Советничаю тут• 31 января 2021

Собираюсь замуж за немца, но есть звоночки

Встречаюсь с немцем уже 2 года, зовет замуж. Но появились звоночки. После того, как предложение сделал и я дала согласие, стал деньги жмотить. Не то, чтобы он меня особо спонсировал (у меня тут зарплата 20 тыс, мне на свои нужды хватает с головой), я никогда деньги у него не просила ни на что. До этого подарки дарил, помог мне машину купить, добавил четверть суммы (сам предложил помощь). А теперь не подарков (так, то конфеты, по мелочи), и намеки на раздельный бюджет после свадьбы. Я конечно не против делать свой вклад в семейный бюджет, но совсем раздельный для меня перебор. Тем более пока не известно, как скоро я смогу после переезда в Германию найти работу (тут я квалифицированный бухгалтер, а там прийдется идти продавщицей наверное). Я его конечно люблю, но что-то меня стало напрягать такое его отношение. Девочки, кто замужем за немцами, как у вас дела обстоят с бюджетом? Вы работаете в Германии?
УжеВотДа• 31 января 2021
Ответ дляТак точно!
Я даже про отдельные полки в холодильнике слышала. Они правда такие супержлобы? Про нарезанный сыр для гостей по кусочку тоже слышала. И что за угощение платят хозяевам дома. А для нас это дико. Переведите ему.
знакомая говорила (сами мы еще в такие гости не ходили))), что пришла - а на столе миска с чипсами и кола.
Или супер еда - картофельный салат). Да, не принято угощать, не знаю, у всех ли повально, но она вот ходила в немецкие гости, говорит, фигня). Сама по украинской привычке накрывает столы, немцы-родственники очень ее за это любят)
УжеВотДа• 31 января 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Государство ж не бедное? Значит, не зря они економят. У економньіх всегда все есть))) молодцьі!
да, они тут пи*чат как проклятые. В том смысле что пришли и сразу за работу. никаких кофеев и чаев. И все 7 часов реальной работы. И начинают многие в 6 утра.
А не как у нас - полгорода офисные фифы, встают в 8, на работу в 9, ексель открывают в 10, а там уже пора и опять кофе пить...))) посидели, что-то поделали, и по домам...
Малая Налегке• 31 января 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Не понимаю, почему для всех такая проблема - язьік? Но ето же нормально - живешь в Украине - вьіучи украинский, живешь в Германии - вьіучи немецкий и пользуйся, уважай место в котором живешь.
Да, язьік, и что? В среде носителей вьіучить его можно в 100 раз бьістрее, чем в школе. Да, переезд. Но парня то Автор любит и едет не в чисто поле. И дорогу на курсьі покажет и работу поможет найти. Вообще не вижу никаких проблем. Вьіучит язьік, через пару лет закончит бухгалтерские курсьі и будет нормально себя чувствовать.
Я рада, что вам легко даются языки, и вы сразу улавливаете разницу звучания, интонации и отличие диалектов от литературного. Я же, живя в среде носителей языка, и посещая курсы, и сдав экзамен, не могу сказать, что говорю свободно. Хотя свободно, да, но плохо, на мой взгляд. Также есть знакомые, которые более 10лет в стране, но все равно говорят плохо. Не всем легко даётся язык. Думаю, немецкий мне было бы намного сложнее выучить и понять.
Насчёт ассимиляции. Грубо говоря, можно выучить язык, можно найти работу, можно прожить кучу лет, но не факт, что это будет комфортно. Нужно, кроме прочего, общение, и, хорошо, когда с теми людьми, с которыми общие интересы. В молодости легче завести друзей, с возрастом, увы.
Я не считаю, что все так легко, как вы пишите. Я считаю, что, чтоб решиться на такой шаг, нужно все взвесить
Папобус• 31 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
люблю его
А он вас любит?

Ну работать даже вы тоже там не скоро сможете пойти. Так что не понятно какие времена вас там ожидают вначале. Поживите там просто с ним и все поймёте.
Немецким владеете?

Если он вам все прямо сказал, то и вы ему выдайте по полной, что вы на такое не пойдете. Пусть сидит и думает.
Что ж он немку себе не выбрал? Да потому что или он немку не хочет, как и многие они, или его не хотят.
Папобус• 31 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
ну это он мне так сказал. я знала конечно, что немцы экономные. но вот к раздельному бюджету я не была готова. и всплыло это как-то не сразу
Хитрый парень.
Так он напарницу хочет, сожительницу или жену? Если жену, то пусть лапшу вам не вешает.
Есть форумы специализированные, лучше там ответы ищите, вам быстро подскажут как принца на место поставить.
Глаза_в_3_карата• 31 января 2021
я живу в Польше, на границе с Германией. Они не жадные, просто не понимают наши танцы с бубнами. Попросили - дал сколько надо.
У меня знакомая вышла замуж за немца. Тоже сначала не работала, все ждала когда он будет деньгами раскидываться. Хотела уже уезжать. Поговорили, а он спрашивает, почему молчишь. Думал, что не нужны деньги. Теперь говорит сколько нужно оставить утром и все.
Малая Налегке• 31 января 2021
Автор! Свое мнение я написала. На мой взгляд, прежде, чем решаться на такой шаг, стоит пожить в стране, с человеком, минимум, месяц, а желательно и больше. Думаю, так можно сложить более ясное впечатление о человеке, г стране, о совместной жизни
ИзЮмрудная• 31 января 2021
Я бы проговорила все нюансы и договорилась обо всем на берегу.
Папобус• 31 января 2021
Ответ дляОчень-очень
О боги, он ещё и на аренде
Они многие на аренда, это в порядке вещей, норм. Со временем что то покупают.
Папобус• 31 января 2021
Ответ дляПрестидижитатор
да мы уже говорили несколько раз по видео, после того как всплыл факт о раздельном бюджете. он говорит, не волнуйся, пока работу не найдешь, то я все оплачивать буду. и если в декрете буду, то тоже все расходы на нем. но он как-то так уверен, что я работу найду достаточно быстро после переезда. надо все при встрече обсуждать, т.к. по видео не то...
Что то слишком быстро на работу спроваживает. А экзамены вы там в германии по языку уже все сдали, курсы прошли? Какую то квалификацию получили хоть для какой то работы?
И работу приезжим не так то просто найти.
Странный чел. Он хоть сам понимает что собирается делать с женой.
Люблю Поумничать• 31 января 2021
Ответ дляМалая Налегке
Мне не легко даются язьіки. И ето не я вьіхожу замуж в Германию и способности Автора мне неизвестньі.
Я хочу поддержать ее стремление создать благополучную семью. И если стремление есть, то можно горьі перевернуть. Она собралась замуж за носителя язьіка, значит, заговорит через несколько месяцев.
Ей 30 лет, она молодая барьішня. Когда, как не в ее возрасте, ходить замуж, переезжать в ЕС и учить иностранньій?
Даже если ничего не сложится, то знание иностранного за плечами не носить. А друзей... У меня, например, их и дома нету, я никому не доверяю, потому они не всем и нужньі, такое тоже бьівает) Пусть девочка едет и пробует.
Твердая валюта• 31 января 2021
Автор, обсудите все до свадьбы. Переезд это уже большой стресс, и если не готовы сразу идти на уборки чужих домов или нянчить чужих детей, сразу ему это скажите. Я когда с будущим мужем познакомилась, сразу у него спросила, что я там буду делать? Он, сказал, что сначала пойду на языковые курсы, а там как захочу. В том смысле, что полы мыть меня не выгонит, и его зарплаты хватит на мои разумные хотелки. Но он у меня не жадный
Папобус• 31 января 2021
Ответ дляТАЗератти
Так скажите, что у Вас в стране совершенно другие традиции - муж добытчик, а жена себе на косметику зарабатывает, если хочет.
Предложите хотя бы серединный вариант - все, что заработаете, вкладываете в семейный бюджет, но никак не пополам.
Скажите, что выходя за него замуж Вы ухудшите свои условия жизни и Вы так не согласны. Поверьте, если Вы ему дороги, то пересмотрит аж бегом. Моя мама замужем за итальянцем, я знаю о чем говорю
И как итальянцы как мужья? Чем ваша мама довольна?
Печенюшка• 31 января 2021
Я что скажу, Автор, немцев в Германии много, поищите еще.
Я с недоумением читаю все что тут пишут, ибо мой муж либо обрусел со мной сразу, либо я умею выбирать мужчин. Не вижу разницы менталитетов, не готовлю, не убираю. Работаю, но мне самой хотелось в офис, дома чувствовала себя нереализованной и было скучно
Твердая валюта• 31 января 2021
Ответ дляМалая Налегке
Согласна с вами, мне язык дается тяжело, хоть и живу с носителем. И было бы хорошо если бы муж дал время на адаптацию, а не сразу требовать половину в семейный бюджет
Я тут с краю постою• 01 февраля 2021
Вот не надо всех немцев под одну гребёнку сравнивать...это дурацкое клише!
Всё зависит от человека,он у вас походу жлоб уже...а про работу бухгалтером можете на первое время забыть,язык бы выучить сначала,чтоб хоть на какую то работу выйти,а уж про бухгалтером,это нужно знания языка посильнее.
Удачи вам
Р.S. жлобы тут не все,просто народ умеет экономить
Кучерявочка• 01 февраля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
хотелось бы услышать девушек, которые замужем за немцами. У вас бюджет общий или раздельный?
Одна подруга замужем за немцем, есть малыш - она там королева, отказа не знает ни в чем. Вторая живет с немцем, поступила в универ в Германии - он сделал ей карточку и она ею пользуется, так же он платит за учебу.
Папобус• 01 февраля 2021
Ответ дляSGalina
Где этот райский магазин с такими продуктами? Напишите название пожалуйста, а то может мы не в те магазины ходим.
Лидл наверное
Папобус• 01 февраля 2021
Короче да, автор, езжайте и просто поживите там с ним до трех месяцев. Быстро поймете как он вас выдерживает или не готов на вас тратиться.
КарамбОлька• 01 февраля 2021
Ответ дляМалая Налегке
Я немного живу в Италии. В том регионе, где живу, итальянцы скуповатые. Насчёт немцев, то у меня впечатление, что они более скупые и мелочные. На мой взгляд, это стоит учесть до замужества. Если все хорошо в Украине, я бы несколько раз взвесила, стоит ли переезжать в другую страну
а кто из иностранцев не скупой и щедрый?
Конфиденциальность• 01 февраля 2021
Ой, автор, зачем оно Вам??? Живу 5 лет в Германии, вышла замуж за ’русского немца’, который здесь уже 20 лет живёт. Родили ребенка. Ругаемся редко, но один раз очень сильно, прямо начали говорить за развод, так вот, попросила, что поживем в квартире до лета, потом я съеду с детьми. Он мне сказал, что плати пополам за квартиру, это мой месячный доход, т.к. я на удалёнке ив декрете. Очень задумалась, что за мужчина рядом. Другой менталитет. Мы привыкли трудиться, моя семья очень трудолюбивая. А они уже привыкли по другому - кризис, нет работы, ну и искать не будем - посидим дома, потому что все равно деньги платят. Вот это бесит больше всего, из-за этого и ругаемся. В плане работы, социума, возможностей для ребенка здесь все намного хуже, чем в Украине. Оглянувшись назад, я бы очень крепко подумала, прежде, чем выходить сюда замуж. В крайнем случае - гостевой брак.
ХуАнита• 01 февраля 2021
Моя подруга замужем за немцем. Переехала к нему со своим ребёнком, он хочет детей, а она не хочет, пока мирятся. Обеспечивает, она пока не работает, живут около 1,5-2 лет. Пока была здесь, он ей деньги высылал, потому что она секретарша, зарплата здесь была не большая. Даже на ребёнка ее от другого мужчины денег давал. Ваш странный или бедный, подумайте хорошо.
АнтиТанкист• 01 февраля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
Да я с ним говорила. Он говорит, что пока работу найду, поможет. А потом он платит коммуналку, я подукты покупаю. Все остальное раздельно. Я охренела
Ну все честно! Решайте
Идеальная оптимистка• 01 февраля 2021
Ответ дляПрестидижитатор
а кем она работает в Германии?
Не знаю точно должность, типа консультант по налогообложению. Она там уже 15 лет, уезжала туда со знанием языка, экзамены там какие-то сдавала.
В каждой бочке...• 01 февраля 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Да не впадайте в панику. Немцы отличные мужья и отцы. И на работу он Вас через два дня не выгонит. Они и готовят и с детьми возятся да и финансово детей обеспечивают. Вам не прийдется голодать или надрываться на работе.думаю он не хочет чтобы Вы настраивались на принятую в Украине схему - висеть на шее у мужа.
согласна полностью, моему мужу не нужно напоминать , что у него дети.
Недавно домой ездила,4 недели не была- к родителям ездила вернулась-меня ждали, косички были заплетены, самое большое что он попутал-колготки детям.
Мне удобно в Украине работать, и я не напрягаюсь. Сейчас муж
практически все взял на себя-рожаю годовые.

Опять момент , села на диету худеть-муж,готовит по диете мне все .молча и я худею
В каждой бочке...• 01 февраля 2021
Ответ дляМизимец
Подруга недавно разводилась в Германии. Развод стоит 4000 евро.
адвокат по разводу столько стоит наверное, если есть споры.
сам до 300 евро
В каждой бочке...• 01 февраля 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
Автор подскажите пожалуйста, где Вы с ним познакомились? Для меня это очень актуально.
А по Вашему вопросу, я по сущности своей меркантилтеа, для меня деньги равно безопасность и эта безопасность должна исходить от мужчины, и если этого нет-у меня нет доверия.... Честно,щнакомясь с иностранцами и развивая отношения сразу нужно обсуждать вопросы семьи, детей, отношение к детям, деньгам. Первые основополагающме вопросы
сбегут:) какой нормальный человек при знакомстве думает про всю жизнь:)
сбежала бы сама
В каждой бочке...• 01 февраля 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
Он ответит что она намерена жить в стране где совершенно другие традиции и ей прийдется или принять их или оставаться дома со своими традициями.
надо спросить вначале, мой таких бзыков не ставил
Слепок стопы• 01 февраля 2021
Ответ дляПодметайло
вы думаете вам поверят или посчитают это за норму? у них сложился стойкий стереотип о жадности и экономии, да и автор прислушается только к советам людей, которые о немцах и Германии знают только по слухам и сплетням
Дело не в сплетнях, ответы автора почитайте - жених ей четко уже все расписал - каждый за себя. Какой смысл ей питать иллюзии?
Слепок стопы• 01 февраля 2021
Ответ дляУжеВотДа
Они и спать ложаться рано, и развлекаются намного меньше, чем мы, и одевабтся скромнее. Да, разный менталитет.