Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 февраля 2021
У вас есть дома интересные вещи времён СССР?
Я уже третий год собираю советские ёлочные игрушки и вообще замечаю за собой интерес к винтажу времён СССР. Посуда, урановое стекло, малахит, хрусталь ручной работы etc.
А у вас есть интересные вещи такого плана? Может быть память, может наследство, может вы тоже коллекционируете?
всемВсёИмного• 11 февраля 2021
родители какое-то время жили в Чехословакии, оттуда много чего привезли
мне в наследство достались фруктовница, оооочень массивная из горного хрусталя и менажница, для красоты не держу, активно пользуемся
а еще ковер небольшой 0.7 на 1 м шерстяной и очень красивенный, единственный ковер во всем доме :)))
вот же еще, бабушкина шкатулка и две фотографии прабабушки с прадедом, но это еще до эпохи СССР :)
Носки на подтяжках• 11 февраля 2021
есть платок нежный шелковый с кистями, розовый цвет, на нем уже дырочки маленькие. Судя по всему ему больше 100 лет, его бабушке моей в качестве оплаты за присмотр за ребенком в богатом доме заплатили. Бабушка родилась в 1917 году, работала в этом доме примерно в 1924, значит платку где-то 100 лет. Она ее так ни разу и одела, слишком дорогая была и красивая, а жизнь у нее тяжелая была, но не выменяла даже в страшный голод, так была ей дорога , как память о тяжелейшем детстве. Мне подарила, я бережно храню, бабушка прожила до 94 лет
Не куру• 11 февраля 2021
Ответ дляМолчавочка
У меня тоже Зингер ручная рабочая в кладовке стоит, даже джинсы берет
В конце 80х только Зингер джинсы и брал . Джинсы тогда были из очень плотной ткани . Ко мне все подружки ушивать бегали - тогда была мода на узкие джинсы .
всемВсёИмного• 11 февраля 2021
Ответ дляПлету интриги
Покупали бабушка с дедушкой. Никто, кроме меня, не играл. А у меня в 5 лет вдруг обнаружили абсолютный слух, объявили вундеркиндом и начали издеваться. Потом моя лень победила способности, и они куда-то пропали). С грехом пополам закончила музыкалку, больше к инструменту за всю жизнь не подходила, за то, чтобы сбагрить пианино сантехнику, была двумя руками за.
почти как история моего мужа :))
первое, что сделал, когда поженились, продал свое фортепиано, никакие аргументы даже слушать не хотел
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Покажите как выглядит:))
Своё не покажу, я в другом городе сейчас. Картинки из Гугла
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляkhainus
и елочніе игрушки))
Пользуетесь или списали в гараж? :)
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляФиктивная
Вспомнила, есть еще библия 18хх года, кожаный плащ прадеда, как раритет, старая сумка с документами, письмами, листочки с бабушкиными размышлениями а-ля дневник.
Были красивые елочные игрушки, но их побили коты.
Кожаные плащи, как у НКВД-шников, стоят каких-то сумасшедших денег сейчас почему-то. Даже потёртые. Дороже, чем Диор :)
Пышечка• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Спасибо. Это оно подсвеченное так выглядит? а в реале белое прозрачное или зеленое?
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляПышечка
Да, при дневном свете очень невзрачное, светло-зелёное или жёлтое бывает.
Пышечка• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Обожаю вещи с историей! Вещь купить можно, а вот историю - нет.
Я бы попросила фото, но стесняюсь :)
Очень интересно было бы посмотреть.
Я бы попросила фото, но стесняюсь :)
Очень интересно было бы посмотреть.
всемВсёИмного• 11 февраля 2021
смешно, но почему-то подумалось, если бы в тему зашла моя дочь, она бы написала про кофту Boys, знаете которые турецкие эти были :)))
забрала у папы, теперь нежно ее любит и считатет ее очень раритетной :))
Бабушка Бетман• 11 февраля 2021
У меня есть прабабкина посуда, хрустальная ваза и блюдо 19-го века тыща восемьсот какого-то года, фамилия мастера указан с ъ знаком
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ длявсемВсёИмного
По-своему раритет, да :)
Но их было много в своё время, наверное, в каждом гараже можно найти.
Очень жаль, что у нас не устраивают гаражные распродажи, как в США, вот где клондайк уникальных вещей! Любой коллекционер найдёт что-то ценное для себя. В Украине же всё уже у перекупщиков, в основном :(
Носки на подтяжках• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я бы попросила фото, но стесняюсь :)
Очень интересно было бы посмотреть.
Я бы попросила фото, но стесняюсь :)
Очень интересно было бы посмотреть.
вот уголок платка, как правильно хранить не знаю, поэтому лежит сложеным, погладить такую вещь наверное никак
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Спасибо, что не поленились, очень интересно
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
И все вы, кто пишет, много хлама в гараже и игрушек, не спешите выбрасывать этот хлам! Особенно ёлочные игрушки ручной работы, на них сейчас просто бум. В прошлом году у меня была история с девочкой из Минска, у неё целая коробка была, хотела продать хотя бы за $100 на ebay. А там такое идеальное состояние и такие редкие фигурки на клипсах, что просто не поднялась рука воспользоваться незнанием человека. В итоге коробку продали поштучно за почти $3000, я помогала и в благодарность получила несколько очень редких игрушек в подарок :) И моральное удовлетворение, само собой :)
Своего не предлагать• 11 февраля 2021
Каслинское литье - статуэтка-штопор, поднос хрустальный ручной работы, игрушки пара штук - мишка заводной и елка-подсвечник, елочные игрушки. Буду избавляться чуть позже, переезд и продажа квартиры на носу...
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Вам тоже в новое жильё хочется со всем новым, да? :)
Молчавочка• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ

Фиктивная• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Загуглила плащи НКВД, очень похож, но прадед там не служил, на счастье)) Но тоже был из начальства, может, им одинаковые раздавали
. Кстати, в кармане плаща было три патрона, но я их где-то потеряла)))
По цене посмотрела, плащики около 200-300 долларов)) Неплохо.
. Кстати, в кармане плаща было три патрона, но я их где-то потеряла))) По цене посмотрела, плащики около 200-300 долларов)) Неплохо.
Фиктивная• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
По-своему раритет, да :)
О да, я бы тоже с удовольствием пошарилась на гаражной распродаже
У нас разве что как аналог блошиные рынки, но там особо и нечего смотреть.
Своего не предлагать• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Нет, я очень люблю винтаж. Но переезд с этим невозможен. Хотя статуэтку оставлю - небольшая и классная вещица. Главное, не юьется и места не занимает.
По мебели у нас было почти так же. Пианино немецкое с гербами и львами резное конца 19в выбросили.
Открытки и марки где-то еще есть. Много. И календари. Надо найти еще коллекцию - огромная была - игрушек-животных.
Своего не предлагать• 11 февраля 2021
Несколько ваз есть красивых, Буду продавать. Себе оставлю одну - 19в, но то уже антиквариат, семейная реликвия.
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляФиктивная
Происхождение отследить невозможно, после войны многие вещи менялись на продукты :( Вам бы свой показать кому-то знающему, если решите продавать. Там и $2000 может быть цена.
Карпатський грибар• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
По вопросу цены: а есть ли аукционы по продаже раритетных вещей?
Чудо Ф_ф КеДаХ
• 11 февраля 2021
Ответ дляКарпатський грибар
К сожалению, не знаю :( Я не настолько глубоко в теме.
Должны быть, но в Украине аукционные торги по-моему не особо популярны, здесь чаще встречается схема купли-продажи через оценщиков-перекупщиков.
Фиктивная• 11 февраля 2021
Ответ дляКарпатський грибар
Сайт Виолити.
Фиктивная• 11 февраля 2021
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ого, даже так, надо будет поинтересоваться)