Мадам Тю-лю-лю• 15 февраля 2021

Что ответить ребёнку на вопросы о папе?

Ребёнок 6 последнее время спрашивает люблю ли я папу. Мы около года в разводе по его инициативе.
Я отвечаю, что нет,так как не хочу чтобы ребёнок передавал мои слова бм и бывшей свекрови, что мол папу люблю. Мало ли подумают, что пользуюсь ребёнком и давлю на жалость. На следующий день младший спрашивает у меня "почему я не люблю папу!?? "
С одной стороны хочу чтобы дети любили папу и боюсь, говорить что-то плохое на него, а с другой стороны я же должна быть честна с детьми.
Что в таком случае говорят психологи?
Фиктивная• 15 февраля 2021
Нужно сказать,что Вы брагодарны БМ за то,что у Вас есть сын.

Лапка• 15 февраля 2021
Я б сказала, что люблю - как друга, как их папу.
Сирожено_пирожено• 15 февраля 2021
Скоро он сам все поймёт. Пока скажите, что он вас очень обидел и не хотел извиняться.
Спасатель Малибу• 15 февраля 2021
Не правильно вы делаете.
Во благо ребенка говорить что любите и вообще уже можно всю правду.
Почему ушел и тд.

Иначе ребенок подумает что он тоже нелюбим, ведь он папин
гражданинГрубиян• 15 февраля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Не правильно вы делаете.
Почему ушел и тд.

Да ну, в 6 лет рассказать ребенку правду, что папа ушел к другой тете с ребенком - ну его нафиг такая правда и она ребенку в таком возрасте не нужна.
Трусы с капюшоном• 15 февраля 2021
правду скажите - что вы раньше любили его отца, теперь у папы новая жизнь, а сейчас вы благодарны то у вас есть дети но НЕ любите его как и он вас.
Звезда в шоке• 15 февраля 2021
Я своему сыну (сейчас ему 7, на момент развода ему было 3, на момент разговора лет 5) сказала, что так случается, что взрослые перестают любить друг друга и понимают, что по отдельности им будет лучше. Мой тоже спрашивал, почему не люблю, сказала как есть, что папа меня очень сильно обманул, не извинился и ничего не хотел исправлять (выгнала, когда узнала о его измене).
Обязательно обрисуйте ребенку причину разрыва, чтоб он не думал, что это из-за него.
Великий сатирик• 15 февраля 2021
отвечайте, что вы любите его - своего ребенка.
а по поводу папы - что это неважно уже, у вас своя жизнь, у него своя , главное. чтобы папа хорошо относился к детям.
не надо приукрашивать или сгущать краски.шесть лет возраст осознанности, задумывается, врать не надо.
Я натуралка• 15 февраля 2021
Ответ дляЛапка
Самое разумное решение. А дети вырастут - и сами разберутся что к чему. Последнее дело - манипулировать детьми и втягивать их в разборки взрослых.

Лапка• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ натуралка
Согласна на 100%
Великий сатирик• 15 февраля 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
а я вот терпеть не могу эту фразу - я ему благодарна за детей

типа святой осеменитель, соблаговолил сделать мне ребенка..спасибо большое
детей делают оба и хотят оба, а не спасибо, что осчастливил, дорогой.
Великий сатирик• 15 февраля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
ну а так папа теперь выглядит как подлец. обманщик..тоже так себе вариант для ребенка..
предал маму, предаст и меня..

не..как-то нейтрально может надо
Трусы с капюшоном• 15 февраля 2021
Ответ дляВеликий сатирик

Скажу что вы сами выбрали такого мужчину, и замуж за него шли тоже не под дулом автомата а добровольно. И рожать от этого мужчины вы сами приняли решение! И детям таки лучше внушить что ребёнок вам желанный и любимый, чем правду что вы ненавидите его папашку!
И да если вы считаете что ваш брак ошибка это одно. Но винить только мужчину в разводе это неправильно! Не бывает так что папа какашка а мама в бантиках. В разводе виноваты двое - взрослых что решили развестись!
Звезда в шоке• 15 февраля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
предал маму, предаст и меня..

не..как-то нейтрально может надо
То вы пишете, что преукрашать или сгущать краски не нужно и нужно говорить правду, а сейчас, что нужно помягче))
Я сказала, как есть. Мои слова никак не помешали бы папе быть хорошим папой
А так сейчас ребенок и без моих тех слов понимает, что не больно папе и нужен.
Великий сатирик• 15 февраля 2021
Ответ дляТрусы с капюшоном
причем тут ваш длинный опус к вопросу ребенка о папе.

люди любили, жили вместе и рожали ребенка вместе.
а не я благодарна за то, что он мне этого ребенка сделал.

мой комментарий был именно к этой одной фразе.

а ненавидеть кого-то в принципе неполезно для здоровья.
и моя любовь к ребенку никак не связана с отношением к его отцу.
у вас как-то в кучу все свалилось.
Великий сатирик• 15 февраля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
преукрашать это говорить, что папа тебя любит и заботится, когда этот отец раз в год появляется..а мама создает ореол святости вокруг него

а сгущать это сказать твой папа подлец, обманул меня, изменил и не каялся..вот это все отношения взрослых..можно сказать это мягче
потому что отец-предатель такое себе счастье для ребенка, если в отношении него отец остается заботливым и любящим..

у автора ребенок общается с папой, как я понимаю
просто спрашивает как мама к нему, отцу, относится
Звезда в шоке• 15 февраля 2021
Ответ дляВеликий сатирик

Вы уверены, что ребенок 5 лет понимает значение слова ’изменил’?
Я как раз и сказала, что отец меня обманул, не извинился и поэтому мы разошлись. Или вы думаете, что я ему все подробности вплоть до имени любовницы выложила?)
Великий сатирик• 15 февраля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Не в этом суть какими словами вы обозначили
Ребенок услышал, что папа обманул, не извинился...что папа способен на плохие поступки..
Я об этом писала
Это ваши отношения, обманы и прочее, взрослые..
Ребенку необязательно это знать.
Он может потерять доверие и вообще для детей их родители лучшие, ему больно слышать такое.

Это мое мнение.
Каждый сам решает как и какими словами объяснять своему ребенку.
Автор спросила, я написала.
В каждой избушке свои погремушки как говорится.