26 февраля 2021

Давайте поговорим о бабушках. Хорошие бабушки это, это мамы дочек?

Всем привет.
В наше время с бабушками, которые помогают молодым семьям нянчить внуков, в принципе сложно. Но есть наблюдение, что адекватно, добровольно и с удовольствием чаще помагают мамы жены. Им жаль свою дочь, они понимают ее зависимость и уязвимость в долгом декрете. А так же понимают, что близость и тепло между супругами испаряются без яркого секса, который плохо совместим с бегающими по дому детьми.
Свекрови же понимают, что с детьми нагрузка больше ложится на невестку, мужчины увиливают, если им надо. Да и внуков они часто ассоциируют с обузой, тяжёлой материальной ношей, которая легла на их сына. Освобождать молодую семью от детей на выходные за счет своего покоя бабушки по папиной линии обычно не хотят. Зачем? Чтоб он жену кружил? Что б у нее появились силы, время и желание тратить его деньги? Обойдётся. Взять на себя ребенка, чтоб женщина вышла на работу? Еще чего? Она там будет романы крутить и наряды покупать. Пусть скажет спасибо, что может оставить ребенка на час, когда самой надо в больницу.
Есть такое?
Бабушки, тоже пишите, интересен Ваш взгляд.
показать весь текст
POFIGISTKA 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Одно я знаю точно. От помощи бабушек очень зависит, сколько детей будет в семье. У многих один ребенок просто потому, что было тяжело и повторять не хочется.
У нас двое детей, мы всегда хотели двоих. Помощников не было и нет
автор Ума Палата 26 февраля 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Мама моей приятельницы, когда та родила, сказала ей: мне с детьми никто не помогал, поэтому я расшибусь, а тебе помогать буду.
Моя мама, когда я родила, сказала: мне с детьми никто не помогал, ты тоже сама справишься.
Вот такие две позиции
Расскажите маме про маму приятельницы.
Будет новый мем, как сын маминой подруги )
из желе я 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Одно я знаю точно. От помощи бабушек очень зависит, сколько детей будет в семье. У многих один ребенок просто потому, что было тяжело и повторять не хочется.
Моя мама наравне с сестрой растили племянницу: ещё дети в планы сестры не входят (там и свекровь хорошо помогала)
Как_б_не_так 26 февраля 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
О, мне моя мама тоже говорила, что я слишком много сплю. Она столько не спала
Мама сильно не говорила т.к. знала что дочь, всю ночь просыпалась каждых 10 мин. и только после 6 утра интервал с 10 мин. увеличивался до 20-30 и это была единственная возможность поспать мне.
автор Ума Палата 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
У нас двое детей, мы всегда хотели двоих. Помощников не было и нет
Потому что Вы пофигистка )
Чукча Мукча 26 февраля 2021
Ответ дляКисельная барышня
У меня другое наблюдение ) не помогают бабушки, у которых только сыновья. У них понимание, что женщина только она и кружится надо только вокруг неё.
Я такая бабушка, у меня один сын, я очень люблю свою внучку и с удовольствием провожу с ней время. А еще я хочу чтобы моя невестка отдохнула, я очень хорошо помню , как это- маленький ребенок. У ее мамы нет возможности помочь в этом но она помогает материально.
автор Ума Палата 26 февраля 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Мама сильно не говорила т.к. знала что дочь, всю ночь просыпалась каждых 10 мин. и только после 6 утра интервал с 10 мин. увеличивался до 20-30 и это была единственная возможность поспать мне.
У Вас есть шанс отомстить свекрови. Будите не, гоните утром на пробежку
маминаБубочка 26 февраля 2021
Ответ дляФорточка
У него выбора небыло)) У кого деньги, тот и папа.
развод был временно или на постоянно?
POFIGISTKA 26 февраля 2021
Ответ длянеДоЖиру
А мне вот не понятно такое отношение. Если родители хотят сделать подарок своим взрослым детям (пусть даже это деньги) - почему это не принять? Я не понимаю как можно требовать от родных деньги, но если сами предлагают - не вижу причин отказываться. Ведь и родителям помогаем. По-моему это нормальные отношения
Это подталкивает к инфантильности. Потому что взрослых людей обеспечивают родители пожилые и детей этих людей. Такое раслабляет. Это же очевидно, таких историй миллион, сидят и ждут когда родители в клювике принесут квартирку, машинку, денюшку. Или живут с родителями, в надежде на наследство, зачем пахать, покупать
Форточка 26 февраля 2021
Ответ длямаминаБубочка
развод был временно или на постоянно?
Постоянно
Как_б_не_так 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
У Вас есть шанс отомстить свекрови. Будите не, гоните утром на пробежку
Я таким не страдаю.
ЯниЯ 26 февраля 2021
Ответ дляПетриківна
Хорошие бабушки по Вашему - это непременно няньки и помощницы? Занавес.
Вы забыли еще и спонсоры
Зефирная попка 26 февраля 2021
Ответ дляФорточка
Моя бабушка (мамина мама) тоже с рождения была со мной, мама не могла не работать, папа умер во время беременности мамы. Благодаря бабушке, мы не голодали и смогли нормально жить. Она меня обожала просто и баловала, самые светлые воспоминания из детства о бабушке. Мы пироги вместе пекли, ходили в театры, парки и тд...

хорошо, что у вас такие отношения с бабушкой
мне вот с мамой повезло, мы с ней лучшие подруги, при этом с бабушками никогда не было особых отношений
я для них поздняя внучка,они были уже очень старенькие
неДоЖиру 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
Это подталкивает к инфантильности. Потому что взрослых людей обеспечивают родители пожилые и детей этих людей. Такое раслабляет. Это же очевидно, таких историй миллион, сидят и ждут когда родители в клювике принесут квартирку, машинку, денюшку. Или живут с родителями, в надежде на наследство, зачем пахать, покупать
Ерунда. Это подталкивает к инфантильности только инфантильных. Они и так бы ждали, пока в клювике принесут, даже если нести было бы некому.
12 галюцинаций 26 февраля 2021
Да у нас это родовое делится столетиями (
Сверковь у всех мрак , но значит мы ни тех мужей выбирали
ЯниЯ 26 февраля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Автор, в каком веке вы живёте?
Каждый помогает по мере собственных сил и желания, но не потому вам кто-то обязан.
Вы ребенка для себя родили.
Только почему-то такие бабушки начинают вспоминать о детях, когда болячки нападают.
выходные пролетают 26 февраля 2021
Странное наблюдение! В моем окружении последние 30 лет в ’кружении’ внуков участвуют родственники с обоих сторон, те, которые конечно застали внуков) В близком окружении 24 семьи, в четырех по 3 детей, в двенадцати по двое. Это наблюдение, в которое не входит окружение на работе, транспорте, магазине и т.д.))))
Моя бабушка с маминой стороны меня терпеть не могла, бабушка со стороны отца умерла до его совершеннолетия. У меня были дедушки с обоих сторон, и двоюродные тоже, еще дяди.
Сколько людей, столько и ’наблюдений’.
POFIGISTKA 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Потому что Вы пофигистка )
Я своим детям готова отдать почку, жизнь и всю себя. Я мама. Но мне самой принимать такую помощь от бабушек своих детей было бы не ловко и стыдно. Нормой бы я это не считала. Одно дело хотеть дать и давать, а другое с радостью все брать у мамы, свекрови, с намеком давай и дальше и больше
Наполеон Бонапарт 26 февраля 2021
Автор, все индивидуально. У нас у свекрови доця любимица, поэтому ее дочки - любимые внучки. И их не просто нянчат, а и обеспечивают. Семья сестры мужа живет с родителями
Зефирная попка 26 февраля 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
Дай Бог Вашей маме здоровья и долголетия !
Смайлик ей.

благодарочка вам
Форточка 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
Это подталкивает к инфантильности. Потому что взрослых людей обеспечивают родители пожилые и детей этих людей. Такое раслабляет. Это же очевидно, таких историй миллион, сидят и ждут когда родители в клювике принесут квартирку, машинку, денюшку. Или живут с родителями, в надежде на наследство, зачем пахать, покупать
Ничего подобного. Никто ничего не ждёт. Муж на двух работах пашет. У его мамы очень хорошая должность и оклад. Да, она делает дорогие подарки на праздники, так как имеет такую возможность. Никак это инфантильность не развивает.
ЯниЯ 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
Это подталкивает к инфантильности. Потому что взрослых людей обеспечивают родители пожилые и детей этих людей. Такое раслабляет. Это же очевидно, таких историй миллион, сидят и ждут когда родители в клювике принесут квартирку, машинку, денюшку. Или живут с родителями, в надежде на наследство, зачем пахать, покупать
Чтоб получить то наследство надо отпахать покруче, чем заработать
POFIGISTKA 26 февраля 2021
Ответ длянеДоЖиру
Ерунда. Это подталкивает к инфантильности только инфантильных. Они и так бы ждали, пока в клювике принесут, даже если нести было бы некому.
Ну может не подталкивает, а поощряется инфантильность, так точнее. Наверно они что так, что так такие бы были. Просто сказала свое мнение, такие исориии есть, но странно таким гордиться
Чай не пью, только кофе 26 февраля 2021
Ответ дляУма Палата
Расскажите маме про маму приятельницы.
Будет новый мем, как сын маминой подруги )
😄
POFIGISTKA 26 февраля 2021
Ответ дляЯниЯ
Чтоб получить то наследство надо отпахать покруче, чем заработать
Где отпахать?
ЯниЯ 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
Где отпахать?
Ублажая старых родителей, которые могут оказаться лежачими, с деменцией и просто выносить мозг
ВернитеВалеру 26 февраля 2021
Вы правы! При том, что у меня не было необходимости оставлять ребенка с бабушками, но даже при мне отношение бабушек очень отличается. Моя мама помогала абсолютно со всем: и постирать, и приготовить, и с ребенком погулять. А вот свекровь придет, когда ей вздумается, без согласования, к ребенку в кроватку заглянула и развлекайте ее королевишну несколько часов подряд. Это называлось ребенка проведала.
12 галюцинаций 26 февраля 2021
Ответ дляPOFIGISTKA
Где отпахать?
Старым родителям , ухаживать за стариком это оооочень тяжело
Правильно_Валерчик 26 февраля 2021
Фееричная глупость
ГендиреХтор 26 февраля 2021
Я видела очень хороших бабушек -свекровей, зря вы о них так. Хотя мне со свекровью не очень повезло, она была слишком навязчива. Наши отношения были полностью прерваны на первом же году брака. Сейчас мне 45, я вижу и её, и свои ошибки. Ей нужно было быть мудрей, дать возможность мне убедиться в собственной хозяйственности, неотразимости и т.д. Дать мне право наиграться в большую тетю с кастрюлями и сковородками, чтоб муж нажрался моих борщей, пирожков и т.д. Дать мне наделать своих ошибок, устать и захотеть помощи и совета. А она с первого дня начала меня поучать и воспитывать. Это бесило. Выводы на будущее сделала, невесток трогать не буду. Понянчить внуков готова как гостевая Бабушка, няней быть не хочу. Я своих вырастила и няню /помощницу оплачивала 16 лет подряд. Сыновья в курсе.