Лагшмивара• 01 марта 2021

ЗРР 2 года

Девочки, схожу с ума. Дано мальчик 2 года. Не говорит ни слова. Были у невролога, пока ставят задержку речевого развития 1 степени. Плюс плохое понимание обащенной речи. В основном на бытовом уровне. +дообследование еег, настоятельно рекомендовал сад. Комиссия в ИРЦ тоже сказали, что вот если за 3-4 месяца посещения сада не будет ни слова, тогда еще раз приходите, сейчас вам ничего предложить не можем, так как вы не посещаете сад. Заключения на руках пока еще нету. Рекомендовали проверить слух.
В сад идем в сентябре, будет ребенку уже 2,6. Плюс 3-4 месяца- то это почти три года.
Если по еег и аудиограмме нет никаких отклонений, то что просто сидеть ждать пока сам заговорит? Мне все вокруг говорят, что я параноичка, и вон у двоюродного сына маминой троюродной сестры брата дочка в 3 года заговорила. А вам только 2.
Девочки ищу на сасом деле любого дельного совета. Что еще можно сделать до садика? Как вы это все переживали? Как себя успокоить и не накручивать? Может кому то удалось самострятельно речь запустить? Что для этого делали?
На занятия в часном порядке к логопеду и психологу неймоверная очередь. Мы быстрее в сад пойдем, чем дождемся.
Я бы и рада успокоится, но не получается. Реально, сад+4 месяца это уже 2,10 ему будет. Потом если не заговорит, буду локти кусать, что ничего не делала.
автор Лагшмивара • 01 марта 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, у ребёнка есть указательный жест?
Есть, но появился в 1 год 8 месяцев. Достаточно поздно. Но может я сама виновата, так как и не знала что он должен быть, не тыкала сама пальцем. Когда что то показывала, то просто подводила к этому предмету, и расказывала, он его трогал, знакомился. С 1 года и 4 месяцев прочитала про уж, и начала сама показывать и брала его руку и прям сама его пальцем тыкала. Так и научили

Муууумие• 01 марта 2021
Ответ дляЛагшмивара
Не виноваты вы не в чем. Хорошо, что жест уже есть.
У детей без проблем он появляется без особого участия родителей .
Антонина матушка• 01 марта 2021
Опишу свою историю. В 2 года тоже думала, что большие проблемы, сводила к неврологу, посмотрели голову, сказали ок. Я учила указательному жесту и понимать обращенную речь, начала напрягать, заставлять реагировать, талдычила по 10 раз подойти ко мне, принеси то и т.д. Как только он понял, что я не отстану, стал взаимодействовать со мной. Речь, слов 10 в обороте и то малопонятных. У него есть друзья, есть сестра, но речь пошла только в 3.5. До этого просто шла медленная, но положительная динамика, поэтому я и не напрягалась. Логопед нужен будет, позже.
А самое смешное, что он хорошо схватывает английские слова, сестра учит. На мяч , говорит балл, хоть его никто не учит этих слов
Откушу что там торчит• 01 марта 2021
Ответ дляЛагшмивара
А Как проверить интелект?
У врачей. Мы проходили невролога, психиатра и психолога.
автор Лагшмивара • 01 марта 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Спасибо, спрошу у невролога обязательно в следующий раз.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 марта 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
в 2 роки?
Откушу что там торчит• 01 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
в 2 роки?
В 2 года и 3 месяца. Беспокоиться начали еще раньше.
ПлакалаВАвтомобиле• 01 марта 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Скоріш за все дитині поставили діагноз з ваших слів. В такому віці це практикується.
Але інтелект в 2 роки перевірити неможливо. Дитина ще психологічно не зацікавлена в співпраці з незнайомим дорослим.
Откушу что там торчит• 01 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Мои слова тоже были, но, поверьте, когда у ребенка особенности, то видно. Особенно для специалистов.
Мы были на консультации в больнице Павлова на Кирилловской в Киеве. Сразу несколько врачей прошли. Чтобы подтвердить диагноз, надо было оставаться в стационаре на обследование. Нас попросили подписать документ о том, что мы понимаем, что в результате этих обследований возможен откат в развитии. Мы подумали и отказались. Так что официально диагноза нет. Подозревали синдром Аспергера.
Потом мы были в Речевом центре на Миропольской, там тоже сказали, что интеллект сохранен и надо найти подходящий ребенку коллектив, частный сад. Это нам очень помогло. К 5 годам ребенок наконец разговорился.

ПлакалаВАвтомобиле• 01 марта 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
У мене є і здорова дитина і дитина з діагнозом, і ми теж їздимо вже майже 10 років на консультації на Кирилівську :) І теж зі збереженням інтелекту, РАС.

Я хотіла сказати, що в 2 роки можна побачити лише глибоку розумову відсталість, а легеньку не побачать. Фізично-соціальний розвиток в такому віці більш показовий.
Откушу что там торчит• 01 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле

Нам все четко сказали: физическое развитие опережает на год, эмоциональное запаздывает на год, интеллект по возрасту.
Рыжик-пыжик• 01 марта 2021
Скачайте програмку Запуск речи (на play маркет) , может вам подойдет, я с младшим по ней начала заниматься, пока в бесплатном варианте..ребенку 2,1 первый день молча наблюдал, как я повторяю, а на 2й день сам начал повторять, мы и акаем и укаем, хоть и умел раньше, но лишним не будет, за неделю даже 2 слова новых появились...вова и бели(белый))