Мама Чели• 15 февраля 2021

Взятки врачам, учителям и всем прочим.

Навеяно соседней темой - так легко все рассуждают об этом, суммы обговаривают, будто в порядке вещей.
Хочешь решить вопрос - позолоти ручку и всё решится. И субсидия, и инвалидность, и оценки, и ЗНО с поступлениями, суды, да всё практически...

Прошу проголосовать. Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів: 339
138 (40.71%) Даю
112 (33.04%) Принципиально не даю
65 (19.17%) Результат
18 (5.31%) Принципиально не беру
6 (1.77%) Беру
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
Если бы были законные методы решить какой-то вопрос, я бы конечно же их использовала. А если тебе палки в колеса и вымогают - то приходится платить. А что делать? Не решать ничего, не лечиться, не учиться, не оформлять документы? Или бегать скандалить и жалобы писать, чтобы процесс затянулся на полгода и в итоге все равно заплатить, только дороже.
я жалуюсь в таких случаях, вопрос решается моментально
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
не все это могут психологически, не у всех есть время, не все готовы рисковать

гораздо проще тихо-спокойно заплатить и решить свой вопрос
Слепок стопы• 15 февраля 2021
Врачам даю. Операцию ребенку делали, давала, потому, что делали у врача, которого рекомендовали. Сама тоже почти всегда хожу по рекомендации, поэтому, конечно, плачу за прием.
Тушь для2го класса• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Хороший вопрос, не задумывалась как-то. Наверное, всё-таки разделяю. Вот как выше писали врачу после выписки дать денег - это благодарность. Купить справку - уже взятка.
ок, а если справка вполне даже нормально получаемая, ребенок болел, но звоню и прошу врача выписать без приема и спокойно без ребенка забрать? это благодарность или взятка?
или когда врач больницы, не участковый - принимает и помогает долго время, после выписки, носится и договаривается , чтобы другие посмотрели / помогли - это что? и притом НИКОГДА не говорит, чтобы чтото дали ,а наоборот отнекивается , если даешь? Автор, ситуации очень разные.
Тем людям , которые внаглую , при их прямых обязанностях требую деньги - посылаю, а при возможности еще и очень сильно порчу жизнь, могу записать разговор и т п. а Людям, котрые от всейдущи и стараются- благодарю
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Ой, не надо здесь... Нам оставляют выбор? Давненько еще на фирму получали лицензию на продажу авиабилетов, 2 проверяющие клуши два раза приезжали и придерались и намекнули, что без взятки не получим и не от них это зависит. Сидела какая то мразь в минестерстве транспорта в Киеве и все стопорила. Запросили 2700дол. Мы ездили в Киев передавали деньги во дворе, в машину подсел мужик, взял и ушел, через неделю приехали клуши и не глядя все подписали, еще черещ неделю получили почтой лицензию. Много времени потратили на этот абсурд. Так что не к тем, кто дает нужно придераться, а к тем, кто не оставляет выбора.
Если всё хорошо, если реально хорошо - неужели нельзя пройти проверку честно, без денег? Привлечь вышестоящих? пригрозить оглаской?
Ну должны же быть какие-то варианты.
ШобВам_КакНам• 15 февраля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Смотря какое заболевание. Отец по скорой попал в дежурную с язвой. Почти все анализы сделали за государственный счет + много лекарств. Как тут не ’отблагодарить’?
Вспомнила ещё. Когда у папы инфаркт был, то кардиограмму, кровь клиника - да бесплатно, когда по скорой поступили. Но лечились полностью за свой счёт. Ещё те цены.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля

чего не могут? позвонить? времени 5 минут, а рисковать каким образом?
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
За это да. Но, например, нужна консультация узкого специалиста. Нужно идти к семейному (ждать 3-4дня), просить направление, записываться (бывает запись ближайшая через 2 недели). А так- пришёл день в день, к одному специалисту, заплатил деньги- тебя приняли, все ок
Так за деньги можно к частному пойти по записи.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Или без записи, частных много.
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
таким, что может вопрос и не решиться в результате жалоб
то что вы жаловались и решали - это отлично
но когда тебе надо что-то решить и у тебя дилемма: пожаловаться и хз что будет против заплатить и 100% решить, то большинство выбирает второе
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
не может не решиться, как раз оплата в карман ничего не гарантирует в отличии от жалобы
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Ну должны же быть какие-то варианты.
вышестоящие кормятся с того, что приносят нижестоящие )))
пригрозить
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Не верю, что никогда и никому не давали.
почему? думаете у всех дурные деньги и они растыкивают?)
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Либо роды, страшно рисковать и рожать с ДБ.
ДБ -- это? ... простите, затрудняюсь
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
это лишь ваше мнение
за что я платила - всегда все было гарантировано решено
а жаловалась на работу жека - плевать всем с высокой колокольни
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
это лишь ваше мнение
нет, это факты)

то вам просто везло, а на работу жэка по какому поводу жаловались?
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляСкользкая
вот да - это ужасно, что зачастую приходится платить за то, что положено тебе по закону или реально за право жить...
Но зачем многие называют это красивым словом ’благодарность’ и оправдывают - не понимаю...
А грань действительно интересная. Лечил меня, допустим, врач. Бесплатно. Мне так понравилось, что при выписке захотелось мне ей тортик купить. Взятка? Нет. А если конвертик, взятка? Тоже вроде как нет. Или уже да?
А если конвертик потолще со словами ’спасибо, ещё будем к вам обращаться, у меня вот сын скоро призывник...’
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Вот напишу даже без анонима.
Моя мама из АТО, я вывезла их сюда, купила им дом, прописались.
А потом у мамы паллиатив онко ( война даром не проходит, если она не в кино)
И по прописке ей нужно в Черкассы, а она у меня дома лежит в Киеве
Так я эти ’ взятки’ готова была сама без мыла в зад засовывать всем, лишь бы приняли.
И насовала таки прилично.
Спасти не удалось, но это ожидаемо, увы(
Но и из Киева в Черкассы не везли, спасибо.
что мешало в киеве прописать?
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
нет, это факты)

ну если вы считаете свой опыт показательным а мой опыт нерелеватниым - то я ж вас не собираюсь переубждать ))) как и верить вам не собираюсь

я знаю как я живу, как у меня все происходит и какой результат я получаю, ваш личный опыт и мнение мне в данном случае ничем не помогут

я не готова бегать жаловаться, ругаться и требовать в случаях, когда могу заплатить и за 5 минут все решить

если будет ситуация, когда денег брать не захотят - понятно что буду искать другие методы решения проблемы
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
За правильно поставленные диагнозы
Не понимаю. За верно поставленные или за нужные вам?
Скользкая• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
ну так да, разные ситуации...
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля

это не мой личный опыт, я работаю с жалобами и знаю, что только они могут решить вопрос, а взятки работают если вы в обход закон и правил идете, а так они ничем не помогут)
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Складно відповісти. В пологовому навіть санітарка не підходила доки 50 грн не діставала ( 2017р.). Тобто, тут не від моєї доброї волі залежало, це було примусово й без варіантів. При виписці роздала по коробці цукерок і по 200грн - 500грн. Особисто мені приносили цукерки, шоколадку, вазон, листівку,...та виключно на свята. Виходить, що давала й брала.
Если цукерки и вазон не за ’что-то’, а просто так к празднику, то это получается благодарность. Как учителям - букет цветов, тортик...
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
не знаю где вы и с чем работаете, но вспомнила случай жалоб в МОЗ. Муж им звонил, когда нашего ребенка по больницам футболили. И что вы думаете - сильно помогли? Просто мороз. Никто нам и не перезвонил. В итоге сами нашли врача и решили за деньги. Поэтому давайте не будем )))

Если вы работаете с жалобами, то понятно что сейчас напишете, что вы суперэффективно все решаете ))) Вам же надо свою зп как-то оправдать. А по факту жалобы до одного места. реально помогают или деньги, или дикий скандал на месте или помощь друга-депутата

вся остальная лирика - для людей с Луны типа автора нашей темы (без обид)
Планшетница• 15 февраля 2021
Ну ясно, одни декретчицы, которые дальше садиков, больниц, школ взяток не носили. Где же бизнесвуменши подевались?
В бизнесе автор, все на откатах только и работает. Нужен клиент, завлекаешь откатом. Мы за откаты многим известным супермаркетам из Китая грузы доставляли, не говоря уже о мелких клиентах. Ничего в этой стране не изменится, брать взятки у нас в крови.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
Ой, вы реально думаете я вам все перечислю? Ну например у кума ребенка не хотели в Охматдет брать лечить. В ужасном состоянии ребенок был. Отправляли к семейному врачу в пригород. После звонка чиновника и взятки взяли за 5 минут. Оказалась очень редкая и опасная болезнь,которую только там надо было лечить.
Я понимаю, что дают на каждом шагу. Но во многих из этих случаев можно и не давать же? Поэтому и попросила примеры, когда без взятки ну вот вообще никак, совсем никак.
В вашем случае можно было бы поднять общественный резонанс, соц.сети, забросать официальными вопросами министерство и т.д. Я понимаю, это сложный и суетный путь, проще дать.
Но возможность такая есть.
а где-то без взятки никак, совсем-совсем.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Я график врача не узнавала. Это уже его дело.
нет, не его
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Автор, сколько вам лет? Вы ко7да-нибудь решали какие то серьезные вопросы с бизнесом или здоровьем? Походе что нет. Припечет, сами давать побежите.
Когда припечёт то не до принципов, это и так понятно.
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Но возможность такая есть.
Сори, но вы в своем уме???? Ребенок 40 градусов температура, почти без сознания, Охматдет на морозе - а мамка официальными жалобами министерство забрасывает
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
так дб это те же врачи, если роддом хороший, то в чем риск? а если нет. так риск оплата не отменяет