Блинчик Мой• 12 февраля 2021
Перелом шейки бедра - какая реабилитация?
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой и в курсе, какие дальнейшие действия и реабилитация после перелома шейки бедра. Пожилой человек, операцию делать не хотят по состоянию здоровья. Что будет дальше? Врач сказал, что через 2-3 недели нужно сажать человека. Мне это кажется очень странным, если там перелом. Поделитесь пожалуйста что делают обычно дальше, если НЕ операция?
Замыленная• 12 февраля 2021
Очень соболезную. Точно никак с операцией? Это считается очень плохой травмой :( Обязательно сразу прямо уже покупайте противопролежневый матрас.
Блинчик Мой
• 12 февраля 2021
Ответ дляпышка_мышка
все зависит от того - сростется ли перелом
человеку 85 лет. КАк он можем срастись, если ее сказали сажать? вот этого я не понимаю...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 12 февраля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
пышка_мышка• 12 февраля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
но гипс же наложили? у моей свекрови сросся. правда в 75
ЯНаПэПэ• 12 февраля 2021
Моя бабушка когда то упала со ступенек, и случился такой же перелом, мама бросила работу поехала ухаживать за бабушкой, готовьтесь что месяца 2, а то и 3 человек пролежит в постели. Дай бог, что б все срослось!
ИМХОля• 12 февраля 2021
Бабушка мужа лежала, встать(в смысле сесть) не смогла. Постоянно обезболивающие, есть не хотела, а они сильные... Еле заставить можно было и то по капле. В общем меньше месяца, но лёжа.. Обессилела и умерла. Наняли медсестру, чтоб массажи и тд делали, но пролежней все равно не избежали. 24/7 хороводы водили. А подруга бабушки младше ломала, на ходунки встала кое как, передвигается. Но нашей уже 90 было... Тут и без перелома не каждый проживёт столько
Опля Картопля• 12 февраля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
можно от себя совет (бабушка 90 лет, я ухаживала), обязательно сапожок для ноги на ту что врач скажет, он дорогой но он этого стоит. Следить за пролежнями, за пяткой... не допускать пролежни!!! и терпения.
Блинчик Мой
• 12 февраля 2021
Ответ дляОпля Картопля
спасибо... а что с пяткой может быть?
Опля Картопля• 12 февраля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
спасибо... а что с пяткой может быть?
с пяток начинаются пролежни и с копчика, не допускайте. не ленитесь камфорным спиртом протерайте, судокрем в помощь (если вдруг).... а самый главный совет купите матрас... я могу скидку кинуть - он кубиками и с компрессором, они сами сдуваются и надуваются, как массирует тело и не дает пролежням появляться... цена матраса до 2 тыс (мы покупали) но он нас реально спасал, и купать с него удобно снимать больного.
Самая СоветЧиваЯ• 12 февраля 2021
Обычно заканчивается все плохо. С пожилыми связываться не хотят. От перелома шейки бедра умерла тетка в 60 лет, бабушка в 90. Точнее не от травмы. Когда человек лежачий, скапливается жидкость в лёгких. А лежит человек потому, что спицу не ставят, у пожилых плохая сращиваемость. Операции не делают (у нас), за границей -да. Считается, что старики у нас не переживут наркоз. В общем, врачу легче спихнуть такого пациента, что, собственно, они и делают.(
Пугачиха• 12 февраля 2021
Мені казали,що він не зростається.Мамі протезували,то одразу попередили.Модете садити,а чого ні.ходити вде людина не зможе.А сидіти і лежати-скільки хочеш.
Самая СоветЧиваЯ• 12 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
Сидеть не всегда может. Больно. Протезирование не делают( страна у нас такая
Пищалка• 12 февраля 2021
У нашей бабушки закончилось плохо.
Операцию отказались делать,– слабое сердце, - операцию не выдержит.
3 недели в больнице , 1 неделю дома и всё, ушла.
В больнице мама платила, чтобы обезбаливали.
Мучалась ужасно.
Надо переворачивать. А это больно.
Просила убить её, т.к не могла терпеть и лежать((
Сложно всё это.
Мучалась ужасно.
Надо переворачивать. А это больно.
Сложно всё это.
Пищалка• 12 февраля 2021
Ответ дляПугачиха
У молодых- может быть.
А в возрасте...
Бабушка месяц промучилась и сердце не выдержало.
А в возрасте...
делайте операцию!!!! прогноз будет плохой, мучиться будете все... человек пожилой, начнутся застои в легких и воспаления, отеки, пролежни(даже от сидения на подушках специальных), отеки ног, нагрузка на сердце увеличится., атрофия мышц, проблемы с кишечником +проблемы с психикой от беспомощности(невроз у всех лежачих людей есть). В таком возрасте делают операции, свекровь работает в травматологии, говорит и 90+ делают, на следующий день их поднимают ходить.
любименькая• 12 февраля 2021
Ответ дляБлинчик Мой
Очень часто старики умирают, сначало лежат, потом пролежни начинаются, воспаления лёгких.
Моя бабуля сначало верила, что поднимется, хотя ее мать умерла от такого перелома.
Бабуля 5 лет прожила, но это не жизнь. Сидела у окна, лежала, спала. Горшок возле кровати. Приносили ей еду в комнату...не хороший перелом.
Знаю один случай, где за границей прооперировали. Эта бабушка жива, ходит с ходунками
Если уже совсем никак с операцией, то всевозможные противопролежневые приспособы используйте, массаж спины и рук, давать гантельки, надувать шарики, спускать ноги обязательно, соблюдать гигиену и диет.питание. Подумайте о сиделке и запасайтесь Магне В6 для себя. Бабушке тоже побоялись, промучилась сама и мама возле нее 3 года. Нужно было везти в Киев и пробовать сделать операцию. Очень жалею, что не настояли и не решились!!
Блинчик Мой
• 12 февраля 2021
Ответ дляYagusya
Дело в том, что это бабушка моего бывшего мужа, я какбы лично настаивать ни на чем не могу. У нее больное сердце. Свекровь думает, что она будет ходить еще без операции. В данный момент они ничего не делают, только сажают ее а ей больно. Мне кажется, что они делают что-то не то. Завтра буду рекомендовать обратиться к другому доктору, потому что мне кажется, что если все продолжать как сейчас, закончится плачевно.
Пугачиха• 12 февраля 2021
Операція там не складна.Наркоз 1 год і 15 хв,Навпяд чи серце не витримає.Єдине,що дорого
ПлакалаВАвтомобиле• 12 февраля 2021
Для пожилого человека такая травма практически всегда приговор.
С бабушкой месяц промучились, тоже возраст. Но потом решили рискнуть. Ей объективно становилось все хуже, пролежни не смотря на мартац и постоянный уход. Резко хуже с головой стало.
Операции по замене сустава у нас делают. Под спинальной анестезией, не общий. Только это деньги, немалые. Сейчас не сориентирую, давно это было, лет 10 назад. Больница 7. Ищите варианты.
Ирка Веселая• 12 февраля 2021
У нас в Запорожье есть травматолог Бойко Евгений Михайлович, заведующий 9-ой горбольницей, так вот у него на странице я увидела пост с фото, как он менял тазобедренный сустав 100-летнему дедушке. А если ему написать? Хотя бы узнать. Он вроде бы неплохой, как человек, но, конечно, очень загруженый
Блинчик Мой
• 12 февраля 2021
Ответ дляИрка Веселая
Спасибо. Операцию там категорически не хотят делать.
Баксы_сдам• 13 февраля 2021
У операции в таком возрасте есть еще риск такой: из-за наркоза может развиться деменция.
Еще есть риск жировой эмболии (из перелома, из костного мозга, жировая капля может перекрыть сосуд в легких (легочная эмболия) или в сердце (инфаркт)).
Есть шансы на выздоровление. Соседка 89 лет ходит на костылях после перелома шейки бедра. Двигаться нужно однозначно, иначе срастаться ничего не будет. Не зря сказал врач садить. Без нагрузок вообще все атрофируется (как у космонавтов в космосе). Мозг отключает системы, которые не используются...
Будете давать добавки кальция - будет беда (кальций у пожилых женщин не усваивается, даже с витамином Д3, а только лишний плавает в кровотоке и забивает сосуды почек, сердца и т. д.).
Рассмотрите возможность уколов 1 раз в полгода препарата Деносумаб. Он дорогой, но с ним у человека больше шансов на срастание перелома. Этот препарат принудительно ’загоняет’ кальций в кости. Его назначают даже людям с онкологией костей (у которых вообще хрупкие кости).
Правильно написали про борьбу с пролежнями (специальные матрацы и т. д.). И правда про пневмонию. Пожилые лежачие и малоподвижные люди умирают обычно от пневмонии. Нужно во что бы то ни стало восстанавливать подвижность.
Можно с рентгеном и пр. пойти на консультации к специалистам (самому, имею в виду).
Доктор Варвар• 15 февраля 2021
Перелом этот не когда не срастается. Мама живёт уже с ним около 20 лет. Нога уменьшилась, ходит по стенке. Передвигаться может только по квартире, боли есть