Я не на долго• 11 февраля 2021
Кошмарная коммуналка 4370 Это тарифный геноцид!
Вынуждена за январь заплатить 4370 гривен. Ну как нормально? Город Николаев. Что у вас по коммуналке?
Прилипало• 11 февраля 2021
Ответ дляГейСюда
при чем не одно предприятие не работает.
только купи-продай ...
при средней зп 12 тыщ

только купи-продай ...
при средней зп 12 тыщ

Ну, да) Так, на то это и советчица, абы ШО советовать.🤭
ГейСюда• 11 февраля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Нашла в интернете. Пишут, что в комнате обычно 3м укладывается и идет рассчет на эти 3 м.
Мощности у теплого пола также могут отличаться, поэтому давай возьмем среднее значение и это 150 Вт/кв. м. Итого потребление составит 450 Вт/ч. В сутки теплый пол работает около 7 часов, что равняется 3,15 кВт/сутки.
Т.е. за неполный день 3 кВт, в месяц 90 кВт только пол. Только в одной комнате. Плюс бойлер, если по нормам 180 кВт. Уже 270....
У меня, лично, только одна ситуация с маленькой накруткой. У нас на даче. Затока. Понастроили отелей, аквапарк и с тех пор напряжение летом, если 180, то это высокое. Обычно 140. У меня не включались ни насос, ни холодильники. Позвонила мужу - срочно покупай стабилизатор-трансформатор...как он там. Вся техника на нем, иначе не включается. По затратам микроволновка, эл.чайник, ноут, тв, 2 холодильника советских, эл.духовка, насос на полив через день и на бассейн раз в три дня. Несколько тонн воды. Около 4 часов качает. И мы столкнулись с тем, что накручивает 120 кВт в среднем. Предполагаем из-за входящих 140 вольт счетчик ’интересно считает’.
Но это конечно не вариант многоквартирных домов.
у нас тоже стабилизатор на весь дом.
Жена сына• 11 февраля 2021
Ответ дляMary8478580
Я потребляю и плачу)
Я не верю что можно пользоваться всем и потреблять 150 кВт. Вы бойлер включаете раз в неделю? а так моетесь в тазике водой нагретой на газу?\
У меня квартирант потребляет 150 кВт, но он живёт один, дома только ночует, в выходные уезжает к родителям в другой город, горячая вода у него из колонки а не от бойлера, из техники у него стиральная машина, холодильник и ноутбук
Бойлер как раз работает каждый день, но не сутками. Когда только поставили, да, работал не выключаясь и действительно много потреблял, потом начали включать-выключать на ночь, потом начали включать 2 раза в сутки на несколько часов. Да, может не очень удобно заморачиваться включением-выключением, но если для меня круглосуточный режим дорого, то я заморочусь.
Ответ дляГусеница
Да мне-то что, мне пофиг. Своих воспитываю. Мамина сиделка в маминой квартире умудрилась спустить 1900 грн на электричество за 2 месяца - обогреватель сутками держала включенным, красавишна. Это в дополнение к центральному отоплению. Пришлось повоспитывать.
У меня в трешке 90 м2 в прошлом месяце было что-то около 1700 за отопление, а остальное как обычно.
тоже самое. трешка 1440 пришло вот за январь. закончится отопительный сезон - будет опять до 1000. каждый год так.
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Ну этим летом кондером допустим редко пользовались.
Но я не пойму этих стенаний насчёт электричества. Если потребляете много и для вас это дорого - экономьте (я не конкретно про вас).
Ну если обо мне, то слава богу доход мужа позволяет оплачивать и нашу, и мамину коммуналку и не замечать. Но вопрос не в этом, верно? Полный дом техники и 200кВт - ну если техника для вида, тогда да.
Семен Семеныч• 11 февраля 2021
Ответ дляАноним Советчик
Так страна должна это построить для своих пенсионеров с помощью налогов !!! С когда говорят платите налоги- устраивают ФОП майданы.
Платите налоги, поднимайте пенсии , чтоб пенсы по кафешкам сидели
платите зарплаты вы еще забыли написать..достойные
Морковна• 11 февраля 2021
Ответ дляMary8478580
Просто загуглила среднее потребление ЭН холодильником. В разных местах от 30 до 45 квТ в месяц
Мы потребляем до 100 кВт в месяц. Без всяких магнитов и прочего. Два человека, два холодильника, два комьпютера, телевизор. Раза четыре в месяц - выпечка в духовке. И муж в гараже каждый день что-то мастерит. Четыре - пять стирок на 30 градусах( наша вода позволяет стирать на низкой температуре) и бойлер косвенного нагрева. Иногда включаем эл. панель в ванной на час. Мы в своём доме.
Ответ дляСемен Семеныч
что ж так память отшибло о тяжких временах
тогда не такая умная были?.рассказывать кому куда идти работать и полы кому мыть
и дай бог, чтобы такие тяжелые времена были у всех - иметь возможнось покупать новую качественную обувь детям - и выбирать между Экко и Коламбией))) или читали по диагонали то?
Прилипало• 11 февраля 2021
Ответ дляГусеница
Коммуналку никто не ’дает’. Коммуналку вы расходуете. Изучите, в каком месте у вас наибольшие потери. Скорее всего, с этим можно что-то сделать.
А что можно сделать с центральным отоплением в старом жилом фонде? Не подскажете поконкретнее?
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляБритоножка
Да.
Везде светодиодки, по паспорту холодильник - 25кВт в месяц.
Можно вопрос. А вы когда пишете про свои лампочки, вы думаете остальные на лампочках ильича?
Жена сына• 11 февраля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Не о вас) Я первый раз вас читаю))
КохайтесьЧорнобровi• 11 февраля 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Вы думаете в таком возрасте человек не хочет вкусную конфетку или погреться на солнышке или хотя бы просто полежать в тёплой чистой кроватке, а не грести навоз за курами или полоть грядки при радикулите?
Выросшие в городе люди абсолютно не понимают мышление и жизненные позиции сельских людей. На еду им хватает, мы когда приезжаем к ним привозим вкусности те что они любят, но поверти люди привыкшие к простой пище не очень то и понимают вытрыбенькы, для них холодец с голубцами и налисники это самый кайф. Привезла киевский торт, так сказали что большего пластилина не ели. А с чего вы взяли что у них не чистые кровати и они не отдыхают на солнышке?
Семен Семеныч• 11 февраля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Мои выросли и всю жизнь прожили в селе они даже и представить не могут что время можно убивать в кафе.
конечно
смысл жизни картошку посадить и выкопать
счастливые люди в некотором роде
а я люблю жизнь, людей, общение и хочу иметь возможность проводить время интересно ..в любом возрасте
счастливые люди в некотором роде
Mary8478580• 11 февраля 2021
Ответ дляБритоножка
Да.
Допустим, то есть Вы используете 35 кВт в месяц, не считая холодильника?
Измерения показывают, что потребляемая мощность стиральной машины: Во время стирки находится в пределах 400–800 Вт. При нагреве воды расход энергии может превышать 2 кВт (киловатты), у некоторых моделей может доходить 2,9 кВт.
Вы стираете один раз в месяц? Свет включаете в одной комнате, на полчаса а потом сидите в темноте? Телефоны наверное исключительно на работе заряжаете)
Семен Семеныч• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
да ладно. у меня даже не было декретного отпуска с тремя детьми. я работаю все свою свою жизнь. и на шее у мужа не сижу, успокойтесь
а че плохо работали? что сапоги было дорого и газ оплатить возмущались?
КохайтесьЧорнобровi• 11 февраля 2021
Ответ дляМорковна
Не верю.
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Не о вас) Я первый раз вас читаю))
Эмммм, как раз я с вами и начала этот диалог. Именно на мой пост вы написали о своем сказочном потреблении.
Mary8478580• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
У меня бойлер программируется по времени. Ночью греется за 50% тарифа, но на день 100л не хватает конечно, то есть ещё 1-2 раза его надо включить
Морковна• 11 февраля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Не верю.
Почему? Есть готовлю на газу, чай тоже. Везде экономки. Смысл мне обманывать?
Полиэтиленовый привет• 11 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Голосовали за Зеленского, ходили на майдан. Чего уж теперь, пользуйтесь
Это ваш х.. Порох в Европу нас повёл по многочисленным просьбам майданутых. Тарифы такие при его президенства ввели. Зеленский не может теперь свернуть с курса, транши не дадут.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 11 февраля 2021
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
На каком солнышке они у вас сейчас отдыхают? В Египет их отправили или они на него с пенсии насобирали? Или им не только Киевский торт не нравится, но и на море они не ездят, потому что предпочитают рыться в навозе и в 80+ им это уже не надо? Им не надо только потому что у них на это денег не хватает
Ответ дляСемен Семеныч
почему я должна оплатиь за газ , при начислении 35 грн - 2500 за 5 месяцев? на тот момент стоял счетчик в квартире и это был финт ГорГаза, притом позже в суде решен в мою пользу.
Второе- нет, не дорого. это был вопрос про вторые сапоги и я думала, нужно или нет. Первые новые спокойно ждали . так что все мимо.
и третье- да, с 2015 мой доход также вырос.
Mary8478580• 11 февраля 2021
Ответ дляГусеница
Можно организоваться и утеплить дом. Если бы я в таком жила, уже бы что-то делала.
Ага, можно, самому утеплить весь дом за своё счёт
Жена сына• 11 февраля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
А, это я на ваш пост отвечала) ну все равно не о вас, а в общем. Если большой счёт за электроэнергию, надо экономить. Никто ведь не приходит в рестик и заказав кучу блюд, не глядя в меню, не начинает возмущаться, что какого черта такой огромный счёт выставили) Заказывают по средствам. Так и с электричеством. Если мне не по карману круглосуточно теплый пол, я его включаю в определенное время или не включаю вообще.
КохайтесьЧорнобровi• 11 февраля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
конечно
счастливые люди в некотором роде
Вы никогда не поймете ту жизнь которой живут они, да и не надо, каждый живет так как хочется. Дети женились на Кипре и бабушку и дедушку тоже хотели взять, паспорта за их счет, перелет и проживание тоже оплачивали, но они не согласились лететь.
Mary8478580• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
идти в ОСББ и решать вопрос поставить счетчик на дом или на подьезд. Разница очень большая. у нас уменьшилось больше чем в 2 раза.
Ну у нас счётчик на подьезд, 64 кв - 2100 за январь
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Еще раз - мы не об экономии.
КохайтесьЧорнобровi• 11 февраля 2021
Ответ дляМорковна
У моего папы 100-120 кВт. Газ. Холодильник, редко стиралка, один телевизор, свет.