Дама с заначкой• 23 февраля 2021

Моя история о устройстве на работу по блату

Получилось так, что я устроилась на работу и пожалела. Собеседование проводила начальник отдела. Пообещала одну зп. Я не успела отработать месяц, она уволилась. Остался только руководитель департамента. Получила я зп в два 2 раза меньше! Я сначала подумала, что ошиблась. Пошла к руководителю, а он ответил, что он мне ничего не обещал и собеседование не проводил.
И я решила срочно искать работу.
Часто читаю тут, как устраиваются по блату. И я решила попытать счастья. Написала знакомому, который был в своё время большим начальником. Сейчас у него свой бизнес и плюс сотрудничество с бывшей работой. Он мне пообещал устроить. Сказал подать резюме в контору. Я подала. И написала заявление на увольнение сразу, т к он сказал, что надо будет сразу выйти как меня утвердят. Короче в той конторе было три собеседования. В оригинальной числе в куче с другими кандидатами. Ну я подумала, что так надо. В итоге я доработала до увольнения, а меня все еще не взяли. Тут мне пишет в фейсбуке кадровик, что "мне еще раз нужно уточнить информацию о вакансии". Я в недоумении звоню, а мне руководитель отвечает, что он взяли девушку, но вот у них откроется декретная ставка через пару месяцев и они меня ждут. Я прождала эти два месяца. Мне пишет постоянно тот мой знакомый, который якобы договорился. Через два месяца никакого набора не случилось. Я проела сбережения. Другое место не искала. Разочарована.
Не верю я в устройство по блату. Хрень полная.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
И там не вышло, и на новой прокинули. Вопрос: может с ваши что то не то, сто вселенная вас прокинула?
На той работе вообще не поняла юмора
Пришла на собеседование. Самую начальница назвала хорошую зп. Я согласилась. Взяли без испытательного срока. И я узнаю, что она уже и заявление написала на увольнение. Не пойму зачем было обещать сумму, которую не собирались платить.
И.О. человека• 23 февраля 2021
Когд я шла по блату, то для меня ’весомый человек’ выбил в департаменте новую штатную единицу и нерядовую!
Но у меня конечно было высшее специальное образование и уже приличный опыт работы.
Латвийские_Номера• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Я так и жила.
Но везде читаю о блате. Вот и решила проверить. Не работает это!
Да работает все. Просто вы пустое место и ваш блат мифический.
Ленивица-красавица• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Так мне сказал он, что им нужно формально провести все.
Для формальности хватает одного собеседования
Пыхтелка• 23 февраля 2021
Ответ длякурасаны
И не хотел стать им обязанным из-за автора
Нормальный человек придумает как аккуратно отказать и не обидеть. Не хочешь - не делай. Он же автора подставил, человек ждал и проедал запасы.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляПыхтелка
Так спросите у него теперь, что это за фигня? Он Вас подставил, причем по-крупному. И прекращайте общаться, каким бы весомым он Вам не казался.
Я уже прекратила общение.
Уже время прошло. Не хочу ему писать или звонить.
В каждой бочке...• 23 февраля 2021
Я расскажу как я по блату, чуть не устроила знакомую.
Мы друзья с детства, знаю что она девка - огонь!
Но мы не виделись лет 15. И вот она звонит, устрой к себе на работу. Спрашиваю в ок про вакансии, говорят через 2 месяца будет декретная должность вакантная. Говорю есть кандидат- супер. Говорят хорошо, не проблема, бронируем.
Договорилась с подругой. Она устроилась пока на подработку. Через неделю уволилась, пошла на другую- ушла через 2 дня. (я уже напряглась)
Спрашиваю, что такое. А там конфликты по типу
’меня там работать заставляют, суки!:
Звоню в свой отдел кадров, говорю - отбой, девчата.
Подруге сказала, что должность отдали другой.
В общем на работе никакого блага! Каждый сам за себя
Сарафанное радио• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Я так и жила.
Блат это другое, когда под вас создают должность и вас приглашают)
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
может быть. Но вы для него никто и не стоите того, чтоб вас куда-то проталкивать. А так, на общих основаниях - посоветовал подать резюме, ни к чему не обязывает.
Нет. Не так было.
Он сказал, что он договорился ща меня с директором. И надо подать резюме для формы.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Зачем вы мне грубите?
Латвийские_Номера• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
На той работе вообще не поняла юмора
Ну нас там не было. Мы знать не знаем о чем вы вели с ней светские беседы. Может она зарплату имела в виду со всеми премиями и выполнениями планов. А может насрать вам хотела изначально. Вряд ли она вам обещала официально такую зарплату. А за ЗП в конверте, вы сами согласились работать.
курасаны• 23 февраля 2021
Ответ дляПыхтелка
Она прошла собеседование,но им не подошла.Зачем им брать неподходящего человека.Ну а увольняться могла не спешить
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Ну я не знаю. По блату не устраивалась кроме того раза. Опыта нет
Пыхтелка• 23 февраля 2021
Ответ длякурасаны
Так и сказали бы ’ не подходишь, извини’. Для чего кормить завтраками?
И.О. человека• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Нет. Не так было.
Автор, ну спуститесь наконец-то на землю и ищите работу.
Ну никто вы для того знакомого. Если бы он серьезно договаривался, то все было бы по-другому.
Последний вагон• 23 февраля 2021
Что значит верю или не верю? Я защитила диплом и на следующее утро мне позвонили с предприятия, где работали родители, а начальник подруга мамы и сказали немедленно ехать оформляться. Это блат. А в вашем случае так...подсказка, где сейчас ищут человека.
курасаны• 23 февраля 2021
Ответ дляПыхтелка
Поначалу думали как отказать чтоб не обидеть ее знакомого,набрали его,он сказал ничего страшного если не подходит,она мне не близка
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляЛатвийские_Номера
Там есть ставка и премиальные
Ставка копейки
Сразу сказала, что все каждый месяц получают полную сумму. Не только ставку.
Ну то ладно.
Фиг с ним
Даха-сваха• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Почитайте истории.
Пишут просто тётки, что знакомые устроили. Ничего о своей весомости не пишут. Делаю вывод, что обычные тётки.
Вы действительно не понимаете что произошло?
Простите, но знакомый сделал правильно.
Аль_де_Барановна• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Я так и жила.
Ааа, так вы эксперимент проводили. Отлично)
Теперь экспериментируйте с поиском новой работы)
Добро с Кулаками• 23 февраля 2021
У меня блат случался только с теми кто со мной работал. Потом звали в другие места где работали они. Звали много а воспользовалась раз. Ну неплохо конечно иметь покровителей и быть серым кардиналом в компании. Но однажды я работала в фирме где таким человеком была не я и это ужас иметь блатного коллегу. Вообще Блат это зло.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляДаха-сваха
Простите, но знакомый сделал правильно.
А что по вашему произошло?
Я попросила помочь.
Человек пообещал. Мне позвонил кадровик и попросил резюме. Сделала, прислала. Потом собнчедование, потом еще и еще. Знакомый постоянно ригет, что все отлично. Берут. И тут кадровик пишет в фейсбуке, чтоб ’уточнила’.
Ленивица-красавица• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
И не показалось подозрительным, что Вас гоняют по собеседованиям, с начальством не познакомили, документы ещё не брали?!!
месяцкие• 23 февраля 2021
Когда увидела вакансию , на которой сейчас работаю - подумала первый раз в жизни - кому бы позвонить. Потому как надо было срочно искать работу - предложили на 0.5 ставки и дальше сокращение, эта вакансия тоже была рядом с домом, как и на текущей должности и з.п.меня устраивала - немного, но в гос.учреждкнии, а значит стабильность. Сначала отправила резюме, а потом вспомнила про бывшего коллегу, который занимает неплохую должность в смежной структуре. Позвонила, спросила. И оказалось он знает начальника о.к.этого департамента. В этот же день мне позвонил мой будущий начальник, я сбегала ина собеседование , меня ему порекомендовали и я понравилась. Через неделю вышла на новую работу.тРаботаю уже два года.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ длякурасаны
Так чего по собеседованиям ганяли? И знакомый каждый раз говорил, что это просто формальность и чтоб увольнялась.
Это не выглядело так, как вы написали.
Человек звонил, писал мне, что все договорено.
Да, я блондинка!• 23 февраля 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Здрасьте, но Вы ждали что Вас протолкнут. Не посчитали нужным связываться с Вашим протеже.
Или Ваш протеже за Вас работать не собирался.
Протеже как раз автор.
автор Дама с заначкой • 23 февраля 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Мне объяснили, что такая процедура.
Называйте меня Повелитель• 23 февраля 2021
’Пошла к руководителю, а он ответил, что он мне ничего не обещал и собеседование не проводил.’ - у вас на руках не было подписанного договора о трудоустройстве с указанием заработной платы?
Последний вагон• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
А что по вашему произошло?
Я попросила помочь.
Сама переписка в фейсбуке говорит о том, что хрень происходит. Что это за формат переговоров? В инсту не писали?
Мир Мир Мир!• 23 февраля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Так там человек реально весомый
А вы для него насколько весомы, что ему напрягаться и напрягать?
Я из меленького городка, два раза меняла работу и пока не был подписан приказ я на текущей работе молчала.
В этой ситуации вы сами виноваты, пора уже становится взрослым человеком, а не перекладывать ответственность за свою жизнь на окружающих