Фрося_Бурлакова• 08 февраля 2021

Посоветуйте блюда из картошки

Посоветуйте, пожалуйста, что приготовить из картошки при условии, что нельзя жареное и майонез.
Есть мешок картофеля санте. Для пюре этот сорт не подходит. Варёная уже надоела. Кроме запечённой с мясом ничего не приходит на ум. Все рецепты, которые знаю, с майонезом. Мужу нельзя. Менять на сметану - вобще никто не ест. Что интересного без жарки и майонеза можно приготовить?
Вумна вутка• 08 февраля 2021
смешайте сметану с горчицей , чесноком и зеленью. отличный соус к печеной картошке
Амели на мели• 08 февраля 2021
Санте- идеальный сорт для пюре. Это для жарки она не годится.
Амели на мели• 08 февраля 2021
Сама его очень люблю.
Уточка• 08 февраля 2021
Драники
Зразы картофельные с мясом или грибами
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляВумна вутка
Все, что не майонез, не подходит Мы с ребёнком можем и майонез добавить, мужу нельзя. А все, что не майонез, он не ест. (((
Амели на мели• 08 февраля 2021
Полно рецептов пирогов и запеканок с картошкой. Я еще режу кусочками, перемешиваю с подс маслом и специями и тонким слоем на противне запекаю. На фри похожа.
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Как раз из этого сорта делают чипсы, картофель фри и жарят. Санте даёт хрустящую корочку. Так как низкое содержание крахмала. Может вы со славянкой перепутали?
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляУточка
Драники
Зразы картофельные с мясом или грибами
Это все - жарка. :((( Не подходит ((
Амели на мели• 08 февраля 2021
Ответ дляКракадэ
Я много лет покупаю именно Санте, она поздняя, и хранится до весны. Внутри она желтая. Хорошо и быстро разваривается, мягкая. То у Вас не Санте.
ksyuwa• 08 февраля 2021
Фаршированая фаршем и тушеная с морковкой и лучком со сметанкой.
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Те, что я нашла - с майонезом. У мужа диета из-за системного остеопороза. Тесто тоже нужно ограничивать. Практически все, что он ест, ему нельзя. Вариант замены продуктов не подходит. Отказывается. Приходится искать варианты блюд, которые ему можно и которые могут есть все. Ибо психи, что мы его дразним и тягает запрещённые продукты.
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляksyuwa
Спасибо, попробую.
ksyuwa• 08 февраля 2021
такого плана
ksyuwa• 08 февраля 2021
Мои еще любят отварную с маслом и укропом, по типу молодой.
ksyuwa• 08 февраля 2021
можно с ароматным растительным маслом и чесноком
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляАмели на мели
Санте не разваривается)))
Лорка-хлорка• 08 февраля 2021
1. пюре картофльное. в него муки немного и яйцо. из этого картофельного теста делаете тонкую лепешку. внутрь любую начинку (отварное мясо или грибы, тушеную капусту или творог соленый с зеоенью) . скатываете рулет. запекаете в духовке.
2. я делаю печеную картошку кусочками. это проварить 2 мин дольки. затем со специями и солью на протвинь. чуть маслом сбрызнуть. печь в духовке около 25-30 мин на 200град.
3. тушеная картошка. кусочками режеться картошка. добавляют лук и морковь. можно нежирное мясо, предварительно отваренное. наливается вода (что б не доходила до уровня картофеля). тушить минут 20-30 на слабом огне. Мясо грибами можно заменить или масло положить.
ksyuwa• 08 февраля 2021
Картофель тушеный с кроликом или курочкой
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляksyuwa
Поливать отварной или для запекания?
ksyuwa• 08 февраля 2021
Ответ дляКракадэ
Поливать отварной или для запекания?
отварной
Пушап Ми• 08 февраля 2021
Сделайте запеканку.
Форму для выпекания смажьте маслом.
Нашинкуйте много лука полукольцами и устелите дно.
На лук мелкие выложите кусочки курицы, посолите, поперчите.
На курицу кружочки картошки, посолите, смажьте тонким слоем майонеза.
Накрываете фольгой и в духовку на минут 40, 180 градусов.
Когда картошка будет мягка, посыпаете толстым слоем тертого сыра и обратно в духовку на минут 20, чтобы сыр стал золотистый.

Это мое любимое блюдо на быструю руку. Еще можно добавить слой пожаренных грибов. Почему пожаренных? Чтобы они свежие не пустили сок в запеканке. А можно грибами заменить мясо, смотрите пос воим предпочтениям.
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Спасибо, попробую
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Сделайте запеканку.
Форму для выпекания смажьте маслом.

Майонез... нельзя. Все в это упирается Мы с ребёнком себе понемногу готовим когда мужа нет дома. А так приходится всем мучаться его диетой, за редким исключением.
ФруктЕщеТот• 08 февраля 2021
Запеканка. Картофель в мундирах, почистить и колечками или на тёрке. Слой картошки, фарш, сверху сыр. Можно ещё слоем картошки и потом сыр. С майонезом можно, а можно и так, просто фарш. Я обжаривала фарш, но можно отварить мясо и перекрутить, будет большая зраза)) да и зразы в панировке можно запечь
Мяо мой мяо• 08 февраля 2021
Заменяйте майонез сметаной, сливками, соусом бешамель.
У меня есть советская книга рецептов из картошки, могу пофоткать))
ХуАнита• 08 февраля 2021
Картошечка-пюрешечка
Пушап Ми• 08 февраля 2021
Ответ дляКракадэ
Убирайте майонез.
Без майонеза получается очень вкусное и не жирное блюдо.
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляПушап Ми
Убирайте майонез.
О, тогда буду пробовать. Спасибо.
Мяо мой мяо• 08 февраля 2021
автор Фрося_Бурлакова • 08 февраля 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Там, где можно заменить сливками, заменяю. Сметана вобще не вариант. Ни с горчицей, не без. Много лет назад мне достался муж, который ел только жареную картошку с любым, только жареным мясом. И все это обильно поливалось майонезом. Плюс чуть ли не пол полбатона к мясу с картошкой. Немного удалось переучить. Но в любимых блюдах все то, что теперь навсегда под запретом. Если в чем-то удалось его перестроить на диету, те же крупы ввести в рацион. То Замены соусов не прокатывают совсем.