Мама Чели• 15 февраля 2021

Взятки врачам, учителям и всем прочим.

Навеяно соседней темой - так легко все рассуждают об этом, суммы обговаривают, будто в порядке вещей.
Хочешь решить вопрос - позолоти ручку и всё решится. И субсидия, и инвалидность, и оценки, и ЗНО с поступлениями, суды, да всё практически...

Прошу проголосовать. Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів: 339
138 (40.71%) Даю
112 (33.04%) Принципиально не даю
65 (19.17%) Результат
18 (5.31%) Принципиально не беру
6 (1.77%) Беру
ШобВам_КакНам• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Я понимаю, что дают на каждом шагу. Но во многих из этих случаев можно и не давать же? Поэтому и попросила примеры, когда без взятки ну вот вообще никак, совсем никак.
В вашем случае можно было бы поднять общественный резонанс, соц.сети, забросать официальными вопросами министерство и т.д. Я понимаю, это сложный и суетный путь, проще дать.
Но возможность такая есть.
а где-то без взятки никак, совсем-совсем.
Вполне возможно, что ребёнок бы не дожил до пика общественного резонанса в соц.сетях, дожидаясь ответа на оф. запрос.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
Сори, но вы в своем уме???? Ребенок 40 градусов температура, почти без сознания, Охматдет на морозе - а мамка официальными жалобами министерство забрасывает
Что ж вы так нервно-то. я о возможностях, теоретических, а вы о морозе. Ну дали и дали, чудесно, что всё решилось благополучно для ребёнка.
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Я принципова щодо свого здоров’я. Коло мені порахували перебування і пологи в державному пологовому в розмірі 42 тис., то я пішла в Лелеку і офіційно заплатила там 54 тис. Дітей лікую в приватних клініках.
Лелека меня пугает, а Исида подругу вообще отправила рожать в 5 роддом тк у неё патология была. Да и частные меня смущают тк не понять окончательную стоимость. На сайте одно, а по факту- куча доп трат. К тому же за эту сумму у них бюджетные роды без Инд палаты и без выбора врача, скорее всего, а в гос- за эту сумму ВИП
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Но возможность такая есть.
И кстати, если не брать тот случай, а отвечать на ваш тезис ’проще дать’ - да, мне проще дать. И???
Я не хочу идти сложным путем, я не хочу тратить время на жалобы и письма в министерство. Я не хочу вообще ждать ни минуты, если могу решить этот вопрос здесь и сейчас. Так какого ж мне не поступать так, как я хочу? )))
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляТа_все_ок_будет
Складно відповісти. В пологовому навіть санітарка не підходила доки 50 грн не діставала ( 2017р.). Тобто, тут не від моєї доброї волі залежало, це було примусово й без варіантів. При виписці роздала по коробці цукерок і по 200грн - 500грн. Особисто мені приносили цукерки, шоколадку, вазон, листівку,...та виключно на свята. Виходить, що давала й брала.
а я позвонила на гор линию моз и уход у знакомой как в частном был)
Планшетница• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Если всё хорошо, если реально хорошо - неужели нельзя пройти проверку честно, без денег? Привлечь вышестоящих? пригрозить оглаской?
Ну должны же быть какие-то варианты.
Три раза ха. На хорошо или плохо никто не смотрит, мы около полугода потеряли. Ну скажите, какому бизнесу это нужно? Надо работать и зарабатывать, платить зарплаты. Застопорить вопрос, кучу вложеных денег? Каждому перевозчику депозит в районе 200тыс грн., на случай присвоения клиентских денег. Договоры с перевозчиками подписаны... кому нах нужны суды на кучу лет вперед??
Головой думать иногда надо.
Сидите в своем декрете и рассуждаете о чем и представления не имеете.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
И есть так же другой опыт. Свекровь лежит в больнице. Есть палатный, дежурный доктор. Т.е. обязаны как бы лечить бесплатно по зову сердца и профессии. Но.... $ сразу решили вопрос отдельной палаты и более щепетильного отношения.

Хотя и $ не всегда решают. Врачи полагают что это как пить дать и они ничего не должны.
но отделные палаты ведь официально платные? Там улучшенные условия, кондишн и т.д.
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
А какое отличие взятки от благодарности за проделанную работу?
Взятка- это если ожидаете выгоду взамен, да и размер Макс благодарности определён законодательством
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляМорожена_курка
С апреля будет входить в действие вторая часть медреформы.
Где вы можете по направлению своего семейного врача попасть к любому узкому специалисту.
Необязательно даже из вашей поликлиники и города.
Бесплатно.
уже так
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Не подождите. Какие возсожности в этой ситуации? Вы б еше сказали сесть в фойе, поиграть на дудочке и попеть мантры, чтобы Будда снизошел своим духом на ребенка и вылечил все его чакры.

Что реально должны делать родители больного ребенка, перед которым больница захлопывает дверь???
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Так за деньги можно к частному пойти по записи.
Так в частной- 650 грн за консультацию, в гос-200грн
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Я вот пользовалась платной частной медициной, а недавно почка прихватила и пришлось в обычную поликлинику к врачу по срочке ехать. 300 грн. врачу + 100 грн. узи.
В частных прием 450-500 + узи еще гривен 300, а может и больше.
Подумываю ходить в поликлинику и дальше. Зачем платить больше?
И это точно ’благодарность’, а не взятка. Никто не просил, сама сразу ’направление’ при входе предъявила. )))
а я это все бесплатно получила на прошлой неделе, так в чем смысл было деньги давать?
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
ДБ -- это? ... простите, затрудняюсь
Дежурной бригадой
irina _d• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
что мешало в киеве прописать?
А уже смысла не было.
Мы за неделю объездили все что можно по Киеву, на лечение не брал никто.
У меня была только одна мысль ’ где потом брать рецепт на морфий’
А он не и пригодился(
Планшетница• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Когда припечёт то не до принципов, это и так понятно.
Так в чем вопрос тогда? Что вы пытаетесь выяснить?
Любой даст, это и ежу понятно, так у нас в стране все устроено и идет это сверху вниз, а не наоборот.
ШобВам_КакНам• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
уже так
поправочка...к узкому специалисту своей поликлиники...в чужих или за деньги или давай в свою...проверяла
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Не знаю такого. Мама болела (онко), папа болел (онко) - Харьков. Попали по скорой - сразу список на несколько простыней и чёткий ценник на операцию, анализы им, как пенсионерам, правда бесплатно в стационаре при поступлении по скорой сделали и фиброгастроскопию с рентгеном, но лекарств никто никому не давал и бесплатно не оперировали.
А ведь государственная программа по онкологии есть. И лекарства бесплатные, хотя бы частично.
ИМХОля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
А вы типа не знаете, что эти лекарства потом в аптеки врачи перепродают.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляСлепок стопы
Врачам даю. Операцию ребенку делали, давала, потому, что делали у врача, которого рекомендовали. Сама тоже почти всегда хожу по рекомендации, поэтому, конечно, плачу за прием.
До операции или после даёте?
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
так дб это те же врачи, если роддом хороший, то в чем риск? а если нет. так риск оплата не отменяет
Да, те же. Но, в одном и том же роддоме могут быть как хорошие врачи, так и плохие. Могут не подойти просто на эмоциональном уровне. Например, хамство, строгость и тп. да и за деньги всегда лучше отношение. К тому же, ещё бывают практиканты. Не хочется, чтоб на тебе учились, пусть и под руководством
Чемодан-Вокзал-Майами• 15 февраля 2021
Стараюсь не давать, но бывало
А вообще против
Дама_из_рекламы• 15 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Нет, можно и в другую
Творю чудеса• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
В том, что я пришла через пол часа после окончания приема, вернее, примчала на такси по срочке, но меня принял и тут же за ручку отвел на УЗИ к своим ’девочкам’, всё прописал и отпустил домой лечиться.
Сидеть в очередях под кабинетами не было возможности, с утра так болело, что даже до такси бы под подъездом не доползла, не то что где-то там ожидать приема.
ну и не обязаны они меня были проста так с бухты-барахты принимать, у меня договор с семейником в другом районе, но она уволилась и направление к узкому спецу некому даже выписать.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
не знаю где вы и с чем работаете, но вспомнила случай жалоб в МОЗ. Муж им звонил, когда нашего ребенка по больницам футболили. И что вы думаете - сильно помогли? Просто мороз. Никто нам и не перезвонил. В итоге сами нашли врача и решили за деньги. Поэтому давайте не будем )))

Если вы работаете с жалобами, то понятно что сейчас напишете, что вы суперэффективно все решаете ))) Вам же надо свою зп как-то оправдать. А по факту жалобы до одного места. реально помогают или деньги, или дикий скандал на месте или помощь друга-депутата

вся остальная лирика - для людей с Луны типа автора нашей темы (без обид)
при чем тут моя зп? вы же понимаете, что с жалобами работает не 1 ведомство?) моя работа связана с сравнением поступивших жалоб и закрытых(решенных) в целом

значит не жаловались, не может быть, что бы не было реакции
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
таким, что может вопрос и не решиться в результате жалоб
то что вы жаловались и решали - это отлично
но когда тебе надо что-то решить и у тебя дилемма: пожаловаться и хз что будет против заплатить и 100% решить, то большинство выбирает второе
А можете привести пример такой ситуации? В какой области жалоба скорее навредит, чем поможет?
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
вышестоящие кормятся с того, что приносят нижестоящие )))
пригрозить
Самые вышестоящие огласки очень боятся. И официальных запросов-жалоб.
автор Мама Чели • 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
это лишь ваше мнение
за что я платила - всегда все было гарантировано решено
а жаловалась на работу жека - плевать всем с высокой колокольни
А в Харькове можно было Кернесу покойному позвонить, пожаловаться - и ЖЭК по струночке сразу.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляirina _d
А уже смысла не было.
А он не и пригодился(
ясно
ШобВам_КакНам• 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Нет, можно и в другую
Можно, но вас пошлют в регистратуру, оттуда на 3-й этаж в кассу - оплатить от 50 грн. и выше за приём (от глав. врача зависит), ещё раз 10 выслушаете от врача, ну так вы не наша, а чего к себе не идёте...но да, примет со скрипом, если вы в хэлси ми записались, но это все не бесплатно.
Планшетница• 15 февраля 2021
Ответ дляИМХОля
пригрозить
Вот вот. Потом вообще ничего не добьешься и на бОльшие деньги влетишь. Автор наивная.