Дюймовочка• 07 марта 2021

как сделать ароматизатор стойким на улице?

девочки, вы все можете, помогите плз.
задание - отвадить котов от определенной территории на улице.
вычитала, что они не любят цитрусовый запах.
хочу купить отдушку и чем бы ее развести чтоб она как можно дольше не выветривалась на улице?
Пацака-задирака• 07 марта 2021
Они еще сосновые ароматы не любят.
Барабан для взрослых• 07 марта 2021
Бесполезно. Выветрится быстрее, чем их метки, которые они видимо друг за другом перебивают.
Цветочница• 07 марта 2021
Если это частная территория, то смотреть откуда они приходят и закрыть вход.
автор Дюймовочка • 07 марта 2021
Ответ дляЦветочница
закрыть вход не получится. там везде один сплошной вход.
позже поставим УЗ отпугиватели, а пока хочу запахами отогнать, попробовать
Цветочница• 07 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Собака не вариант?
Цветочница• 07 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Знаете, у меня запахами не удавалось отогнать в квартире, коту было пофиг. Но помогал нейтрализатор запахов. Попробуйте убирать запахи, а не перебивать их. Но у животных это инстинкты, против них мало что поможет.
автор Дюймовочка • 07 марта 2021
Ответ дляЦветочница
Собака не вариант?
вот думаю об этом тоже
есть чудесная дворовая собачка
но как научить ее отгонять? она вообще не конфликтует с котами.
можно поставить ей будку
но не факт же что она будет сторожить территорию?
автор Дюймовочка • 07 марта 2021
Ответ дляЦветочница
коты лазят по машинам и кроме запахов очень сильно их царапают
Цветочница• 07 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
Боюсь вам понадобится ограждение. Если не всего участка, то территории парковки. Лазят по машине они не с целью пометить, а ради разведки территории это их основная работа.
У меня раньше не было котов, потом ребенок уговорил, завели котика. Для меня было открытием, что им обязательно надо обходить территорию несколько раз в день, обязательно заглянув во все что заинтересовало. Любопытные создания.
Цветочница• 07 марта 2021
Для временного решения можно закрывать машину чехлом. Это конечно не решает проблему котов, но защищает машину от царапин.
автор Дюймовочка • 07 марта 2021
Ответ дляЦветочница
у нас не просто участок земли, а двухэтажное ’здание’ паркинга с большими открытыми ’окнами’ и всякими конструкциями, которые придется закрывать оцинкованой решеткой, вид будет так себе и все равно я сомневаюсь, что получится прям все наглухо закрыть
Цветочница• 07 марта 2021
Ответ дляДюймовочка
а откуда коты у вас?
автор Дюймовочка • 08 марта 2021
Ответ дляЦветочница
а откуда коты у вас?
ЖК, рядом гаражи, котов кормят жители