Вся в кредитах• 07 февраля 2021
Не хочу отдавать в школу
В 6, 8 лет. Ребёнку в сентябре будет 6,8. Серьезныепробоемы с речью, эмоционально не стабильный, отставание в эмоциональной сфере года на 2.
Интеллектуально норма, считает до 100, читает по слогам, но не любит.
Не уверенна, что он высидит урок и вообще будет слушать учителя. 4 раза в неделю логопед, Лично мне школа создаст много проблем и его неготовность- это то, что и вызывает у меня нежелание отдавать в школу. Логопед тоже рекомендует не отдавать. А вот невролог проблем не видит, говорит в школе ему будет интересно. И муж хочет отдать в школу.
Что делать? Кто отдавал после 7 есть какие то проблемы?
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляВся в кредитах
У меня только одна проблема-муж хочет отдать в школу, я ищу аргументы уболтать его
Договаривайтесь с мужем, что все уроки он сам с малым будет делать. Поверьте, это тот ещё трэш.
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Аргумент: ’Серьезныепробоемы с речью, эмоционально не стабильный, отставание в эмоциональной сфере года на 2.’.
Он любящий отец или как.
Почему он так хочет отдать в 6,8? Стесняется проблем ребенка, хочет, чтобы был как все (соседские дети, дети коллег, друзей), давит родня?
Потом ведь будет кричать, что ребенок не может что-то выучить или отстоять себя в конфликте с одноклассником..
Он любящий отец или как.
Амбиции. Мой тоже стесняется коллегам и знакомым рассказывать какие у нас проблемы с ребенком. Главное, чтоб ребенок был ’как у всех’.
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Статья 12 часть 4 закон Украины об образовании
. Початкова освіта здобувається, як правило, з шести років. Діти, яким на початок навчального року виповнилося сім років, повинні розпочинати здобуття початкової освіти цього ж навчального року.
ДОЛЖЕН пойти, если на 1 сентября 7 лет исполнилось.
Если ребенок с диагнозом - по закону можно позже. Я своего в 8 отдала (ЗПР).
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Мои в 18 окончат. Все прекрасно. И да, к 20 люди на 4м курсе учатся, замуж выходят, а ваш/ваша только школу окончит. Прекрасные перспективы!)
Извините, я на примере своих родителей насмотрелась на одновременную учебу в институте и замуж в 20 лет. Молодежь сейчас в 30 женится и правильно делает!
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Я не спешу, я думаю о своих детях. Я наблюдаю за ними, пробую, эксперементирую. С логопедом и неврологами я решила вопрос с 4 до 5. С подготовкойк школе с 5 до 6. Не гнала азбуки и счет с 3 лет. Английский не трогала вообще. Школу подбирала мега тщательно. И у меня много знакомых вот таких неспешащих. Ну вот как не понимал ребенок в 6 лет и ничего не хотел, также и в школе не понимаю и не хочу. Хотя в 7 лет пошли. Не влияет это ни на что кроме как на половозрелое окончание школы. Все.
Люди! Вы хоть понимаете, что пишите?!
’Я решила проблемы с логопедом с 4 до 5’... - есть дети, которые до 5 лет ВООБЩЕ не разговаривают, куда и зачем их в 6 лет в школу отдавать???? Проблемы с речью - это отставание в развитии, прежде всего.
У Вас никогда не было серьёзных проблем, поэтому что- попало пишите, пардон.
Берюковна• 07 февраля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Никакой разницы. Ребенок или 3чится или нет. Соображает или не соображает. Ленивца или тупицу хоть в 10 отдайте. Результат будет такой же как в 5.
В нашем классе двоих на второй год оставили. Одного отдали в 6,5 лет, второго - в 5,10. Не потянули ’дебильно-легкую’, как многие считают, программу НУШ.
В 5 лет есть дети, которые даже ´мама’ не говорят. Мой сын такой же. Сейчас ему 10 лет - прекрасно разговаривает. Так что больше не пишите всякий бред про одинаковый уровень в 5 и 10 лет.
Зупка_цем• 07 февраля 2021
Ну конечно, не отдавайте, если такая проблема. Я отдала в 7 ровно, тоже были проблемы с речью и остальное, но его взяли в подготовительный класс, а в первый он пошёл в 8. Да, он самый старший в классе, но есть дети младше на месяц - два, а есть и на 2 года. Ничего страшного.
Липка-прилипка• 07 февраля 2021
Автор, не отдавать. У меня сын с органическим поражением ЦНС, в школу пошел в 7 7. Я довольна. Если бы отдала на год раньше, тонн представляю как было бы.
А так все отлично.
Липка-прилипка• 07 февраля 2021
Ответ дляБерюковна
Часто папы прячут голову в песок (((
Дуболом• 07 февраля 2021
Мне кажется Вы для себя уже все решили.
Не смотрите на опыт других - время сейчас иное, иная учебная программа. Как будет у Вас - проветрите исключительно на своём опыте
Дуболом• 07 февраля 2021
Мой сын пошёл в 6, 11 (др в начале октября). То есть можно сказать в семь полных лет.
Были (и есть) проблемы: СДВГ, он у меня ни
На одной секции так и не остался -
Отовсюду просили уйти, даже на платных подготовительных курсах учитель просила больше не приводить.
Мои действия: я нигде не упоминала,
Что у ребёнка есть подобные проблемы. Первые несколько месяцев было действительно трудно, учитель через день отчитывала, что он неусидчив , невнимателен, она ему слово - он ей в ответ десять. Даже была фраза «возможно вас прийдется искать другую школу». Но я на подобный комментарий не реагировала бурно и сделала вид,
Что расцениваю это как шутку.
Дома конечно же говорили с ребёнком. Но Школа безусловно пошла на пользу ! Уже на третьем месте обучения ребёнок стал дисциплинированнее, усидчивее, на
Уроках болтать перестал, а если забывался и начинал срывать урок - учитель быстро ставила его на место.
Мой совет: ищите учителя, опытного учителя,
Человека,
Который готов к трудностям. И Вы поразитесь результатам! Не делайте со своего ребёнка «особенного»: не показывайте ни ему, ни окружающим, что с ним что-то не так!
На одной секции так и не остался -
Мои действия: я нигде не упоминала,
Что расцениваю это как шутку.
Человека,
Майданщица• 07 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Вас никто не осуди, если оставите ребенка еще на год в садике, меня тоже отдали в школу почти в 8, была отличницей в школе, трудно не было. Дочку я отдала в 7
После 7 нельзя ароде быть в садике.
Семена рукколы• 07 февраля 2021
Не отдавайте, спешка к хорошему не приводит, намучаетесь сами и ребенок. Пробовать тоже не нужно, как вы ему обьясните, что он не справился. Это же стресс и заниженая самооценка на всю жизнь, он умный ребенок все понимает уже. Мой в 5 лет считает до 1000 и это ничего не значит, отдам в 7 лет.
графиняВишенка• 07 февраля 2021
Однозначно в 7.8. У меня двое ’речевых’ детей, пошли в 7.5 и в 7.10.
Кто крайний?• 07 февраля 2021
Автор, Вы точно описали мою ситуацию год назад. У сына тоже были проблемы с речью, очень плаксив, всего боялся. В садике воспитательница вечно талдычила ’Я не знаю как он будет в школе учиться!’ В сентябре 2019 начала водить к логопеду (на тот момент ему было 5,8), она за 2 месяца поставила ему 9 звуков без проблем. Чтобы выработать четкость речи сказала больше читать по-слогам. В сентябре 2020 я его отдала таки в школу. Через месяц я своего ребенка не узнала. Во-первых, разговорился на глазах прямо (это заметили и все мои знакомые), во-вторых, стал смелее что-ли, и в-третьих, он хорошо учиться (ну нет у меня с ним таких проблем с учебой, как пророчили в детском саду).
Так что я думаю, Вам очень нужна социализация.
Простоваля• 07 февраля 2021
Ответ дляОднозначно
Тогда какие проблемы отдать в школу? В садике справляетесь и в школе справитесь. С ровесниками быстрее будет развиваться
сад и школа это две большие разницы!
АгатаХристя• 07 февраля 2021
Я отдала после 7 ребёнка без проблем и мои друзья тоже отдали после 7. Все отлично, в 7 лет ребёнок все легко схватывал в школе, с учебой проблем нет. На уроки в 3- м классе тратим час. А вот те кто отдали в 5 лет ребёнка, сейчас тратят по 3 часа времени на уроки. Ребёнку в 3-м классе 7 лет, программа для семилетки сложная, ребёнок не понимает.
Я б навалки месте не отдавала бы сейчас, занимайтесь с логопедом и отдавайте в 7,8.
АгатаХристя• 07 февраля 2021
Ответ дляДуболом
На одной секции так и не остался -
Мои действия: я нигде не упоминала,
Что расцениваю это как шутку.
Человека,
На одной секции так и не остался -
Мои действия: я нигде не упоминала,
Что расцениваю это как шутку.
Человека,
Всегда в классе найдётся такой ребёнок. У нас в классе есть мальчик который постоянно срывает уроки, маме об этом рассказывают и родители и учитель, но мама делает видит что не видит проблемы. Все обсуждают и считают маму странной. Все советуют этой маме психологов, психиатра. Но она считает что ребёнок эмоциональный у неё.
После вашего поста я начинаю думать, может она знает о диагнозе сына.
Зоя Жорівна• 07 февраля 2021
Отдала в школу в 7.6 не жалею программа тяжёлая, сейчас в 5 классе уже
Люблю Поумничать• 07 февраля 2021
Та же проблема сейчас. Проблемы с речью у сына. Наверное, пойдет в 7,9 в следующем году.
Русалка на ветвях• 07 февраля 2021
Ответ дляВся в кредитах
А если не возьмут? Ну вот не потянет он школу и в сад не возьмути куда его?
А вам очень нужен тот садик? Моего ребёнка тоже не брали в сад. Я договорилась в другом. Ребёнок походил 1.5 и все. Как оказалось, она чувствовала в новой группе себя чужой и тосковала за своей старой группой и воспитателем. Это первое открытие. Дочка занимается спортом 2 раза в неделю по 2 часа и 2 раза у логопеда, 1 раз в неделю Творча майстерня, ещё же подготовка а школе пару раз в неделю. Времени для садика как-то и нет - второе открытие. У вас логопед 4 раза, спорт? Кружки? Даже если и нет, то можно найти подготовку к школе.
Пропеллер на 6 персон• 07 февраля 2021
У нас в классе мальчик в 1 класс пошел в 8 лет. Ему бы и до 10 не помешало, была агрессия.
Автор, оффлайн школа не панацея. Пока есть время, посмотрите онлайн школы типа А-скул, Джерело, Оптима
Пропеллер на 6 персон• 07 февраля 2021
Ещё есть альтернативные школы.
А как у него с усидчивостью? Может, поводить на рисование, лепку или робототехнику? Вдруг заинтересует что-то и разовьёте нужные навыки?
Котя_люлю• 07 февраля 2021
Если не пугает, что школу закончит в 20 лет, то годик гуляйте. Но за пол года с логопедом ещё всё могут поменять. Специально всё лето проводила своего к логопеда (но она большая молодец) и к школе созрел.
Бабушка-байкерша• 07 февраля 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Я отдала почти в 8 и все отлично. Просто нежная ранимая девочка впечатлительная. Ее и в 7 нельзя было, не то что в 6.
Не жалею. Никуда тот год не исчез ))
А если у вашего отставание - то куда вы торопитесь? Только вы чувствуете как нужно. В школу всегда успеете
Не жалею. Никуда тот год не исчез ))
А сколько сейчас? Разница с одноклассниками 1-2 года. В подростковом возрасте, который у вашей девочки тоже начнётся раньше может быть ну очень некомфортно.
Ранимость - черта характера, никуда не денется!
У моего старшего сына была такая одноклассница, на 1 сентября ей было 7,9 лет, после 9 класса послала родственников очень далеко, ушла из школы в никуда. Чувствовала себя переростком.
Бабушка-байкерша• 07 февраля 2021
Ответ дляКапуста Маша
Так сколько лет детям?
Эта разница вылазит в лет 14-15 очень заметно. Не одного такого ребенка наблюдала и наблюдаю.
Старшему 18 второй курс. Мледшему 11 - 6 класс.
Те черты характера, которые меня смущали в 6 лет, подросли вместе с ними, но никуда не делись. На учёбу не влияют.
Если у ребенка нет явных проблем, с речью, или явного отставания, то хоть в 10 веди, а результат тем же и будет.
Реанимация• 07 февраля 2021
Отдала своего старшего в 7,9 - речь и Интеллект были в норме, но эмоционально был нестабилен. Ни секунды ни жалею, проблем вообще никаких - не выделялся среди сверстников. А этот лишний год потратила на шлифовку навыков - пошли на спорт, нв пару кружков записались. Ребёнка за год стало не узнать. А младшего з ЗРР вообще ближе к девяти отдам