Ума Палата• 26 февраля 2021

Давайте поговорим о бабушках. Хорошие бабушки это, это мамы дочек?

Всем привет.
В наше время с бабушками, которые помогают молодым семьям нянчить внуков, в принципе сложно. Но есть наблюдение, что адекватно, добровольно и с удовольствием чаще помагают мамы жены. Им жаль свою дочь, они понимают ее зависимость и уязвимость в долгом декрете. А так же понимают, что близость и тепло между супругами испаряются без яркого секса, который плохо совместим с бегающими по дому детьми.
Свекрови же понимают, что с детьми нагрузка больше ложится на невестку, мужчины увиливают, если им надо. Да и внуков они часто ассоциируют с обузой, тяжёлой материальной ношей, которая легла на их сына. Освобождать молодую семью от детей на выходные за счет своего покоя бабушки по папиной линии обычно не хотят. Зачем? Чтоб он жену кружил? Что б у нее появились силы, время и желание тратить его деньги? Обойдётся. Взять на себя ребенка, чтоб женщина вышла на работу? Еще чего? Она там будет романы крутить и наряды покупать. Пусть скажет спасибо, что может оставить ребенка на час, когда самой надо в больницу.
Есть такое?
Бабушки, тоже пишите, интересен Ваш взгляд.
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Свекровь виновата, что-то у невестки нет карьеры и секса, неужели непонятно
Тема на обо мне. Разумеется, все решаемо и без свекрови. Еще неизвестно, кто больше потерял.

маминаБубочка• 26 февраля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А деньги зачем оставлять?
Ребенку на карманные расходы.
маминаБубочка• 26 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Автор, бабушки, которые посвятили себя выращиванию внуков- глубоко несчастные женщины. Представьте,что значит не иметь своих интересов, увлечений, дел и пр и проживать жизнь ребенка?
Сорока белобока• 26 февраля 2021
У нас так было с моего детства) Когда меня просили маленькую назвать своих бабушек, я называла бабушку по маме и соседскую старушку, думала, это тоже бабушка моя, так как она со мной ласково обращалась. А по папе я бабушку видела только за столом на семейных праздниках. В моей взрослой жизни все повторилось, ну, я не в обиде, с невестками обычно отношения не такие как с дочками, вот и результат.
тянитолкайка• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Да ну. Вряд ли есть такая прямая зависимость между внуками и внутренней простотой.
Поставьте себя на место бабушки. У вас есть любимый мужчина, любимая работа, куча планов , друзей и пр. Вы правда заходите все это бросить и погрузиться в пеленки? Конечно не захотите. И это не говорит о том, что вы плохая бабушка, это говорит о том, сто вы живая и наполненная.
А когда женщина остаётся одна, и не знает чем себя занять, то с удовольствием идёт к внукам и становится Ариной Родионовной.
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Мне не нужно помогать. Приходить в 7 утра со словами: ’вставай уже пора, я стіко не спала, у мене корови були і свині’ Для меня лучшая помощь была не садится мне на голову. Хотя да это она называла:’ я приїхала з онукою помагати’
Класс! Обожаю таких помошниц ))
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Все бросить - нет, а вот забрать внуков на выходные - очень даже да.
Миззери• 26 февраля 2021
Со мной обе бабушки работающие возились, повезло мне с ними
С моими неработающие не возились, чит свекровь что моя мать.
Так что по своему опыту я не могу бабушку выделить по чьей либо стороне)
Не любовница• 26 февраля 2021
есть такое. мама сиделавместо меня в первом декрете, вышла рано на работу и потом страховала всегда когда могла
свекровь звонила по телефону и все переживала за внуковввввв, так переживала, но чами на спала... теперь няньчит уже 5 лет внука дочери. устала, выдохлась, а ни дочь низять не ценятт, звонит мне и жалуется :-(

автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляСорока белобока
У меня в детстве аналогично
Царевна_несушка• 26 февраля 2021
У нас не так было. Свекровь близко жила, детей с удовольствием брала, только по одному, сразу двоих я не давала, было ее жалко)))) сейчас не виделись уже полтора года, скучаем(((((
А мои родители жили в другом городе, и им тяжело с малыми, они не привыкшие)
Форточка• 26 февраля 2021
Моя мама рано умерла, а Мама мужа не проявляет интерес, вернее делает вид, что проявляет..
С двойняшками дочки она конечно сидела, а наших троих видит по праздникам.
Я постепенно перестала с ней общаться, после того как единственный раз попросила взять сына 6 лет на пару дней, она сидела на даче, дом огромный, все условия, у меня младшей дочке 3 месяца было, она отказала, хотя ребёнок очень спокойный..
На секс это никак не влияет. Если есть желание, найдётся и возможность.
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Одно я знаю точно. От помощи бабушек очень зависит, сколько детей будет в семье. У многих один ребенок просто потому, что было тяжело и повторять не хочется.
Как_б_не_так• 26 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
то вам еще повезло. Моя мать родная имела привычку звонить в субботу в 6 утра с одним вопросом - вы еще спите??????
Я телефон отключала и мне всеравно кто звонит.
А вот когда стоит над головой, а ты только мин. 10 как заснула - это проблема.
Инфотуфелька• 26 февраля 2021
Соглашусь. Мне моя мама помогала, и сейчас присмотреть может, хотя дочке уже 7. Свекровь видит внучку несколько раз в год, по праздникам. хотя живет в 2 домах от нас))))) ну нет желания у человека, ок)

Меня, кстати, тоже нянчила, брала на все каникулы бабушка, мамина мама. А папиной маме было всё равно... редко к ней ездила.
тянитолкайка• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Автор, ну не будьте ребенком. Если вы не хотите детей одного или много, то это ваш выбор, а не злые бабушки.
Дюагональ• 26 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
А обязательно полностью и посвящать себя внукам для того, чтобы быть хорошей бабушкой?
Я, например, мечтаю о том, как мы с внучкой (у меня их ещё нет, но взрослый сын, 20 лет. Мне 39) будем путешествовать, ходить по ТЦ, развлекаться в парках развлечений и т.п.
Буду делать это с удовольствием, и не стану от этого бабуленцией
Проня_Прокоповна• 26 февраля 2021
Ответ дляБаксы_сдам
Вот пока молодые, пусть и помогают. А не потом в старости ещё сверху к детям обузой.
Молодые ещё работают. Не, ну если конечно дети финансово помогают, чтобы бабушка не работала. И у молодых свои пожилые родители. Моя мама в свое время уехала к своей лежачей, смотрела за ней.
Хачапууури• 26 февраля 2021
У меня две дочери и я хочу в будущем помогать им с детьми, и готова их забирать с ночёвкой и т.д. Так как мне в свое время никто не помогал: мои родители живут очень далеко, а свекровь хоть и жила с нами, но особо не горела желаниям. Не было такого, чтобы хоть раз погуляла с коляской на улице. Оставляла я с ней детей очень в редких случаях, если мне, например, нужно было к врачу. Но она и дочке своей(до меня ещё, там внуки постарше) особо не помогала, зато своих детей стабильно отвозила на лето к своим родителям))
Мои дети с бабушками не особо близки, увы(.

Виниловая пластинка• 26 февраля 2021
Не знаю у меня самая лучшая бабушка это мама первого мужа.
автор Ума Палата • 26 февраля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Это уважительная причина. Все в этой жизни не просто
тянитолкайка• 26 февраля 2021
Ответ дляДюагональ
Сходить в гости, провести пару часов- круто и интересно. А вот на регулярной основе сидеть с ребенком, забирать его на выходные или на все лето- это таки не для всех
АгатаХристя• 26 февраля 2021
У многих - да, в основном мамы дочек. Меня бабушка, мамина мама помогала няньчить. Моих детей моя мама.
На_оба_рот• 26 февраля 2021
Чушь,дети есть,секс тоже в порядке)Наверное больше зависит от площади жилья,а не бабушек
Как_б_не_так• 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Класс! Обожаю таких помошниц ))
Я тоже. Приехать в гости, позвать в гости своего второго сына, сесть на диван и обзванивать всех своих подруг с целью рассказать, что она приехала помогать. Жаль, что я была молодая и все молчала. Сейчас никому б мало не показалось.
Самое прикольное было, что она говориламладшему сыну: ’ходи до них, шоб тобі скучно не було’. И он ходил, каждый день ходил.
маминаБубочка• 26 февраля 2021
Ответ дляКак_б_не_так
да мы потом тоже стали на выходные на ночь телефоны отключать. А сейчас бабушка стала старенькая, мы ее забрали к себе. Нет, она в 7 утра над головой не стоит. Она всю ночь ходит в туалет, в 6 утра она завтракает и грюкает всем,чем только можно грюкнуть.
Но хорошо, хоть самостоятельная. Еще неизвестно, какая я буду в 90
Дюагональ• 26 февраля 2021
Ответ длятянитолкайка
Согласна, но если это нужно будет моим детям, я им помогу. Постараюсь максимально приложить усилия для того, чтобы быть не ворчливой старухой, проживающей жизнь внуков, а интересной, активной и молодой бабушкой)))
АгатаХристя• 26 февраля 2021
Ответ дляКисельная барышня
У меня другое наблюдение ) не помогают бабушки, у которых только сыновья. У них понимание, что женщина только она и кружится надо только вокруг неё.
Это моя свекровь)
Тектоническая расческа.• 26 февраля 2021
С наступлением каникул нас с братом сажали в самолет и отправляли на все лето к папиной маме. Она была замечательная бабушка и прекрасная свекровь и теща. Когда у моего брата родилась дочка, моя мама ее с рук не спускала , как нитка с иголкой кругом вместе были. Все лучшее ей. Забирали с радостью, все естественно и без напряга. Я была уверенна , что так живут все семьи, как единый организм.
Вот моя свекровь мне уже рассказала, чего она должна или не должна. Все должны ей, а она никому.
Баксы_сдам• 26 февраля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Я не писала круглосуточно, а когда есть потребность. В родными людьми безопаснее ребенка оставлять, чем нанимать постороннего.