железный занавес• 04 марта 2021

Как проработать детские обиды. А то отношения с мамой летят в ...(

Во взрослом возрасте меня прорвало и часто стала маме выговаривать. Она очень обижается. считает,что я не должна это вспоминать. Ерничает, в оно иногда само в разговоре выходит. Вот и сегодня перед сном разругались. Я сказала,что нас воспитывали с заниженной самооценкой ( это чистая правда всегда ставили в пример кого-то из детей их знакомых при заведомо разных исходных. ( Типа вон дочка т.Маши поехала по обмену в 13 лет в Америку, а ты посмотри на себя,английский не знаешь и на четверть ее знаний. И ничего,что та девочка с самого детства учила английский с репетитором , на языковых курсах с носителями, училась в платной школе. А у меня английский появился в 5 классе в виде одного урока в неделю по Плахотнику.) Ну много всякого. Нас воспитывали как-то в русле все дорого,все нельзя,обойдется. Мама ради нас была в декрете 20 лет. Нам практически все запрещалось.Отец критический тиран . Короче сейчас это частенько выплывает, мама очень обижается. Как проработать это и отпустить?
Ниф_ниф• 05 марта 2021
То поколение было такое. Их поручили не любить детей, что б работали...а СССР само как бц
Сейчас слишком любят детей, в пику своим родителям.

Голубец• 05 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Наверное выговориться. И наверное это обида на то,что детство повлияло на мою жизнь. Неправильная модель семьи. Неуверенность в себе. Хотя я и стараюсь по жизни. Работаю на двух работах и подработка. Но мысли ’ кому я ещё надо’...
У меня так же, автор. Уже во взрослом возрасте вылазят обиды на маму, я ей тоже это высказывала, а она начинает плакать, извиняться,- а мне ещё хуже становится, к чему эти слезы? К чему мне в 28 впервые ’я тебя люблю доченька’, если я этого в детстве никогда не слышала? Меня просто выворачивает от этих слов...
Неновая почта• 05 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Есть. Только не нужно говорить ,что они тоже будут обижаться. Конечно будут, Ноя стараюсь воспитывать в другом духе.
Я начала родителей сравнивать с другими родителями (это о 20 годах декрета мамы), с их достижениями, с их любовью к внукам и т.п. Вначале жутко обижалась, хотя минуту назад рассказывали то же самое, только наоборот, а еперь уже думают...
Неновая почта• 05 марта 2021
Ответ дляАнонимус Я
В медитации представляете перед собой маму, и проговариваете смотря ей в глаза: Я принимаю тебя такой, какая ты есть, Я люблю и с благодарностью принимаю твое воспитание, Я понимаю, что ты хотела только лучшего для меня, Я осознаю, что такой урок был нужен мне........ и в таком ключе, все что хочется высказать, только без осуждающих суждений и до тех пор это проделывать пока не почувствуете освобождение, а оно наступит. Еще очень важно прислушиваться к своим ощущениям, вы обязательно поймете по своим эмоциям вы подобрали ключи к прощению или нет, это не передаваемые эмоции, когда их испытаете поймете о чем я сейчас пишу. Это мой путь, попробуйте, возможно и у вас получится
Ага, конечно:)))
Сидя 20 лет с декрете мама просто работать не хотела, а не лучшего для автора.
Что ж мама сама не уехала в Америку и не стала доктором наук, если это легко и просто, а от дочери требует?
Что прощать, если прощения никто не просит, а наоборот усугубляет все с утра до вечера?
Радикальное прощение - это больше о признании себя несовершенным, чем о позволении гадить себе на голову.
Анонимус Я• 05 марта 2021
Ответ дляНеновая почта
Ага, конечно:)))
Ну так сидите и обижайтесь дальше, прощая вы спасаете в первую очередь себя и прощаете для себя, для освобождения, приятно тянуть этот мешок по жизни, пожалуйста, в любом случае - это ваш выбор простить или нет.
Неновая почта• 06 марта 2021
Ответ дляАнонимус Я
Манипуляция:)))
Ну кто б сомневался:)
Ваши слова так удобны тем, кто хочет и дальше гадить на голову другим. А вы, дураки, прощайте, вам же так легче жить будет:)))
Смешно.