И.О. человека• 07 марта 2021
Правда что в орхидеи всегда заводятся разные жучки и паучки?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 07 марта 2021
В этом году первый раз завелись. Обработала препаратом Чистый лист.
И.О. человека
• 07 марта 2021
Ответ длягодовасик
Они заводятся в любом растении, если его не обработать после магазина
Как и чем обрабатывает?
Гербалайф и Ко• 07 марта 2021
бред какой-то
у орхидей есть вредитель, мучнистый червец, он похож на тлю, мелкий, размером примерно как кунжут. Но не факт, что он у вас заведется, у меня много лет орхидеи, все ок. А насчет паучков, то они у вас дома наверняка и без орхидей имеются :)
Манька Галченок• 07 марта 2021
Ответ длягодовасик
У меня ни одной обработанной орхидеи и нет ни жуков, ни пауков.
Манька Галченок• 07 марта 2021
Ответ дляАноним Первый
Нет, это в коре они заводятся, что сверху посыпают
Ещё интересней коммент) что корой сверху посыпают?)
годовасик• 07 марта 2021
Ответ дляМанька Галченок
Жуки и пауки - это клещ, щитовка, белокрылка и пр. Неприятность из голандской поставки Конечно не стоит ждать появления там пауков в прямом смысле слова.
годовасик• 07 марта 2021
Бывает , что повезет и ничего не принесёте, но у меня было порядка 50 орхидей и все они были контактные в магазине, можно притащить любого вредителя , лучше не рисковать другими растениями
Манька Галченок• 07 марта 2021
Ответ длягодовасик
У меня ничего не попадалось ни в голландцах, ни в азиатах, ни в немецких. Реально ничего не обрабатывала ни разу, хотя все для обработки есть.
Выдерживаю карантин, смотрю норм и всё.
годовасик• 07 марта 2021
Ответ дляМанька Галченок
Выдерживаю карантин, смотрю норм и всё.
Ну это де хорошо. Карантин тоже всегда выдерживаю. Лучше перебдеть тк сказать
Манька Галченок• 07 марта 2021
Ответ длягодовасик
Ну да, имею в виду, что не обязательно будет даже с магазина с вредителями какими-то.
Мне за много лет только одна попалась с вирусом на листьях, ушла в утиль, долго за ней наблюдала, но тк это не лечится, то...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 07 марта 2021
Ответ дляМанька Галченок
Выдерживаю карантин, смотрю норм и всё.
Я недавно в Эпицентре купила фикус эластика с красным клещиком
И до этого попадались растюхи с вредителями. Может, правда, орхи не очень вкусные для всяких гадов)
Манька Галченок• 07 марта 2021
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Обычные растения мне тоже попадались с вредителями, а орх не было.
Правда я года 4 уже в магазинах ничего не покупаю, либо интернет магазины, либо частники. А такие люди дорожат растениями