 29 января 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Мама моей невестки далеко, видятся 1 раз в году. Она живёт в Италии. И меня называет мамой) я не против)
Я не думала, что сейчас такое практикуется)) В моем окружении или по имени-отчеству, или просто по имени (по просьбе свекрови).
Хотя была знакомая, называла свекровь ’тетя Света’) Для меня странно и мама, и тетя.
Да и маме моей наверное было бы не очень приятно.
Сладкий лимончик• 29 января 2021
Ответ дляМолчалка
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
И все вам не так ..И хорошо, что хорошо, и плохо, что нет конфликтов, а они должны быть обязательно (кому они должны?)))). И пуповину резать не должна была (и пофиг, что невестка сама попросила, Советчицам же видней) и на родах не должна присутствовать по той же просьбе невестки)))
Эк торкнуло вас...накатали простынь от скуки, видать, тоже
Бла бла бла• 29 января 2021
Ответ дляЧупокабра
Я замужем чуток меньше-28 лет и ни разу не поругалась со свекровью. она у меня золотой человек и дай Бог ей здоровья( и Вашей тоже).
Мои дети ее обожают(что взрослые,что маленькие). Я вожу ее по врачам,покупаю продукты, занимаюсь ее лечением,потому,что она родной для меня человек.
У нас так же , без вопросов и скандалов все что ей надо мы поможем
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ длякуркулиха
Как это обязала?
Меня невестушка называла по имени и отчеству. А через лет 5 сама спросила. Можно ли ко мне обращаться мама. Я не против.
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляёжовые рукавицы
Написали, что бы мы все обзавидовались ?
Тогда мы вам завидуем.
Написала просто.
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляДолькиКабана
Головне жити окремо, тоді все буде добре.
Конечно, живем отдельно! Их семья это их семья. Мы с мужем и младшей дочкой отдельно) в их семью без приглашения не лезем.
Сестрица Алёнушка• 29 января 2021
Ответ дляГордая_птичка
Вот знаете - каждый судит по себе
и поже вам какую свекровь не дай, все будут плохие
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Автор, Вы молодец. Моыя мама помагает нашей невестке тоже регулярно и у них очень хорошие отношения. Невестка помагает маме и балует подарками.
Очень рада что у нас есть такие мудрые мамы- свекрови!
Здоровья Вам и десяток внуков!
Спасибо, милая! И Вам счастья и здоровья!
Автор, а сколько Вам лет? Я не в обиду, у моей сестры молодая свекровь и современня городская женщина, ей 52 года, работает, ухаживает, в отпуск ездит, с ней и по магазинам можно и поговорить. У меня пожилая свекровь, деревенская, разговоры примитивные на уровне хозяйства, огорода. Какие там магазины. Если отпуск, то зачем такие деньги тратить, ей все то зачем, это зачем. Мы не скандалим, но просто пропасть огромная
Аль_де_Барановна• 29 января 2021
Хм... не всегда так. Мой сын ушел от первой жены, с которой у нас не сложились отношения. Не всегда дети делают выбор в пользу жены.
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляТвоя подруга
я себе никаких клятв не давала, есть поважнее в жизни задачи, чем роль свекрови. я пока только теща, с зятем, впрочем как и с дочкой, и с сыном отношения отличные. считаю, что причина в том, что мы с мужем ненапряжные, не читаем детям морали при каждом удобном случае, не воспитываем нон-стоп, а просто наслаждаемся совместным времяпровождением.
и я четко даю себе отчет, что взрослый сын проводит с нами время только потому, что нет пока серьезных отношений. а как только появится в его жизни жена, то все может измениться не в нашу пользу, хоть бы какими золотыми мы не были. если у девушки с ранних лет установка из родной семьи, что свекровь - это абсолютное зло, то хоть я из штанов выпрыгну, а хорошей не стану. поэтому поживем - увидим.
Желаю Вам хороших и тёплых отношений с невесткой!
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляМолчалка
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
Скучно вам, автор.
Но это мое мнение по поводу вашей темы.
Невестка сама просила быть на родах. Что тут такого? Врач спросил перережу пуповину, невестка сказала да. Не вижу в этом ничего.
котопёс• 29 января 2021
Ответ дляОстановщица
Это от зависти и понимания, что Вам не допрыгнуть до такого никогда
Молчалка• 29 января 2021
Ответ дляБиблиотекарь
На здоровье.
Библиотекарь
• 29 января 2021
Ответ дляFinanc
Мне 52 года.
Остановщица• 29 января 2021
Ответ длякотопёс
О, да, я к такому самолюбованию не склонна. И я своей невестке перерезать пуповину точно не полезу))
котопёс• 29 января 2021
Очень люблю свою свекровь. Приезжать к свёкрам - всегда радость. Они живут у моря, могу остаться у них на неделю без мужа, отлично проводим время. Могу сходить со свекровью или свекром к врачу, проконтролировать:) Со свекром пару раз ехали из Киева к ним домой, по дороге наворовали кукурузы в посадке, один раз 500 гривен нашли во время остановки. По очереди садимся за руль. С ним всегда весело. Беру на себя всю готовку, снимаю и стираю шторы, ещё что-то, до чего в большом доме не доходят руки. Вожу ее на море. Вечером сидим со свекрами во дворе, пьём кофе, сплетничаем:) Ощущение покоя, заботы и принятия.
Остановщица• 29 января 2021
Ответ дляРомашкинная
У меня слава Богу нет такой необходимости 24/7 проводить время со свекровью. И по магазинам и на другие развлечения она ходит со своими подружками, а у меня свои . Как то живём счастливо просто общаясь, без такого тесного вмешательства в жизнь друг друга.
котопёс• 29 января 2021
Ответ дляОстановщица
Взывайте вещи своими именами, раз не склонны: вас не позовут просто.