А я с косою• 12 февраля 2021

Нахождение в реанимации платное?

Советчицы, подскажите, пожалуйста, кто в курсе новой мед реформы!
Суть вопроса: мою бабушку (85 лет) неделю назад положили в терапию в реанимацию. Изначально когда стало плохо скорая повезла в кардиологию с подозрением на инфаркт, инфаркт не подтвердился, перевели в реанимацию в терапию. Диагноз - полиорганная недостаточность. Она практически сразу впала в сопор, в сознание не приходила. Состояние очень тяжелое. Врачи на следующий же день сказали, что надежды нет, от такого не лечат, тем более в ее возрасте. По лекарствам мы купили в первый день по списку - в основном там были расходники типа шприцов и систем, бинтов и т.д. самих лекарств немного, принесли памперсы и купили пакет бытовой химии. Ну и каждый день я привожу жидкую пищу, т.к. кормят через зонд. Это я к тому пишу, что деньги особо не тянут. Проведывать на минутку в реанимацию пускают, постоянно, как захожу капают физраствор, других лекарств не видела. аппаратов никаких к ней не подключено.
В чем собственно вопрос, знакомые говорят, готовьте деньги, помимо похоронных и побольше. Типа сутки в реанимации сейчас стоят 2000 грн. А капельницы бабушке капают, чтоб оттянуть неминуемый конец и срубить побольше денег. Это реально правда? Действительно нахождение в реанимации по месту жительства столько стоит? Или если будут вымогать, то это развод?
НашлаПерепискуМужа• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
В нашей стране я ничему не удивлюсь(((
во всяком случае.. Киев , больница на П Запорожца реанимация- все бесплатно. Я неделю как выписалась из больницы. Палата реанимации была напротив моей

Тра Ля Ля• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
В нашей стране я ничему не удивлюсь(((
Ви ж доросла людина. Про що ви говорите?
Вимагати гроші не на лікування, а взамін видачі тіла померлого?
Ну брєд же
НашлаПерепискуМужа• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Сейчас не требует. Но отход бабушки вопрос нескольких дней. Мы с мамой в полуневменяемом состоянии, как она отойдет, будем тепленькими для любых аферистов.
готовьте деньги на услуги морга... до 10 тыс грн Киев
Olen4a• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
У меня летом у кумы отцу аппендицит с какими-то сумашедшими осложнениями удаляли. В больнице он провел почти месяц (Харьков, 17 больница). В конце выставили счет - по 500 грн за сутки в больнице. Но у него прописка полтавская была.
А квитанцию дали?)
Требование квитанции и чтение того, за что оплачиваешь, частенько существенно уменьшает сумму.
Любовь Калистратовна• 12 февраля 2021
Ответ дляПушкининиана
Я, неделю назад уволилась из больницы, нахождение в реанимации, как и в других отделениях - БЕСПЛАТНОЕ. Максимум, через терминал/кассу взнос можете оплатить.
Расходники/памперсы/бытовая химия/большинство препаратов есть в наличии, можно проверить на сайте ’є ліки’
а чего уволились ?
Olen4a• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
В нашей стране я ничему не удивлюсь(((
Ну тогда разворачивайтесь и оставляйте им тело.
КАПСЛОЧНИЦА• 12 февраля 2021
В реанимацию вообще то не пускают, она бесплатная. Есть платные палаты терапии но туда ложат по согласию, да они и как правило всегда заняты.

Директриссимо• 12 февраля 2021
Вам всё верно сказали знакомые.
Бесплатно в Вашем случае, тк бабушку привезла в больницу скорая и попала она в реанимацию, при переводе в палату если нет декларации, будете платить, если есть, тогда не переживайте!
автор А я с косою • 12 февраля 2021
Ответ дляOlen4a
А квитанцию дали?)
платила она в больничную кассу, насчет квитанции не знаю.
автор А я с косою • 12 февраля 2021
Ответ дляДиректриссимо
Вам всё верно сказали знакомые.
Декларация есть, привезли по скорой (скорая из кардиологической больницы перевезла в терапевтическую), в палату не переводили и я так поняла, что и не переведут...
Пожарник• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
ХЗ, сейчас реформу ввели, что по ней платное, что нет никто не знает.
Ну так спросить надо было там на месте напрямую.
Olen4a• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Скорее всего, это была ’благотворительность’.
Директриссимо• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Тогда всё будет бесплатно!
Скоро_вчера• 12 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
А ви би прочитати текст для початку.
Тиждень протримали. Ще невідомо скільки. А потім скажуть, не віддамо тіло з вас 50 тисяч гривень за те,що тут лежала?
Боже який брєд.
Реанімації більше нема чим занятись...
Скоро_вчера• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Аферисты и врачи это разные люди.
Если с вас не тебуют сейчас,то успокойтесь.

Откуда вообще такое отношение к врачам??
Пушкининиана• 12 февраля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
а чего уволились ?
А вы хотите на моё место, в ковидную больницу? Могу помочь с трудоустройством.
Директриссимо• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
Врач при выписке по базе увидит её номер декларации и выставит счёт за каждый день нахождения в больнице, это и правда дорого, сердечники больше двух тыс. Счёт выставляется нфзу, не Вам, Вы про него и про точную сумму даже знать не будете.
Мама фифти цента• 12 февраля 2021
Озвучивают суммы сразу. У меня мама в 2015 лежала, 1200 в сутки платили, но в реанимацию никаких лекарств не приносили. Сказали принести либо препараты, либо оплатить и они сами все возьмут
Меряю от единицы• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою
У меня дядя после операции пару дней назад был в реанимации. Это бесплатно! Автор, ну вы что, если что то у них платно, они заранее предупреждают продолжать.ли лечение.

Copy-Paste• 12 февраля 2021
В мае 2020 свекровь попала в реанимацию по скрой. Инсульт. Сразу по приезду впала в состояние сопора. Покупала дорогие лекарства по списку два раза в день( утром и вечером получала новый список). На третий день ее не стало. Никому ничего не платила. От вскрытия разрешили отказаться , Так как она умерла в реанимации. Морг -1е сутки бесплатно, далее по 100 грн. Помыть/одеть вроде 700 грн платила. Сумы.
автор А я с косою • 12 февраля 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Аферисты и врачи это разные люди.

Сталкивались недавно. Кардиологи больничные требовали 7500 за коронографию и 30тыс за каждый стент. Через знакомых вышли на главврача, она дала по шее своим врачам и сказала, что для тех, кто по прописке коронаграфия и первый стент бесплатный, дальше стенты платные, но около 10 тыс штука, а не 30 тыс
Врачи потом долго бухтели между собой, но в лицо промолчали. Процедуру провели норм.
Харьков, 8я больница. Это я маму там лечила.

После тех врачей и их фокусов такой осадочек остался, что уже во что угодно поверишь. И хочется понять, какие реально сейчас услуги в больнице платные, а на какие мы имеем право бесплатно.
Директриссимо• 12 февраля 2021
Ответ дляА я с косою

Никогда не соглашайтесь на бесплатный стент, ну или хотя бы подсобрать денег и сразу же менять его. Он не обработан спец раствором и врастается! Макс срок его три года. А платные стенты, хоть они тоже разных уровней бывают, идут с пожизненной гарантией при условии, что будете пить таблетки, которые пропишут для правильной эксплуатации.
автор А я с косою • 12 февраля 2021
Ответ дляДиректриссимо
В итоге стент ттт не понадобился. Но перед процедурой нам сказали, что обработанные стенты нужны только диабетикам
Пиши-пропало• 13 февраля 2021
Ответ дляПушкининиана
Ага, за минималку... Люди совсем не понимают ситуацию
Пиши-пропало• 13 февраля 2021
Ответ дляА я с косою

Вы на все имеете право бесплстно, только не все расходники лекарствп есть, а еще - не во всех болтницах хвптает денег на обеспечение, поэтому добровольно принудительно благотворительнве взносы, без них больница закроется