Чебуравлик• 17 февраля 2021

Вопрос к знающим бухгалтерию по ЕСВ

Если работник поступил на работу в середине месяца и официально трудоустроен, то за этот месяц за него заплатят полностью ЕСВ в Пенсионный фонд?
Можно ли договорится, чтобы полностью ЕСВ заплатили, пусть даже в счет зарплаты?
Вопрос про обычного наемного рабочего, никаких предпринимателей,
если что, о себе спрашиваю.
автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Когда при установлении неполного рабочего времени фиксируют, что будут платить работнику часть ставки — 0,5 или 0,25 ставки. Тогда зарплату рассчитывают от ставки по должности, её размер должен быть в штатном расписании, а количество часов — от нормальной продолжительности рабочего времени. Если это все соблюдено... то вперед.
Ответьте, пожалуйста,
есть ли такие ставки, как 0,1 ставки?

Или 0,25 - это минимальная возможная часть ставки, которая вообще используется?

Несколько раз пытаюсь про минимум спросить, вы почему-то про другое.

младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Ответьте, пожалуйста,
есть ли такие ставки, как 0,1 ставки?

на практике таких ставок нет, но я вам ответила что размер ставок оговорен в штатном расписании, я вам только что это написала... кем вы хоть работать собрались??
автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Репетитором по английскому языку.
младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Репетитором по английскому языку.
в гос. учереждение?
автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
в гос. учереждение?
Нет, репетиторский центр, дистанционно.
младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Нет, репетиторский центр, дистанционно.
мм... тогда эти траблы со ставками я не понимаю..
Кредитная• 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
а на 0,25 ставки вы будете работать 2 часа в день? ваш работодатель берет на себя огромную ответственность играя со ставками, на вас будут вести табель, а вдруг инспекция по труду с проверкой? А ВАС НЕТ НА РАБОТЕ?? зачем вам вам это? так хочется числится где то??
А раз в несколько дней нельзя?

автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Обещали что можно официальное оформление на полную или неполную ставку, поэтому узнавала про ЕСВ, и про минимум неполной ставки уже в ходе обсуждения вопрос появился.
младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
ну так не вы же ЕСВ будете платить, оформляйтесь на 0,5 хоть страховой стаж будет идти, жизнь то длинная.
Кредитная• 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
и на полставки ЕсВ будет сплачено в полном (минимальном) обьеме?
младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляКредитная
и на 0,5 и на 0,25 в полном объеме)))) автор ну вы тормоз (не обижайтесь), просто начисленный доход больше.
автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Спасибо,
но я думала страховой стаж идет когда ЕСВ платят.

Снова извиняюсь.
С 0,25 ставки при официальном оформлении так как тоже ЕСВ 1320,00 гривен то и страховой стаж есть?
Или теперь только при 0,5 ставки и выше ставки страховой стаж?
Кредитная• 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
спасибо, Автор не я (поняла - я тоже тормоз)
младокошкина• 18 февраля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Спасибо,

Снова извиняюсь.
стаж страховой идет и на 0,5 и на 0,25, так как платят ЕСВ с минимальной зарпалты.................................
Кредитная• 18 февраля 2021
Ответ длямладокошкина
Я не Автор, но тоже тормоз - это реально сложно понять. Не судите строго
Смячиком• 18 февраля 2021
Ответ дляКредитная
Просто вы не в курсе особенностей нашего законодательства))
Несколько лет назад всех работодателей ОБЯЗАЛИ доплачивать ЕСВ в случае, если он меньше минимально необходимой суммы (а это текущая мин.зарплата, умноженная на 22%, на сегодня это 6000*22%)...
Т.е. если Вы не совместитель и не инвалид, и работаете на 0,25 ставки, то Ваш работодатель в любом случае перечислит в ПФ за Вас 1320грн. И это даст Вам право на включение этого месяца в страховой стаж.
Если работодатель перечислит меньше, чем 1320грн, то и стажа за этот месяц Вам не видать)))
Смячиком• 18 февраля 2021
А вообще, я не зря говорила ’учитесь пользоваться Гуглом’))
Если правильно задать запрос, например, ’нарахування єсв за найманих працівників’, то получим
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&s...
И первая же ссылка ’ЄСВ: як розрахувати, якщо найманий працівник працює неповний робочий день?’ от самого Вестника налоговой службы!)))
http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100017869-yesv-ya...
Кредитная• 18 февраля 2021
Ответ дляСмячиком
Мне не стаж надо, мне надо соцпомощь. Что значит ’сили не перечислити’. А он может не перечислить??
Смячиком• 18 февраля 2021
Ответ дляКредитная
Конечно))
Банально- нет денег, счета пустые...или недобросовестный плательщик.

автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ дляСмячиком
По вашему запросу у меня ваша ссылка на вестник четвертой выдалась, первые три про ФОП,
наверное от региона поиска зависит.
От формулировки запроса много зависит, но все-таки ссылка не первая.
Перед открытием темы на первой странице поиска почти все статьи о предпринимателях были,
поэтому и тему открыла.
автор Чебуравлик • 18 февраля 2021
Ответ дляСмячиком
Спасибо,
просто когда совсем не в теме, то запросы не знаю как формулировать и результаты не правильные.
Редко темы на форуме создаю.