железный занавес• 04 марта 2021

Как проработать детские обиды. А то отношения с мамой летят в ...(

Во взрослом возрасте меня прорвало и часто стала маме выговаривать. Она очень обижается. считает,что я не должна это вспоминать. Ерничает, в оно иногда само в разговоре выходит. Вот и сегодня перед сном разругались. Я сказала,что нас воспитывали с заниженной самооценкой ( это чистая правда всегда ставили в пример кого-то из детей их знакомых при заведомо разных исходных. ( Типа вон дочка т.Маши поехала по обмену в 13 лет в Америку, а ты посмотри на себя,английский не знаешь и на четверть ее знаний. И ничего,что та девочка с самого детства учила английский с репетитором , на языковых курсах с носителями, училась в платной школе. А у меня английский появился в 5 классе в виде одного урока в неделю по Плахотнику.) Ну много всякого. Нас воспитывали как-то в русле все дорого,все нельзя,обойдется. Мама ради нас была в декрете 20 лет. Нам практически все запрещалось.Отец критический тиран . Короче сейчас это частенько выплывает, мама очень обижается. Как проработать это и отпустить?
Отполированный Артем• 04 марта 2021
У вас нет детей?

Усатая полосатая• 04 марта 2021
З психотерапевтом, як же ще
автор железный занавес • 04 марта 2021
Ответ дляОтполированный Артем
У вас нет детей?
Есть. Только не нужно говорить ,что они тоже будут обижаться. Конечно будут, Ноя стараюсь воспитывать в другом духе.
автор железный занавес • 04 марта 2021
Стараюсь воспитывать с верой в себя, делать детство счастливым,а не вечное ’ обойдется’
Клин_Кляйн• 04 марта 2021
Возьмите курс Бахтиозиной Исцеление души, там есть специальные техники. Либо ходите к психологу.
Воздух в банке• 04 марта 2021
У меня были очень сложные отношения с папой.. какая-то не здоровая любовь ко мне была. Были и унижения и оскорбления . Но я не в обиде. Я сама себе психолог. Никак на мою это жизнь не повлияло
Оля_с_киркою• 04 марта 2021
Ну теперь общение двух взрослых... что посеяла то и пожинает

Даю справку• 04 марта 2021
Я считаю, что взрослому человеку под силу все это понять и отпустить.
Анонимус Я• 04 марта 2021
В медитации представляете перед собой маму, и проговариваете смотря ей в глаза: Я принимаю тебя такой, какая ты есть, Я люблю и с благодарностью принимаю твое воспитание, Я понимаю, что ты хотела только лучшего для меня, Я осознаю, что такой урок был нужен мне........ и в таком ключе, все что хочется высказать, только без осуждающих суждений и до тех пор это проделывать пока не почувствуете освобождение, а оно наступит. Еще очень важно прислушиваться к своим ощущениям, вы обязательно поймете по своим эмоциям вы подобрали ключи к прощению или нет, это не передаваемые эмоции, когда их испытаете поймете о чем я сейчас пишу. Это мой путь, попробуйте, возможно и у вас получится
Дея Торис• 04 марта 2021
а вы точно хотите общаться с матерью?
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляДея Торис
а вы точно хотите общаться с матерью?
Конечно.
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Спасибо,поищу!
Аноним Советчик• 05 марта 2021
Ответ дляАнонимус Я
Это самообман
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Да, откровенно говоря,это правда. Но ведь уже ничего не изменить. И она очень злится,что я ей ’ выпоминаю’
Дея Торис• 05 марта 2021
в идеале нужно к кому-то обратиться за помощью
но можно начать с книг
Оля_с_киркою• 05 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Ну и пусть злится
Не знаю что вам сказать. Я не психолог.
Вы зачем эти разговоры затеваете? Что хотите услышать? Или просто выговорится ?
КоролеВешна• 05 марта 2021
Ответ дляАнонимус Я
Медитация мазохиста какая-то. Убеждать себя в том, что чёрное это белое, это прямой путь в журек.
Выручалка• 05 марта 2021
Нужно жить отдельно. Это очень помогает!
Отполированный Артем• 05 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
И не собиралась такое говорить и в мыслях небыло.
Но по вашему ответу ясно,вам нужно к специалисту ,извините но есть огромная у вас проблема.

КоролеВешна• 05 марта 2021
Я не психолог, но я бы начала жалеть того обиженного ребенка в себе, который прорвался спустя столько лет. Мама хочет его снова заткнуть, не позволяйте его обижать и закрывать ему рот. Вы имеете право на возмущение. Думаю, вы и по старой привычке на себе экономите, только сейчас скорее всего ущемляете себя для детей. Может это тоже спровоцировало подсознательно старые обиды. В общем начните себя жалеть.
Кюветчица• 05 марта 2021
Ответ дляДея Торис
но можно начать с книг
Безразличные матери сейчас читаю, советовали мне тут не давно. Очень интересно складывается все в голове, практики ещё не делала.
Дадосвидания• 05 марта 2021
Тут выше Вам правильно написали про принятие родителей такими, как они есть... Но убеждать себя в чем-то, не понимая и не чувствуя, мне кажется, не совсем правильно и мало кто осилит такие медитации. Есть более простой путь осознания. Вы ведь не считаете себя идеальной? А своего ребенка? И себя, и ребенка, да и других людей Вы принимаете такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками. А чем Ваши родители уникальны? Они такие же люди, со своим характером, с какими-то достоинствами и какими-то недостатками. Когда поймете это, все станет просто и все обиды пройдут сами собой. Удачи Вам!
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Ну и пусть злится
Не знаю что вам сказать. Я не психолог.
Наверное выговориться. И наверное это обида на то,что детство повлияло на мою жизнь. Неправильная модель семьи. Неуверенность в себе. Хотя я и стараюсь по жизни. Работаю на двух работах и подработка. Но мысли ’ кому я ещё надо’...
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляВыручалка
Мы живём отдельно. Слава Богу
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Огромная.. ))) ок, спасибо
Аноним Советчик• 05 марта 2021
1. А что Вы ощущаете, когда хочется высказать маме, возможности нет (тел.выкл, либо приехать не можете)?
2. Что чувствуете, если будете знать, что не сможете высказать маме свои эмоции/обиды?
Оля_с_киркою• 05 марта 2021
Ответ дляжелезный занавес
Тогда вам надо просто меньше общаться чтоб эта тема не всплывала в сознании. Уезжайте. Ваша жизнь зависит только от вас самой. Вы полностью зависили от мамы в детстве. Теперь вы взрослая и вы несёте ответственность за свою теперешнюю жизнь. Поднимайте самооценку, читайте книги, займитесь спортом обязательно. Только человек уверенный в своём теле уверен в себе. И всё изменится...
Невидимка• 05 марта 2021
если мама плохой человек, то расставайтесь.

я свою ненавижу, но вынуждена общаться.
вижу редко, но всё равно она мне жизнь портит.
детство мне испоганила и сейчас подгаживает.
с радостью никогда бы её больше не видела. но увы...

сводите общение к нулю. а выговаривать им бесполезно - никогда не дойдёт, никогда не признают, что были херовыми матерями. извинений или понимания не ждите.
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляОля_с_киркою
спасибо большое!
автор железный занавес • 05 марта 2021
Ответ дляНевидимка

я свою ненавижу, но вынуждена общаться.

Ну у меня не так, слава Богу. Нет, маму люблю. Но тяжело э о все.