Мама Чели• 15 февраля 2021
Взятки врачам, учителям и всем прочим.
Навеяно соседней темой - так легко все рассуждают об этом, суммы обговаривают, будто в порядке вещей.
Хочешь решить вопрос - позолоти ручку и всё решится. И субсидия, и инвалидность, и оценки, и ЗНО с поступлениями, суды, да всё практически...
Прошу проголосовать. Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів:
138 (40.71%)
Даю
112 (33.04%)
Принципиально не даю
65 (19.17%)
Результат
18 (5.31%)
Принципиально не беру
6 (1.77%)
Беру
ША все! я пришла• 15 февраля 2021
Ответ дляМарс атакует
В последнее время принципиально не даю,но не зарекаюсь))
Скорее всего в последнее время так складываются обстоятельства.
Оловянный_Прагматик• 15 февраля 2021
Взяток прямо не даю. Но ребёнок раз в год лежит планово в больнице, при выписке даю врачу 1000 грн. Но мы там проходит все обследования и сдаём все анализы. Я и помимо больницы потом консультируюсь с этим врачом. В этом году в больницу не попали, анализов сдала на 2000, ещё нужно узи сделать, и некоторые анализы сдать дополнительно. Поэтому взяткой эту сумму не считаю
соева-сысоева• 15 февраля 2021
Не даю, если это обычное дело в компетенции того к кому обращаюсь.... если это сверх его обязанностей или более ’чуткое’ отношение, то благодарю, потом после сделанного дела.
ПАЦАНКА О• 15 февраля 2021
Ответ дляСлабый пол
Как вас много
нормально
человек просто пишет без анонима
вас тоже может быть много, но вы того..спрятались
человек просто пишет без анонима
Марс атакует• 15 февраля 2021
Ответ дляША все! я пришла
Танки,но не забывайте в какой вы стране живёте! Если больше никак нельзя будет решить жизненно важный вопрос, придется.
ША все! я пришла• 15 февраля 2021
Ответ дляМарс атакует
Так и я об этом)))
Простоваля• 15 февраля 2021
Автор, а Вы разделяете понятия ’взятка’ и ’благодарность’? Или для Вас это одно и то же?
Плакулька• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Если слово ’взятка’ коробит, можно назвать ’благодарность’
Взятка и благодарность - разные вещи.
ИМХОля• 15 февраля 2021
Если бы были законные методы решить какой-то вопрос, я бы конечно же их использовала. А если тебе палки в колеса и вымогают - то приходится платить. А что делать? Не решать ничего, не лечиться, не учиться, не оформлять документы? Или бегать скандалить и жалобы писать, чтобы процесс затянулся на полгода и в итоге все равно заплатить, только дороже.
Любовь Калистратовна• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Ну благодарности даю
Например, пришла в поликлинику не своего района, врач меня мог послать и не принимать, но так как была по договоренности, то отблагодарила.
Против взяток не беру и не даю.
Ms. Любмая жена• 15 февраля 2021
Даю.в поликлинике Постоянно, если надо будет - будем откупаться от военкомата..я не для того разу сыновей, шоб какое то быдло два года издевалось
Королева спама• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Взятка и благодарность - разные вещи
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Конечно даю т.к. не могу быть принципиальной в вопросе здоровья
Если справка не положена, но нужна и за взятку может быть получена - какое уж тут здоровье... Никакого отношения к нему, только справка (в школу, например. или сан.книжка - лень самому по врачам бегать и анализы сдавать и т.д.)
Кружите меня,кружите• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Короче бывают случаи, когда принципы не уместны, к примеру когда хороший хирург и нужна операция, хочешь конкретного врача которого хвалят, но он не обязан принимать Вас из другого города и без ’благодарности’ никак .
И то за счастье что бы он согласился.
ПриснитсяЖЕ• 15 февраля 2021
Я если считаю нужным то благодарю. Если человек идёт навстречу и нравится, то конечно хочется отблагодарить.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
И считаете это, скорее, благодарностью, верно? чтобы лучше относились, чтобы внимательнее были...
Новогодняя пальма• 15 февраля 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
У кого откупаться будете? Вы думаете всё так просто? Туда и инвалидов берут сейчас
Жена аллигатора• 15 февраля 2021
Автор, вот я хочу пойти показаться к врачу хорошему, работает в больнице. Просто по направлению к нему не попадёшь. Нахожу телефон, договариваюсь на консультацию и , конечно оплачиваю его услуги, т.к. в его работу не входит меня принимать. Это взятка, благодарность? Нет не считаю. Это оплата услуг
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
нормально
человек просто пишет без анонима
Да, я как Атос )
Спасибо.
Тамбовский мел• 15 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Даю, така как на платную медицину еще не заработала.
Вы думаете, если дадите денег врачу, у него прибавится ума??)))
Я вся ваша• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Принципиально не даю - девушки, речь только о взятках :)
Я тоже была принципиальной, пока папа тяжело не заболел. Платила и за операции и за консультации в карман. Или все его бы просто отправили бы домой умирать, сославшись на возраст и нецелесообразность операции и лечения. Хотя это очень печально, что людей вынуждают давать эти взятки.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
не даю и не давала никогда, даже гайцам)
Гайцам? Это куда?