Я не на долго• 11 февраля 2021
Кошмарная коммуналка 4370 Это тарифный геноцид!
Вынуждена за январь заплатить 4370 гривен. Ну как нормально? Город Николаев. Что у вас по коммуналке?
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
я вообще то ни с кого не смеюсь. посмотрите мои посты. Оскорбляют только меня. я , приходя в больницу - оставляю ’чай’, ’благодарность’ - называйте как хотите- именно поэтому, понимая, что у человека неадекватная зарплата, а услуга МНЕ стоит дороже и я готова ее оплатить.
как бы грустно это не звучало -но прийдет то время, когда в супермаркете не надо будет обслуживать - и надо быть к этому готовым. НАДО.
если умер ребенок- к сожалению, человек идет в дом престарелых или заключает договор досматривания.
Невестка.. да поймите, отмазаться можно всегда. и на любую ситуацию.
Взятка. Вы можете дать, а кто-то - нет. А 90% врачей скурвилось так, что без вашей благодарности и булки не напрягут.
ГейСюда• 11 февраля 2021
Ответ дляПрилипало
Взрослый работающий и себе получается коммуналку оплатить должен и маме и свекрови и при этом, не ныть и не жаловаться. Логика - бомба!
при чем не одно предприятие не работает.
только купи-продай ...
при средней зп 12 тыщ

только купи-продай ...
при средней зп 12 тыщ

Ответ дляАль_де_Барановна
Да при чем здесь один человек?
Вам доносят, что, если оплачивать свою коммуналку, двум родителям, да ещё и помогать деньгами и гостинцами ( я лично постоянно подбрасываю деньги отцу), это в нынешних реалиях далеко не каждой семье по карману, вот в чем соль.
То есть, по логике, подводят к тому нас постепенно, что оплатил коммуналку, не сдох с голода, и хватит тебе, ни в чем себе не отказывай !
какой ваш выбор? какой ваш вариант?
я не пишу, что это нормально, или ура-коммуналка такая низкая! я пишу, что да, много, но в той же Европе больше, у нас - на самом деле , еще не так уж и много. смысл стонать? ну смысл? ну скажу я - о боже, пипец какой- у вас счет уменьшится? или у меня?
или это просто в воздух ?
ну не поменяется ничего ! смысла сэтих стонах нет, если нельзя поменять .
или это просто в воздух ?
Сладко-соленая• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
давайте вы будете о себе? а то разговор плавно укатил в русло, кто в-общем , вцелом и без конкретики . Говорите за себя .
я говорю за себя.
и хватить типа переживать за других, потому что это липовое переживаение, бесполезное, вы лично ничего не меняете.
я говорю за себя.
Никуда разговор не укатил. Мы говорим о том, что все не могут стать в одночасье обеспеченными людьми, для которых 200$ каждый месяц подарить кому-то - раз плюнуть. Это невозможно. Вам просто нечего на это ответить.
Жена сына• 11 февраля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
Здесь есть такие волшебные семьи, которые с бойлером, посудомойкой, кондиционером света потребляют 100-150 кВт. У нас газ плита, бойлер и дистанционка, сын и муж, два компа с утра до ночи - по 700 кВт. :( А летом, когда уезжаем на дачу, в квартире только муж, только вечерами. Кондишена нет. Все равно 250 кВт стабильно.
У нас летом отключают горячую воду и с бойлером, кондиционером и посудомойкой потребляем 150-200 кВт
В сентябре, октябре добавляется электрический теплый пол (не круглосуточно) - выходит около 300кВт всего.
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
У мамы хрущ 2500 за январь при пенсии 2000 с чем-то
Да, что-то девушка загнула. Я выше писала свои оплаты. Хрущ годов так 60х. СДПТ 450 грн, отопление 1800.
Ответ дляСегодня сержусь
возможно. я тоже встречаю таких. Но еще я встречаю реально переживающих, волнующихся и помогающих. да , их меньше. и я могу отблагодарить - потом, по итогу, за отношение. А не на слово ’500 и ни гривной меньше’. нет. я встречаю таких, которые делают свою работу и даже больше, а я потом благодарю от чистого сердца.
Аноним Советчик• 11 февраля 2021
Ответ дляoksi-71
так пользуйтесь. Все написано.
50% Ахметова в облэнерго. Даже при Януковиче Ринат не имел такого влияния на государство
Бритоножка• 11 февраля 2021
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Ну хоть охрана не дорогая?
(меня разозлил комментарий, в котором плюшки плюсуют к коммуналке.
’ойейей, машина это так дорого. Поменяла зеркало - 4500 грн! ’)
ГейСюда• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
спросите тогда у мужа к кому вы подключили свою технику на чей счетчик
Ответ дляСладко-соленая
во первых, коммуналка зимой +-100дол. то, что некоторые написали про 6000 - ну так некоторые и про 2000 написали..Средняя по больнице. мне есть что ответить - но вы меня не слышите
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Вот-вот про таких как вы я писала. По нормативным затратам бойлер 80л потребляет в месяц 180 кВт
Аль_де_Барановна• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
какой ваш выбор? какой ваш вариант?
или это просто в воздух ?
Ту же коммуналку с Европой корректно сравнивать в процентном соотношении к зарплате, а не в абсолютных цифрах.
И, уж если сравнивать с Европой, многие там работают за 150-200 евро в месяц?
ГейСюда• 11 февраля 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
ага зп 2-4 тыщ , и коммуналка 200 евро)
Ответ дляАль_де_Барановна
у меня подруга живет в Барсе. СНимают вдвоем квартиру с девочкой. при Зарплате 2000 евро на аренду 1000 ( 2000 на двоих) + 400 с каждой коммуналка. Так что Европа тоже разная, как и Украина.
Морковна• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
покажите мне , кто их тут написавших пенсионер? автор? да нифига. она пернула в воздух, кинула на вентилятор и довольная поскакала.
я повторюсь -пенсионерам субсидии вернули, это раз.
второе - должны помогать дети. Это два.
Третье - взрослому трудоспособному населению грех жаловаться. я о них. а не о пенсионерах.
второе - должны помогать дети. Это два.
Что за бред? Я на государство работала, а не на своих детей. Я их отдавала в садик, бросала дома больных на бабушек и т.д. Почему это теперь мои дети должны мне помогать? Потому что это недогосударство никак не защищает своих граждан?
Mary8478580• 11 февраля 2021
Ответ дляЖена сына
Холодильник один потребляет около 50 кВт в месяц) И кондиционер потребляет от 1 кВт в час. Если включать на 4 часа в день летом то это уже 120 кВт)
Как Вы потребляете 150 кВт в месяц?
Сегодня сержусь• 11 февраля 2021
Ответ дляГейСюда
Ага. У меня мама одна. Бойлер включает раз в три дня. Три дня моется этой подогретой водой, пока не становится совсем холодной. Воду для посуды греет на плите и моет в тазике. Вечерами или телевизор, или лампочка. Так уже экономит везде. Какие там кондиционеры, посудомойки и теплый пол.... и все равно 150-170 кВт.
Ответ дляМорковна
потому что ТОГДА все верили, что государство позаботится. нет того государства. и не будет оно заботится. Если сами не позаботимся- никому мы не нужны. и Если сейчас вы не сформируете себе хоть чтото на пенсию= ни вы , ни я не протянем. и думать надо уже сейчас
ГейСюда• 11 февраля 2021
Ответ дляСегодня сержусь
теплый пол у нас есть , мы не включаем в квартире , если правильно помню то 2 кв в час ...может ошибусь...
Ответ дляМорковна
если рассуждать вообще холодно. Государство платило за ваше время- деньги. а дети, больные и т п - никого никогда и не волновали.
к сожалению.МОему тоже*
Ответ дляМорковна
я понимаю, что если со мной чтото случится- предприятие, где я работаю, не будет тянуть моих детей, да о чем говорить -если я не смогу работать -меня просто уволят. и пофиг будет, что я лучшие годы свои туда потратила . и иной раз и жизнью рисковала(( ка бы жестоко жто не звучало = люди это расходный материал
Фруты_Буты• 11 февраля 2021
Ответ дляЛя-ля-ля
Киев. Только отопление 2500. 68кв.м.
У вас нет счетчиков?
Аль_де_Барановна• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
Ну, судя по Вашей активности в теме, работа у Вас не сильно напряжная)))
Я, кстати, тоже сейчас на работе, но у меня сегодня нет объемов, свободна практически.
Морковна• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
к сожалению.МОему тоже*
Самое интересное, что те, которые сидели дома получают сейчас такую же пенсию, как и те у которых по 40 лет стажа.
Печенюшка• 11 февраля 2021
Ответ дляKSY
какой ваш выбор? какой ваш вариант?
или это просто в воздух ?
Сестра в Германии работает в частном садике воспитателем - 3000 евро на руки. Муж на заводе по сборке двигателей - 3500 евро. Вместе - 3600 евро !!! Есть программа - экономишь, получаешь реальный!!! а не так как у нас - бонус - минус оплата коммуналки - сколько сэкономилл.
О КАКОЙ на фиг Европе Вы нам втираете??? ЧТО Вы сравниваете???
IQ 80• 11 февраля 2021
Ответ дляПатриоточка
52 кв м старый дом, ядарницкиц район, прописано 3
Да ладно.
Старый дом, дарницкий район 72кв - 5500, ну без консьержа. Но не думаю что у вас 4т за консерьежа, да и метраж меньше
Какая разница сколько прописано, если сейчас все по счетчикам.