Леннон_Жив!• 03 февраля 2021

Муж обнаглел. Моя чаша терпения переполнена

Двое детей, с младшим ребёнком в декрете, в сад записаны на этот год, набор в июне. На работу в планах выходить осенью. Старший ребёнок - первоклассник.
Не хочу долго описывать наш быт, но суть в том, что все, абсолютно все вопросы по поводу детей и бытовых дел - на мне.
Муж работает на дому и считает это единственным своим долгом. Он нормально себя чувствует, переступая через бумажку на полу, бросает носки и, пардон, нижнее белье прямо на пол или вешает на батарею в ванной. Все, что сделают дети в квартире (разрисуют обои, сломают полку - во всем виновата я). Его рабочее место превратилось в гору мусора - он даже там не может навести порядок (документы, кабеля от зарядки и тд).
Вчера мы вернулись с детьми со школы, по дороге погуляли на свежем воздухе. Я завела детей и сказала,
Что мне нужно кое что к ужину купить. Купила все для готовки, но так как все были голодные - на один перекус взяла магазинные пельмени. Что муж устроил мне, когда увидел эти пельмени! Орал на всю квартиру, что я «мать года», что я купила фастфуд, что я должна после того, как уложу детей, драить квартиру и готовить нон стоп. И что он ничего не должен делать, кроме зарабатывания денег.
Психанул, когда я попыталась ему ответить, ушёл в гараж, не было его несколько часов.
Я сегодня попыталась сгладить ситуацию, хотя не вижу своей вины, приготовила обед, молча подала ему, он поел, оделся и уехал с другом кататься на машине! Его снова не было около тоже часов.
Просто проигнорировал, дав понять, что он тут главный.
Я занималась весь вечер детьми. Когда он приехал домой мы не разговаривали.
По нормальному нужно было бы уже давно развестись, но я в декрете попала под сокращение и меня перевели на другую низкооплачиваемую должность. Не представлю, как мы будем жить на минимальную зп.
Суть в том, что он пользуется моим безвыходным положением и делает все, что хочет.
Я в декрете забила на себя, так как не на кого оставить младшего ребёнка, не хожу никуда, себе практически ничего не покупаю. Приняла решение отныне возобновлять свою додекретную жизнь: встречаться с подругами, на выходных обязательно посвящать время себе (хочу попросить помощи с детьми у своих родителей).
Мужу это все позже высказала, он не ответил ничего, вероятно полагая, что я блефую. Сел довольный смотреть видео
осень_осень_харашо• 03 февраля 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Так мама же есть.
И где-то даже справедливо. Пожинает плоды своего воспитания.
Мама такая же, всю жизнь она немощная, всю жизнь ей все должны, а тут на старости ее буба с голоду может умереть, потому что не привыкла к домашним хлопотам.

Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляБрыкалка
Если он, обеспечивая 4х человек (непонятно как, кстати, цифр нет) может спокойно с работы свалить в гараж или кататься с другом на пару часов - то не сильно он и перетруждается. Автор в свою очередь обеспечивает бытом этих самых 4х человек и давайте тогда прикинем, сколько стоят аналогичные услуги обслуживающего персонала? Вот если муж зарабатывает больше, возможно это и было бы еще аргументом в его пользу, хотя человеческое отношение никто не отменял, но это уже проблемы взаимоотношений.
Так что, я вполне понимаю автора, которая устав от круговорота и элементарно от дня сурка один вечер в неделю решила посвятить покупным пельменям.
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Так можно долго считаться. По моему мнению, например, и автор не перетруждается, не то количество работы)

О человеческих отношениях в данном случае судить сложно. Со стороны автора к мужу тоже не сказать чтобы хорошее было. Ну и взорвался муж именно на пельменях малышу. Возможно, у него тоже уже накопилось, а пельмени стали последней каплей. Я бы не удивилась.
...или нашел причину, чтобы свалить, типа в гараж...еще непонятно, где оно шляется
осень_осень_харашо• 03 февраля 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
у меня младшему ребенку год.
расскажите мне лайфхаки, при которых я смогу ничего не делать, даже если очень этого захочу.
только, чур, без химии и алкоголя для ребенка.
серьезно, расскажите, буду мега-благодарна
Рассказываю, начинаете рассказывать мужу, как тяжело вам с утра, как проснулись, нужно поднятся, умыться, ребенку памперс снять, помыть, застелить кровать, приготовить ребенку есть, себе кофе, чашки мыть, кастрюльки, вы оооочень заняты для домашних хлопот, потом книжки читать ребенку, потом , как хлопотно одеть- раздеть на улицу, как это все тяжело, главное уметь закатывать глаза и не показывать, что вы не боитесь пылесоса, что вы неблондинка включить плиту, стиралку, мол боюсь тока, газа, лучше тебя никто это не сделает, сиротой хочешь оставить ребетенка, если я газ не так включу. Ныть, быть беззащитной, двери в магазин тяжело открываются, туда не ходим, сами коляску толкать не можете, швы болят, грудь налилась молоком боюсь простудить на улице, купать одна боюсь. В год ребенок активен, я не могу его одного оставить, даже когда спит, стирку развесить не могу, готовить боюсь и т.д.
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляСтопудова
я вас удивлю таких мужей 80%
к счастью, меньше
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
а что вы делаете в дурдоме?
быт, ребенок+работа одновременно = дурдом) попробуйте, узнаете
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Уходят, но если дома на диване лежит такой бытовой инвалид, то современем его утиллизируют
вы про мужа автора? это точно
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
только мать одиночка еще и работает, а здесь муж обеспечивает.
ага, себе же на еду походу
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляГолубая фишка
ну, если работать дома удаленно, то таки напряжненько немного, но это если ребенок совсем маленький

я в курсе, детей 2 в декрете ни 1 раза не была, но тут горят о женщинах неработающих, что сложного дома сидеть?

Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла

даже, если не маленький, с 5-6 лет, считаю, вполне уже взрослым ребятенка, очень много времени надо уделять, на качественную работу времени не будет. я за няню и выход на работу, и при деле и в коллективе, а не мир из-за кастрюль рассматривать
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляГолубая фишка
а вашей зп хватит на 50% бюджета с учетом оплаты няни?

все будет, я с годовалым вполне себе успеваю, правда иногда быт хромает, но то не суть
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла

почему на 50? я вкладываю 20, остальное муж, мне за собой следить надо, косметолог, фитнес и т.д Да и золотой парашют никто не отменял, у женщины должны быть сбережения, муж в курсе, ничего не имеет против
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляГолубая фишка
потому, что у вас равные права и обязанности и если вы не в состоянии заработать, то покрываете недостающее бытом, а так получается вы мужа используете
Люда Людоедова• 03 февраля 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
та не.
не что мужу рассказывать, а что сделать с ребенком, чтоб я реально могла ничего не делать?
Кусочек Сыра• 03 февраля 2021
Ответ дляУси-пуськи
А что там за мужчина - представляете ? Разбрасывать по дому носки и труселя ( где снял , там и бросил ) - это даже не дно , это днище . Переступить через бумажку , которую наверняка сам же и бросил и пойти дальше , а потом покрикивать на жену , что в доме грязно - тоже днище . Так можно не только 4 часа борщ варить ...
Днище попускать это все с самого начала, ее терпилой быть никто не заставлял. А если наверняка не он бросил бумужку, то что, разрыв шаблона?
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
нет, не равные)..он мужчина, он сильнее, во многом, потому и обязанностей у него больше, в этом и есть мужская суть, заботиться о своей семье он это прекрасно понимает и одобряет
Гусеница• 03 февраля 2021
Краткая инструкция по жизни с мужем, который зарабатывает деньги и ’не при делах’ по всем остальным вопросам.
Не скандальте. Не отвечайте ему, невозмутимо варите пельмени (искры из глаз тоже метать не нужно). Если сильно разорется - берите детей и идите гулять на улицу. Еду готовьте такую же, как готовили бы себе и детям. Отдельно мужу не готовьте. Трусы его пола не подбирайте, его грязные чашки в мойку не уносите. Если спросит, где? - вот мойка, вот стиралка, вот стиральный порошок, вот инструкция. Нет, вы не обязаны его обслуживать в быту так, как будто он инвалид.
Ушел в гараж - прекрасно, посмотрите с детьми мультик, пойдите погулять. Я так понимаю, что его присутствие вам радости все равно не добавляет.
Иногда отдавайте ему детей и идите по своим делам. Не спрашивая разрешения, а ставя перед фактом - ’мне нужно уйти по делам’. Не оправдывайтесь. У вас равные права. Он вам не начальник, вы ему не подчиненная.
Решение о выходе на работу - ваше решение. Стройте свою жизнь так, как удобно вам.
Если ребенок мал для садика - возьмите няню. Платите ей из своей зарплаты. Да, вначале будете отдавать почти всю ЗП няне. Позже будете расти профессионально и это изменится. Руководить процессом вы можете и без мужа. Потом дети подрастут и с ними станет проще.
Чем более самостоятельны и независимы вы будете в финансово-бытовых вопросах, тем меньше у мужа будет желания вами помыкать.
Главное - будьте последовательны и действуйте по намеченному вами плану.
Удачи!
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляГолубая фишка
нет, равные, а сильнее он физически, а вы морально)
вот мне нравятся наши женщины, ищут по сути спонсора который будет их содержать, но везде (особенно в работе) кричат о равноправии)
Голубая фишка• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
вы путаете права и обязанности. А по жизни попробуйте побыть просто любимой женщиной, за которой ухаживают, вам понравится

atrorubens• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Не ’не в состоянии заработать’ а ’текущая экономическая и социальная система более благосклонна к мужчине, чем к женщине, и более благосклонна к тому, кто не занимается детьми, чем к тому, кто занимается’.
Единая страна!• 03 февраля 2021
Ответ дляberil_он
лишний вес для начала нужно сбросить
Брысь отсюда , и займись своим
Брыкалка• 03 февраля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Сколько вы готовы лично заплатить персоналу за отваривание магазинных пельменей? 500-700 грн за раз?
ОМГ, это было 1 раз
Остальные все усилия автора испарилис от 1 кг пельменей, что ли?
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляГолубая фишка
я ничего не путаю, а вот вы путаете любовь и выгоду)

я уже более 20 лет любимая женщина и мне это оооочень нравится
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2021
еще раз тема подтверждающая, как клево не работать и сидеть на шее мужа, а потом тыц! у него другая.
Автор в немного другой ситуации ,но суть та же.
Тот кто зарабатывает, тот и заказывает музыку.
А автору, желаю терпения, чтоб перетерпеть это до выхода на работу, на работе подъемов и взлетов, чтобы денежка пришла и можно было, реально придумывать ходы к отступлению, с двумя детьми то. Ну или немного поменять расстановку сил в семье, со своим доходом и у вас голос есть. Но это вряд ли. Ему это не понравится, может сам побежать на развод(
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляatrorubens
глупость, зп зависит от способностей, а не пола)
atrorubens• 03 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Ога, а гендерной дискриминации, стеклянных потолков, женской и мужской гендерных социализаций, традиционных ролей в обществе - этого всего не существует.

Только сферические способности в вакууме.
ФФФФристайла• 03 февраля 2021
Ответ дляatrorubens

в нашей стране этого реально нет, тебя оценивают как специалиста, но вот что есть, так это границы возраста, тут и правда печаль
Железобетон• 03 февраля 2021
Автор, как за своего мужа прочитала. Такое же говно, спасибо маме за воспитание.
Все точь в точь, только я работаю и ребенок один.
Носки на подтяжках• 03 февраля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Богиня!!!)
Я бы поступила аналогично
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2021
Ответ дляГусеница
Удачи!
мой бывший завел любовницу на фоне такого воспитания))
я была ’холодная, не понимала его, плохая хозяйка и не чувствовала момент’, все это он мне сообщил, когда сообщил, что не любит, но может жить ради малой, в виде друга. Пока она не вырастет, а я не стану на ноги.
Неделю я еще пожила так, потом ушла. Развелась. Потом, копнула, а там любовница..юдаже и не копала, она к нему сразу переехала.
Я к чему, баба з возу - кобыле легше (но это понимание пришло с годами), но не факт, что такое поведение женщины приведет к переделыванию мужа, переосмыслению. Он просто, вообще развернется на 180 градусов.