Каравай-каравай• 18 февраля 2021
Девочки бухгалтера,не проходите мимо,подскажите...
Дано: ТОВ на общей системе налогообложения. 1 сотрудник директор он же учредитель. С апреля месяца нет вообще деятельности предприятия,до апреля платила з.п,был небольшой оборот.Сейчас делаю баланс и прибыль. Подскажите пожалуйста нужно ли с апреля начислять амортизацию основных средств. Или деятельности не было,амортизацию не начисляем. Простой не оформляла.
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Ну карантин, наша сфера подпадает под полное закрытие
А как вы это оформили?
Отчеты он подает? ЕСВ, 1ДФ, фин отчет? Другую документацию подписывает? Соответственно он работает
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Сдает нулевые отчеты, а с чего ему платить если прибыли о
Ну, как знаете. По идее, работника не интересует, есть прибыль в компании или нет. А как вы оформили это все? Отпуск за свой счет?
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
А как можно оформить?
В уставе должно быть прописано
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Да
Ну ок. Знаю, на время карантина можно было оформить отпуск за свой счет до окончания карантина, но, я не знаю действует это сейчас или нет. К тому же он подписывает отчеты, соотв. Работает
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
Я так понимаю, что в уставе, если полное прекращение, а у нас же временное, в связи с карантином, или я не права, я просто не сильно разбираюсь, а спросить не у кого.
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Нет, в уставе должно быть прописано, что учредитель может осуществлять управление компанией без оформления трудовых отношений
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Да, так и оформила, в дебет кредит читала статью по этому поводу, что до окончания карантина можно за свой счет
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Если был приказ о назначении учредителя директором, делалась запись в труд книжку- он работник
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
Приказ был. И сильно оштрафуют за невыплату з.п на время карантина, он типа за свой счет сидит.?
Томатико• 18 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
ОС нужно приказом по предприятию законсервировать на опр. срок, амортизацию-не начислять.
Директора надо было перевести на 0,25 ставки и НАЧИСЛЯТЬ зарплату. Если нет средств для выплаты-то ее не платить. Когда начнете полноценно работать, тогда расконсервируете ОС и выплатите зарплату.
Какой приказ по ООО был насчет карантина?
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
Приказ, что директор находится в отпуске без сохранения з.п. до окончания карантина.
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
А какой должен быть приказпо ООО насчет карантина, я могу задним числом сделать
Ворую вкусняшки• 18 февраля 2021
Не обязательно консервировать. Можно продолжать начислять амортизацию.
А насчет директора- да, я бы тоже начисляла з/п. Перевести на 0,25 ставки можно, но сумма ЕСВ, все равно, от минималки. И, я бы лучше платила з/п, даже путем внесения фин помощи, чем светиться должником в налоговой. А если учредитель один- убрать всех из штата, и возложить на учредителя управление компанией.
Каравай-каравай
• 18 февраля 2021
Девочки,спасибо! Скажите, а к кому обратиться,чтоб внести изменения в устав,чтоб не платить з.п. директору(учредителю)?
Цвиринь• 20 февраля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Задним числом не внесёте(А вообще таким занимаются юристы
Цвиринь• 20 февраля 2021
А директор случайно не работает где-то ещё?Если бы работал в другом месте на основном,то у вас можно оформить совместителей на пару часов (как не осн.место работы) и не дотягивать ЕСВ до мин.