Воздух в банке• 05 января в 12:53
6 січня 2026 Водохреща!
Нагадую
Сколько_мне_лет?• 05 января в 13:11
Ответ дляГигиенишвили
Наверное тоже заразилась(
а шо вы думали, миллионы жопы там полоскали. все могло быть.
Гигиенишвили• 05 января в 13:12
Ответ дляАнгелок з ріжками
не видумуйте, для того, щоб освятити воду треба хоч в церкву сходити, а не просто набрати з крана
Я не выдумываю, мне 50 лет, и всю жизнь говорилось, что вся вода -независмо от исочника, приобретает в этот день особые свойства. Освятить сходить вы можете в любое время года. Не зависимо от даты
Сколько_мне_лет?• 05 января в 13:12
Ответ дляАнгелок з ріжками
вы не правы.
Оно само купилось• 05 января в 13:13
Ответ дляАнгелок з ріжками
она не выдумавыет, так и есть, а вы выдумываете
Сколько_мне_лет?• 05 января в 13:18
Ответ дляГигиенишвили
сто лет назад я простерилизовала 2 банки и набрала воду 18 и 19 числа. закрыла капронками. святая лет 5-6 точно стояла, при переезде на новую квартиру вылила. свежайшая. обычная вода помутнела и завонялась через год где-то.
Огірок та Помідорчик• 05 января в 13:21
Ответ дляГигиенишвили
Вот вам украинский источник, ТСН
Считается, что самая сильная вода именно на Крещение и Крещенский сочельник. В эти дни она становится святой независимо от источника: река, озеро и даже вода из-под крана. Еще в 387 году Иоанн Златоуст писал, что набранная на праздник крещения Иисуса Христа вода не портится в течение всего года и сохраняет свои целебные свойства.
А коли було Водохреща в 387 році?) 19 січня?)))
Я такая наивная• 05 января в 13:23
Ответ дляМайданщица
А когда старый НГ теперь?🤔
А, если Крещение завтра, уже прошел…
’Старий Новий рік’ з´явився, коли комуняки календар в 1918 році змінили на 2 тижні.
Тому що до цих змін НР співпадав з Василя, великим церковним святом, на яке було прийнято ’посівати’.
От і вийшло, що Новий рік ’роздвоївся’ - як світське свято він залишився 1 січня, а Василя, оскільки свято було прив´язане до Різдва, змістилося на 13 днів.
Тож тепер Старий Новий рік знову з´єднався, і перестав бути старим. Вітайте Василів та посівайте 1 січня, як було до комуністів.
Гигиенишвили• 05 января в 13:24
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Ну просветите нас)
Ангелок з ріжками• 05 января в 13:35
Ответ дляСколько_мне_лет?
вы не правы.
почему не права. люди немного забыли, чей праздник, носятся с этой водой, как-будто это крещение воды
если не верить в Бога, не ходить на службы, не причащаться, а просто набрать воду с крана, набрать и в течении года даже не пить её, то в этой воде нет никакого смысла, хоть с Иордана, хоть с Днепра, хоть с крана
Сколько_мне_лет?• 05 января в 13:40
Ответ дляАнгелок з ріжками
освящает воду бог, а не священник. а для искренней веры в бога церковь можно и не посещать.
Огірок та Помідорчик• 05 января в 13:42
Ответ дляГигиенишвили
Ну просветите нас)
Я не знаю) Це ж я вас питаю
ТаПрямТам• 05 января в 13:52
Ответ дляГигиенишвили
А подскажите, раньше 19 января считалось, что вся вода, реки, водоемы, даже из под крана -святая, можно хранить хоть год не испортится. А как так святость сместилась, вдруг?
Не задавайте неудобных вопросов )
Огірок та Помідорчик• 05 января в 14:12
Ответ дляОно само купилось
Тобто 19 січня вся вода в кранах стає освяченою автоматично? Я звісно вибачаюся, бо вперше таке чую- а в туалеті нею змивати можна буде? Ну якби свячену воду в каналізацію.. Якесь таке собі,...
КликОЛЬКА• 05 января в 14:26
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Ну если копнуть глубже, то омовение Христос делал ну минимум раз 30-50 за всю жизнь…. Так что перед всеми иудейскими праздниками вода так де священа))
Шотуткоїться?• 05 января в 14:27
Ответ дляМайданщица
А когда старый НГ теперь?🤔
А, если Крещение завтра, уже прошел…
В нас тепер співпадає Новий рік зі Старим, тож все правильно
Петриківна• 05 января в 14:36
Ответ дляГигиенишвили
Зеленский повернул реки вспять)))
Петриківна• 05 января в 14:39
Ответ дляЗаздрість то погано
7 Рождество, 19 Крещение
У православных) но у нас уже католическая европейская страна,просто люди ещё не осознали этого)
Мааарковная• 05 января в 14:45
Ответ дляСколько_мне_лет?
не была там в позапрошлом, не знаю. но вроде она там со времен ковида перестала вспять течь. когда паломников почти не стало.
Не перестала .. просто съёмок мало, потому что военные пускают только патриарха с сопровождением
Оно само купилось• 05 января в 15:52
Ответ дляОгірок та Помідорчик
совершенно верно, то что вы не в курсе, ну это уже такое
Огірок та Помідорчик• 05 января в 16:10
Ответ дляОно само купилось
Ні, ну реально, не всі ж в курсі)Ви в курсі, як бачу, от і просвітіть- можна свячену воду в каналізацію зливати чи ні? Каналізація теж освятиться від цього?
Оно само купилось• 05 января в 16:53
Ответ дляОгірок та Помідорчик
можно подойти в церковь к батюшке, он вас все разьяснит
Огірок та Помідорчик• 05 января в 17:06
Ответ дляОно само купилось
Ага, то ви теж не в курсі
Оно само купилось• 05 января в 17:34
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Ага, то ви теж не в курсі
то что можно сливать в унитаз? не не в курсе
Марічка• 05 января в 18:29
Христос хрещається! Дорогі порадниці, ну чого ви так гризетеся через дати? Хто хоче хай святкує Богоявлення 6 січня, хто хоче - хай 19, це на спасіння й на виконання Христових Заповідей не впливає.