Цыбулька• 02 февраля 2021
Эндометриоз без симптомов. Такое возможно?
Добрый вечер! Помогите разобраться в данной ситуации.
Ровно год назад на узи выявили 2 кисты в левой груди (8 мм и 3 мм). Анализы на гормоны были в норме. Узи органов малого таза показывало только наличие мультифоликуллярного яичника. Мазки в норме. Гинеколог ориентировалась на предписания маммолога и назначила лечение. Последовательно за этот год я принимала : Индол (6 месяцев по 2 таблетки в день); Утрожестан 200 (6 месяцев, на вторую фазу цикла), Мастодинон (3 месяца), Витокан (3 месяца). Узи делала каждые 2 месяца. На кистах в груди в итоге это лечение сказалось так - они стали больше (обе по 1 см). А сегодня меня обрадовали ещё и новым диагнозом - эндометриоз яичника под вопросом. Сказали, что он увеличен (4 см). Возможно ли это всего за 2 месяца с момента прошлого узи? Никаких симптомов эндометриоза я не ощущаю. Месячные - как часы, наблюдаю последние 4 года и веду записи каждого цикла. Заранее благодарю за ответы.
Амели на мели• 02 февраля 2021
Ответ дляСмячиком
Эндометриоз потвержается только во время операции. А это они предполагают.
Кстати, да! Как и воспаление, и спайки... Я тоже удивилась, что узи показало...
Амели на мели• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Благоддарю Вас за информацию
Я к сожалению не в Киеве... Поэтому придётся искать по месту жительства
Может и к лучшему не в Киеве☺️ У нас это у врачей жесткий бизнес
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Я не знаю, что это в моё случае... Могу предположить что банальная некомпетентность. Но расхлёбывать её мне...
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
У меня закралось именно такое подозрение, так как до этого лечения я вообще никогда не имела никаких проблем по части гинекологии... И что мне теперь делать?
Всё отменять и искать грамотного доказательного гинеколога. И обязательно самообразовываться самой - без знаний Вы никак не проконтролируете грамотный ли врач, в нашей стране по-другому никак, увы, я это сама прошла. Рекомендую для гинекологии блог Ольги Белоконь. Я бы и прием у нее посоветовала в кИеве, но у нее конский ценник, не уверена, что оно того стоит. Но вот блог читать стоит однозначно - она очень академична, в курсе всех новостей науки и понятно рассказывает.
Теперь отвечу бегло насчет всех комментов.
Эндометриоз - это утолщение выстилки эндометрия, фактор риска рака матки. Профилактика - это ТОЛЬКО регулярный цикл, тогда эндометрий нарастает и отторгается корректно, ничего не оставляя для малигнизации. Поэтому для лечения эндом-за часто назначают КОКи. Цикатридины и прочие травки-муравки во влагалище не имеют к эндометрию никакого отношения. Гирудотерапия опасна тем, что может вызывать анемии и кровотечения (никто вам не посчитает сколько того гирудина в вас попало), я бы не стала ставить без четкого понимания, что у вас нет противопоказаний и со свертываемостью все в порядке.
По груди: кисты - это результат гормональных колебаний (не сбоев!), как и мастопатия, лечатся только местно прогестероном (мазь Прожестожель).
Я выше писала, что прогестерон нельзя без показаний, но речь шла о внутреннем применении (таблетках), Прожестожель как раз можно, его там только 1% и можно потому что в мол.железах много рецепторов к нему, он влияет только на железу, в системный кровоток он не попадает и не влияет ни на цикл, ни на яичники, в отличие от выпитых внутрь таблеток. Мазать во 2 фазе цикла. Это единственное по сути, что доказанно влияет на ткани мо.железы.
Индолы, Мастодиноны и прочие танцы с бубнами за Ваши деньги влияют не больше, чем плацебо, а иногда плацебо реально уменьшает симптомы, т.к. патогенез мастопатии связан с психо-эмоциональным состоянием - ’я что-то пью и мне легче’. А Индол вообще может быть опасен - на крысах он себя повел плохо (спровоцировал опухоли в печени), а на людях исследовать его только начали. Его не имеют права просто назначать людям пока он не доказал безопасность.
И запомните, девочки: при нормальном цикле ни о каких гормональных нарушениях и сбоях речь НЕ идет!
Высокий пролактин, мастопатия, кисты, мультифолик. яичник, низкий прогестерон - это все не диагнозы и системного вмешательства не требуют, если нет жалоб, а цикл регулярен с достаточными выделениями, и менс. бывают не меньше 8 раз в год.
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Огромнейшее Вам спасибо за такой развёрнутый и информативный комментарий! После сегодняшниего диагноза и ответов на форуме буду самостоятельно искать подтверждение всему тому, что говорят наши ’спецы’... Такая информация изначально должна доноситься врачами, а не выискиваться пациентками, набивающими шишки по ходу дела... Но что имеем, то имеем. Спасибо ещё раз
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Пожалуйста! Рада поделиться тем, что сама добывала себе потом и кровью со всеми своими СПКЯ, гирсутизмами и т.д... Сколько денег было выкинуто на все эти хеели, пиявки, ненужные прогестероны и дексаметазоны, бады, ужас... А оказалось все намного проще.
Беда в том, что наши врачи сами этого всего, что я написала выше, не знают потому что нужно развиваться, знать западные новые протоколы, знать уровни доказательности, статистику, а для этого всего нужно 1. большое желание 2.время 3.английский. Поэтому толкового врача (в любой специальности) у нас днем с огнем не сыщешь. Увы, но одной корки медвуза мало - для меня слово врач давно не равно слову бог, те времена прошли. Учат в наших вузах по старинке, а все курсы повышения квалификации организованы от спонсортсва тех же самых производителей бадов, индолов, анаферонов и мастодинонов. По сути это единственный (заангажированный на продажи!) источник информации, который доступен не знающему английский нашему врачу. Вот и говорят им на конференции ’индол прошел исследования в каком-нибудь российском институте’ и все рады - ведь прошел же! А что там исследование было ин витро вообще или в лучшем случае 100 человек, без деления на группы, без плацебо-контроля и вообще с паршивым недостоверным дизайном, то уже второй вопрос. При том, что препараты с доказанной эффективностью в практике цивилизованной медицины - это несколько лет, тысячи подопытных, контроль со всех сторон и много денег. Зачем это все нашим делать, если итак втюхаем сначала пассивным недовольным зарплатами врачам, а они втюхают пациентам - профит!
Короче грустно все это. Поэтому учим и разбираем все сами)))
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Даа...это бизнес и только бизнес... Осталось найти незаангажированного специалиста, который во-первых скажет правду, во-вторых поставит верный диагноз и в-третьих избавит от последствий прошлого ’лечения’...
Дверной_Проем• 02 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Спасибо! Сейчас на качественном масле черного тмина сижу, и свечи с прополисом. У dr.shefova в инсте много неплохой информации на нашу тему. Белоконь не по этим делам, я так поняла... Если будут вопросы по врачам Киева, спрашивайте, отвечу по опыту, я полгорода уже обошла(((
посоветуйте,пжл,маммолога в Киеве
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Белоконь исключительно по доказательной медицине - масла чего угодно и растения какие угодно к таковой медицине не относятся и основное лечение заменить не могут.
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
я Вам так скажу: по сути Ваша основная проблема - кисты, ими и занимайтесь, а для этого нужен маммолог, который скорее всего и назначит Вам Прожестожеь (у меня кисты ушли именно от него, применяла несколько месяцев во 2 фазе) и буде наблюдать. Но в любом случае пожарить не надо и планировать ребенка они никак не мешают - это просто полости с водой по сути, как пришли , так и сами могут уйти.
Насчет яичника - при нормальном цикле и отсутствии болей никуда бежать не надо. Дождитесь чистых месячных (без всей этой кучи препаратов) и сделайте узи еще раз. Если не норм, то тогда уже можно искать гинеколога. Но я все равно не уверена, что с увеличенным яичником надо что-то делать, возможно просто нужно время ему прийти в норму.
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Маммолог назначала Мастодинон как раз) Остальные препараты - гинеколог... До следующего цикла ещё ждать долго, с моей мнительностью это сделать сложно)) Завтра 7 день цикла, пойду послушаю, что другой врач расскажет. Но скоропалительных выводов на сей раз делать не буду.
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
мастодинон пустышка и назначили Вам его либо потому что делать с маленькими кистами нечего на самом деле, но пациентка тревожная и лекарство ей срочно надо - проще выписать что-то бесполезное ни на что не влияющее, чем объяснять почему НЕ надо. Либо врач просто сам верит в силу гомеопатии, но тогда до свидания ))
Мне маммолог попался грамотный (мужчина), не миндальничал, душевных бесед не вел, никаких хеелей не назначал - посмотрел узи, выписал Прожестожель, через полгода контроль узи и все. И оказался совершенно прав)
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вам очень повезло! Здоровья Вам крепкого и никогда не ходить по врачам
КаРаКаТиЦа• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Взаимно! Пусть все поскорее пройдет)))
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Спасибо... Шикарные конечно у нас ’специалисты’ попадаются. Жаль, что невозможно привлечь к ответственности.
А зачем вы каждые два мес узи делаете????
По теме- какие у вас жалобы???
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я тоже недавно узнала диагноз эндометриоз.
На УЗИ сказал узист, потом на приеме у врача, смотрела с каким то прибором. И цитология показала воспаление.
Прописала лечение:
Первый этап
Спрнцивание Спринцио Гин 3 дня
Ваг.свечи Тержинан + лактобактерии в таблетках 10 дней
Вторым этапом свечи Неопробио 10 дней
Третьим этапом свечи Цикатридина
Если кто разбирается, подскажите пожалуйста, т.к. тоже сложилось впечатление что лечение назначено не совсем правильно. Возможно при воспалении да... Но не при эндометриозе.
Прописала лечение:
Первый этап
Спрнцивание Спринцио Гин 3 дня
Вторым этапом свечи Неопробио 10 дней
Третьим этапом свечи Цикатридина
Ни воспаление, ни эндометриоз вы свечами не вылечите
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
По теме- какие у вас жалобы???
Узи, чтобы следить за поведением кист в груди. Органы малого таза делала просто «за компанию»
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
По теме- какие у вас жалобы???
Жалоб никаких и никогда не было. О кистах узнала случайно, когда прошла назначенное гинекологом узи. Месячные всегда наступают вовремя, какие-либо мажущие выделения, о которых начиталась за сегодняшний вечер, никогда меня не посещали. Боль во время менструации умеренная и есть только в первый день цикла.
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Диагноз эндометриоз очень сомнителен у вас, узисты часто фигню пишут, ни за что не отвечая.
По теме- у вас проблема с грудью, с кистами два варианта- или наблюдать, или удалять, сами они редко уходят, и мастодинон прекрасный препарат, особенно , если есть симптомы, но пить мин полгода надо, смысла в остальных назначениях мало
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
Завтра пойду к другому узисту - посмотрю, что он скажет.... Про кисты сказали наблюдать - вот я и наблюдала каждые 2 месяца.
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Он может сказать все что угодно, это ничего не значит, у вас симптоматики нет. Вы бы лучше толкового маммолога поискали, а не на ненужные узи деньги тратили
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
Того маммолога, к которому я обратилась, мне посоветовал гениколог... Теперь буду искать всех новых специалистов. Извините за вопрос, а Вы врач? Если да, то насколько опасен такой процесс в яичнике сам по себе?
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
*гинеколог
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Какой процесс? Эндометриоз яичника? Если вы об онко, то не бойтесь
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
И об онкологии и вцелом... Врач узи сказала, что у меня гормональный сбой по всей видимости и мне нужно его лечить. Сказала, что это чревато бесплодием.
Тут надолго• 02 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Задача врача узи- описать то, что видит и написать заключение, а не фпнтазировать. Вам бред сказали, не ходите по узи, ищите норм гинеколога и маммолога
Цыбулька
• 02 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
Поняла, спасибо Вам! У страха глаза велики...
бифидобактерияЖоржик• 03 февраля 2021
Ответ дляТут надолго
Вот я теперь это тоже начинаю понимать, читая все эти отзывы.
Но другого врач не назначила.
Поставить Мирену предложила для лечения эндометриоза? Это тоже не будет эффективно или опасно?
Но другого врач не назначила.
Тут надолго• 03 февраля 2021
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Но другого врач не назначила.
Мирена эффективна при аденомиозе, но при воспалении ее нельзя. А воспаление нужно хорошимм антибиотиками пролечить