Форточка• 09 февраля 2021

Вопрос к учителям или мамам

Сын (2й класс, Интеллект ) принёс «П» «початковый» уровень. Это 2йка.
Естественно, я поругала и была расстроена.
Но когда придя домой вникла. Увидела что абсолютно все решено. Даже задача со звездочкой.
Такое бывает часто. Конечно не бывает и без оправданных троек.
Я боюсь что такими оценками отпадёт любое желание учиться. Особенно когда и так его немного.

Прошу посмотреть работу и помочь мне трезво оценить своего сына. А так же понять как дальше говорить с ребёнком и нужно ли говорить с учителем?
И.О. человека• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Ребят, какой калькулятор.ну о чем вы.
Списать ещё понимаю.
Но у них разные варианты.
Но исключать конечно не стоит.
Спрошу у учителя.
Я же не утверждаю. Я пишу, что такое ощущение. Ребенок складывает трехзначные числа просто в уме? Решения нет. Либо был черновик. Но решение должно быть в тетради.
Логики записи задач нет. А решение верное. Как же так?
Я не могу понять почему вы спорите. У вас одно мнение. Вы спросили со стороны. Со стороны - прочитали. Делайте вывод, говорите с учителем, если считаете нужным.
Катька Пушкарева• 09 февраля 2021
Зачем разговаривать с учителем? Может, лучше с ребенком? № 3, № 5, № 6 - ошибки, записи ведёт не везде верно. Если надо записывать счёт в столбик, значит, так и надо делать, если надо писать в каждой клеточке, пожалуйста, будь добр. В начальных классах такие требования, потом уже не будут, но аккуратный ребенок получит навыки и дальше его тетради будет приятнее брать в руки. Ошибки из-за невнимательности. Он молодец, но чуть больше вникать в суть надо. И, да, посмотрите внимательно, в № 4 не 40 надо было представить, потому что с поставленной 40 ответ никак не 25.
СиренаФеоктистовна• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Ребят, какой калькулятор.ну о чем вы.
Списать ещё понимаю.
Но у них разные варианты.
Но исключать конечно не стоит.
Спрошу у учителя.
Есть как минимум два человека - впереди и сзади него с таким же вариантом, как у вашего.
Катька Пушкарева• 09 февраля 2021
В № 6, не в 4.
Для драки• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Ребят, какой калькулятор.ну о чем вы.
Списать ещё понимаю.
Но у них разные варианты.
Но исключать конечно не стоит.
Спрошу у учителя.
Так дайте ему похожие задания, посидите над ним и оцените, как справится.
Но сразу видно, что краткое условие и ´вираз´ точно не понимает, как составлять. Это важные вещи( логические схемы), помогите разобраться ему
Королева красоты• 09 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
мой трехзначные в уме складывал еще в пять лет, это ни о чем не говорит
смысл этих правильных оформлений в том, что бы дети до автоматизма научились решать задачи именно этим конкретным способом
но попробуй обьясни ему, почему нужно непременно решать именно так, если он еще три способа своих знает
автор Форточка • 09 февраля 2021
Ответ дляКоролева красоты
Конечно. Там нет перехода через десяток. По этому это легкотня.
Нервогенератор• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
У него 1 ошибка.
Вникните.
Все остальное не соответствие с требованиям по оформлению.
Ответы верные.
Требования по оформлению отменяли же. Или снова вернули?
МойНеТакой• 09 февраля 2021
Ответ дляЗубачистка
Ответ правильный
Схемы не умеет рисовать. Но это может быть вопрос к учителю. Наша тоже не объяснила нормально. Все родители сами дома учили
Если не умеет расписать и правильно провести действия, не будет правильного ответа.
90x60x90• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
У него 1 ошибка.
Вникните.
Ответы верные.
выражение неправильно записано, судя по написанному в выражению, совсем не понял смысла. Поэтому навряд ли сам складывает трехзначные числа в уме. Или списывал с черновика и записал сразу правильный ответ, или с гдз. Последнее задание № 6 вообще неправильно решено. ответ должен быть 30. Плюс куча неправильных оформлений. И неправильно переписанное условие (2 год 2 хв), засчитывают за ошибку. Ну в общем конечно много ошибок в сумме
Для драки• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
У него 1 ошибка.
Вникните.
Ответы верные.
Попросите его составить ´выраз´ ещё раз, не подглядывая в тетрадь. Это и есть математика, умение логически мыслить. Или составить краткое условие - логическую схему,по которой всем сразу видно, что дано и что нужно найти.
А уметь складывать и вычитать (арифметика) - это навык несложный.
Прорабатывайте логику вычислений и записей
Всех в сад• 09 февраля 2021
Ответ дляЗубачистка
Нет
Посмотрите внимательно. Ошибка только там где 122 хв
Остальное - исправления или не там или не так написано. Но решено правильно
Задача 4 - ребенок не смог написать краткое условие задачи - это ошибка.
Задача 5 - непонятный вираз: почему он там вдруг стал отнимать 90? списал?
Задача 6 - вообще не понятно, что там происходит.
Задание 3 - неправильно записал условие, но ошибки по сути нет.
Задание 2 - он молодец, если сложил трехзначные в уме, но если у них принято расписывать столбцом, то должен был расписать - это тоже часть оценки.
Мама, конечно, зря ругала. Но для меня ошибки в заданиях 4-6.
Всех в сад• 09 февраля 2021
Ответ дляДля драки
Ощущение, что списывает, потому что ошибки встречаются такие, что если ребёнок понимает логику решения, то точно не сделает их. Если же писал сам, то видно, что не разобрался полностью
автор Форточка • 09 февраля 2021
Хотелось бы услышать ответ учителя, как бы оценивал независимый человек. Надеюсь вся красная ручка базируется и соответсвует системе оценивания.
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2021
У нас 3-значные числа в столбик складывают в 3 классе. И контрольная большая по объему. 3-4 задания в 3 вариантах.
Что-тут не так.
Всех в сад• 09 февраля 2021
Ответ дляВареный лук
С учителем бесполезно говорить, сейчас оценки за оформление, почерк и зачеркивания снижают. Объясните ребенку, что он молодец, думал правильно, но поспешил или не внимательно написал, и поэтому такая оценка. Подготовьте его к тому, что даже за работу без ошибок может быть низкая оценка, потому что такая система
кроме невнимательности ещё надо научить ребенка составлять краткое условие задачи. Этому ещё в 1 классе учат, но видно же, что ребенок не до конца понимает до сих пор.
Японский Городовой• 09 февраля 2021
По факту только математический диктант сделан правильно. Второе задание не сделано по тем правилам, что они проходят. Задачи с такими ошибками не защитывается.

Мой сейчас сейчас в 4 классе. Оценки начали ставить со второго. Подобные работы оценивались так: задачи - по три балла, примеры - по два балла, м.д - 1 балл. Шестое задание - с творческим элементом. Если правильно выполнено все + шестое задание - это 12 баллов.
Считайте. С учетом ошибок внутри заданий.
Королева красоты• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
просто будьте на его стороне и все, с этой ’образовательной’ махиной и так справиться сложно, не хватало, что б еще мы добавляли
если чего-то не понимает, пусть не боится скажет, спросит
он пошел в школу за знаниями, пониманием, еще не понятно кто кому чего должен ;)
Всех в сад• 09 февраля 2021
Ответ дляКатька Пушкарева
+ в задаче 4 не записано краткое условие задачи - это тоже ошибка.
Форточка с диоптриями• 09 февраля 2021
Ответ дляВсех в сад
Нельзя научить один раз и навсегда в 1 классе. Там определенный круг задач, не всех типов.
Для драки• 09 февраля 2021
Ответ дляВсех в сад
Поддерживаю
И.О. человека• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Т.е. вы все равно продолжаете спорить? ))) ну спорьте дальше, вы решите проблему этим. Сыну в 7м классе вернули работу по геометрии с 6. Ни единой ошибки, все решено верно. Но его решение не сопровождалось фразами по теореме. Выводы сделал, с тех пор только 10-12. Но можно конечно стоять на своем с 6ками.
ПриснитсяЖЕ• 09 февраля 2021
Итак, рассматриваю вариант, что ребёнок делал все сам и не списывал:
1. Правильно
2. Правильно. Вариант столбика исправляется учителем, но оценка не снижается.
3. В первом примере немного странно все выглядит. Ощущение, что делал в черновике и потом неудачно переписал, т.к по отношению к заданию ответ верный, а промежуточное решение неверное. Но, посчитаем, что ошибка. Дальше верно, немного форма записи подвела, но не критично.
4. Задача решена правильно. Условие и вопрос написаны кратко неверно, но в методических рекомендациях допускается не снижать оценку за неправильную запись условия, если все действия задачи верны. При этом учитель исправляет текст записи.
5. Задача решена верно, немного намутил в «выразе», можно сбросить 1 балл.
6. Решено верно, форма записи неверная, но тут, с большой долей вероятности, минус учителю, а не ребёнку. Для второго класса надо учителю более качественно рассказывать, как записывать. Я бы исправила, но оценку не снижала.
Итого, нормальный достаточный уровень ( при условии, что решал сам).
Экспертиза• 09 февраля 2021
Ошибок, действительно, много, но я думаю, ребенок заслужил средний уровень.
Всех в сад• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Этот тип точно есть в первом классе, у меня ребенок второклассник, я его прошлую весну на дистанционке учила))) я знаю всё про программу первого класса))) Это простейшая задача. ’Того-то столько, а иного на столько-то больше/меньше. Сколько иного?’ И это НУШ, а тут Интеллект.
Королева красоты• 09 февраля 2021
Ответ дляИ.О. человека
и как, вы теперь вполне счастливы с его 10-12? ;)
МойНеТакой• 09 февраля 2021
Ответ дляКоролева красоты
ничего вам не должны из того, что вы себе напридумывали. не все будут нобелевскими лауреатами, из одного класса кто то будет бухгалтером, а кто то тротуар мести и это не от учителя зависит.
Оле Лукойе• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Ответ 25 - это условие задачи.
А нужно было найти , то что под знаком «?»
И он его нашёл.
неправильно число нашел
Телефон Рубика• 09 февраля 2021
Автор, вам для того и убрали оценки, чтобы вы не ругали ребенка, но поняли для себя в чем проблема. Как нам объясняла учитель - младшая школа учит не столько решать, сколько выстраивать логику решения. Когда ребенок сразу пишет ответ и он неправильный - учитель не понимает в каком именно месте у ребенка проблема, именно для этого нужно все четко расписывать и оформлять. Ваш ребенок решил, но если бы ответы были неверными - учитель не знала бы с чем именно нужно работать, в чем пробелы в знаниях. Потому для младшей школы так важно правильное оформление. С 5 класса такого не будет.
220В• 09 февраля 2021
Ответ дляФорточка
У него 1 ошибка.
Вникните.
Ответы верные.
У дочери тоже 2 класс интеллект. Там есть определённые требования к оформлению. У мальчика неправильно записан,а следовательно и решен пример в 3 задании. Неправильно оформлено условие в 1 задаче, это грубая ошибка. Во второй задаче выраз записан неверно - намудрил. Не отступает нужное количество клеток, не дописывает многое, видимо из-за невнимательности. Смышленый мальчик. В общем, достаточно ошибок для оценки П. Но наша учительница бы поставила старайся лучше, и наедине поговорила бы с родителями на что обратить внимание.